Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Крестьянское подворье, Попытка построить крестьянское жилье с набором хозяйственных построек
Цитата
Цитата
АлАР написал:
Если есть поветь, то надо кого-то в телегу/сани впрягать, значит нужна конюшня, а ее на плане нет. Коней всеж обычно держат отдельно от иного скота.
Конюшня конечно же будет.Забыл ее на плане указать. она напротив жилого дома, и ее продолжает поветь
Рисунок
10.jpg (297.25 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Первый венец уложен. Угол контролируется стеклянным прямоугольником вырезанном на станке ЧПУ. Очень удобно, что есть план в М1:1 сделал ксерокопию и уложил прямо по нему.
Пользователь добавил изображение
P1140708.JPG (70.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1140706.JPG (61.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1140707.JPG (83.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1140705.JPG (55.14 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Позади приятные свадебные хлопоты, собственно сама свадьба и необходимые весенне-летние посадочные работы на даче.
Наконец-то можно вернуться к моделизму!)))

Собрал подклет избы, попутно изменив конструкцию лаг пола горницы и усилив ее. Производитель предлагает стелить половицы поперек горницы, а нужно вдоль. А усиление лаг требует тот факт, что печь в избах не всегда ставилась на фундамент, а преимущественно просто на пол.
Пользователь добавил изображение
P1150574.JPG (39.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150571.JPG (77.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150569.JPG (81.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150568.JPG (88.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150570.JPG (82.96 КБ)
Рисунок
P1150567.JPG (258.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150565.JPG (78.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150558.JPG (105.18 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Кошка какого размера???
Рисунок
Хорошее начало, неплохо бы сделать мох между бревнами.
Изменено: Михаил - 26.06.2018 00:06:19
Цитата
Athlon написал:
Кошка какого размера???
М1:35 от набора "Вежливые люди"
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Михаил, я думал про конопатку и прокладку мхом, но не смог придумать, как это реализовать в масштабе
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Нарезал половицы в горницу, сени и крыльцо из шпона набора... Материал, конечно, не ахти. Вертолеты, дуги и прочие прелести пересушенного шпона. Сижу, думаю, как приклеить их так, чтобы не было щелей и волны.

Попутно прикидываю, а не заменить ли эту шпоновую лапшу на рейку такой же ширины из собственных запасов.
Пользователь добавил изображение
P1150577.JPG (102.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150579.JPG (83.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150578.JPG (104.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150581.JPG (104.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1150580.JPG (87.49 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей Сергеев написал:
 Михаил , я думал про конопатку и прокладку мхом, но не смог придумать, как это реализовать в масштабе
Попробуйте имитировать обычной паклей.
Думаю пакля не пойдет, а может и нормально будет, смотря как мы захотим изобразить конопатку мхом.
Можно попробовать тонкой ниткой, предварительно ее окрасив или жидкой шпаклевкой - еле заметно, придавая небольшой рельеф с последующей окраской.
Вообщем нужно экспериментировать и смотреть как это будет выглядеть!
Чтобы не было вертолетов можно попробовать снизу поперек досок кинуть рейки и все вместе приклеить, положить под груз.
Как вариант шпон можно  увлажнить, предварительно положить на лист бумаги и тоже под груз, думаю на пару деньков не забывая при этом увлажнять, возможно этот вариант поможет.
Изменено: Михаил - 27.06.2018 20:54:38
А .... можно еще придать имитацию растрескавшегося бревна, лезвием вдоль и с торцов бревна, шпаклевкой по дереву с имитировать счесанные сучки топором ( без фанатизма).
Постараться придать бревну вид, обчесанным топором и другими ручными инструментами, думаю это тоже придаст "живости".  
шпон еще можно немного намочить и утюгом пройти. если жена разрешит )))))) он выпрямиться.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
шпон еще можно немного намочить и утюгом пройти. если жена разрешит )))))) он выпрямиться.  
Это нужно делать очень аккуратно!  
ну тут все нужно делать аккуратно )))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Интересная стройка! Давно поглядываю на эту модель деревенского дома. С интересом посмотрю на результат. Не очень понял, какую вы избу строите - новую или старую. Если струю, возможно есть смысл старить бревна и доски до того, как собирать. Обычная акварель весьма помогает в этом деле. Вот если вы потом решите покрасить акрилом - убьете эффект старого дерева. .Деревяшки после акрила  смотрятся именно как покрашенными краской, а не состаренными.  

     
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
...было время уйти. Настало время вернуться...

Привычный нам стройматериал есть дитя последних столетий, ибо до второй половины 18 века
в крестьянском домостроении пила не использовалась. Из за неподъёмности своей цены и
сложности изготовления, пилы применялись исключительно в кораблестроении, а при
строительстве жилья отлично обходились без них. Трудно поверить, но брёвна перерубались
поперёк топором- так было и проще и надёжнее, ведь при использовании пилы
волокна дерева рвутся и лохматятся, что приводит в последующем к впитыванию
влаги внутрь. При рубке же волокна перерубаются, а поры забиваются лезвиями
топора, консервируя древесину.
  Перерубить бревно поперёк сложно, но можно, да ведь в доме некоторые
поверхности должны быть гладкими и в первую очередь это полы. Топором расколоть
ствол во всю его длину нереально, но это можно сделать с помощью клиньев.
Сейчас словом "тёс" принято называть простые доски, но изначально
смысл слова был несколько иным - для получения идеального пола отбирались самые
ровные стволы с минимумом сучков и без наростов. У комля забивался гвоздь и к
нему крепился шнур, смазанный горелой головешкой (чаще всего ольховой-она
давала самый маркий след)- шнур протягивался идеально посередине бревна до
другого конца, после чего верёвку как тетиву оттягивали от бревна и шлёпали по
нему, оставляя ровную и чёткую линию. После этого по черте делались зарубки и вбивались
клинья, которые один за другим постепенно всё сильнее и сильнее углубляли в
дерево, в конце концов ствол разваливался на две половины и получалось два
полубревна (плахи). Процент отбраковки был велик ("хочешь запасти дров-
начни строительство") -трещина часто шла не идеально ровно , но и такие
плахи использовали для перекрытия крыш и изготовления "чёрного" пола.
Лучшие же отёсывались топором до получения идеальной ровности и так собирали
пол "чистый". Так как плахи имели разные размеры то в несущей балке
для каждой вырубалось индивидуальное гнездо, подгоняя таким образом гладкие
поверхности по одной высоте. Окончательно выравнивалось всё рубанком и сносу
такому полу не было во век!
Выглядело это так:
Рисунок
17.jpg (183.25 КБ)
Рисунок
16.jpg (213.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
vs23.jpg (56.07 КБ)
Изменено: Алексей Сергеев - 14.01.2019 23:08:50
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Столкнувшись с качеством шпона для настилки пола, решил сделать по аутентичной технологии. Даже заготовил материал:
Пользователь добавил изображение
P1170449.JPG (75.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170448.JPG (84.01 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Но потом, пораскинув мозгами, решил оставить плахи для модели с разрезом, а сам добыл березовую рейку 2х6мм и застелил ею горницу и сени. На крыльцо пустил шпон из набора.
На очереди шлифовка и выравнивание.
Пользователь добавил изображение
P1170439.JPG (62.99 КБ)
Рисунок
P1170446.JPG (270.46 КБ)
Рисунок
P1170447.JPG (274.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170445.JPG (80.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170442.JPG (71.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170440.JPG (70.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170443.JPG (68.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170438.JPG (61.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170441.JPG (73.21 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Виктор Новиков написал:
Интересная стройка! Давно поглядываю на эту модель деревенского дома. С интересом посмотрю на результат. Не очень понял, какую вы избу строите - новую или старую. Если струю, возможно есть смысл старить бревна и доски до того, как собирать. Обычная акварель весьма помогает в этом деле. Вот если вы потом решите покрасить акрилом - убьете эффект старого дерева. .Деревяшки после акрила  смотрятся именно как покрашенными краской, а не состаренными.  
Виктор спасибо! Я планирую избу, которая уже стоит лет 30-40. Об старении я думал и мысленно прорабатывал моменты тонировки в последовательности со сборкой. Использовать буду морилки, и художественное масло.
Изменено: Алексей Сергеев - 14.01.2019 22:55:22
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей Сергеев написал:
Виктор спасибо! Я планирую избу, которая уже стоит лет 30-40. Об старении я думал и мысленно прорабатывал моменты тонировки в последовательности со сборкой. Использовать буду морилки, и художественное масло
Здесь дело не столько в состаривании,сколько в самом кругляке.У Вас получается оцилиндрованное,дорогое бревно из которых сейчас строят коттеджи и бани.В деревнях срубы были не из такого бревна.Посмотрите на фотографии или посмотрите на натуральный дом,думаю в любом городе их хватает.Вам надо было искать другой материал,лучше из самой природы.На Каропке по-моему кто-то очень натурально иммитировал сосновый брус.Если мне память не изменяет,то это Мегавольт.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Нет не Мегавольт,я ошибся.Это Веселый обезьян https://karopka.ru/community/user/12434/?MODEL=301292
Обратите внимание на бревно у КВшки.
https://karopk
Изменено: Zaxar 157 - 15.01.2019 00:03:28
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
Алексей   Сергеев написал:
Виктор спасибо! Я планирую избу, которая уже стоит лет 30-40. Об старении я думал и мысленно прорабатывал моменты тонировки в последовательности со сборкой. Использовать буду морилки, и художественное масло
Здесь дело не столько в состаривании,сколько в самом кругляке.У Вас получается оцилиндрованное,дорогое бревно из которых сейчас строят коттеджи и бани.В деревнях срубы были не из такого бревна.Посмотрите на фотографии или посмотрите на натуральный дом,думаю в любом городе их хватает.Вам надо было искать другой материал,лучше из самой природы.На Каропке по-моему кто-то очень натурально иммитировал сосновый брус.Если мне память не изменяет,то это Мегавольт.
Уважаемый Захар! Позвольте с вами не согласиться! Строительство бревенчатого дома от истоков до примерно середины XIXвв значительно отличалось по части подбора материала. Деревья тщательно подбирались, после чего валились, сортировались и подвергались первичной обработке перед сушкой. И итоге перед рубкой пятистенного сруба кругляк весьма походил на оцилиндрованное бревно современности.
В итоге расхождения бревен по толщине меж собой и при сужении конкретного бревна при переводе в мой масштаб составляет не более 2мм.
А после состаривания и тонировки этот разбег на модели будет почти не замечен.
 Вот пример рубки избы по технологии без использоваия пилы:
Рисунок
qHdCUQ-Hj10.jpg (295.61 КБ)
Рисунок
zM9KQEzU2Fk.jpg (321.08 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Модель:
Рисунок
Jwpw9xR-Ifc.jpg (570.67 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Про заготовку материала, кому будет интересно:
Строительство нового дома хозяин начинал планировать за несколько лет и в первую очередь его головной болью был поиск годного строительного леса. Лучшим деревом для строительства считалась лиственница, древесина которой не поддаётся гниению и имеет плотность на 30% больше чем у сосны. Но лиственница материал и сложный в обработке и дорогой, да и растёт далеко не везде. Тяжела и её транспортировка, ибо из за большой плотности сплав её невозможен- тонет в воде. Поэтому часто из неё
делали лишь нижние венцы, которые соприкасались с землёй и более были подвержены разрушительному воздействию влаги. Много чаще шла в применение сосна, маслянистые хлысты корой идеально подходили для возведения срубов, а вот ель использовали крайне редко и лишь для постройки всяких сараев и бань. Сосновыми лесами были окружены все северными деревни, но порой брёвна для
строительства везли очень издалека, ведь сосна сосне рознь. На разных почвах вырастают деревья имеющие совершенно разные характеристики! В низменных. сырых местах лес себе на дом рубить бы никто никогда не стал (называлась такая древесина "опреснино"-она впитывает влагу и тонет в воде), а ехали за ним туда где столетние деревья росли на сухих глинистых почвах- именно там сосна имела самую плотную и мелкослойную структуру. Хозяин дома (или мастер нанятый им) тщательно осматривал лес и выбирал стволы идеально подходящие для строительства - если кора у сосны светлая то негодная будет древесина, а если рыжая , да ещё и ствол чуть крученый то значит ствол добрый - смолистый. Деревья имеющие возраст 60-100 лет имели название "мянда" и тоже не шли в дело, ибо считалось что такие стволы ещё не выстоялись, а только поспевали ("Минуло сосне сто лет, а морщин у неё так нет и нет. Высоко она стоит, далеко глядит. Придёт смерть за сосной-старушкой, станет она пятистенной избушкой"). Отобранные деревья помечались особым клеймом семьи и посягнуть на них уже никто не мог. Хороший хозяин в течении нескольких лет привозил и поливал свои деревья серным раствором - такие брёвна потом в срубе никакой древоточец не брал.
  Масса примет и даже суеверий ограничивало использование вроде бы и подходящих стволов: не брали деревья из "священных мест" (рядом или на месте сгоревшего храма), около кладбищ или одиноких могил, не брали очень большие или старые деревья, так как считали что такие должны умереть собственной смертью ("Грешит тяжко даже тот, кто решится срубить всякое старое дерево, отнимая у него таким образом заслуженное право на ветровал. Такой грешник либо сходит с ума, либо ломает себе руку или ногу, либо сам скоропостижно умирает"). Избегали деревьев с какой то аномалией, на которых был нарост "гуз" ибо у жильцов тогда появятся колтуны, пограничные деревья из страха, что "на перекрёстках черти яйца катают и нечистый волен в душе человека". Обходили стороной стволы с "пристоем" (ветвью образующей второй маленький ствол) из опасения. что дочь хозяйки дома "принесёт в подоле". Запрещалось использовать в строительстве деревья выращенные человеком и "буйные", которые по каким то не вполне ясным признакам, содержали в себе тайную разрушительную силу. Невероятно важным считалось время когда было срублено дерево- брались только зимние. И народные приметы, проверенные многими поколениями плотников, имеют под собой самое что ни на есть научное подтверждение. Так во время исследования проведённого в 1867 году выяснилось следующее: "...срубленные четырёх одинаковых лет, с одного места и грунта сосновые деревья в течении декабря. января, февраля и марта по выделке из них четырёх потолочных балок показали по нагрузке их тяжестью, что дерево, срубленное в январе на 12, феврале на 20, в марте на 38 выдержало менее тяжести, чем срубленное в декабре. Из двух сосен одного места и одних лет, зарытых в сыром грунте, по прошествии восьми лет, сосна срубленная в феврале, была совершенно проникнута гнилостью, между тем срубленная в декабре, после 16 лет лежания в том же сыром грунте, оказалась ещё вполне здоровой. В той же степени время рубки дерева имеет влияние на проницаемость его водою или другими жидкостями, а поэтому для бочек и других вододержащих сосудов должно выбирать дерево декабрьской рубки..." Если кто то прочитал цитату невнимательно, то привлеку внимание к тому, что лес срубленный с апреля по ноябрь не рассматривался в качестве строительного вообще!
  Обычно начинали рубить лес на зимнего Николу, по первым крепким морозам, когда дерево само удаляет из себя влагу и консервирует себя на зиму. Заготовлять древесину нужно только на новолуние, так как по приметам хлысты срубленные на убывающей луне сгниют. Работа на делянке опасная и тяжелая ("плотника не шуба греет, а топор"). Так как часто деревья вырубались выборочно то случалось, что упавшее цеплялось за кроны соседних и повисало на них- такие сразу же отбраковывались из суеверия. Оставляли и те, которые вопреки лесорубу, падали вершиной на север- по поверьям в доме где будет лежать такой ствол люди умирать станут раньше своего срока. На павших деревьях тут же обрубались сучки - мелкие собирались и сжигались на месте, а крупные отвозились в деревню и использовались как дрова второго сорта - назывались они "смольё" (хлеб и еду готовили только на берёзовых дровах, а сосновыми топили жильё или бани).

Вывезенный на санях лес на разделочных площадках осматривали и отделяли "кремнину" (крепкую нижнюю часть стволов). Кремнина это затекшая смолой нижняя часть ствола, которая выделялась по рисунку спила- он был жёлтого или даже коричневого цвета, на поверхности оного невозможно рассмотреть поры- они плотно заполнены смолой. У каждого дерева длина такого участка бывает различной- иной раз до нескольких метров и она тяжело поддаётся обработке. Поэтому у каждого ствола отпиливали снизу обычно сантиметров 70 и пускали на дрова. Хлысты разбирались на группы сообразно плану будущего дома- что то на сам сруб, что то на стропила, что то на возведение крыльца.... После разделки все брёвна укладывались слоями на прокладки и оставлялись до весны. С середины 19 века, когда пила прочно вошла в обиход плотников, все спилы или отёсывалились или уплотнялись обухом топора, чтобы забить поры и так законсервировать до следующей фазы обработки.
  Корить брёвна начинали в апреле или мае, когда уже сходит снег, а сама древесина отошла от морозов- отмякла. Под верхним слоем коры начинает скапливаться влага и сама кора сходит легко. Корили как правило топором, но были распространены и скобели "хаки" и простые лопаты. Кору надо сдирать тщательно по всей площади ствола от комля к вершине, что бы не оставить задиров. После окорки брёвнам дают высохнуть и занимает это совсем не мало времени- их скатывают в штабели, обвязывают и фиксируют клиньями против разваливания, сверху укрывают берестой и оставляют сохнуть. Хороший мастер готовность древесины определял на слух- ударив обухом топора он прислушивался к получившемуся звуку. Хорошо высохшее бревно издаёт звонкий звук, который волной расходится по всей длине хлыста. Если же эхо гаснет в месте удара то бревно ещё сыровато. Хорошо просушенное дерево легко поддаётся рубке- лезвие входит в него мягко, а вот если бревно будет пересушено то топор будет отскакивать от него, а плотник будет "отсушивать" руки при каждом хорошем ударе.
Пока брёвна сохли хозяин подготавливал всё что будет использовано в строительстве: плахи, балки, доски, брусья, быки. Самым лучшим и тёплым домом считался сделанный из кругляка, при этом в местах сопряжений каждого венца толщина стен совсем незначительная, ведь брёвна касаются друг друга лишь частью своего диаметра. Намного толще стены получаются из бруса ( выпиленных квадратных брусков во всю длину бревна. В этом случае общая толщина стен получается больше (в величину грани бруса), но мастера знали особенность материала и не использовали такое решение, так как четырёхгранный брус под действием перепада температур или влаги может дать сквозную трещину, но круглое бревно никогда- там трещина доходит только до сердцевины.
 

Рисунок
rIL8xA3rWTw.jpg (665.15 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Полы отшлифованы и готовы.
Пользователь добавил изображение
P1170581.JPG (83.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170580.JPG (72.81 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Попутно скатал на сухую следующий этап сборки. Чтоб прикинуть масштаб доводки и подгонки. Ну и заодно выполнить первый этап старения бревен
Пользователь добавил изображение
P1170585.JPG (76.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170584.JPG (65.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170586.JPG (77.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1170583.JPG (82 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей Сергеев написал:
Уважаемый Захар! Позвольте с вами не согласиться! Строительство бревенчатого дома от истоков до примерно середины XIXвв значительно отличалось по части подбора материала. Деревья тщательно подбирались, после чего валились, сортировались и подвергались первичной обработке перед сушкой. И итоге перед рубкой пятистенного сруба кругляк весьма походил на оцилиндрованное бревно современности. В итоге расхождения бревен по толщине меж собой и при сужении конкретного бревна при переводе в мой масштаб составляет не более 2мм. А после состаривания и тонировки этот разбег на модели будет почти не замечен.  Вот пример рубки избы по технологии без использоваия пилы:
Может для естественности  имеет смысл пройтись чуток по бревнышкам  модельным ножичком, чтобы сделать имитацию следов рубки. Как вариант?   И еще, про печку не забудьте!  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Цитата
Может для естественности  имеет смысл пройтись чуток по бревнышкам  модельным ножичком, чтобы сделать имитацию следов рубки. Как вариант?   И еще, про печку не забудьте!
Да, на этом этапе будет первичное старение. Обработка деталей щеткой по металлу для имитации легкого рассыхания и растрескивания + разведенный битуумный лак
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Когда-то копал материал про ее правильное положение в доме. Вот что нашел.    Среднерусский вариант - это №1. Печь повернута устьем на фасад.  Только в идеале печь была отодвинута от стен. В образовавшемся закутке устраивалась кухня.  
Пользователь добавил изображение
24.gif (47.66 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 20.01.2019 20:05:27
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Когда-то копал материал про ее правильное положение в доме. Вот что нашел. Среднерусский вариант - это №1. Только в идеале печь была отодвинута от стен. В образовавшемся закутке устраивалась кухня.  
По поводу печи. Она будет собираться только после установки последнего венца перед потолком. Дабы вывести необходимую высоту. Плюс надо определиться с типом избы: курная, белая или полубелая. Но в любом случае  вариант расположения 1 (на вашем чертеже). Кухня же образовывалась не в уголке, а перед устьем вдоль стены. Так называемый бабий кут. А это уголок загораживался и назывался голубец (как правило это либо шкаф для хранения продуктов, либо выход на спуск в подклет, где был оборудован погреб)
Изменено: Алексей Сергеев - 20.01.2019 20:10:43
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат