Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Гезлёв век XVII-XVIII, Строение части города Гезлёв (ныне Евпатория)
И вот решил таки выложить ту часть работы, что уже сделал в свою Диораму. Формат же для себя задал любимый 1:60 из-за возможности этим заниматься дома без особого вреда небольшой квартире и при этом возможностью задавать мелкие детали.
Начал осуществлять свою мечту в середине июля и начал, можно сказать, с привоза с отпускной поездки (в аэропорту на меня смотрели как на идиота) в Крым крымского же евпаторийского камня - рыкушечника (он же ракушняк), основного строительного материала зданий западной, степной части полуострова.
Первое что построил - Текие Дервишей. Один из трёх оставшихся на данный момент храмов этого движения мусульманской религии. И самый хорошо сохранившийся, как рассказывали на экскурсии.
Ракушечник, надо сказать, оказался весьма приятный материал. Пилил каменюку простой ножовкой по металлу на маленькие кирпичики, скреплял камушки подкрашенной шпатлёвкой по дереву сдобренной песком, дабы не был таким жидким. И тут получается если ты пересыпишь песочка - камни не будут скрепляться, недосыпишь - смотреться будет уж очень неправдоподобно желейным.

Создав модель понял свою большую ошибку - уж очень маленькие окошки у меня получились. Это обязательно надо будет исправить.
Рисунок
21.jpg (376.9 КБ)
Рисунок
22.jpg (267.93 КБ)
Рисунок
10.jpg (330.59 КБ)
Рисунок
2.JPG (209.87 КБ)
Рисунок
der4_1.jpg (159.47 КБ)
Рисунок
big_85362065490.jpg (227.93 КБ)
Рисунок
9.jpg (305.03 КБ)
Хорошо бы ещё уменьшить да сузить черепичку, но это в домашних условиях уже не возможно, учитывая СКОЛЬКО мне её понадобилось тогда и сколько понадобиться ещё. Придумал специальную конструкцию для создания оной, и возможно сегодня бы её пробовал, если бы эти сволочи из фирмы 3d печати не свалили вчера от телефона забыв сделать мне пропуск (я вчера кипятком от злости писал... уроды ей богу, почти полчаса ждал ответа на звонок да не дождался). На следующей неделе в другую фирму пойду. Сия конструкция-форма должна мне помочь быстрее делать из глины черепицу в больших количествах. На следующих зданиях вы не увидите черепицы, ибо делать её "на коленке" очень муторно. Посмотрим на успех моей придумки.
Да, ещё в Текие Дервишей есть одна мистика. На разных фотографиях из интернета окно что по бокам от дверей то на угловой стороне кладки, то на ровной!!!!!! И это не шутка! Я просматривал многие фото (знал бы что не найду в инете точную информацию зафотал бы в отпуске здание с большей дотошностью), и это действительно так! Бредятина какая-та. Сделал окна с ровной части стены.
Пытался сделать эдакий поребрик под выдающийся частью черепицы из ракушечника, но уж очень мелкая работа, камень рассыпается, а из шпатлевки делать не хочеться.
Не знаю пока как делать со зданием с минаретом что у храма стоит. Ныне оно разрушено, а информации о том какое оно было и тем более изображений нет. Хотя я не очень-то дотошно искал пока. Потом решу этот вопрос.
Далее сделал маленький православный храм греческого типа. Честно говоря не уверен позволяли ли османы ставить даже маленькие храмы вне центра города не мусульманского толка, но захотелось сделать и всё тут. Будет ли этот храм на общей работе я узнаю попозже, когда поговорю с людьми знающими. Крышу из подобного явно сланцевого материала видел в Греции несколько лет назад, решил повторить (честно говоря потому что делать черепицу руками жутко надоело). Знал бы что буду увлекаться моделированием запомнил бы конкретней материал крыши.
Рисунок
11.jpg (287.55 КБ)
Рисунок
12.jpg (268.87 КБ)
Рисунок
13.jpg (279.55 КБ)
Далее пошли обычные жилые дома. С ними всё было проще, клеить каждый камушек к камушку не обязательно. В основном стены сделаны из оргалита => отбеливание краской => шпатлевка по дереву => обтирание и покраска. В некоторых местах сделал явную потрепанность зданий имитировав отвалившуюся шпатлевку. Вот думаю не слишком ли побитые здания получились, не переборщил ли. Основывался на картину, которую прилагаю к фотографиям работы. Все здания не доделаны и без черепичной крыши. Всё будет позже.
Здание с синей штукатуркой перекрашу. Жена сказала: "это что за нафиг туалет!?" :-) Хотя в Евпатории подобного раскраса дома есть, я их копировал.
Рисунок
8.jpg (243.96 КБ)
Рисунок
kryimskie-sela21.jpeg (250.98 КБ)
Рисунок
3.jpg (291.51 КБ)
Рисунок
7.jpg (252.93 КБ)
Рисунок
6.jpg (218.3 КБ)
Рисунок
4.jpg (276.83 КБ)
Рисунок
2.jpg (301.71 КБ)
Рисунок
1.jpg (300.34 КБ)
Рисунок
5.jpg (243.06 КБ)
А вообще большой вопрос какие дома были в то время. Наиболее информативное понятие как оно было пока что в диораме что в музее Одун Базар Къяпусы в Евпатории (единственная сохранившаяся башня старого города). Формат там конечно мелковат, зато в письме от краеведческого музея города сказано, что макет построен при участии Крымского филиала Института Археологии Национальной Академии Наук Украины. На него и основываюсь. Однако макет даёт мало информации ЧТО и ГДЕ в данных зданиях. И тут мне приходится думать да придумывать самому. Было бы очень здорово, если бы нашёлся человек, действительно знающий в этих вопросах толк. Где можно какое здание поставить, чем народ жил, куда ходил и прочее прочее. Самому в это настолько досконально  разбираться, читать кипы книг без визуального изображения у меня никакого времени решительно нету - я в оноклогии работаю и только благодаря тому, что работаю 6 часов (лучевая терапия - вредные условия - сокращенный рабочий день) у меня есть хоть какое-то время делать свои поделки.
Если есть такой человек, что разбирается в вопросах старого крыма во времена крымского ханства - отзовитесь пожалуйста, у меня к вам уйма вопросов будет :-)
Рисунок
pa110070.jpeg (146.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
hqdefault.jpeg (17.47 КБ)
Рисунок
OB2.jpg (350.86 КБ)
Рисунок
08-odun-3.jpeg (186.57 КБ)
Изменено: Тимофей Бунин - 04.03.2017 16:23:41
Ещё я сделал "лаундж зону". Небольшую забегаловку. Сделана на подобии закусочной-ресторанчика что у Одун Базар Къяпусы стоит - мы в нём вкусный кофе пили со вкуснейшими сладостями. Делал с большой (и не факт что с нужной - мало кто при подобных размерах ожидаемой Диорамы будет настолько конкретно изучать работу мою) детализацией: в "номерах" разные ковры висят, настил, лавки, пол, а в пристройке стоит плита чугунная, сзади тандыр и обнесённая медными листами стена (плохо на фото заметно, фотоаппарат хреновый к мелочам не привыкший, а крышу уже приклеил, сверху не поснимать). Крыши опять таки будут черепичные.
Рисунок
15.jpg (236.08 КБ)
Рисунок
16.jpg (218.94 КБ)
Рисунок
17.jpg (249.75 КБ)
Рисунок
18.jpg (226.76 КБ)
Ну и всякой мелочевки чуток.
Рисунок
14.jpg (176.33 КБ)
Рисунок
19.jpg (168.69 КБ)
Рисунок
20.jpg (190.08 КБ)
Ещё сделал слепил небольшую толпу людей (и одну собаку)) из архитектурного пластилина и вот думаю заниматься ли их покраской или не маяться в связи с возможной их кончиной от жары. Позже выложу фото. Тех людей что вы видели на фото сделаны из дерева, но я не очень доволен их детализацией. Да и долго это, учитывая сколько народу мне понадобится. Подумал делать людей из пластилина а затем сканировать и делать на 3d принтере, но сканирование одной фигурки стоит 2000, а по секрету скажу медики, если они не заведующие какого отделения или директора, нифига много не зарабатывают. Надо дойти до них и поспрашивать сколько это стоит если в программе народ сделать.
Да, и посмотрите (кто не видел) мою работу в эту же Диораму - рыбацкую фелюку, которой у берега стоять на приколе.
http://www.karopka.ru/community/user/7788/?MODEL=476723

Сделал её за месяц с небольшим вот как раз на "каникулах" зимних.
Изменено: Тимофей Бунин - 04.03.2017 16:41:51
На этом пока всё. Оставляйте комментарии, и пожалуйста: ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЧТО РАЗБИРАЕТСЯ В ВОПРОСАХ КРЫМСКОГО ХАНСТВА НА ПОЛУОСТРОВЕ - ОТЗОВИТЕСЬ БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ!
Очень неравнодушен к истории Крыма. Правда, мне более интересен дотурецкий период.
Цитата
Тимофей Бунин пишет:
Далее сделал маленький православный храм греческого типа. Честно говоря не уверен позволяли ли османы ставить даже маленькие храмы вне центра города не мусульманского толка, но захотелось сделать и всё тут.
Позволяли. При турках в Крыму были не только храмы, но даже монастыри, даже целый митрополит там имелся. О судьбе одного из храмов я когда-то рассказывал вот здесь: http://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic6377/message130187/#message130187 . В разделах "История" и "Путешествия" я в свое время выложил немало материала по Крыму.
Насчет макета храма - на мой взгляд, слишком грубо. Ракушечник - не особо подходящий материал. Крыша из плиток песчаника вполне могла быть, но опять же не столь грубая.
Цитата
Тимофей Бунин пишет:
А вообще большой вопрос какие дома были в то время.
Это как раз не вопрос. Дома, похожие на тогдашние, даже сейчас еще встречаются в Крыму.
Изменено: SAURON - 04.03.2017 20:24:43
Дотурецкий? Во времена тавров? Или когда город звался Керкинитида?

В Евпатории из ракушечника ВСЁ. Думаю даже если колупнёшь церковь Николая Чудотворца там тоже он. А зачем другой материал если ракушняк без проблемно вот он под боком?
Или вы имеете ввиду ракушечник как материал для зданий Диорамы? Ну в чём-то соглашусь... но с другой стороны создать макет здания из ракушечника из, собственно, ракушечника весьма показательно и правильно.

А дома "тогдашние" я и пытаюсь воссоздать. По-моему весьма похоже.
Цитата
Тимофей Бунин пишет:
Дотурецкий? Во времена тавров? Или когда город звался Керкинитида?
Имеется в виду - до 1475 года.
Да, я имею в виду непригодность ракушечника как материала для макета. Хотя чем его заменить - вопрос. Может, какой-то более мелкопористый ракушечник?
Цитата
Тимофей Бунин пишет:
А дома "тогдашние" я и пытаюсь воссоздать. По-моему весьма похоже.
Не спорю. Для лучшей информации посетите Чуфут-Кале и осмотрите дом Абрама Фирковича. Он, правда, не был татарином, но дома всех жителей Крыма строились по схожим образцам вне зависимости от национальности и вероисповедания.
классно получается.  #$#
творчество - дешевле чем психиатр!
я на свой страничке в фейсбуке вашу просьбу опубликую. может кто и откликнется. у меня там есть историки.
творчество - дешевле чем психиатр!
to Александр Котов: был бы признателен, кабы нашелся знаток.
А то вот вопрос вопросов - а какие были окна в тех домах? Понятно что двойного стеклопакета быть не могло, но просто стекла вроде же были...
Что, никакого ответа?
все пока молчат но я регулярно повторяю
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Тимофей Бунин пишет:
На этом пока всё. Оставляйте комментарии, и пожалуйста: ЕСЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ ЧУДЕСНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЧТО РАЗБИРАЕТСЯ В ВОПРОСАХ КРЫМСКОГО ХАНСТВА НА ПОЛУОСТРОВЕ - ОТЗОВИТЕСЬ БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ!
Вообще-то Гезлёв - это Османская империя.
Кры́мское ха́нство (крым. Qırım Hanlığı, Къырым Ханлыгъы, قريم خانلغى‎) — феодальное государственное образование, возникшее на территории Крыма в результате распада Золотой Орды и просуществовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт (крым. Qırım Yurtu, Къырым Юрту, قريم يورتى‎). Помимо степной и предгорной части собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром, Приазовье и большую часть современного Краснодарского края России. В 1478 году после османской военной экспедиции в Крым ханство попало в вассальную зависимость от Османской империи. После русско-турецкой войны 1768—1774 годов по условиям Кючук-Кайнарджийского мира 1774 года Крым стал независимым государством; Россия и Османская империя обязались не вмешиваться во внутренние дела ханства и вывести оттуда свои войска, при этом признавалась духовная власть султана как главы мусульман (халифа) над крымскими татарами

P.S. а я всё делаю и делаю окна, хотя не уверен точно в том как они выглядели :-(
Изменено: Тимофей Бунин - 10.03.2017 20:48:06
Насчет истории крымского ханства еще взгляните сюда: https://buzina.org/povtorenie/2197-neizvestnoe-krimskoe-hanstvo.html
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат