Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Дорога Жизни, Возвращение в творчество после долгого перерыва
Прежде всего хочу поблагодорить автора за решимость на такой проект. Тема благородная и сложная. Буду тоже следить за стройкой. Хочу поделиться своими соображениями. Вы знаете, я залез как то в кабину газ АА, и понял, что водители зимой в полушубках там просто не поместятся. Поэтому однозначно телогрейки и возможно выленки. А еще на дороге жизни стояли девушки регулировщицы в маскхалатах. Есть фотографии. И зенитчики,на мой взгляд, тоже должны быть в маскхалатах. Представьте себе, вы в темной шинели на льду. Отличная мишень. А вообще Вам  терпения и удачи!
Конечно надо много пустого свободного места. Этоже озеро.
Отвал получился.
Вопрос только, а двери случайно не шире открывались? На больший угол, почти до крыла.
Евгений, добрый день! Побухчу немного ;)
Во-первых, если уж Вы открыли "сказку", то есть смысл выкладывать материал поэтапно, чтобы коллеги могли бы комментировать и подсказывать. А когда Вы выкладываете оконченные работы, то все равно, что в "Прихожке".
Сначала по технике: это понравилось больше всего - зимник у Вас хорошо получается. У бензовоза "рукав" и колеса просто режут глаза. И то и другое нужно пылить-грязнить пигментами. Тоже хочу сказать и по отвалу: НЕ ПОНРАВИЛСЯ! Откуда он такой чистый блестящий? Темнить, грязнить, ржавить, особенно на тыльной стороне. Ну и, разумеется, зачистить рабочую поверхность.
Следующее: люди - БЕДА! Просто покрашено в базу. Очень игрушечно получается! А тонировка? Затемнять, высветлять? На фоне рабочей машины, выполненной на высоком уровне, фигурки смотрятся ярко, оляповато. Фуфайка и штаны должны быть разных оттенков. На данном этапе этого можно добиться фильтрами.  [or])
Короче, если есть хоть какая-то возможность, фигурки нужно дорабатывать   8(-)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Все "рукава" на бензовозе- рваные?
А, разве там- не просто шланги?
Пользователь добавил изображение
841732456.jpg (79.7 КБ)
Изменено: Юрич - 13.02.2017 19:04:48
Цитата
Борисов  Денис пишет:
Прежде всего хочу поблагодорить автора за решимость на такой проект. Тема благородная и сложная. Буду тоже следить за стройкой. Хочу поделиться своими соображениями. Вы знаете, я залез как то в кабину газ АА, и понял, что водители зимой в полушубках там просто не поместятся. Поэтому однозначно телогрейки и возможно выленки. А еще на дороге жизни стояли девушки регулировщицы в маскхалатах. Есть фотографии. И зенитчики,на мой взгляд, тоже должны быть в маскхалатах. Представьте себе, вы в темной шинели на льду. Отличная мишень. А вообще Вам  терпения и удачи!

Спасибо за участие! Рад что заинтересовал! Водители у меня все в телогрейках, читал, что в кузове лежала теплая одежда для тех, кого вывозили из Ленинграда, в случае особых холодов или внеплановой остановки в рейсе, водители одевали её. Регулировщица или -вщик будет обязательно, но не в маскхалате, только в полушубке, в "масике" хорошо двигаться, но не стоять на посту. На фото есть и в том и в том, могу привести! По зенитчикам, думаю они будут находится в укрытии из снежных глыб, оно и служит маскировкой, один (дежурный наблюдатель) в полушубке, остальные, выбежавшие из палатки, в шинелях, как думаете? Всё лучшее на фронт, а потери от налета авиации, по сравнению с затонувшими, были очень малы, как пишут историки.
Цитата
Сергей  Пучков  пишет:
Конечно надо много пустого свободного места. Этоже озеро.

Отвал получился.

Вопрос только, а двери случайно не шире открывались? На больший угол, почти до крыла.

Спасибо!Мнение по поводу свободного места разделились :D кто говорит надо, кто - не надо. Будем искать компромисс.
Насчет дверей, лично не открывал- не знаю, но на всех фото что я нашел с Дороги именно так открыты или меньший угол.
Цитата
Александр Христенко пишет:
Евгений, добрый день! Побухчу немного  

Во-первых, если уж Вы открыли "сказку", то есть смысл выкладывать материал поэтапно, чтобы коллеги могли бы комментировать и подсказывать. А когда Вы выкладываете оконченные работы, то все равно, что в "Прихожке".

Подискутирую с Вами :D К сожалению не всегда удается совместить модель, фотоаппарат и интернет в одно время, да и сказка про диораму, а не конкретную модель, поэтому основной упор не на болтики с винтиками, как в "сказках про технику" а на историчность, сюжет... Но замечание услышал, буду стараться!

[/QUOTE] Сначала по технике: это понравилось больше всего - зимник у Вас хорошо получается. У бензовоза "рукав" и колеса просто режут глаза. И то и другое нужно пылить-грязнить пигментами. Тоже хочу сказать и по отвалу: НЕ ПОНРАВИЛСЯ! Откуда он такой чистый блестящий? Темнить, грязнить, ржавить, особенно на тыльной стороне. Ну и, разумеется, зачистить рабочую поверхность. [/QUOTE]

Спасибо! Рукав и колеса....Колеса точно могу сказать, у машины которая едет 40 км по чистому снегу чистые, это я и хотел показать. Рукав потеками топлива я загрязнил слегка, тоже смотрел вживую, они не сильно грязные, больше потертые в некоторых местах. Теперь про отвал, точнее снежный плуг, мне кажется что Вы воспринимаете его как грейдер или отвал трактора, который ровняет грунт, вот они выглядят точно так как Вы сказали. А плуг, которым только снег чистят, выглядит довольно таки свежим, посмотрите на снегоуборочную технику? ;)

[/QUOTE] Следующее: люди - БЕДА! Просто покрашено в базу. Очень игрушечно получается! А тонировка? Затемнять, высветлять? На фоне рабочей машины, выполненной на высоком уровне, фигурки смотрятся ярко, оляповато. Фуфайка и штаны должны быть разных оттенков. На данном этапе этого можно добиться фильтрами.

Короче, если есть хоть какая-то возможность, фигурки нужно дорабатывать    [/QUOTE]
Вот здесь согласен, стараюсь, но пока самому не нравится результат, хотя в живую смотрятся по лучше, на фото сильно высветлены. Честно делал и высветления и тени, но тут ещё фотограф из меня никудышный, в жизни тонировка видна лучше, попробую подкорректировать.... unk()
Рисунок
DSC_0898.JPG (171.87 КБ)
Рисунок
DSC_0899.JPG (170.1 КБ)
Евгений, привет!
Цитата
Евгений пишет: К сожалению не всегда удается совместить модель, фотоаппарат и интернет в одно время, да и сказка про диораму, а не конкретную модель, поэтому основной упор не на болтики с винтиками, как в "сказках про технику" а на историчность, сюжет... Но замечание услышал, буду стараться!
Тут конечно, как автор сам хочет. В "Диорамах" рядом есть очень подробные стройки ... Я, например, во время стройки щелкаю на телефон, чтобы не обременять процесс и оперативнее общаться с коллегами ;)

Цитата
Колеса точно могу сказать, у машины которая едет 40 км по чистому снегу чистые, это я и хотел показать.
А ДО снега эта машина из салона выехала или ее по окончании осени кто-то помыл? Ну пусть шины обтерлись и "чистые", но внутри колес наверняка осталась старая грязь - это же рабочая машина! И уж снег-то точно налип!

Цитата
Рукав потеками топлива я загрязнил слегка, тоже смотрел вживую, они не сильно грязные, больше потертые в некоторых местах.
"Вживую" они разве ярко черные? Выцвевшие, затертые более серого цвета. Вот у Вас зимник потертый - а разве этот шланг не терся о зимник, не пачкался в белое?

Цитата
Теперь про отвал, точнее снежный плуг, мне кажется что Вы воспринимаете его как грейдер или отвал трактора, который ровняет грунт, вот они выглядят точно так как Вы сказали. А плуг, которым только снег чистят, выглядит довольно таки свежим, посмотрите на снегоуборочную технику?
Ну, хорошо, пусть я путаю плуг с отвалом. Но давайте посмотрим на снегоуборочную технику: тыльная сторона разве чистая? Разве на ней не полно застывшей грязи? Разве снег чистый? Грязный снег добавляет реализма.

Цитата
Вот здесь согласен, стараюсь, но пока самому не нравится результат, хотя в живую смотрятся по лучше, на фото сильно высветлены. Честно делал и высветления и тени, но тут ещё фотограф из меня никудышный, в жизни тонировка видна лучше, попробую подкорректировать....  

Евгений, я вижу, что Вы делали высветления! Я хотел сказать про то, что фигурка выглядит яркой и чистой по сравнению с потертой машиной - это во-первых.
Во-вторых, роспись фигур - дело сложное - сам только учусь и не мне тут умничать. Однако, те высветления, которые Вы делаете слишком контрастные - отсутствуют плавные переходы. Мне помогают различные мастер-классы в интернете.
Обратите внимание: цвет штанов и телогрейки у Вашего шофера одинаковый. Даже, если предположить, что они сделаны из одной и той же ткани, одной и той же партии, то все равно эти вещи носятся с разной интенсивностью, выгорают, снашиваются по разному. Если пройтись по штанам фильтром (например, светло-коричневым), то они приобретут слегка другой оттенок и фигурка будет смотреться натуральнее ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Евгений, привет!  

Приветствую! Спасибо за замечания, плохо что водителей не достать.... Чтобы добиться поз, которые я хотел, пришлось их приклеить во время сборки, благо что сильна видна только левая их часть, попробую исправить.... unk() У меня в этой работе всё в первый раз, всё пробую! Вот по сравнению с первым водителем, эти двое уже намного лучше, мне так кажется))
А по эффектам на моделях, думаю после монтажа на поверхность и подкорректировать, как в песне Let it snow! :D  
Сейчас планирую начать работу на палаткой, если есть какие-то мысли, чертежи палаток времен ВОВ буду признателен, сам пока ищу их! А и ещё, собирали  ли фигуры от трубача, я так посмотрел, только у него есть фигуры в зимних маскхалатах, как качество?
Цитата
Евгений пишет:
плохо что водителей не достать.... Чтобы добиться поз, которые я хотел, пришлось их приклеить во время сборки, благо что сильна видна только левая их часть, попробую исправить....  
Все понимаю, поэтому и предлагаю показывать поэтапно, пока еще можно что-либо исправить. Попробуй фильтром по штанам, например, пройтись кисточкой где достанешь - собственно, получится где видно. Я использую масляные краски и разбавляю уайт-спиритом. Масляные краски вообще, создают шикарные эффекты!

Цитата
У меня в этой работе всё в первый раз, всё пробую! Вот по сравнению с первым водителем, эти двое уже намного лучше, мне так кажется))

Так и есть: десятый "орк" получается лучше всех! :))
По палатке и фигуркам от трубача не подскажу. У меня только КВ-1 от Трампитера есть, еще не собирал, но выглядит достойно ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:

Все понимаю, поэтому и предлагаю показывать поэтапно, пока еще можно что-либо исправить. Попробуй фильтром по штанам, например, пройтись кисточкой где достанешь - собственно, получится где видно. Я использую масляные краски и разбавляю уайт-спиритом. Масляные краски вообще, создают шикарные эффекты!
Так и есть: десятый "орк" получается лучше всех!  )

По палатке и фигуркам от трубача не подскажу. У меня только КВ-1 от Трампитера есть, еще не собирал, но выглядит достойно  

Так и попробую, да я тоже с маслом работаю, у меня художественные краски фирмы vista artists, другие не пробовал, интересно чем отличаются ли они чем то?!
Поэтому и начал с водителей, как раз на десятом перейду к тем что на открытой площадке)))
По палаткам нашел два варианта, как думаете, какой лучше? К сожалению фотографий где видны палатки не нашел с Дороги
Пользователь добавил изображение
палатка1.jpg (57.49 КБ)
Рисунок
Palatki_2.png (31.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
палатка3.jpg (30.68 КБ)
По палатке не знаю, но я исходил бы из таких рассуждений: война, палаток нужно много, тогда форма простая - без тамбура. А с тамбуром если тогда и были, то может, офицерские или штабные :)
Масляные краски думаю отличаются помолом пигмента (впрочем как и все краски) и качеством самого масла. Я себе купил первые попавшиеся в художественной лавке - попросил по-лучше. Итальянские, были еще немецкие - не знаю, как их выбирать, наверное только в сравнении в зависимости от целей. Одно дело на холст наносить, а другое "портить", как мы ;) Но мажутся очень хорошо - я доволен, никаких крошек нет. Достал как-то старые советские - ужас, то ли потому что старые уже, то ли просто качеством хуже - не разбавляются идеально до жидкой массы!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Евгений, привет!
Возможно этот набор - из недорогих, мог бы разбавить картину ;)
Пользователь добавил изображение
ICM RKKA winter.jpg (41.98 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Можно посмотреть "переливы" смолы на алиэкспрессе. Многие из них правда пиратские копии от известных производителей, но на половину-треть дешевле, и как доноры ок.. идете на aliexpress.com и там ищете по 1/35 soviet - вариантов полно.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат