Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Авианесущий крейсер "Новороссийск", или размер имеет значение.
Долгий-долгий долгострой...
Итак, собрав необходимые материалы, начинаю сказывать сказку о постройке ТАКР — 11433(1433M)- "Новороссийск".
Как уже ясно по обложке, модель будет выполнена из картона (на чертежи набрёл в инете)в масштабе 1:200.
Описывать характеристики корабля не стану, так как их можно легко найти на просторах интернета, скажу лишь, что это один из проекта 1143 «Кречет», который был продан Южной Корее.
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (118.65 КБ)
Рисунок
02163058.jpg (219.92 КБ)
Рисунок
02163037.jpg (220.13 КБ)
Строить придется очень долго (даже не знаю, вытерплю или нет), но корабли меня всегда привлекали.
Итак, День 1. Начинаю делать каркас. Распечатав первые чертежи, я понял, что под эту модель придется делать отдельную полку... В итоге самая длинная делать каркаса поместилась всего-то на 8-ми листах а4 :).
Для основных ребер каркаса в качестве материала выбрал ДВП: и жесткость хорошая, и цельные детали можно делать. Провозившись целый день, вырезал первые детали... в итоге получилась максимальная длина 129см.
Пользователь добавил изображение
1.JPG (100.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.JPG (108.54 КБ)
Поздравляю с НАЧАЛОМ!
Даю интересную ссылочку, может пригодиться:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=683&p=1
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Большое спасибо! Щас буду изучать)
Вот это по-нашему!!!
Есди попаду в музей наш, я попробую сделать фото модели этого корабля.
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Успехов в Проекте!!!
Спасибо за поддержку, буду стараться)
День 2.
Режу шпангоуты. Нудно, долго и мучительно, но режу:
Рисунок

Сначала думал, что картона не хватит, даже пришлось использовать заначки. К счастью, все обошлось, резал весь день:
Рисунок
Рисунок

Теперь осталось сделать боковые ребра, чем я и займусь завтра. А пока сделал примерку:
Рисунок
Ну и конечно же, оценка качества :) (куда ж без нее, кот у меня еще тут ценитель прекрасного):
Рисунок

На сегодня пока всё, продолжение завтра.
Котов не подпускать!!!! Жрут всё подряд!
Лучше завести рыбок (знающие товарищи советовали).
А по каркасу - теперь надо аккуратно аккуратно всё выравнивать.
Я смотрю, что "запас" для выравнивания ДП Вы так и не оставили...... Тяжело будет выравнивать по длине.
Со шпангоутами - проще, а вот продольная ось очень тяжело выводится.
Внимательно поизучайте ту ссылочку, что я давал. Там это всё очень наглядно показано.
Успехов.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
С продольной осью как раз проблем нет пока что - так как она из ДВП, то и гнется хорошо, а значит будет ровной при склейке, а вот со шпангоутами - тихий ужас... Надеюсь продольные оси их более-менее выравняют, а если нет, буду резать брусочки.
Изменено: Михаил Фролов - 21.08.2011 21:45:35
Как хорошо, когда нет проблем!!!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Это точно))
Впечатляюще! Лучше всякого Бисмарка! Вдохновляющая работа. ДА.
О, еще один корабель, да большой какой. То, что знаю- обшив днища сходится неплохо, а вот с обшивкой бортов будь внимательней, имеются несхождения по высоте бортов, рекомендую вначале примерять и еси надо, то корректировать сканы (я так понял ты со сканов делаешь?)
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
О, еще один корабель, да большой какой. То, что знаю- обшив днища сходится неплохо, а вот с обшивкой бортов будь внимательней, имеются несхождения по высоте бортов, рекомендую вначале примерять и еси надо, то корректировать сканы (я так понял ты со сканов делаешь?)

Чертежи я тупо под а3 распечатал на обычных а4, а то, что будут несхождения, я предполагал: во многих чертежах не учтена толщина используемого материала и поэтому большинство из них сделаны под обычную бумагу. В моем же случае я заранее знал, что придется подгонять размер, но не распечатками,а вручную: продольные оси у меня сделаны из ДВП толщиной в 3мм, когда в чертежах предлагается в 1мм.
а чо сразу на а4 сканы не скачал?
Рисунок
Во первых, они были неполные: шпангоутов явно не хватало; во вторых, мне проще было через Corel сделать нужный размер (ничем не отличается от а4 сканов, разве что края листов подрезать).
День 3.
За сегодня работы сделал немного: больше внимания уделял правильности деталей и склейки. Закончил вырезать детали каркаса, приступил к склейке. Вопреки ожиданиям, верхние шпангоуты получились довольно-таки прямые засчет продольных осей, нижние буду выравнивать завтра и окончательно доводить всё до ума: обтачивать, выравнивать, подклеивать и тп. А пока фото на сегодняшний день (прошу извенить за бардак: фотографировал в рабочей обстановке):
Замечательно работаете.
Спасибо)
Намечается грандиозная стройка 8D . Внимательно слежу за ходом работы. Удачи в постройке!
На Балансере Судомодельном есть такая тема
http://forums.airbase.ru/2010/07/t70334--postrojka-modeli-tavkr-novorossijsk-v-s-shikinym.html

Может чего пригодится. Удачи в постройке.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
Михаил Фролов пишет:
А пока фото на сегодняшний день
Мне  кажется корму увело
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Проверил - вроде нормально... Завтра на свежую голову, если найду косяк, доведу до ума.
dеLоrо, глянул твою ссылку. Масштаб впечатляет, автор....даж не знаю, что и сказать, я в шоке. Но вот ориентироваться на эту модель нестоит, некопийна, с сильно бросающимися косяками. Фото наше всё. Кстати, верхняя кромка дымовой трубы в данной модели разраб сделал не верно. Михаил будь внимателен с этим, да и вапще, сверяйся с фото.
Рисунок
Проверил трубу - в чертежах косяк только с углом наклона, но это исправимо + фотографиями запасся.
Получается малость подкачал. Тогда вот эта должна подойти, тоже Балансер судомодельный

   http://forums.airbase.ru/2007/09/t67340--tavkr-pr-1143-11433-11434-shifr-krechet-kiev-minsk-novorossi.html
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Спасибо за ссылку! Здесь более подробные фото, как раз то, что нужно.
deLoro, а эт ссылка полезна, очень, спасибо. Токмо ориентироваться на киев и минск не надо, хоть и один проэкт, да не один, есть различие. А четвертый, баку, еще дальше от киева и минска. Незря к номеру проекта добавляли циферьки. Ну интересовался манек, кой какие мысли по баку (горшков) были, ща будущие планы манек изменил.
Рисунок
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат