Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 След.
RSS
Кино и немцы в миниатюре. 1/35, Проба вернуться в мир моделизма.
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Есть второй вариант: взять мосты от звездовского ЗиС-151. Они более подробные и, как бы копийнее.
Эх! Если б я с нуля собирал!
Хотя, зная теперь какие это дровища, вряд ли взялся...
Это не модель-копия. Мне ж на диорамку, так, для антуража. Декорация, так сказать.
Я никогда не был сторонником "заклёпочников". Моя сторона баррикад другая. Оригинальность, сюжет, здравый смысл, исполнение.
Но, за совет, спасибо. Тем более, посмотрев Ваши работы, мнение авторитетного и сведущего в автотехнике моделиста для меня всегда интересно и полезно.
Так, что буду мучить эти. На диорамке мосты не так уж видны.
Ну тогда нужно думать за колёса. Есть страшненькие колёсики шишиги от ВЭ. От БРДМ-1 того же производителя. Сейчас не знаю какие кладут в набор, но раньше были пустотелые с хорошим протектором.
Кстати! В ваших краях обитает CASTOMFACTORY. Можно с ними состыковаться. У них, кажись, были колёсики. То ли шишиговские, то ли зиловские.
Cейчас посмотрел их ассортимент. Есть 157е зиловские. Цена, правда, 20 бакинских. Шишиги нового образца со стопорными кольцами 15 баксов.
Изменено: Юрий Зуйко - 16.10.2017 20:46:23
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Ну тогда нужно думать за колёса. Есть страшненькие колёсики шишиги от ВЭ. От БРДМ-1 того же производителя. Сейчас не знаю какие кладут в набор, но раньше были пустотелые с хорошим протектором.
Кстати! В ваших краях обитает CASTOMFACTORY. Можно с ними состыковаться. У них, кажись, были колёсики. То ли шишиговские, то ли зиловские.
Cейчас посмотрел их ассортимент. Есть 157е зиловские. Цена, правда, 20 бакинских. Шишиги нового образца со стопорными кольцами 15 баксов.
Ой! Ой! Ой! Вот это ценник!
Колеса от Шишиги, вместе с самим 66-м от ВЭ в наличии. (Наверно никогда не соберусь собирать данный артефакт). Более того, имеются колеса на него от почившего в бозе "Оружейника". Но. Их пять, а не, хотя бы, шесть.
Да и зачем искать, эти то есть. Пришпандорить бы только.
 Вот, небольшое сравнение колесоподобных деталек Miniarm, Cкиф, Оружейник, Восточный экспресс.
Собственно, Оружейник:Рисунок

Смола, но смола на любителя. Качество литья, убогое. Покрышки в профиль имеют очаровательную форму нежнейшего перепелиного яйца. Ручки приложить придется. Ну это если у них внезапно вырастут ноги и они самостоятельно, без участия хозяина, дойдут до сборки ГАЗ-66. Что, в ближайшее время, вряд ли...
Вот пациенты анфас, по порядку, Миниарм, Скиф, Оружейник:
Рисунок
Скиф и Оружейник примерно одинаковы по размерам. Миниарм заметно больше.
Рисунок  
Ну а вот это рассматривать на своей поделке, я не желаю. Это Восточный экспресс. Эти изделия даже с большого бодуна не приснятся в роли колес на БТР -152.
Рисунок  
Примерял диски от Скифа и Оружеиника в покрышки ВЭ, провалились со свистом! Судя по всему, то же случилось бы и с Миниармовскими.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Подытожу: В своих мучениях с данным бтром буду пристраивать Миниарм.
Изменено: Владислав Тимонин - 17.10.2017 11:11:26
Вот человек строил 152-й. Колеса Хуссар.

https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=12272
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Вот человек строил 152-й. Колеса Хуссар.

https://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=12272
Очень хорошая работа! Кое что попробую использовать.
Но, дело тут не в выборе колес. Их я уже выбрал.
Дело в том, как их внедрить на поделку.
 Эмпирическим путем достигнут временный, как любил приговаривать некий генсек, консенсус между колесами Миниарм и изделием Скиф.
По совету Юрия, спилил немного внутреннюю часть диска. Отделил щиток с тормозной камерой от моста. Прикинул по месту.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Маловато.
Укоротил мост и штоки тормозных камер.
Пользователь добавил изображение

Внедрил на место.
Рисунок
Вот что получилось. Это тестовая прикидка. Без клея.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  

Вроде влезли колесики в нишу...
Но, всё ж, пойду за колумбусом.
Изменено: Владислав Тимонин - 18.10.2017 14:05:25
Да вроде нормально получилось.
Сходил за измерительным инструментом.
Итак. Размеры колес Миниарма которые я увидел:
Высота 31,6мм. Ширина шины 10,0мм. Ширина, собственно, протектора 9,4мм.
Взял допуск настоящей резины по максимуму, высота 1084+8=1092/35=31,2мм
ширина 337/35=9,6мм
Мдя... Миниарм слегка переразмерен. (в наличии 31,6мм - надо 31,2мм) (в начилии 10,0мм -  надо 9,6мм)
Но, если брать не ширину шины, а ширину протектора, то по ширине вписывается.
Подскажите, что есть ширина шины?
А по модели, может протектор слегка сточить по кругу?
Не удержался. Сделал замеры Скифовских колесиков.
Высота 30,0мм, ширина 8,7мм!!! Совсем печально... Даже от минимальных размеров (1084-8=1076/35=30,7мм) далеко.
Так, что лучше смоляные, чем родные.
Не ищу миллиметры, не считаю заклепки, но колеса они, как бы основное в колесной технике. Наверно...
Тут еще моментик выплыл.
Дело в том, что колеса отлиты хорошо, надписи читаемы. Стрелки в нужном направлении. Но. Питатели расположены само собой одинаково, форма то одна. Поэтому, если расположить колеса так, чтобы места питателей были снизу, чтобы их не было видно, то шины будут стоять, и это будет видно, совершенно одинаково. Диски я постарался расположить по разному. А вот шины, т.е. резина, будут в одном положении. Попытаться прорезать протектор на местах питателей? Или плюнуть, так оставить? Диски-то по разному встанут.

Целый день убил на решетки фар. Не выходит, каменный цветок...
Цитата
Целый день убил на решетки фар. Не выходит, каменный цветок...
Тужиться надо сильнее  :D
Может сделать как я - срезать горизонтальные, вертикальные сточить, горизонтальные сделать проволокой приклеив на суперклей?
___________________________________________________
Признаваясь в мелких недостатках, мы тем самым
стараемся убедить окружающих в том,что у нас нет крупных.
/Ф. Ларошфуко/

Пользователь добавил изображение
Цитата
Владислав Тимонин написал:

Целый день убил на решетки фар. Не выходит, каменный цветок...
Можно сделать бованку деревянную, лучше из бальзы, отжечь, намотать проволоку, зафиксировать-закрутить сзади,
и пропаять, ну и срезать, вроде с паяльником дружите....
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата
Михаил Кукота
Может сделать как я - срезать горизонтальные, вертикальные сточить, горизонтальные сделать проволокой приклеив на суперклей?
Тут ведь какое дело? Не с чего срезать-то. Машинку отдали без решеток... Я уже склеенную пытаю. (Больше на такую авантюру не поведусь. Гораздо легче набор перепиливать, чем собранную модельку.)
Да и видел на других моделях. Не похожи они.
Цитата
Андрей Праслов (Korbut) написал:
Можно сделать бованку деревянную, лучше из бальзы, отжечь, намотать проволоку, зафиксировать-закрутить сзади,
и пропаять, ну и срезать, вроде с паяльником дружите....
Пытался уже на деревяшке паять. только не отжигал её. Даже маленький паяльник для этих целей приобрел. Не получается. И кислотой паял, и канифолью. Всё не то...
Болванку вчера выточил из пластика. Паять не получится. А вот тянутый литник. попробую.
Если опять не выйдет, вернусь к паяльнику. А болванку может из осколка плитки керамической на наждаке выточить? За неимением бальзы.
У меня где-то травлёные решётки от него лежат. Если надо, то пошукаю.
Юрий, спасибо! Отзывчивость редкое сегодня, но очень важное человеческое чувство.
Дело в том, что родные Скифовские решетки неверны. Очень неверны.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Заранее прошу прощения, за то, что воспользовался фрагментом фото чужой модели для наглядности.
Так что буду пытать подручные материалы.
Пока временный застой в работе, поясню, как я собираюсь решить вопрос со светомаскировкой на фары. Это для меня важно. Решетки и светомаскировка. Ни того, ни другого более менее подходящего в наборе от скифа нетути...
Приобрел смоляные детальки. Но! Они нового образца. На мою поделку не пойдут. На киноханомагах стояли, как мне показалось, сму старого образца.
Да и в комплекте идут внешне отдаленно напоминающие сму старого образца. Но, в наборе Скифа они слишком малы и довольно невнятны, если позволите так выразиться.
Поэтому я взял фару от т-54 того же Скифа, маленько её подправил. Сделал силиконовую форму. И получил пару копий. Подогнал под эльфовские фары, которых планирую установить четыре. Две со сму, две штатные.
Таким образом все четыре "кастрюли" фар будут одинаковые.
Вот как то так получается:
Хотелось бы вот эти -
Пользователь добавил изображение Рисунок Пользователь добавил изображение
А смоляные вот такие приехали.
Пользователь добавил изображение
У меня получились такие. В черных фарах мои. Зеленая поправленная фара скиф, применявшаяся в качестве мастер-модели. Справа неудачная копия. (их было несколько.) Внизу смоляные сму нового образца.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
 
Изменено: Владислав Тимонин - 22.10.2017 14:29:17
Вот у меня от айсиэмовского Урала запчасти остались. Это они?
Пользователь добавил изображение
001.JPG (116.85 КБ)
Рисунок
006.JPG (202.38 КБ)
Нет, Юрий. (И снова Спасибо за готовность помочь!) Это, по видимому, светомаскировка нового образца.
Вот такая:
Пользователь добавил изображение
У неё для освещения дороги (обычный режим) откидывается крышка вместе с "козырьком".
А мне нужно старого образца, Где, для освещения откидывалась только шторка.
Такие:
Пользователь добавил изображение
Но таких не встречал, и даже не слышал о таких.
Поэтому заколхозил сам.
Но, если кто знает о сму старого образца в 35-м, подскажите. Буду признателен.
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Тут еще моментик выплыл.
Дело в том, что колеса отлиты хорошо, надписи читаемы. Стрелки в нужном направлении. Но. Питатели расположены само собой одинаково, форма то одна. Поэтому, если расположить колеса так, чтобы места питателей были снизу, чтобы их не было видно, то шины будут стоять, и это будет видно, совершенно одинаково. Диски я постарался расположить по разному. А вот шины, т.е. резина, будут в одном положении. Попытаться прорезать протектор на местах питателей? Или плюнуть, так оставить? Диски-то по разному встанут.
Может повернуть колесо так (например, среднее), чтобы след от питателя не очень виден был - например, под 90 градусов относительно земли, повернуто ко второму колесу?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
 Владислав Тимонин  написал:
Тут еще моментик выплыл.
Дело в том, что колеса отлиты хорошо, надписи читаемы. Стрелки в нужном направлении. Но. Питатели расположены само собой одинаково, форма то одна. Поэтому, если расположить колеса так, чтобы места питателей были снизу, чтобы их не было видно, то шины будут стоять, и это будет видно, совершенно одинаково. Диски я постарался расположить по разному. А вот шины, т.е. резина, будут в одном положении. Попытаться прорезать протектор на местах питателей? Или плюнуть, так оставить? Диски-то по разному встанут.
Может повернуть колесо так (например, среднее), чтобы след от питателя не очень виден был - например, под 90 градусов относительно земли, повернуто ко второму колесу?
Попробовал. Всё равно видно. Там пятаки питателей не маленькие.
Пользователь добавил изображение  
Вот незадача...
Неужто прорезать протектор придется?!
Я ж не умею!
Или так оставить, всё равно никто внимание не обратит?
Изменено: Владислав Тимонин - 23.10.2017 23:12:52
Наверное придётся сточить питатели до самого протектора, выровнять их на ровной поверхности, чтобы одинаково были сточены и машинка прямо стояла (кладём лист наждачки на ровную поверхность и елозим ходовой по ней). Примерно так я и делаю. Модель же не планируется каждый раз переворачивать. Пускай будут типа "пятна контакта с грунтом".  :)  
Изменено: Юрий Зуйко - 24.10.2017 02:01:44
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Заранее прошу прощения, за то, что воспользовался фрагментом фото чужой модели для наглядности.
Так что буду пытать подручные материалы.


Из чего паяли решетки, из меди? Может другой металл попробовать, нихром? Он мягче и без пайки на супер - клей посадить. Ещё есть тонкие мягкие проводки в кабелях от пожарной сигнализации, тонкие и очень мягкие, не знаю правда из чего сделаны  
Цитата
Юрий Зуйко написал:
Наверное придётся сточить питатели до самого протектора, выровнять их на ровной поверхности, чтобы одинаково были сточены и машинка прямо стояла (кладём лист наждачки на ровную поверхность и елозим ходовой по ней). Примерно так я и делаю. Модель же не планируется каждый раз переворачивать. Пускай будут типа "пятна контакта с грунтом".    
Так и сделаю. Но. Меня смущает другое. Шины, если расположить их все питателями вниз, будут всеми своими надписями цифрами и стрелками стоять абсолютно одинаково, с поправкой на слева/справа! Что на самом деле невозможно в принципе. Примерно так: Все шесть шин стоят так, что стрелка направления на боковине шины стоит строго на 12 часов. Ну и остальные надписи соответственно тоже...
Диски я поставил хаотично, а шины?
Попробую на одной прорезать недостающий протектор. Посмотрим, что получится.
А модельку, всё-равно, на диорамку. Там, то, что внизу расположено, не видать будет. Кстати, там даже двигателя нет. Не приклеил туда его бывший хозяин.
Ну а я давным давно с "суликами" решил не заморачиваться. Когда-то сделал на ханомаге педали и наклон пола. А потом посадил туда экипажик. Педалей и пола не видно вообще. Но "суслик" есть!  ;)  
Цитата
Almiger написал:
Из чего паяли решетки, из меди? Может другой металл попробовать, нихром? Он мягче и без пайки на супер - клей посадить. Ещё есть тонкие мягкие проводки в кабелях от пожарной сигнализации, тонкие и очень мягкие, не знаю правда из чего сделаны  
Паял из меди. Сперва отжигал изоляционный лак, но потом прочел. что лучше этого не делать. Наждачкой лак убирал. В принципе, то что получилось при помощи кондуктора меня устроило (нет под рукой фотоаппарата). Вот только кондуктор был из пластика. После первой пайки поплыл...
За идею с кондуктором и пайкой спасибо Геннадию Ковалёву и Андрею Праслову
Где бы текстолит раздобыть? (мысли вслух).
Изменено: Владислав Тимонин - 24.10.2017 10:24:26
Владислав, если оставить колеса питателями вниз и рисунок на всех одинаковый, то даже если друзья не будут этого замечать, то тебе всю оставшуюся жизнь это будет бросаться в глаза и будешь жалеть! :)
Цитата
Владислав Тимонин написал:

Попробую на одной прорезать недостающий протектор. Посмотрим, что получится.
Насколько это проблематично? Нет необходимости достигать сверх точности - достаточно выковырять основную массу. и восстановить штрих на выпуклой части протектора. К тому же, если будет подставка и диорама, то пигменты в помощь - может слегка загрязнить?
Пользователь добавил изображение
wheels.jpg (64.83 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну и потом слегка провернуть колеса и попытаться найти ракурс, где эти художества будут не так видны
Пользователь добавил изображение
wheels2.jpg (109.95 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал: даже если друзья не будут этого замечать, то тебе всю оставшуюся жизнь это будет бросаться в глаза и будешь жалеть!

Александр, спасибо! Вот такого "дружеского пинка" мне и не хватало! А то я схалтурить уже захотел. А Ваши слова напомнили мне одну штуку с потолком...
Белил потолок в комнате. В одном месте схалтурил, немного не прокрасил. Знал в каком месте. Не стал поправлять, оставил. Никто, никто не видел это место. Я же всегда о него цеплялся взглядом...
Попробую сделать по Вашему совету. Прорезать и слегка развернуть. Чтобы не жалеть потом.
   Владислав, может пригодится как изготовил ограждения
для фар Сергей Воронкин из Минска.
Геннадий Ковалёв, Да, спасибо. Здорово получилось.
Попробую, сделать что-то подобное.
Жаль, что приболел я. А всё рукоделье на работу  утащил. Сижу, болею, бездельничаю...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат