Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
МАЗ-537 Г
Доброго времени суток.
Хочу начать маленькую сказку об окончании постройки сидельного тягача МАЗ-537Г.
Исходником имеем модель МАЗа (ранняя версия) от фирмы P.S.P Models, в эпоксидке. Но так как модель уже собрана, этап сборки пропустим, тем более что все желающие собрать МАЗ, думаю будут собитрать модель Трумпетра, там все достаточно просто.
Итак модель собрана и загрунтована. Осталась заключительная и на мой взгляд основная часть постройки любой модели это окраска и дальнейшая доводка по "старению" машины. МАЗ в данном случае будет достаточно послужившим и повидавшим на своем веку. Поэтому предварительно из интернета скачал максимальное количество фото МАЗов 537.как можно более "ушатанных". ) На них и буду ориентироваться.
Пользователь добавил изображение
f1.JPG (85.95 КБ)
Начнем по порядку. Сразу хочу пояснить, что данная техника не является абсолютным алгоритмом окраски модели, как и этапы окраски, все это процесс творческий.) НО прошу обратить внимание, что некоторые приемы характерны ТОЛЬКО для краски фирмы Тамия !!!, как поведут себя другие краски и растворители при таких же операциях я не знаю.
Первый этап окраски модели. Так как вся рама МАЗА имела заводской черный цвет, модель челиком окрашиваю черным. Для этого использую черную матовую краску Тамия с небольшим добавлением тамиевского глянцевого лака. Сначала модель задувается аэрографом, потом более жидко растворенной этой же краской легко прохожу широкой плоской кистью. Это позволит немного изменить однородность окраски и придать более живой вид.
Пользователь добавил изображение
f1 (1).JPG (98.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
f1 (2).JPG (100.5 КБ)
Изменено: Stive - 15.11.2011 21:58:24
#$# Во! А то прицеп то ждет ;)
Следующий этап. Так как чистый черный цвет можно увидеть только на машине с завода, вторым слоем окрашиваем модель (раму) черным матовым цветом с добавлением светлого серого. Краска разводится достаточно жидко, что бы через неё проступали подтеки при предидущей операции. Сразу хочу обратить внимание, что фотоаппарат, к сожалению, не передает всех видимых "в живую" нюансов цвета.
Пользователь добавил изображение
f1 (3).JPG (101.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
f1 (4).JPG (84.85 КБ)
Хорошее начало! :)
И это пройдет.....
Следующий этап. Мелко натертую пастель цвета темной ржавчины разводим скипидаром и широкой плоской кистью проходим модель. В дальнейшем при окончательной покраске жравчина чуть будет просвечивать через краску кабины. а на раме так и останется. Скипидар не реагирует с растворителем Тамии (спирт) поэтому никакого ущерба модели нет )))
Пользователь добавил изображение
f1 (5).JPG (90.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
f1 (6).JPG (83.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
f1 (7).JPG (111.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
f1 (8).JPG (86.9 КБ)
С интересом слежу за очередным твоим проектом.
Предварительные этапы закончены. Теперь основной этап базовой окраски. Цвет МАЗа, как тут было подсказанно на Карпке ), выбрал ближе к хаки, поэтому пришлось смешивать несколько различных цветов. После получения необходимого цвета, в него снова добавляется чуть-чуть глянцевого лака Х-22 и модель задувается аэрографом.
Пользователь добавил изображение
f1 (9).JPG (121.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
f1 (10).JPG (66.44 КБ)
Изменено: Stive - 15.11.2011 22:13:42
Едем дальше) После высыхания краски, для придания ей естественной неоднородности при эксплуатации машины, прохожусь по модели из аэрографа чистым растворителем. (как и в случае с прицепом)
Пользователь добавил изображение
f1 (11).JPG (69.07 КБ)
Что бы сгладить разницу между получившимися пятнами окраса, модель заново задувается очень сильно разведенным базовым цветом. Вот что получилось в итоге. Основной этап окраски модели закончен.
Пользователь добавил изображение
f1 (12).JPG (67.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
f1 (13).JPG (74.67 КБ)
Итого. Время трудозатрат на все опрерации составили 2,5 часа чистого времени. Для предотврашения попадания пыли на окрашенные поверхности, до следующего раза модельку закрываю бумажным полотенцем. )))
Пользователь добавил изображение
f1 (14).JPG (87.73 КБ)
\%/  \%/  \%/ Браво
Какой ж прицеп без тягача?Даёшь МАЗ!
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
отличные пояснения !!! 8D
Рисунок
Все четко и доходчиво!!! Результат отличный!!!
Рисунок
Если нет возражений, продолжим)
Итак следующий этап, это создание эффекта долгой эксплуатации машины. Для примера начнем с короба лебедки. Если судить по оригинальным фото, почему то именно короб наиболее "замызган" на оригинальных машинах.
Первый шаг. Наносим сухую желтую пастель и немного растираем по поверхности. Второй шаг, окунаем кисточку в скипидар, чуть отжимаем о салфетку и растушевываем пастельку по поверхности.
Пользователь добавил изображение
1.JPG (42.93 КБ)
Второй шаг, окунаем кисточку в скипидар (растворитель), чуть отжимаем о салфетку и растушевываем пастельку по поверхности.
Пользователь добавил изображение
1 (1).JPG (54.5 КБ)
Третий шаг. Жидко разведенной черной ХF-1 с добавлением глянцевого лака Х-22 рисуем места будующих повреждений краски машины. Делается произвольно, лучше всего ориентироваться на документальные фото, так будет естественней.
Пользователь добавил изображение
1 (2).JPG (51.29 КБ)
Четвертый шаг. Наносим первые разводы ржавчины. Разводы ведем по краям уже нанесенных пятен. Тут использовал темперные краски сиенна жженная.
Пользователь добавил изображение
1 (3).JPG (55.78 КБ)
Изменено: Stive - 16.11.2011 22:32:17
.............
Пользователь добавил изображение
1 (4).JPG (36.18 КБ)
Пятый шаг. Пока сохнет темпера, что бы не терять время :), выделим стыки короба лебедки. Для этого  не берем распостраненный метод заливки жидкой краской швов, а применим  метод прорисовки сухой черной пастелькой. ИМХО это выглядит более реалистичено. (повторюсь это только мое мнение)
Пользователь добавил изображение
1 (5).JPG (39.58 КБ)
Смотрю с удовольствием и думаю,какой же дальше будет грандиозный проект.Браво!!! :D  8D
Рисунок
                         
Jedem das seine
Вот, что получилось
Пользователь добавил изображение
1 (6).JPG (36.5 КБ)
Шестой и последний шаг. Центральные места черных пятен закрашиваем ржавчиной более темных оттенков. Вот итог сегодняшнего вечера. На все про все ушло 1,5 часа (с перекурами :) )
Пользователь добавил изображение
1 (7).JPG (54.9 КБ)
Рисунок
1 (8).JPG (61.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
1 (9).JPG (63.38 КБ)
очень натурально выглядит
Рисунок
а где покупался сей кит? и по какой цене?
красиво)но мне кажется при такой ржавчине,были бы уже дыры
Цитата
zZtale пишет:
красиво)но мне кажется при такой ржавчине,были бы уже дыры
Коллега, "кажется" это для моделизма не совсем удачное определение) Тут или знаешь, или нет. Я уже выше написал, что использую в работе документальные фото, я не сторонник делать как фантазия подсказывает... И просто совет, не поленитесь, сходите на ближайшую к дому стойку, найдите там самый ушатанный бульдозер или экскаватор, посмотрите его внимательно, сделайте фотки для архива и многие непонятки уберутся.
Вот для примера фотки действующего МАЗа из воинской части, местами даже покруче будет, но без дыр и машина в строю ))
Пользователь добавил изображение
a.jpg (98.73 КБ)
Изменено: Stive - 17.11.2011 00:03:10
(hi)  \%/  #$#
Фильмы скачать бесплатно с народ ру,Качество,дублированный перевод размеры около 700 MB,Прошу в гости)))  
http://gusline.ru/  Рисунок
ну так бульдозеры это бульдозеры..я ж не в курсе какая там толщина металла у МАЗов,у нормального гражданского грузовика типа Газона все было бы уже давно в дырах,поэтому и говорю
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат