Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Необычные приключения майора Шульце, апрель 1945
Завтра начало проекта, на сегодня скромное фото с наборами
Рисунок
Более подробно на русском языке есть описание группы на сайте https://warspot.ru/8839-zakat-ery-tigrov-i-panter
Про индивидуальные особенности машин мы поговорим позже в процессе определения прототипа для сборки
Вы бы хоть набросали эскиз диорамы. что кто где ??? А я вот например ничего не понял.
а судя по фото вы собираетесь сделать диораму о том как немецкие солдаты подбивают из противотанкового ружья "Тигр" )))))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
Вы бы хоть набросали эскиз диорамы. что кто где ??? А я вот например ничего не понял.
а судя по фото вы собираетесь сделать диораму о том как немецкие солдаты подбивают из противотанкового ружья "Тигр" )))))))
Эскиз дело хорошее, но у каждого Тигра своя сюжетная линия, у одного бой из укрытия, у другого освобождение пленных и тд.
Итак перейдём к выбору прототипа, чьи особенности внешнего вида и сюжетная линия позволят определиться с сюжетом диорамы.
У каждой машины группы были индивидуальные особенности, в ряде источников их обозначают как гибридный тип.
Хотелось бы сразу обозначить довольно важный момент, фотографии машин были сделаны уже после окончания войны спустя год в 1946 году. Исключение составляет тигр с башенным номером F-01.
F-01.
Машина имеет два периода применения: 1 период в составе группы Шульце, под командованием оберлейтенанта Ферманна до выхода из строя после попадания снаряда в подбашенный погон.
Убыв на ремонт, в состав группы Тигр уже вернулся. С этого момента начинается второй период боевого пути в составе  боевой группы «Гросан» (из состава танковой дивизии «Берген») под руководством полковника Эрхарда Гросана.
Фотографии этого периода не редкость в сети.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
F-02
История танка весьма путанная, есть целая конспералогическая версия, но не вдаваясь в дебри историй, у машины был не столь продолжительный боевой путь в составе группы Шульце
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
F-13
Самый любимый образ воссоздания моделистами
Командир танка фельдфебель Белоф принял неравный бой с танками противника и был уничтожен, фотографий в сети только две, и не утихающая дискуссия по поводу ходовой части танка, катки обрезиненные или с внутренней амортизацией. Остатки циммерита по корпусу и по башне делают внешний вид весьма колоритным, но подчёркиваю боевой путь весьма краток.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Тигр 111
Погибла машина рядом с F-13, так же не долгий боевой путь
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
И самая интересная машина F-05.
Но увы ни одной документальной фотографии, попытки воссоздать образ F-05 в модельном мире регулярны.
Примеры:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Во многом эти попытки операются на ни понятно откуда взятую информацию производителей:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Сам по себе тигр F-05 самый долгожитель кампфгруппы, именно он путешествовал по тылам американцев, и был именно той машиной в которую пересел майор Шульце когда подбили его пантеру, на приведённых выше фото пантера стоит рядом с тиграми 111 и F-13.
Пользователь добавил изображение
По поводу этой машины я предлагаю поразмышлять уважаемые коллеги! Кто что знает, буду рад любой информации
пока суть да дело, начата сборка корпуса, из допов циммерит от Атак, хоть он и для Дрэгоновского тигра, но вполне подходит для данной модели
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Интересная история, прочел с интересом. Помочь советом увы, не смогу, но буду следить.
Совсем китайские товарищи преподнесли первый сюрприз, для сравнения инструкция от их же берг тигра и собираемого объекта, как говорится найдите какой момент забыли указать:
Наш Тигр
Пользователь добавил изображение
Берг тигр с правильной инструкцией
Пользователь добавил изображение
Дам подсказку, смотрим в правую часть инструкции, где идёт сборка корпуса  
С победой нашей сборной!  drink
ответ по вопросу с инструкцией, при чём этот ляп есть и в Африканском варианте Тигра
Пользователь добавил изображение
Главное, чтобы детали были на рамке.
Цитата
Вадим Шибирин написал:
Главное, чтобы детали были на рамке.
всё с избытком на месте
Начитавшись форумов ожидал по сборке корпуса помаяться, но увы или к счастью не случилось, проблемы со сборкой могут появиться если следовать инструкции как ни странно. Чтобы не было проблем нужно вначале вклеить стенки бортов, после прихватив на скотч установить лоб, там где пулемёт, зафиксировав всё это деталью носовой части к которой крепятся передние крылья, вся эта конструкция держится на скотче, после чего устанавливаем опять же на скотч верхнюю плиту на которой подбашенный погон, всю эту конструкцию ровняем по лобовой плите, после чего крепим деталь кормы, выравняв все щели и зазоры, она входит довольно туго, мы вклеиваем корму на мертво...
Уф, вроде понятно получилось.
На фото всё видно.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
итог дня работы
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Подсобрал ходовку, теперь главное собрать гусеницы

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
По сто с лишним просмотров в день и тишина
Цитата
Manager74 написал:
По сто с лишним просмотров в день и тишина
А Вы что хотели? Советов как детальки приклеить или восторгов по поводу уже приклеенных?  ;)
Вы композицию, расстановку, воплощение сюжета давайте. Там и мнения будут.
А про то, как танчик склеить это, наверно, в другом разделе...
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Цитата
 Manager74  написал:
По сто с лишним просмотров в день и тишина
А Вы что хотели? Советов как детальки приклеить или восторгов по поводу уже приклеенных?  
Вы композицию, расстановку, воплощение сюжета давайте. Там и мнения будут.
А про то, как танчик склеить это, наверно, в другом разделе...
хотя бы советов, на восторги не претендую, машина сложная, и будет обидно исправлять огрехи уже после окраски
Цитата
Manager74 написал:
хотя бы советов, на восторги не претендую, машина сложная, и будет обидно исправлять огрехи уже после окраски
Понимаю. Но просить совета по сборке сложной модели у диорамщиков? Может лучше у БТТшников? Там, точно помогут.
А тут, я только увидел, что траки к ведущей звездочке не прилегают. Так, опять же. Не приклеенные, наверняка. А больше я ни фига не понимаю в Тиграх и их модификациях. unk()  
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Цитата
 Manager74  написал:
хотя бы советов, на восторги не претендую, машина сложная, и будет обидно исправлять огрехи уже после окраски
Понимаю. Но просить совета по сборке сложной модели у диорамщиков? Может лучше у БТТшников? Там, точно помогут.
А тут, я только увидел, что траки к ведущей звездочке не прилегают. Так, опять же. Не приклеенные, наверняка. А больше я ни фига не понимаю в Тиграх и их модификациях.  
Ну вопрос про диорамщиков и бттшников, спорный не возможно сделать диораму на уровне не вникая в матчасть...тут уж как ни крути,диорамщик это в первую очередь универсал.
А к звёздочке не прилегает гусянка по причине что вчера она была не дособрана, сегодня добил её, муторное дело однако, 96 траков на борт + 192 гребня.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Крайний пример диорамы, которая выполнена вроде и красиво но по сути лажа.....
Автор пролетел и с цветом БТшки, и с выбором формы фигур, и вообще...
Хотя компоновка вроде как верная
Пользователь добавил изображение
Изменено: Manager74 - 05.07.2018 17:10:53
Manager74, трудно не согласиться с такой очевидностью.
Но себя я к заклепочникам (очень уважаемая мной категория моделистов) при всём желании отнести не могу.
Другие коллеги пока молчат.
Я вариант предлагал.
Так что, что имеется в наличии...
Траки собраны, с ними всё не просто, но есть рецепты, длинный, отделяем каждый трак, зачищаем, откладываем, после чего отделяем, гребни, вклеиваем два гребня на трак, после чего станочек для сборки, и склейка в ленту...очень долго, но лучший вариант.
Быстрый, отделяем траки, зачищаем, соединяем в ленту по 96 траков, после чего вклеиваем гребни, клей для соединения траков жидкий Тамия, при этом в начале вставляем полупальцы с внутренней стороны (2) после чего мажем кистью, с наружной, прежде чем вставить промазываем полупальцы (1) в районе шляпки и вставляем. После чего тонкими маникюрными ножницами отрезаем литниковую рамку от полупальцев, и собираем в единую ленту.
Гребни отделяем от литников, после чего берём пинцет, зажимаем гребень и мажем не текучим клеем нижнюю часть гребня, после чего вклеиваем в трак.

Вроде всё написал.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Manager74 - 06.07.2018 19:13:38
О! Мсье знает толк в моделизме!
Шучу...
И смотрю, что будет дальше.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат