Уважаемый Кеп, Вы правы. Погибь присутствует. Но... все таки есть одно но))
@Кэп написал:То есть Вы отливки в руках не держали, но...ясно, вопрос закрыт.Про травление пруфы будут? Дюже интересно....

На всякий случай: у меня нет цели наговорить гадостей про Звезду - мне эта фирма и ее модели сильно симпатичны. Мне Звезда нормальное модельное детство и юность подарила
) И если в живую там с дверьми и всем прочим всё ок, то это ж замечательно! Про петли и и остальные элементы - да, был не прав - они там, как видно по фото, есть.
Всех приветствую! "Эскадра" заменила винты. Они не в пример лучше предыдущих. Соберу пластик и решу какие симпатичнее. В звездовских 100500 деталей))
Звезда заменит литник. Правда только через магазин достучался.
@Дмитрий Ревякин написал:"Эскадра" заменила винты. Они не в пример лучше предыдущих.
Домашняя судоверфь: https://vk.com/club236993090
Здравствуйте Константин! Вы правы, качество посредственное. Хотя мне, признаться, сравнивать не с чем в плане отлитых винтов. Потому и буду сравнивать какие элементы монтировать, пластик или латунь.
@Дмитрий Ревякин,Приятной сборки и рабочего настроения! С интересом буду смотреть Вашу "сказку"
С Уважением- Александр.
Приветствую!
@Денис Венедиктов написал:Кэп написал:То есть Вы отливки в руках не держали, но...ясно, вопрос закрыт.Про травление пруфы будут? Дюже интересно....
Отливки не держал и не планирую, но вроде как смотреть на фото мне никто не запрещал
А какие пруфы могут быть на мои догадки? Я вроде ничего про травление не утверждал.На всякий случай: у меня нет цели наговорить гадостей про Звезду - мне эта фирма и ее модели сильно симпатичны. Мне Звезда нормальное модельное детство и юность подарила ) И если в живую там с дверьми и всем прочим всё ок, то это ж замечательно! Про петли и и остальные элементы - да, был не прав - они там, как видно по фото, есть.
@Дмитрий Ревякин написал:Уважаемый Кеп, Вы правы. Погибь присутствует. Но... все таки есть одно но))
@Кэп написал:тож отливки начали маленько "плыть", положил теперь в "горизонт".
@Дмитрий Ревякин написал:Кэп написал:тож отливки начали маленько "плыть", положил теперь в "горизонт".
может еще и в холодильнике хранить необходимо..? Я как то буклетик по хранению и эксплуатиции из коробки не читал.)))
Сарказм чистой воды
Я к тому что, из чего делается и как проектируется модель, если она под своим весом теряет форму при хранении. Этого не должно быть, если конечно коробка на солнцу не простояла все лето.
А леера паяные я краем застал на СЮТе.
@Дмитрий Ревякин написал:Я к тому что, из чего делается и как проектируется модель, если она под своим весом теряет форму при хранении.
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
@Дмитрий Ревякин написал:Сарказм чистой воды
Я к тому что, из чего делается и как проектируется модель, если она под своим весом теряет форму при хранении. Этого не должно быть, если конечно коробка на солнцу не простояла все лето.А леера паяные я краем застал на СЮТе.
Правда, в моей коробке (а она красиво на шкафу стоит) тож отливки начали маленько "плыть", положил теперь в "горизонт".
Отливки деформировались, не детали, как у Вас.
За сим откланяюсь, не отвлекаю от модели.
С уважением к сообществу, Кэп.
Михаил, мое почтение.
Возможно в процессе сборки и выявятся места, где не лишним будет соорудить дополнительные "шпангоуты", "бимсы", "контрфорсы. Но я надеюсь меня обойдет чаша сия)))
Всем привет! Смотрю сейчас видео сборки IJN Fuso 1/350 от Хасегава. И вот обратил внимание на "на шпангоуты, бимсы, контрфорсы".
"-живут же люди. Ходят в театры, биб...
- Билли, не выражайся!
- В библиотэки..!"
Всем здравствовать!
Старт дан! Склеил корпус, вклеил носовые клюзы, смонтировал фальшборт на самом носу и эти, ну вот эти как дейдвудные трубы, но они вроде как то называются. Сходимость.., ну.., сходится. Есть облой, не облой, как назвать правильно не знаю. В общем доработать есть что. Корпусу просто таки отчаянно не хватает жесткости! Намазал, именно намазал, шпаклевку Tamiya basic где совсем все печально. Пусть сохнет, усаживается. Сошлифую и возьмусь за белую. Корпус с шагренью. Видимо имитация толстокожего ЛКП Marathon. Там где придется тереть, а это весь продольный стык, будут проплешины. В общем днище покажет.
@Дмитрий Ревякин написал:Корпус с шагренью
какие же сейчас страшные получаются корпуса из-за всех этих сварочных деформаций - даже свежий корпус на стапеле выглядит отвратительно. И какие же гладенькие они были во времена клёпки - одно загляденье! Рассматривал недавно фотки старых железных клепаных яхт - обшивка, как яичко! Ни одной бухтины не видно - всё гладкое!
Интересно, у этого ледокола верхний пояс какой толщины? Я думал он достаточно толстый, чтоб не быть таким "рельефным"
Привет Дмитрий! С почином!!!
Шагрень, действительно, только проблему создала. Может и бывает такое покрытие в жизни, но на модели будет смотреться печально. Лучше тонким слоем зашпаклевать, и зашкурить с брусочком. Главное, бронепояс не стереть
С Уважением, Михаил!
Пы.Сы. это и есть дейдвуды
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
@Дмитрий Ревякин написал:видео сборки IJN Fuso 1/350 от Хасегава. И вот обратил внимание на "на шпангоуты, бимсы, контрфорсы".
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Каждому отдельное приветствие!
Шагрень... скорее всего буду шлифовать её.
Или доводить до некоего минимума. В процессе разберусь точнее. Дело не только в продольном шве откровенно неудачном, дело в том, что на корпусе есть дефекты литья. Где шагрень эта или странная или отсутствует.
@Сергей_1 написал:часть фальшборта в носовой части надо дорабатывать
@Денис Венедиктов написал:какие же сейчас страшные получаются корпуса из-за всех этих сварочных деформаций
@Михаил написал:Лучше тонким слоем зашпаклевать, и зашкурить с брусочком.
@Михаил написал:Не завидуй, Дмитрий. С этими ребрами тоже есть свои минусы.
@Дмитрий Ревякин написал:Предлагаете полностью пройтись шпаклевкой по корпусу???
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
я бы не стал шпаклевать весь корпус. Грунт из баллона + шкурка + вода - гораздо быстрее
Продолжаем. Зашлифовал корпус Р800. Шагрень почти стерта. Зашпаклевал все что осталось после шлифовки. Ватерлиния, это реально то, чего лучше бы небыло. Смонтировал дедвудные трубы и тоже шпаклевка. Возможно Михаил и стоило воспользоватьсч методом окунания)))
Вопрос почти не по теме. Есть у кого ни будь фото, эскизы, чертежи удобного стапеля? Надо что то делать с этим неудобством))
Доброго времени суток!
Довёл дедвудные трубы. Пришлось перешпаклевывать. Начал собирать центральную надстройку. Немного травления для отдыха от площадей))) на верхней части надстройки срезал решетки и пару дверей, заменил травлением. Закрасил черным иллюминаторы. Думал везде, ан нет, пропустил два на центральной))
@Дмитрий Ревякин написал:.) на верхней части надстройки срезал решетки и пару дверей, заменил травлением. Закрасил черным иллюминаторы. Думал везде, ан нет, пропустил два на центральной))
Остается пожелать терпения и ещё раз терпения на этом самом трудоемком деле!Александр приветствую!
Трапы конечно буду срезать, менять на травление. Резать иллюминаторы была мысль, но от нее отказался в виду глобальной трудоемкости. Тем более с подсветкой я ни в каком варианте затеваться не собираюсь. А без электричества и отверстия вроде и не к чему))
Приветствую! Пока дома на компрессоре сижу, решил заняться маляркой. Не охота на вахту тащить габаритные элементы. Покрасил подводную часть... краска Tamiya LP-7+родной растворитель. Впечатление двоякое. Ложится мягко. Работать приятно. Не укрывает от слова совсем. Белая шпаклевка светится местами. Разбавлял по разному. В общем предварительный вердикт-надо перекрывать грунтом или одним цетом поверхность, а потом уже финиш. Местами лег опыл. В лбщем не люблю я большие плоскости еще с автомалярки)))