Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Диорама "Расчет, к бою!"
Приветствую всех форумчан!  Решил сделать небольшую диораму с гаубицей М-30 и артиллерийским расчетом на период боев под Москвой зимой 1941-42 годов. Исходное сырье - модель М-30 "Звезда" и  советский артиллерийский расчет  от Миниарт (2 набора).     Расчет будет состоять из семи человек - командир орудия, наводчик, замковый, заражающий, 2 снарядных и установщик.   На сегодняшний день собрана гаубица и расчет.   Гаубица слегка детализирована. Ствол заменен на металлический от Magic Models.   С расчетом пришлось немного повозится добавив еще фигурки.   Снаряд и заряд пришлось позаимствовать у модели гаубицы М-30 от Трумпа.    

 
Пользователь добавил изображение
_MG_6611-1.jpg (134.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
_MG_6610-1.jpg (139.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
_MG_6607-1.jpg (118.34 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 29.09.2018 22:28:47
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Общая композиция диорамы выглядит так
Рисунок
_MG_6614-1.jpg (266.42 КБ)
Рисунок
_MG_6615-1.jpg (189.53 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Расчет доработан обвесом из противогазной сумки, фляги и патронных подсумков.     Снарядным слеплены варежки, как никак - зима.

     
Пользователь добавил изображение
_MG_6638_1.jpg (116.72 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Удачи. Но, елочка неубедительная (из мха ?) Это на мой взгляд.
Изменено: Владимир Р. - 27.09.2018 01:06:31
Рисунок
Цитата
Владимир Р. написал:
Удачи. Но, елочка неубедительная (из мха ?) Это на мой взгляд.
С елочкой работаю. А точнее всю переделываю заново. Результат будет попозже.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
да елочку хорошо бы улучшить а то такая хорошая композиция и так бросается в глаза мох.
и я бы еще выстрел сделал.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
да елочку хорошо бы улучшить а то такая хорошая композиция и так бросается в глаза мох.
и я бы еще выстрел сделал.  
Непосредственно при выстреле другая расстановка номеров расчета. На диораме момент подготовки к стрельбе, когда работает наводчик.
 
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Интересная задумка. Но фляги зимой обычно не носят. Замерзает в них вода. Хотя если там не вода а смесь ее с этанолом, то всякое возможно )))  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Интересная задумка. Но фляги зимой обычно не носят. Замерзает в них вода. Хотя если там не вода а смесь ее с этанолом, то всякое возможно )))  
Обдумывал этот вопрос.   Но решил - флягам быть.    Летом  наткнулся в сети на информацию о нормах выдачи водки в частях передовой линии "Наркомовские 100 г": ""Установить, начиная с 1 сентября 1941 года, выдачу 40° водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцу и начальствующему составу войск первой линии действующей армии".  Опять же зима, холодно - водка уместна. Поэтому решил  своим артиллеристам  фляжку с "родимой" привесить.  Хотя на военных фото  расчет работает  как правило без лишнего обвеса. Но захотелось сделать  фигурки солдат посложнее, чтобы скрасить замыленность литья.    
Пользователь добавил изображение
1398671598.jpg (45.83 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 27.09.2018 11:12:41
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Непосредственно при выстреле другая расстановка номеров расчета.
Еще мне кажется, что в бою, когда требуется максимально быстрый темп огня, постоянно отбегать от орудия расчет не будет.
Приведенные схемы вещь конечно хорошая, но они я так понимаю показывают как должно быть в идеальных условиях, а не так как оно будет в реальном бою.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Еще не очень понятно место навешивания чехла от бинокля на пояс командиру. Обычно они на шее висели.
С деревом тоже определенные нестыковки. С одной стороны понятно, что на диораму лес не впихнешь и возможно дерево то и не одно. Но создается впечатление, что орудие стоит у одиноко-стоящего дерева, что запрещено, так как это отличный ориентир
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Еще не очень понятно место навешивания чехла от бинокля на пояс командиру. Обычно они на шее висели.
С деревом тоже определенные нестыковки. С одной стороны понятно, что на диораму лес не впихнешь и возможно дерево то и не одно. Но создается впечатление, что орудие стоит у одиноко-стоящего дерева, что запрещено, так как это отличный ориентир
Спасибо за идею. Пушка по задумке стоит на опушке леса.  Возможно еще небольшую елочку (березку) сделаю, чтобы густоту растительности создать. Ну и  на конечном фото попробую наложить фотошопом соответствующий фон.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Не совсем понятно, что при таком угле возвышения ствола хочет рассмотреть в бинокль командир орудия. К тому же по описанию дело происходит на  лесной опушке, т.е. позиция по идее закрытая, стрельба навесная, вне прямой видимости цели. Ему бы телефон для связи с корректировщиком, а не бинокль.
Изменено: Ditrich - 27.09.2018 11:59:39
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
АлАР написал:
Еще не очень понятно место навешивания чехла от бинокля на пояс командиру. Обычно они на шее висели.
Делал по инструкциям производителя. Возможно есть косяк?  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Не все М-30, но гаубицы))) Фото показываю оборудование позиций и работу расчетов Вам в помощь
Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок
Рисунок Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Рисунок
Изменено: Ditrich - 27.09.2018 12:21:00
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Виктор Новиков написал:
Делал по инструкциям производителя. Возможно есть косяк?  
У чехла от бинокля есть возможность навешивания на пояс. В принципе это не косяк. Особенно с учетом того, что ремень от чехла на фигурке не воспроизведен, хотя на рисунках, что у позднего набора, что у более раннего есть.
Цитата
Ditrich написал:
Не все М-30, но гаубицы))) Фото показываю оборудование позиций и работу расчетов Вам в помощь
По воспоминаниям оружие то особо в бою не носили. И если оно есть, то это скорее всего постановочное фото.
Кстати да. Вопрос этот тоже надо будет обыгрывать. Пирамиду из винтовок ставить где-то возле от орудия.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Ditrich написал:
Не совсем понятно, что при таком угле возвышения ствола хочет рассмотреть в бинокль командир орудия. К тому же по описанию дело происходит на  лесной опушке, т.е. позиция по идее закрытая, стрельба навесная, вне прямой видимости цели. Ему бы телефон для связи с корректировщиком, а не бинокль.
Не стал переделывать исходную фигурку под трубку. В фильме "28 Панфиловцев"  есть кадры с работой расчетов. Командир орудия у пушки, а телефонные сообщения принимает командир батареи. В данном случае на диораме командира батареи  нет. Командир орудия передает  его команды  расчету.   Да и проблематично скульптуру переделывать ибо скульптором не являюсь.      

Насчет прямой видимости, и закрытой позиции,  тоже не все однозначно.   После опушки леса  может идти поле. Опушка леса может быть на холме. Тогда линия горизонта будет  далеко видна.  И командир сам может видеть результат стрельбы.  
Изменено: Виктор Новиков - 27.09.2018 13:28:43
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
28 Памфиловцев
Элла командиром была?  crezy  
Рисунок
Цитата
Виктор Новиков написал:
Не все М-30, но гаубицы))) Фото показываю оборудование позиций и работу расчетов Вам в помощь
Спасибо за фотопомощь и полезную информацию.  Тема артиллерии мне близка.   Делал диорамы с 45-кой, А-19, М-30, Б-4.  Но как-то  со временем все раздарил друзьям.  Решил теперь сделать еще одну для себя. Думаю с Вашей помощью косяков на диораме будет поменьше.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Владимир Р. написал:
Цитата
28 Памфиловцев
Элла командиром была?    
Исправлено
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
АлАР написал:
Пирамиду из винтовок ставить где-то возле от орудия.
Думаю над этим вопросом. Будет место,  сделаю пирамиду.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Командир орудия у пушки, а телефонные сообщения принимает командир батареи. В данном случае на диораме командира батареи  нет.
При стрельбе батареей так и полагалось. Только на огневой позиции находится не комбат, а старший офицер батареи (командир 1 взвода). Получив с КНП от командира батареи установочные данные для стрельбы он зычным командирским голосом передает их на орудия. Командиры орудий дублируют команды. Что касается бинокля у командира в руках, то с его помощью можно наблюдать не только за результатами стрельбы, но и за возможным появлением противника. Мало ли где он смог прорваться.
Неплохо- понаблюдаю!  
Цитата
Виктор Новиков написал:
Насчет прямой видимости, и закрытой позиции,  тоже не все однозначно.   После опушки леса  может идти поле. Опушка леса можетьь. быть на холме. Тогда линия горизонта будет  далеко видна.  И командир сам может видеть результат стрельбы.
Если есть желание демакировать батарею, то можно конечно и на холмик. Комбат или недоучка или торопится в гости к особистам)))))
Гаубица все-таки орудие навесной стрельбы, и крайне редко, в экстренных ситуациях выкатывались на позиции, где возможно непосредственное соприкосновение с живой силой противника. Но тогда и динамика у фигур другая должна быть.
Не убедили, но дело Ваше... Всегда есть доля "я так вижу..." ))))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
Если есть желание демакировать батарею, то можно конечно и на холмик. Комбат или недоучка или торопится в гости к особистам)))))Гаубица все-таки орудие навесной стрельбы, и крайне редко, в экстренных ситуациях выкатывались на позиции, где возможно непосредственное соприкосновение с живой силой противника. Но тогда и динамика у фигур другая должна быть.
Я вашу идею про командира с телефонной трубкой и без бинокля понял и осмыслил. Спасибо за то, что вы ее изложили и аргументировали. Она логичная для ситуации, которую представляете Вы.  Реализовывать ее не буду.  Фигурка командира с биноклем мне нравится. Она будет в центре диорамы.  Я уже и голову на ней на смоляную поменял.   Поэтому привяжу сюжет к ней и  лучше еще раз четко опишу ту ситуацию, какую я хочу отразить.  

Немного предыстории.  Фильм про панфиловцев в какой-то мере стал источником вдохновения на создание этой диорамы.   А ситуация там была такая. Батарее надо стрелять с колес.  Рыть окоп времени нет. Чуток снежок расчистили и все.   Приехали на опушку, отработали несколько залпов, пока их не вычислили и не наслали авиацию, уехали.  Это в целом о ситуации на  диораме.

Теперь мои фантазии про командира с биноклем. Первая про холмик и широкий обзор. Можно отследить стрельбу.  Вторую подсказал коллега:  Впереди перед позицией поле шириной скажем в километр, далее новый лес, за лесом цель.    Но из леса ведь может внезапно появиться прорвавшийся противник (авиация противника). Почему бы за этой возможностью не  следить?  Поэтому сильных аргументов на то, чтобы заменить командира, смотрящего в бинокль на кого-то другого не вижу.   Ну а поскольку тревоги для расчета пока нет, нет и особой динамики в действиях расчета. Наводчик спокойно наводит гаубицу на цель. Снарядные и заряжающий ждут, чтобы ему не мешать.  Описанная выше сцена мне нелогичной не кажется.  

Еще один аргумент за командира с биноклем. Смысловой.  Если он будет с трубкой - это лишний раз подчеркнет, что он просто винтик военной машины, которым управляют извне. А с биноклем как раз подчеркивает то, что он не совсем винтик. От его внимательности тоже что-то зависит. Он отвечает за расчет и его безопасность, следит за обстановкой. Поэтому он - центр диорамы, центр управления своего расчета.   После  его команды "Расчет, к бою"  остальные члены расчета начали свою работу. Как то так.    
Изменено: Виктор Новиков - 28.09.2018 00:44:45
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Батарее надо стрелять с колес.  Рыть окоп времени нет. Чуток снежок расчистили и все.  
Я Вам еще идею подарю зачем им не надо окоп рыть.
В батареях гвардейских минометов (Катюш) была пристрелочная гаубица.
А для Катюш главным было быстренько смотаться с места после залпа.
У пристрелочной гаубицы, как части батареи скорее всего та же задача после залпа.

Так что может быть Ваша гаубица как раз из этих. Окоп рыть не надо, сделали несколько выстрелов и ходу. )))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Цитата
 Виктор Новиков  написал:
Батарее надо стрелять с колес.  Рыть окоп времени нет. Чуток снежок расчистили и все.  
Я Вам еще идею подарю зачем им не надо окоп рыть.
В батареях гвардейских минометов (Катюш) была пристрелочная гаубица.
А для Катюш главным было быстренько смотаться с места после залпа.
У пристрелочной гаубицы, как части батареи скорее всего та же задача после залпа.

Так что может быть Ваша гаубица как раз из этих. Окоп рыть не надо, сделали несколько выстрелов и ходу. )))
Интересно! Не слышал ранее. Глянул  в тырнете.   Там речь о батарее Флерова    "...в состав первой отдельной экспериментальной батареи полевой реактивной артиллерии капитана Ивана Флёрова входила и 122-миллиметровая гаубица образца 1910/1930 годов, выполнявшая обязанности пристрелочного орудия".  Была ли такая практика   использована   в дальнейшем, не факт.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Читал книгу в юности, название не помню. Там описывался путь моряков, снятых с кораблей, которые воевали на Катюшах. Там об этом также упоминается неоднократно. В том числе некие обиды на этот самый расчет, так как они стреляют первые, немцы еще не могут понять своего "счастья", думая, что это просто одна гаубица. Гаубица отстрелялась и начинает сворачиваться и сваливать, а в это время бахают Катюши. И когда сворачиваться начинают Катюши, гаубица с расчетом уже далеко и их не достанут ответным огнем  
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
З.Ы. если кто знает название данной книги и подскажет мне его, буду рад снова ее перечитать.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!

Пока сказка сказывается - дело делается.  Покрасил гаубицу в зимник. Окраска - Тамиевский акрил. Везеринг - нейтральная смывка MIG. Пигменты AK. Налипший снег - сода + ПВА.

Рисунок
_MG_6641_1.jpg (146.97 КБ)
Рисунок
_MG_6642_1.jpg (158.03 КБ)
Рисунок
_MG_6644_1.jpg (155.57 КБ)
Рисунок
_MG_6655_1.jpg (145 КБ)
Рисунок
_MG_6643_1.jpg (163.46 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 29.09.2018 15:49:51
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат