Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Диорама из коробки на злобу дня - "Отстоим Севастополь", Миниарт 36005
В мае будет отмечаться 70 летняя годовщина освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Дата как-никак знаменательная. Вот и решил собрать что-то на эту тему.

Давно лежала диорама от Миниарта. Одна из первых в серии, и на мой взгляд одна из лучших "готовых". Лично мне нравится композиционное решение и качество исполнения. Фигурки заслуживают отдельной похвалы.

Рисунок

Многие моделисты считают что сборка "готовых" диорам занятие скучное и напоминает изготовление клонов, в которых нет души, сюжета, драйва и т.п. Такое мнение безусловно имеет право на существование, но я считаю, что вдохнуть душу задача моделиста, а не производителя. Собрать "из коробки" любые руины в принципе не правильно и тривиально. Серийная модель не сможет передать разрушения "во всей красе", любая куча мусора не может быть однородной по своему составу - камень, палки, тряпки, остатки утвари, вещей - все перемешано... По моему мнению такие диорамы делает именно основание, а основание делают детали.
Цель работы - изготовить диораму с минимальной переработкой композиции, без конверсии фигурок, но с максимальной детализацией подробностей разрушенного здания и руин. Если само здание развалено достаточно неплохо, хотя и упрощенно, то руины на земле выгладят утрировано, что впрочем вполне объяснимо технологией ЛНД.

И так, в сухом остатке на повестке дня 2 основных вопроса:
1. Разнообразить развалины здания элементами, как-то перекрытия, отливы, подоконники и т.п.
2. Разнообразить основание различными дополнительными элементами и остатками строения.

На текущий момент основание и строение доработаны и загрунтованы, в ближайшее время выложу фото того, что удалось получить с описанием доработок.
Изменено: Дмитрий - 28.03.2014 23:05:41
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Для начала пара общих планов.  
Рисунок Рисунок Рисунок
Передний план - мне показался как-то пустоват и не совсем естественным правый угол здания, поэтому было принято решение построить там забор. Решетка взята из аксессуаров Миниарта и немного доработана - удалены круглые элементы, зачищены стыки, наклеены дополнительные полоски тонкого пластика на поперечные части, перенесены на новые места крепления крепления к стене, решетка нарощенна снизу. Стена ограды сделана из обрезков какого-то миниартовского строения, слегка состарена. В левом углу изобразил кучку обломков. В верхнем соорудил жестяной отлив. Вклеил разломанные рамы (не совсем достоверно, но зрелищность добавляет). Водосточная труба свернута из жести, снабжена креплением и проволочными стяжками. Хаотично и без фанатизма на пластиковые руины добавлена каменная крошка различной фракционности и полоски шпона. На крыльце брошен стол без сидушки.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Задний план - В углу за оградой организована куча обломков строений. Все используемые блоки известняка лью сам из алебастра (строительный гипс) в силиконовую форму, сделанную по доработанным блокам миниарта. Сюда же поместил деформированную секцию водосточной трубы. Руины внутри здания переработаны - каменная крошка, блоки, палки, кусок дранки с потолка и т.п. К окну второго этажа сделан подоконник. Торцевые части здания разнообразил каменной крошкой.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

Межэтажное перекрытие - было решено сделать межэражное перекрытие. Делалось они из шпона и реек различной толщены. Сначала приклеены несущие балки, снизу доски потолка, на них бумажная дранка, на нее остатки потолочной штукатурки из бумаги. Так же из бумаги сделан потолочный молдинг. Пространство между балками заполнено имитацией гравия. Сверху положены лаги и на них половые доски, около стены плинтус. Сверху насыпан мусор, материалы я описывал выше.  
Рисунок Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок

Вкратце все... )))
Изменено: Ditrich - 29.03.2014 18:53:22
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
...Извини Дмитрий,но это по сути-"больная тема".Почему?Есть такой ДЖ,который мучит сайт своими работами,одна из них как раз про Севастополь.Надеюсь,Ваша работа будет отличаться высоким качеством и проработкой деталей и точностью дат.
Броня крепка и танки наши быстры...
Цитата
Aleksey пишет:
...Извини Дмитрий,но это по сути-"больная тема".Почему?Есть такой ДЖ,который мучит сайт своими работами,одна из них как раз про Севастополь.Надеюсь,Ваша работа будет отличаться высоким качеством и проработкой деталей и точностью дат.
Качество и проработку в меру сил постараюсь обеспечить ))), а вот с точностью дат не понял немного.
Если брать в расчет разрушенность строения, обмундирование и вооружение (которое дает производитель), то события на диораме я отношу к периоду апрель-июнь 1942 г. Не совсем понятно, какие разночтения в этом плане могут быть )))
Изменено: Ditrich - 03.04.2014 20:55:37
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
#$#
Рисунок
Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. (Г. Форд)
и где?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат