Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
СТЗ-5 НАТИ (Vulcan), что бы такого построить за праздники?
Цитата
Ditrich пишет:
Покраска для меня всегда была проблемным этапом )))
Да ну?Отлично все.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Отлично все.
Присоединяюсь к вышесказанному - хорошо всё выглядит.
Есть определенное недопонимание в какой цвет окрасить поддон двигателя, валы, тяги и коробку. В общем все что внутри рамы. В базу оставлять скучно, черный - банально. Пылить буду, но потом. Какие мнения?
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Поддон можно в старый люминий,а тяги ит.п.,все это ржавело.Ржавые они должны быть ИМХО.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
в какой цвет окрасить поддон двигателя, валы, тяги и коробку.
В серобуропошкарябаный, обильно загадить маслом и ржавчиной..))
Цитата
ANI-MAKS пишет:
В серобуропошкарябаный, обильно загадить маслом и ржавчиной..))
Как бы так и предполагал))) посмотрим что получится
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Двигаемся потихоньку. Закончил раму. Немного загадинга и чуть-чуть обсеринга
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Изменено: Ditrich - 20.05.2017 09:04:09
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Ну вполне достоверный обсеринг. Я так понимаю, судя по цвету грязи, по глинистой почве где-то катался.
Изменено: Shkalik - 20.05.2017 09:46:52
Цитата
Shkalik пишет:
Ну вполне достоверный обсеринг. Я так понимаю, судя по цвету грязи, по глинистой почве где-то катался.
На самом деле немного перестарался похоже )))))
А почвы - так называемые подзолистые (глинистые, суглинистые, супесчаные и песчаные), типичные виды для запада европейской части России, центральной и восточной Белоруссии. Окрас получился ближе всего к суглинку конечно.
Изменено: Ditrich - 21.05.2017 11:47:25
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Отлично получилось, моя завидовать!..))
Обул "головастика". Работу с рамой и ходовой считаю полностью законченной )
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich пишет:
Обул "головастика". Работу с рамой и ходовой считаю полностью законченной )
Натурально!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Очень крутая работа! Красиво и натурально! Обратил внимание - вроде с правой стороны 3 каток в воздухе висит немного?
Цитата
Kais пишет:
Обратил внимание - вроде с правой стороны 3 каток в воздухе висит немного?
Да, тоже заметил))) Похоже когда обувал правую и левую гусеницы перепутал, поправим ))))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Головастик закончен )))) Готово
Пользователь добавил изображение
Получилось достаточно поюзанная и зачуханная машинка. Обозначения фантазийные, скажем "по мотивам". Захламление кухова отложено до выбора и постройки сотилита на крюк.
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Фото-сессия и галерея по возможности, которая в силу криворукости может быть нескоро ))))))))
Изменено: Ditrich - 28.05.2017 16:33:33
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Очень смотрибельная модель!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Захар, спасибо ;) Как ни странно самому нравится )))))
Изменено: Ditrich - 27.05.2017 21:20:42
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich пишет:
Как ни странно самому нравится
Даа,у меня такое бывает очень редко.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
Ditrich пишет:

Как ни странно самому нравится
Даа,у меня такое бывает очень редко.
АНАЛОГИЧНО!!!
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Отснял в силу способностей. В галерее ТЫНЦ-ТЫНЦ
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Постояла моделька на полке, помазолила глаза. Как-то сиротливо смотрится...
Выбирать что к ней прицепить долго не пришлось. Как писал ранее на выбор у меня было 2 кандидата - Ф-22 УСВ-БР (Миниарт) и М-30 (Трамп). Обе модели в бережно хранятся в коллекции коробок))))
Выбор пал на УСВ. Причин тому несколько, во первых это орудие я считаю пожалуй самым красивым из военного периода, во вторых собственно потрясающая модель Миниарта.
У меня был lite-вариант - набор под номером 35104 "НЕМЕЦКАЯ ПОЛЕВАЯ ПУШКА 7,62см FK 39®", без передка и расчета, что в данном случае и не требуется. Отличие немецкой и отечественной вариации по мнению производителя/инструкции по сборке только в наличие дульника и контейнера на наружней части щита, на литниках есть и обычный ствол, без дульника. Будет отечественный вариант в походном положении.
Пользователь добавил изображение  
Потихоньку начата сборка, что получается покажу скоро и поделюсь впечатления о сборке. Решил продолжить стройку в этой теме))))
Изменено: Ditrich - 04.09.2017 16:17:53
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Цитата
Ditrich написал:
Потихоньку начата сборка
Вторая серия #$#  
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цитата
 Ditrich  написал:
Потихоньку начата сборка
Вторая серия  
скорее постскриптум к первой))))
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Еще не видел этой пушки собранной. Очень интересен процесс.
Начну пожалуй с бла-бла-бла ))))))

Модель представляет собой орудие, выпускавшееся на заводе №221 «Баррикады» в Сталинграде с 1941 по осень 1942 года. Пушка УСВ-БР имела некоторые отличия от УСВ обр. 1939 года. Наиболее заметные - система подрессоривания состояла из 4-х пружин, расположенных попарно по сторонам лобовой коробки, в отличие от УСВ где использовалась рессора, щитовое прикрытие состояло из подвижного щита и основного щита с подвижной заслонкой, у УСВ был еще откидной щит. О истории орудия можно почитать в статье Сергея Войцеховича «Наследие Василия Грабина» в М-Хобби №4 за 2014 год, там же подробные чертежи автора по которым собственно MiniArt и разрабатывал модель. Сохранилось достаточно много музейных образцов орудия, в том числе есть и в модернизированном немцами варианте. Все они неплохо отсняты и доступны страждущим.
Пушка УСВ-БР, выпущенная MiniArt, является первой и безальтернативной моделью этого орудия в масштабе 1/35. Производителю удалось очень хорошо передать деталировку и особенности конструкции. Качество исполнения на хорошем производственном уровне, утяжины, следы толкателей, смещение половинок деталей отсутствуют, однако абсолютно на всех деталях (даже самых миниатюрных) заметен стык прессформ, которой в обязательном порядке надо зачищать. Производитель выпускает орудие в 2-х вариантах, точнее так позиционирует, советском и немецком. Литники самого орудия одинаковые, различие наборов в «плющках» (и цене соответственно). Советский комплектуется универсальным передком, расчетом, 6-ю снарядными ящиками и декалями, в немецком только 4 снарядных ящика (без маркировки), но зато на литниках присутствует 2 варианта ствола (с дульным тормозом и без). В советском наборе ствол с дульным тормозом выкушен.
Сразу надо отметить, что рекомендовать сборку этой модели стоит только опытным моделистам. Причин том несколько.
  • высокий уровень детализации в сочетании со следами стыка прессформ требует внимательности при обработке деталей;
  • мелкие детали имеют большое количество технологических приливов, что во первых увеличивает риск сломать детали при отделении от литника, во вторых требуется зачистка детали со всех сторон. Увы, но таковы издержки современных технологий.  Могу рекомендовать отложить подальше модельный нож и вооружится обыкновенным лезвием, плотность пластика это позволяет;
  • чрезмерное в некоторых случаях членение деталей на отдельные элементы требует максимально точной и аккуратной сборки. Как нельзя кстати будет супержидкий тамиевский клей (с зеленой крышкой);
  • обилие миниатюрных деталей (некоторые с булавочную головку) требует определенных навыков работы с ними и предельной внимательности. Если такая деталь улетит, то найти ее практически нереально.
Мне попалось несколько деталей с недоливом... Внутренняя часть одного колеса (непролита кромка и "кубики" на ней), скоба, предохраняющая затвор от удара по люльке (отлита только половина) и крышка одного из снарядных ящиков.(мышь отгрызла наверное). У MiniAtr похоже проблемы с ОТК )
Больших доработок не планирую, серьезных косяков, требующих кардинального исправления тоже пока не замечено. Собирать пушку буду сразу в походном положении, с убранными сошками, сведенными станинами и закрепленной люлькой.
О различного рода недочетах буду писать по мере продвижения в сборке, а торопиться мне некуда)))))))))))))))))
Изменено: Ditrich - 05.09.2017 13:24:55
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
от слов к делу))))
мало-мало подсобрал ствол и люльку
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Впечатление двойственные. С одной стороны высокая детализация, с другой как-то все не просто...
Так люлька собирается из 3-х основных частей - двух боковин и дна, это позволяет точно воспроизвести ее сложную конструкцию, но совместить эти тре детали, а тем более аккуратно склеить задачка еще та.... посадочные места для позиционирования вроде и есть, но малюсенькие, щели опять же все равно образуются и их надо шпаклевать, а на таком обильно детализированном элементе это очень непросто. В результате пришлось пожертвовать несколькими микроклепками))) Неоднозначное решение отливать крепеж для сектора на боковинах, с основной деталью его соединяют тонюсенькие полосочки, часть из которых была ожидаемо сломана при отделении от литника.

Ствол, казенник, накитник и возвратник как не странно тоже собирается из 3-х деталей. Две боковины (все крупные элементы включая казенник отлиты в одну деталь) и передняя часть ствола. Просто, технологично, но как раз тут можно бы было и разбить на несколько. Передняя часть ствола отлита цельной деталью, что не спасло ее от следов стыка пресс-формы, сделан канал, правда не глубокий (~5 мм) и нет нарезов. Печально, но мне не принципиально. Ствол буду закрывать чехлом. Затвор вставляется отдельной деталью, причем это надо сделать до того как склеивать половинки, в противном случае придется подтачивать/срезать элементы позиционирования. Стоит отметить, что конструктивно не предусмотрено сделать казенник с открытым затвором, ровно как и ствол в состоянии отката.

Мелочевка навешена еще не вся, да и подшлифовать надо кое где...
Вот пожалуй и все пока. Люлька со стволом в сборе.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Ditrich - 06.09.2017 22:21:03
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Продолжу сам себя развлекать))
Не торопясь собрал лафет (станины, верхний и нижний станок и ихний обвес)
Пользователь добавил изображение
Если кратко о впечатлениях, то...
Код
Впечатление двойственные. С одной стороны высокая детализация, с другой как-то все не просто...
достаточно много неточностей в инструкции, есть проблемные места в сборке и прочее и прочее и прочее. Постараюсь в ближайшее время оформить впечатления неким опусом))) А пока смотрим что получилось
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Шикарно сделан прицел. Красавчик ))))) Даже не знаю что делать... по идее надо отрезать с него панораму, просверлить отверстие и прорезать щель, что бы соответствовало походному положения, но жалки красоту такую портить... Думаю пока!
Рисунок  

Осталось побрать и установить щит и покрышки на люльку.
Рисунок Рисунок  

и в качестве "бонуса" фото брака на колесах
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Ditrich - 17.09.2017 16:30:41
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Очень красиво!
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Ditrich написал:
Код
 Впечатление двойственные. С одной стороны высокая детализация, с другой как-то все не просто...
 
О да, недавно впервые собрал миниартовский ГАЗ 03-30. Нет, руки у меня, конечно, кривые. Но миниарт все равно такой миниарт. Вот прям все так, как вы написали.

Очень даже годная пушечка выходит.
А палец, который станины соединяет ребята потеряли....
Хорошо получается! 8D  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат