Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Диорама "Городской бой"
День добрый.
Изначально не думал выкладывать стройку моей первой диорамы. Однако многие люди сказали что это было бы им интересно.
Идея диорамы родилась при постройке Pz 38 (t) на стадии нанесения пигментов. Решил сделать бетонную пыль, потом добавил кирпичной и пошло-поехало. Отливал самостоятельно из гипса. Думал, первый блин будет комом, поэтому фото начальной стадии отсутствуют. Отливал в два этапа: стену, затем основание (когда стена уже обработана и приклеена на доску).
Размер кирпича брал из какой-то таблицы, откопанной на просторах интернета, взял размеры кирпича начала 20-го века.
Первые фото - начало работы над брусчаткой. Более крупная брусчатка (размеры придумал сам, ни на чём не основываясь) будет стыковаться с более мелкой брусчаткой веерной укладки.
Последнее фото - намечены контуры веерной брусчатки.
Должен признать что моя первая диорама получается лучше, чем я ожидал. Надеюсь, она будет вам интересна. Буду рад советам.
Благодарю за внимание.
Рисунок
20140703_135122.jpg (369.54 КБ)
Рисунок
20140705_080413.jpg (312.23 КБ)
Рисунок
20140705_080417.jpg (291.54 КБ)
Рисунок
20140705_080421.jpg (296.68 КБ)
Рисунок
20140705_080430.jpg (362.12 КБ)
Рисунок
20140707_132826.jpg (343.15 КБ)
Рисунок
20140703_135118.jpg (350.1 КБ)
Очень хорошо получается,фотки только уменьшайте в редакторе,а то смотреть неудобно.Можно в кратце сюжет узнать?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Сюжет довольно прост. Стоял танк у стены, в танк выстрелили, но попали в стену, отчего его хорошенько осыпало кирпичной пылью и крошкой с одного борта. Сам танк уже готов. Собственно, идея родилась в процессе работы с пигментами.
Разметил веерную брусчатку, сделал первый веер.
Надеюсь, на этот раз фото не слишком большие.
Рисунок
20140708_160517.jpg (263.43 КБ)
Интересно... А Вы эту ''веерную'' брусчатку вырезаете прямо по гипсу?  В смысле уже по застывшему?  А вообще получается ОЧЕНЬ похоже!
Вот только вес, наверное, данной диорамы будет немалый-сам пробовал отливать брусчатку из гипса. Отказался от этой идеи-небольшой прямоугольник виньетки весил больше, чем все, что предполагалось там разместить-и сама модель и фигурки солдат...
А Вам удачи! Постараюсь не пропускать обновления этой темы. Повторюсь-интересно...
Успехов!  (bay)
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Интересно... А Вы эту ''веерную'' брусчатку вырезаете прямо по гипсу?  В смысле уже по застывшему?  А вообще получается ОЧЕНЬ похоже!  
Да, прямо по застывшему гипсу. Поскольку отливал впервые, отливка получилась местами очень мягкая (заметно разделение фракций на крупной брусчатке).
Цитата
Вот только вес, наверное, данной диорамы будет немалый...
Тяжесть - это надёжность. Даже если она не выстрелит, ей всегда можно ударить. (с) Борис Бритва.

Спасибо за добрые пожелания.
Красиво! #$#
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Интересно... А Вы эту ''веерную'' брусчатку вырезаете прямо по гипсу?  В смысле уже по застывшему?  А вообще получается ОЧЕНЬ похоже!  
Да, прямо по застывшему гипсу. Спасибо за добрые пожелания.
Ага... вспоминаются в связи с этим статьи из приложения "Юный Техник"-"РЕЗЬБА ПО ГАНЧУ". Когда-то хотел освоить эти технологии, но вот не сложилось.
Удачи, Александр! Я-зритель данной "Сказки", я-в теме! #$#
Веерная брусчатка готова.
Отсутствующие фрагменты - раскрошился очень хрупкий гипс. В этих местах проковырял углубления, чтобы более-менее натуральней смотрелось.
По сути, основа готова. Далее по плану: сделать пару кусков стены, выпилить кирпичей, обработка поверхности ПВА для укрепления, создание кусков подоконника и рам. А после можно будет красить.
О планах на покраску.
Краску думаю изготовить сам из пастели, ПВА и воды. Видел такой метод в одном видео. Крупная брусчатка - серый камень, а мелкую думаю под гранит расписать. Между стеной и брусчаткой - земля с остатками жиденькой растительности. С задней частью заморачиваться не буду, покрашу в однотонный тёмный цвет.
Благодарю за внимание.
Рисунок
20140709_005844.jpg (255.45 КБ)
Рисунок
20140709_005849.jpg (302.58 КБ)
Рисунок
20140709_005900.jpg (308.35 КБ)
Очень и очень...  \8/
Смотрится мостовая! Вот только, Александр, немного смущает отсутствие бордюрного камня, разделяющего проезжую часть и тротуар. Хотя, наверное, было и так... :)
Удачи! (bay)
Цитата
Вот только, Александр, немного смущает отсутствие бордюрного камня, разделяющего проезжую часть и тротуар.
Думал я о бордюре, да решил не усложнять. Перемудрю - могу всё испортить. А подобный переход подсмотрел на фотографии какого-то набора Миниарта.
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Вот только, Александр, немного смущает отсутствие бордюрного камня, разделяющего проезжую часть и тротуар.

Думал я о бордюре, да решил не усложнять. Перемудрю - могу всё испортить. А подобный переход подсмотрел на фотографии какого-то набора Миниарта.
Согласен! Сам наскачивал с Инета ''море''снимов с образцами мостовых. Есть и без бордюра. Просто для ВЫДЕЛЕНИЯ участка дороги, он бы не помешал...
А так все классно! Если не возражаешь, заглялывать на ''стройку'' буду почаще.
Удачи!
Диорама перешла в стадию покраски.
Для начала укрепил поверхность водно-клеевым раствором. Фото нет, ибо разницы особой не видно.
Красил по технологии, найденной на просторах интернета.
Краску делал сам: тёртая пастель + вода + ПВА.
Базовая окраска делится на 2 этапа:
1. Смывка. Да, заполнение углублений - самый первый этап. Как сказал мой тренер: "Всё у тебя, Саня, через терни. А по-русски - через задницу." Для смывки краска разводится жиденько, с маленьким количеством ПВА и просто заполняет углубления. Поверхность она тоже покрывает, но это несущественно.
2. Покраска. Производится довольно густой краской, с существенным количеством ПВА. Метод нанесения близок к сухой кисти. Суть проста: силы нажима должно хватать чтоб оставлять лёгкий след на выступах, но не должно хватать чтоб покрасить углубление.

Брусчатку ещё не красил.
Рисунок
20140714_153652.jpg (288.9 КБ)
Рисунок
20140714_162204.jpg (331.94 КБ)
Рисунок
20140714_162140.jpg (301.43 КБ)
Рисунок
20140714_153647.jpg (291.3 КБ)
Кирпичи уже хороши!
Цитата
Александр Антонов пишет:
Кирпичи уже хороши!
Да,да.А остатки деревянных конструкций будут?
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Да,да.А остатки деревянных конструкций будут?
Будут. Гораздо позже.
Нанёс базу на брусчатку.
Веерную раскрашивал под гранит. В принципе, результат устраивает.
А вот с каменной что-то не то. Пока не могу понять что. Возможно сильно чистая. Возможно нужно приглушить цвета фильтрами. Что думаете по этому поводу, господа?

Далее по плану - покраска стены. Пока думаю красить в нежно-бежевый цвет.
Рисунок
20140715_001417.jpg (315.05 КБ)
Рисунок
20140715_001423.jpg (290.91 КБ)
Рисунок
20140715_001429.jpg (304.86 КБ)
Хорошо!
Мааа-ленький советик. На стенах (где кирпич) надо было бы еще где-нибудь "островками" оставить штукатурку. Она ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может вот такими ровными кусками отпадать... :)
А так смотрится очень даже! Удачи!
Штукатурку лучше белой (грязно- серой) оставить...
На мой взгляд, на каменной брусчатке слишком большой контраст, нужно его приглушить.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Швы брусчатки должны быть заполнены песком и пылью,то есть светлые. Если только вы не имитируете "мокрую" погоду - тогда темные. И, да, как сказано выше - большая контрастность, нужно приглушить.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Цитата
grzegorz86 пишет:
Швы брусчатки должны быть заполнены песком и пылью,то есть светлые. Если только вы не имитируете "мокрую" погоду - тогда темные. И, да, как сказано выше - большая контрастность, нужно приглушить.
Контрастность думаю фильтром исправить. Пока не знаю каким. Есть масло: чёрное, коричневое, синее и белое. Пока не могу определиться. Возможно, нанесу несколько.

Пыль ещё будет. В основном бетонная и кирпичная. То что сейчас есть - только база. Хотя, судя по тому что я видел, швы могут быть от почти белого до почти чёрного.
Хотя швы всё-же сильно чёрные.
Покрасил стену. Может надо было оставить белую, но очень уж мне нравится этот цвет.
Рисунок
20140715_170224.jpg (270.03 КБ)
Поработал с пастелью. Немного подкоптил, обильно подпылил, хорошенько закирпичил. К этой фазе подошёл с некоторым фанатизмом. Во-первых, я люблю работать с пастелью, а во-вторых, почему-то городской бой у меня ассоциируется именно с пылью. Не знаю почему. Вначале даже назвать диораму думал "Бетонная пыль", но потом кирпич сделал.
Хоть фото с техникой, но это предварительно и диорама ещё далека от завершения, хотя дело близится именно к нему.
Далее по плану - добавление объёмных эффектов: обломки, кучки пыли и т.д.
Терзают смутные сомнения на тему деревянных частей: нужны ли? Или можно обойтись тонировкой имеющихся проёмов?
Рисунок
20140715_234000.jpg (335.02 КБ)
Рисунок
20140715_234012.jpg (236.72 КБ)
Рисунок
20140715_234030.jpg (309.84 КБ)
Рисунок
20140715_234044.jpg (316.49 КБ)
Цитата
Александр пишет:
Терзают смутные сомнения на тему деревянных частей: нужны ли?
Мало того,их еще и около здания разбросать надо.+ стекла,проводку и прочую мелочь.Именно из-за таких мелочей диорама будет выигрышней смотреться,а не потому,что хорошо прорисован кирпич.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
Александр пишет:

Терзают смутные сомнения на тему деревянных частей: нужны ли?
Мало того,их еще и около здания разбросать надо.+ стекла,проводку и прочую мелочь.Именно из-за таких мелочей диорама будет выигрышней смотреться,а не потому,что хорошо прорисован кирпич.
+1!
Там здание разрушено полностью. Необходимо не просто разбросать вышеуказанное. Там должны быть груды, большие кучи кирпича, бетона и др. материалов.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Да, мусора кучи просто просятся. И еще, ковырнуть бы стену снарядом, попавшем мимо танка. На танке кирпичная пыль хорошо смотрится, в меру. Мусор просто обязателен: кирпичное крошево, куски штукатурки, деревянный хлам. Сценка просто заиграет.
Цитата
Александр пишет:
Сюжет довольно прост. Стоял танк у стены, в танк выстрелили, но попали в стену, отчего его хорошенько осыпало кирпичной пылью и крошкой с одного борта. Сам танк уже готов. Собственно, идея родилась в процессе работы с пигментами.

А чем вы чертили ???
kildy.M
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат