Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
USS Nautilus (SSN-571), "Ты помнишь, как все начиналось..." ("Машина времени)
  Уважаемые коллеги, открываю новую стройку. На этот раз решил замахнуться на АПЛ "Наутилус". Выбор был сделан с прицелом на то, что с матчастью особо заморачиваться не буду. Акцент постараюсь сделать на окраску. Как справедливо заметили коллеги, обсуждавшие "Ленинский комсомол", окраска- мое слабое место, поэтому будем над этим работать.
  Модель от "МикроМира" достаточно известна и уже подробно описана. К активным действиям пока не приступил, занимаюсь сбором информации. Появились первые вопросы: на одном фото на носовых шпигатах установлены решетки. Нигде, кроме этой фотографии их не встречал. Если кто поделится информацией, чертежами или фото- буду весьма признателен. Особенно интересует подводная часть: кингстонные решетки, решетки систем охлаждения и пр.
Рисунок
DSCN8936.JPG (431.52 КБ)
Удачи в постройке!
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Удачи в постройке!
 Фидель, спасибо! Постараюсь не превратить процесс в долгострой.
Сергей, приветствую.
Интересный проект, сам такой лет пять назад сделал, правда смоляной, микромировского тогда еще не было. К сожалению мой архив со всякой полезной инфой по Наутилусу жахнулся вместе с жестким диском :(
Судя по всему пластик показывает ранний Наутилус, а на фото у Вас поздний, заделаны квадратные шпигаты, оставлен только щелевой. И кстати фото отзеркалено.
Вот тут много фото, за пять лет новые появились

http://www.navsource.org/archives/08/08571.htm
Сергей, удачи и успехов Вам в постройке новой модели. Главное не забывайте золотое правило альпинистов: "Не терять высоты".


С уважением...
Удачи!!!
С Уважением, Сергей.
Цитата
Danila77 написал:
Сергей, приветствую.
Интересный проект, сам такой лет пять назад сделал, правда смоляной, микромировского тогда еще не было. К сожалению мой архив со всякой полезной инфой по Наутилусу жахнулся вместе с жестким диском  
Судя по всему пластик показывает ранний Наутилус, а на фото у Вас поздний, заделаны квадратные шпигаты, оставлен только щелевой. И кстати фото отзеркалено.
Вот тут много фото, за пять лет новые появились

http://www.navsource.org/archives/08/08571.htm
Цитата
Александр Олегович написал:
Сергей, удачи и успехов Вам в постройке новой модели. Главное не забывайте золотое правило альпинистов: "Не терять высоты".


С уважением...
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Удачи!!!
 Коллеги, спасибо! Пока занимаюсь просмотром кинохроники, попутно делая зарисовки. К своему стыду так и не научился скачивать отдельные кадры из фильмов.
Цитата
Сергей Носов написал:
К своему стыду так и не научился скачивать отдельные кадры из фильмов.
пользуйтесь кнопкой print screen
Цитата
Danila77 написал:
пользуйтесь кнопкой print screen
  Данила, спасибо. Сегодня попробую.
  Ну вроде в теории подковался, пора браться за инструмент. Собрал кучу схем и фото. Единственно, что не получилось скачать на airbase - схему, которую в 2008 выложил Вованыч_1977. Его забанили в 2016-м.   Схема скопировалась в очень мелком масштабе. Даже на работе спецы-программисты не смогли нормально открыть. Может у кого завалялась? Буду весьма признателен.  
  А пока решил заняться кингстонными решетками. Информации по их конструкции нигде не нашел, поэтому решил пофантазировать. Опробовал способ предложенный уважаемым Александром Олеговичем: стамеской выбрал небольшое углубление в пластике. Саму решетку сделал из вертикального трапа м 1:700. Вроде ничего получилось. Сквозные "окна" решил не прорезать, т.к на К-3 на перемычках пластик постоянно лопался.
Рисунок
DSCN8937.JPG (190.96 КБ)
Рисунок
DSCN8943.JPG (372.14 КБ)
Цитата
Сергей Носов написал:
 Ну вроде в теории подковался, пора браться за инструмент. Собрал кучу схем и фото.
  А пока решил заняться кингстонными решетками. Информации по их конструкции нигде не нашел, поэтому решил пофантазировать. Опробовал способ предложенный уважаемым Александром Олеговичем: стамеской выбрал небольшое углубление в пластике. Саму решетку сделал из вертикального трапа м 1:700. Вроде ничего получилось. Сквозные "окна" решил не прорезать, т.к на К-3 на перемычках пластик постоянно лопался

Сергей, хорошо сделано, аккуратно. Советую перед установкой решетки зачернить углубление или после установки решеток сделать это черной смывкой.

А какой размер решетки у Вас и шаг между прутьями решетки?

Не спешите резать корпус, еще не все потеряно с конструкцией кингстонных решеток. Рекомендую Вам посмотреть этот сайт (ссылка), там хорошо отснят процесс постройки USS Grayback (SSG-574), имевшей почти однотипный с USS Nautilus SSN-571 корпус, особенно систему погружения и всплытия. Фотографии хорошего качества и разрешения, может Ваш зоркий глаз кораблестроителя разглядит на стапеле среди элементов корпуса кингстонные решетки. Просто кликайте по фотографии.

Кроме того, для общего развития, по устройству американских подводных лодок пятидесятых годов есть учебный американский фильм (на английском языке) Submarine Structure & Systems: "The Submarine: Construction" 1955 US Navy (ссылка). Система погружения и всплытия значительно отличается у советских (Российских) и американских лодок

 

С уважением…

  Александр Олегович, спасибо за информацию. Фото отличного качества, десятка полтора скачал себе в архив. Жаль, что по решеткам ничего не нашел. Фильм тоже весьма интересный. Я так понимаю был предназначен для обучения штатовских подводников. До этого я смотрел только на русскоязычных сайтах. Надо глянуть зарубежные.
  Размер решетки: длина- 1,4 мм, высота- 1,5 мм. Если ничего не удастся найти- остановлюсь на этом варианте. Ну не делать же пустые глазницы...
  Поиск конструкции решеток пока ни к чему не привел. В Сети нашел информацию, что при проектировании Nautilus в качестве прототипа (ну естественно не считая ЭУ) американцы использовали USS Tang (SS-563). В свою очередь прототипом Tang послужили немецкие ПЛ ХХI серии. Понятно, что вся эта информация притянута за уши, но пока это все, что удалось нарыть. Ну и найти фото сборки на стапеле ХХI-й. Ближайшие выходные еще поищем, ну и на каком-то варианте остановлюсь.  
Пользователь добавил изображение
pic_22.jpg (72.57 КБ)
Сергей, доброго здравия! Отливки вроде как неплохие, стоит ли игра свеч? Далее, вы вроде как не планировали ударяться в матчасть, тем не менее, стремление поработать руками взяло свое?))
С уважением, Веселый Роджер.
  Ренат, по отливкам полностью согласен. Вполне приличные. А касаемо решеток, ну не хочется оставлять пустые глазницы. Какая ни есть решетка, а все лучше чем дыра. Кстати, в процессе поисков нашел вполне приличные чертежи ПЛ ХХI- серии. если кого из коллег заинтересует- могу скинуть. А пока решил протралить документы по бумажному моделированию.  Уже нашел 3 варианта Наутилуса, завтра попрошу ребят на работе скачать.
Пользователь добавил изображение
pic_50 (1).jpg (105.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_49.jpg (110.89 КБ)
  В вопросе выбора типа решеток решил поставить точку. Не хочу сказать, что победную, но на сегодняшний день пора останавливаться, Не хочется оставшиеся годы посвятить поискам. Развертки бумажных моделей ничего не дали. Несмотря на вполне приличный масштаб, вместо них изображены черные амбразуры. Коллеги на работе предложили просмотреть действующие модели и на одном сайте ( rc-network.de/forum/showthread.php/507921-U-Boot-Nautilus-Eigenbauprojekt ) увидел стройку  Наутилуса в исполнении герра Шмидта. Самодел, масштаб по моим прикидкам 1:100. О качестве изготовления можно судить по прилагаемым фото. Решетки на ЦГБ правда из латунной плетеной сетки, но конструкция понятна. Ну и завершении у нас на форуме посмотрел модель USS Cobia/ Gato class (Revell 1:72) уважаемого Olegа. Понимаю, что временной промежуток между этими лодками весьма приличный, но ничего более позднего по дизелям не нашел. На этом решил остановиться.
Есть у меня смоляной Наутилус от Blue Ridge  и его я пока не строил, но вот глянул на корпус и сфотал. Может пригодится.
Да, если надо будет по размерам что, то обращайтесь, всё замерим как надо. Не думаю, что можно будет добыть что-то путнее, эти америкосы редкостные пох...ты.
Рисунок
Цитата
das boot написал:
Есть у меня смоляной Наутилус от Blue Ridge  и его я пока не строил, но вот глянул на корпус и сфотал. Может пригодится.
Да, если надо будет по размерам что, то обращайтесь, всё замерим как надо. Не думаю, что можно будет добыть что-то путнее, эти америкосы редкостные пох...ты.
   Стас, спасибо. Если что, буду обращаться. С моделью от Blue Ridge знаком по обзору Данилы на Скале, кстати оттуда скачал все фото. Теперь о моих новостях: как обычно хорошая и плохая. Плохая: сломался компьютер. Папка с материалами по Наутилусу соответственно. Благо теперь знаю где искать. За выходные думаю восстановить. Хорошая новость: на работе пришел паренек, работает у нас программистом, показал фото Наутилуса на стапеле. Фото знакомое, но он скачал его с хорошим разрешением (выноска приделана). Ну и по решеткам все стало ясно. Из сетки 0,2 мм от Микродизайна изготовил 50 решеток. Сетка понравилась. Латунь мягкая, режется ножом, в то же время хорошо держит форму при обработке кромок надфилем. Рекомендую. На очереди монтаж.
Рисунок
DSCN8957.JPG (642.65 КБ)
Рисунок
DSCN8964.JPG (415.98 КБ)
Рисунок
DSCN8956.JPG (424.65 КБ)
  Стамеской сделал углубления в районе решеток. Вклеивал в два этапа. Сначала на цапон лак, затем по кромкам прошелся цианакрилатом, предварительно немного разбавив его ацетоном. Вся эта затея из за того, что стройка в самом начале и требуется надежная фиксация. Ну а цапон лак позволил предварительно выставить решетки с необходимой точностью. Видимые шероховатости закрасил автомобильной грунт-шпаклевкой. Затем зашкурил и задул одним слоем тамиевского грунта, что выявило дефекты на начальном этапе. Займусь устранением.
Рисунок
DSCN8978.JPG (152.07 КБ)
Рисунок
DSCN8980.JPG (180.24 КБ)
Рисунок
DSCN8972.JPG (290.45 КБ)
Рисунок
DSCN8969.JPG (205.21 КБ)
Рисунок
DSCN8984.JPG (187.72 КБ)
  Решил подкорректировать расшивку. Это слабое место у микромировских моделей. Не понравилось, как обозначены волнорезные щиты ТА, кривовато, да еще и на разном уровне на ПрБ и ЛБ. Попытался зашпаклевать, но при нарезке шпакля выкрашивалась, хоть и перепробовал три разных. Решил больше не экспериментировать, а просто сделал выреза и вклеил кусочки пластика. Трафарет впервые сделал из прозрачной пленки (совет Алексея Никитина), что исключает ошибки при позиционировании.
Рисунок
DSCN8998.JPG (181.82 КБ)
Рисунок
DSCN8994.JPG (346.64 КБ)
Рисунок
DSCN8995.JPG (207.53 КБ)
Рисунок
DSCN8987.JPG (261.08 КБ)
Цитата
Сергей Носов написал:
Трафарет впервые сделал из прозрачной пленки (совет Алексея Никитина), что исключает ошибки при позиционировании.
Работает технология :)
Таким образом можно делать расшивку любых лючков и на любых поверхностях.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Сергей Носов написал:
 Решил подкорректировать расшивку. Это слабое место у микромировских моделей. Не понравилось, как обозначены волнорезные щиты ТА, кривовато, да еще и на разном уровне на ПрБ и ЛБ. Попытался зашпаклевать, но при нарезке шпакля выкрашивалась, хоть и перепробовал три разных. Решил больше не экспериментировать, а просто сделал выреза и вклеил кусочки пластика. Трафарет впервые сделал из прозрачной пленки (совет Алексея Никитина), что исключает ошибки при позиционировании.
Класс!
С Уважением, Сергей.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Работает технология  
Таким образом можно делать расшивку любых лючков и на любых поверхностях.
  Остап Бендер называл это плодотворной дебютной идеей.
Цитата
Сергей Ставилэ написал:
Класс!
   Сергей, спасибо, стараюсь...
Цитата
Сергей Носов написал:
Остап Бендер называл это плодотворной дебютной идеей.
Дебют у Вас удался :)
Собственно, технология - проще и не придумать было. Я на всех своих моделях её применяю, где это необходимо. Правда, из за моих габаритов, иногда приходится виртуозничать 8(-)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
   Доработал нишу якорного клюза.  
Пользователь добавил изображение
5982ab19139df.jpg (127.48 КБ)
Рисунок
DSCN9010.JPG (265.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
nt006.jpg (26.77 КБ)
  Склеил половинки корпуса. Сходимость не очень, поэтому сначала точечно зафиксировал предварительно состыкованные кромки цианом, а затем пролил стык жидким клеем от Пластмастера. Пользовался им впервые, результат отличный. На К-3 стык полностью клеил цианом, так при каждом резком телодвижении шов расходился.Ну а потом шпаклевка, Тамия и жидкая Мр.Хобби.  
Рисунок
DSCN9016.JPG (355.01 КБ)
   Решил  поработать со шпигатами. Для начала немного углубил с помощью стамески. Дальше встал вопрос о выравнивании кромок проемов, ЛНД, никуда не денешься. Сделал пуансон из металла. Углубление шпигата заполнил шпаклевкой. Дал выдержку пару минут и, смочив пуансон водой, сделал оттиск. После высыхания шпакли зачистил излишки.
Рисунок
DSCN9031.JPG (163.31 КБ)
Рисунок
DSCN9025.JPG (368.37 КБ)
Рисунок
DSCN9023.JPG (215.62 КБ)
Рисунок
DSCN9018.JPG (193.25 КБ)
  Забортные трапы. Именно так я идентифицировал выреза на фото. Для начала убрал наплыв нижней части обтекателя на надстройке. На раннем Наутилусе, судя по фото, этой станции не было.  Сверлами 0,5 и 1,0 мм сделал небольшие углубления. Заполнил их 2-х компонентной тамиевской шпаклей. Хвостовики тех же сверел сточил на половину диаметра. Полученным полукругом сделал оттиски. Небольшой коммент:
-судя по фото на ПрБ три трапа, на ЛБ- два;
-нижняя ступенька у 4-х трапов прим. в 2 раза больше по размеру;
-2-х компонентную шпаклю применял потому, что на ней получается более четкий оттиск.
Рисунок
0857105.jpg (416.18 КБ)
Рисунок
DSCN9055.JPG (149.21 КБ)
Рисунок
DSCN9044.JPG (252.39 КБ)
Рисунок
DSCN9053.JPG (418.66 КБ)
Рисунок
DSCN9045.JPG (261.87 КБ)
Рисунок
DSCN9035.JPG (291.81 КБ)
Сергей Носов,как просто и гениально! Очень интересная технология
С Уважением,Григорий.
Цитата
Григорий Аникеев написал:
 Сергей Носов ,как просто и гениально! Очень интересная технология
  Григорий, спасибо. В молодости мы и не мечтали о таких материалах (забугорных). Ну а пока об обтекателях ГАС.
Лучшие фото с хорошим разрешением сделаны на церемонии спуска Наутилуса.Однако, по принятой у амеров традиции, вся носовая оконечность завешена, заклеена, задрапирована. Судя по фото на плаву верхний обтекатель прошел несколько этапов эволюции:
1-й . 6 или 7 (точно еще не определил) небольших прямоугольных обтекателя чуть выше ТАТА;
2-й. обтекатель на лобовой части носовой оконечности;
3-й. то-же но на клепанном соединении (видимо новый обтекатель из алюминия, титана или пластика);
4-й.то-же, но усилен двумя рядами клепки (походу хлипенький оказался).
  Что касается обтекателя в нижней части НО, то на каком этапе он был установлен сказать затрудняюсь. Разные схемы дают разную графику без привязки ко времени. Что было на раннем Наутилусе пока не ясно.
   P.S. 1. МикроМир на модели изобразил расшивкой все три, видимо предоставляя моделистам выбор.
           2.Все изложенное выше не более чем моя попытка осмыслить имеемую информацию. На 100% достоверность не претендую.
Рисунок
5982ab19139df.jpg (157.79 КБ)
Рисунок
571_line_drawing.jpg (314.84 КБ)
Рисунок
0857158b.jpg (387.54 КБ)
Рисунок
dd91020e493c.jpg (347.66 КБ)
Рисунок
DSCN9058.JPG (314.18 КБ)
Рисунок
nautilus104.jpg (177.92 КБ)
Рисунок
unnamed.jpg (264.05 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат