Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Москва времен Российской Империй, Собор по мотивам церкви Святой Екатерины при Вознесенском монастыре в Московском Кремле.
Решил начать еще один проект наподобие того что уже выкладывал здесь
Рисунок
Теперь уже не работа "с нуля", а на основе первого собора.
С одной стороны он будет очень похож на первый, с другой - больше похож на тот
что был в действительности. Нет задачи (да и возможности) делать абсолютную
копию, но есть желанию подправить фрагменты в которых мне не всё нравится.
Рисунок

В первую очередь я изменю пропорции оконных и дверных проемов, сделаю более
массивными капители и пинакли, добавлю мелких деталей и изменю цвет стен.
Собственно на сегодняшний день у меня есть лишь стены.Скоро выложу первые фотки..
 
Изменено: Слава Орлов - 26.02.2018 11:30:14
отличная идея!

а вот в заголовке -явная ошибка:
"Москва времен Российской Империй"
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
упс...мда  :oops  только не пойму как его редактировать...или это может сделать только модератор?  
Слава, точно не скажу...может модерам написать?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Обещанные фотографии. Работаю над рельефом и текстурой.
Рисунок
Возможно есть какой-то более профессиональный способ, я не сильно продвинут в этом.
Режу обычным канцелярским ножом...
Рисунок  
Кстати, это первое отступление от оригинала. Потому что у реального,
если смотреть на старые фотографии, вроде бы стены изначально были гладкими.
Сегодня-завтра то же самое сделаю с последней четвертой стеной и можно будет начать собирать "коробку"  :)
Даст Бог на этих выходных может и красить начну...
В общем со стенами - всё. В смысле рельеф готов, где надо зашпаклевал, где надо зашкурил - можно склеивать.
А тут и печать подоспела!  :)  Вторая партия пластика...
С пылу с жару свеженькая печать)
Более крупным планом декор под окном на ротонде

Рисунок
или декоры над входным порталом
Рисунок
Честно говоря можно было при желании отпечатать и поаккуратнее, хотя для архитектуры (тем более древнего собора) самое оно.
Лично мне кажется что незначительные неровности, которые профессиональные печатники называют браком)) в данном случае придают даже некий шарм и облегчают мне работу.  
Такие огрехи возникают в результате быстрой печати и крайне тонких стен у предмета.
Рисунок
В случае с Вознесенским Собором я так моделируем спецом. В нужных местах неровности устраняю, в других - оставляю...к тому же экономлю на материале.  
Склеил стены...
Рисунок
Рисунок  
Ну и конечно попробовал в цвете, не удержался))
Рисунок
на таком этапе сложно понять что получится, нравится - не нравится...
Наткнулся на одно из немногочисленных фото первого собора в процессе)
Рисунок
правда после этого я всё разбирал и переделывал много раз...
конструкция купола в разобранном виде
Рисунок
и в собранном
Рисунок
В общем купол мне обошелся в 510 рублей.
Рисунок
Осталось самое интересное - обшить его красиво. На самом деле не мало ручной работы...
п.с. Кстати, конструкция купола тоже новая, усовершенствованная, т.е. отличается от первого собора.
Изменено: Слава Орлов - 12.03.2018 11:30:36
А для того чтобы грамотно смонтировать ротонду на фасадные стены я изобрел еще одну вспомогательную конструкцию
Рисунок
Еще около 200 рублей...
Рисунок
Рисунок  
В первый раз я обошелся без неё. Правда намаялся и в итоге не очень доволен остался. Проверял уровни и расстояния, выяснил что не очень ровно легла.  В этот раз всё четко.
Рисунок
Да и вообще в целом в этот раз он у меня получается более пропорциональным и гармоничным. Ближе к оригиналу. Собственно для того и взялся за второй...
Сейчас экспериментирую с цветом. В прошлый раз, если вы помните был натуральный благородный камень. Теперь же решил ближе к оригиналу.
Хотя достоверно и не известно какого именно цвета он был. Кто-то на старой дореволюционной фотографии раскрасил стены в голубой цвет...на некоторых древних гравюрах стены салатовые, а колонны и декор - белоснежные.
Рисунок
Таким он точно не останется))) Это один из неудачных вариантов...
Сейчас мне вроде удалось добиться зашарканной голубенькой поверхности...почти устраивает вроде. Скоро покажу
Ну вот. Вроде не плохо  ;)
Рисунок

Рисунок  
Вчера отчистил от поддержки 4 высокие пинакли для крыши. Поддержкой называют АБС пластик который выстраивает автоматически программа в самом 3d принтере. Обычно это вспомогательные столбы или стены, которые придерживают в модели неустойчивые места.
Рисунок
Кстати, ободок под самой коронкой я уже вырезал и приклеил сам.
Рисунок
Если бы я его смоделировал в программе - принтер бы нагромоздил там много поддержки. Таковы особенности технологии печати АБС пластиком. Зато этот материал дешевый). остальные неровности устранять не стал, так как считаю они никак не портят, а даже украшают и делают более интересной текстуру фасада древнего собора.
Рисунок
Ну и попробовал нанести 2 слоя краски. В целом пока доволен. Далее пойдет монтаж декора на пинакли.
Чтобы вы могли себе представить масштаб
Рисунок
Опять таки, сколько бы ушло времени и сил у меня на такую самодельную деталь? Тем более в количестве 8 шт. или 16 шт.)) Я, конечно, люблю заморочиться,  но в случае, например, с таким собором, я понимаю, что в том качестве в котором я хочу его создать....лет 10 работать буду))
Обшил купол и монтирую декоры на пинакли
Рисунок
Примеряю фасадные декоры, думаю над последовательностью монтажа
Рисунок  
Сфоткал на память, потом ведь будет не узнать)
Рисунок
Рисунок  
Рисунок
частично построил кровлю и смонтировал капители по периметру
Монтаж малых пинаклей на капители, больших - на крышу
Рисунок
DSC01893.JPG (551.47 КБ)
Изменено: Слава Орлов - 02.04.2018 12:08:25
Коллеги, у кого-нибудь из вас есть опыт создания состаренной стены? Типа отваливающиеся штукатурки, подтеков, трещин и т. д. Может кто-нибудь поделится секретами хитростями?)  
Изменено: Слава Орлов - 02.04.2018 12:11:39
Неудачная попытка раскрасить купол...но уже вроде разобрался. На днях будет нормальный вариант
Рисунок  
Наблюдаю с интересом,красиво.
Цитата
Юрий Кулаков написал:
Наблюдаю с интересом,красиво.
Спасибо!) А мне с одной стороны доделать невтерпеж, с другой - посмаковать хочется. И здесь есть где разгуляться...аж мысли в кучу порой собрать сложно))  
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат