Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
И снова HMS VICTORY от Heller 1:100, Сборка от А до Я в подробностях
Доброго всем вечера!
Продолжаю начатую сказку... И вот что получилось за прошедшую неделю...
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

В некоторых местах пришлось дорабатывать...
Рисунок
Рисунок

Пока приклеенные руслени подсыхали (поочередно), изготовил приспособление для "оковки" юферсов и изготовил пробный вариант.
Предлагаю на Ваш, Коллеги, суд....
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Чернил вместе с юферсом (из груши). Вроде бы без проблем. Правда олово после пайки похуже чернится чем медь.

И ещё. На этой неделе пришел заказ с "Верфи" с чертежами "Victori" от Amati. Размеры 100 см х 70 см. Для изготовления рангоута и проводки такелажа - просто красота!!! Рекомендую, кому денег не жалко на такое (цена на сайте).
Рисунок

На этом пока всё... Продолжение следует... Эх, завтра на работу....
Всем удачи!!!
На мой взгляд, лучшим пособием по такелажу Виктори (если не считать книгу Лонгриджа "Анатомия судов Нельсона") являются чертежи от кита Mamoli HMS Victory 1:90...Можно найти скачать в сети...
Уважаемые господа!
Близится Великий праздник!!!
Завтра стартует традиционная акция! Призываю всех, кто не равнодушен и хранит память подвига наших предков, поддержать её!!!

Рисунок

Мои оба деда дошли до победы  и вернулись домой, восстанавливать мирную жизнь. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!!!

Рисунок Рисунок  
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
На мой взгляд, лучшим пособием по такелажу Виктори (если не считать книгу Лонгриджа "Анатомия судов Нельсона") являются чертежи от кита Mamoli HMS Victory 1:90...Можно найти скачать в сети...
Константин, добрый вечер! Спасибо за совет. К сожалению чертежи от Mamoli не видел и сравнить пока не с чем. Удобство чертежей о которых я писал в том, что они большого размера и очень удобные к восприятию и пониманию. Но всё равно попробую сравнить.
Ну вот вам для примера один из листов...Тут подвеска реев и такелаж бушприта
Рисунок уменьшен   реальный размер 7560 на 5440 пикселей 6,73 Мб, размер при печати 63 на 46 см...


Пользователь добавил изображение
Цитата
Александр Ткач написал:
К сожалению чертежи от Mamoli не видел и сравнить пока не с чем.
Александр, привет. Чертежи можешь у меня на сайте скачать.
По поводу оковки юферсов. Приспособа удобная получилась. А вот для материала я бы попробовал использовать скобы от мебельных степлеров после отжига. У них профиль прямоугольный и металл (железо) чуток жёстче, чем медные. Паяются с помощью кислоты влёгкую.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий, приветствую! Со скобами попробую. А жидкость для чернения меди их "возьмёт"?
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
На мой взгляд, лучшим пособием по такелажу Виктори (если не считать книгу Лонгриджа "Анатомия судов Нельсона") являются чертежи от кита Mamoli HMS Victory 1:90...
Константин, приветствую! Чертежи нашел, спасибо Игорю Шейнину! Не могу не согласится с тем, что детализация у них гораздо лучше, чем у Amati. Жаль, что о них узнал после того как приобрёл Amati. Спасибо.
Цитата
Александр Ткач написал:
А жидкость для чернения меди их "возьмёт"?
Александр, я не пробовал, потому как после отжига на огне они уже становятся цвета воронённого металла, а после покрытия лаком цвет закрепляется.
Рисунок
Вот так на моём Ричарде получилось.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы написал:
Цитата
По поводу оковки юферсов. Приспособа удобная получилась. А вот для материала я бы попробовал использовать скобы от мебельных степлеров после отжига. У них профиль прямоугольный и металл (железо) чуток жёстче, чем медные. Паяются с помощью кислоты влёгкую.
Я бы не рискнул - со временем начнут ржаветь, даже под лаком.
Цитата
Константин написал:
Я бы не рискнул - со временем начнут ржаветь, даже под лаком.
Я тоже об этом думал... Ведь это черный металл, а с коррозией очень сложно бороться...
Может кто подскажет... Почему на Victori, я о музее, талрепы вант светлые (почти белые)? Мне кажется это как-то не совсем верно. Или я ошибаюсь?
Цитата
Александр Ткач написал:
Может кто подскажет... Почему на Victori, я о музее, талрепы вант светлые (почти белые)? Мне кажется это как-то не совсем верно. Или я ошибаюсь?
Доброго дня. Ну так это же обновленная версия корабля, - он не плавает, тиром канаты не пачкаются
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Доброго дня. Ну так это же обновленная версия корабля, - он не плавает, тиром канаты не пачкаются
Согласен с Антоном. Виктория это прежде всего музейный экспонат в натуральную величину.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Одним словом - для красоты. Понятно...
Там не только талрепы вант, но и выбленки белые...
БЫЛИ...

А еще, часть тросов заменена металлической проволокой (чтобы не провисали под действием атмосферной влаги).

Пользователь добавил изображение


Часть снастей разукомплектована

Пользователь добавил изображение


А пушки на борту заменены деревянными макетами...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

а мачты и бушприт - стальными трубами

Пользователь добавил изображение


Но есть надежда , что в результате капитального ремонта, который идет сейчас, корабль приблизится к оригиналу.

С 2012 года, когда HMS Victory был передан в собственность Национального морского музея (NMM),на корабле начали разворачиваться масштабные исследовательские и ремонтно-восстановительные работы.

Руководство музея поставило задачу - сохранить историческую целостность корабля, а не просто ограничиться заменой пришедших в негодность элементов.

Было проведено лазерное сканирование корабля, обошедшееся в 550 тыс.фунтов.По результатам обследования построены трехмерные компьютерные модели судна и впервые созданы подробные, абсолютно точные чертежи нынешнего состояния корпуса с 89 миллиардами различных измерений.
Фонд Гослинга (The Gosling Foundation) выделил 25 миллионов фунтов стерлингов на сохранение корабля в 2012 году, еще 25 миллионов фунтов стерлингов составили пожертвования от Министерства обороны...
Константин, приветствую!
Спасибо за интересный экскурс. По тем фоткам, которые я видел, не скажешь, что пушки бутафорские. Ведь как раз историческая ценность и есть в оригинальности экспонатов. Теперь я понимаю, почему у меня был вопрос о совершенной гладкости мачт.... металлопрокат... жаль конечно. Может и вправду после реконструкции восстановят оригинал... при современных то технологиях...
Но в любом случае, парусник - красавец!!!
Александр, а Вы загляните на мой блог "Верфь на письменном столе"...там у меня целый сериал  ЗАГАДКИ ЛЕГЕНДАРНЫХ ПАРУСНИКОВ: МНОГОЛИКИЙ HMS VICTORY.   https://verfnasnastole.blogspot.com/2015/09/hms-victory-i.html
Цитата
Александр Ткач написал:
Александр, а Вы загляните на мой блог "Верфь на письменном столе"...
Константин, приветствую! По ссылке прошел, открывается нормально. Вечером почитаю. Уверен, что будет для меня полезно!
Спасибо!!!
Всем доброго дня!!!
Сказка продолжается. Вчера "полечил" отверстия под болты вант-путенсов, точнее это уже были дыры... Производитель забубенил их диаметром 1,2 - 1,4. Это ж какие шляпки болтов должны получиться при диаметре болта в 140 мм?!! Заклеил их с помощью белого пластикового прутка 2 мм. Затем буду сверлить под гвоздики 0,4 мм. Это будет ближе в реалии.
Рисунок

Ну и ещё между делом попробовал изготовить сетку на леера с помощью приспособы из набора. Это был первый "блин". "Набью руку", думаю будет достойно смотреться...
Рисунок
Рисунок
Рисунок

На этом пока всё. Свободного времени катастрофически не хватает.
Продолжение следует.
Да уж...болт в 140 мм - это круто ! uuh

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Касательно сети...Это так называемая "коечная сеть" в нее укладывались свернутые в рулоны матросские койки - гамаки.
Кроме того, в боевых условиях уложенные вертикально рулоны накрывали парусиной и получали своеобразный брувствер, защищавший матросов от пуль...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Если честно, мне не очень нравятся ровненькие ячейки из пластика...
Понимаю, что вязать такую сеть в масштабе 1:100 - себе дороже...но может поэкспериментировать с марлей (бинтом)?
В принципе, на верхних краях стоек были петли, через которые пропускался леер...а уж к нему вязали сетку...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Понимаю, что вязать такую сеть в масштабе 1:100 - себе дороже.
А москитная сетка соответствующего плетения подойдет?  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Возможно...но там ведь вся прелесть в ее "помятости"...если можно так сказать...
Я на своей Вике 1:150 вообще не ставил сетки - протянул леера  и все...

Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Возможно...но там ведь вся прелесть в ее "помятости"...если можно так сказать...Я на своей Вике 1:150 вообще не ставил сетки - протянул леера  и все...
Игорь, Константин, добрый вечер!

Константин, Ваша модель без сомнения классная! Я точно до такого ещё не дорос!

Самое первое, что я рассматривал в качестве "коечной сетки", это была москитная сетка из энцефалитного костюма (благо есть такая спецовка у нас на работе). Смутило меня то, что она черная и ячейки у ней похожи на шестигранник, да и плетение очень замудрённое. Не легла на душу. Затем пытался убедить себя в том, бинт (марля) - неплохой вариант... Не вышло. Ячейки разные, толщина ниток колеблется чуть ли не в два раза. В общем - не убедил...

Сетка, которую я сделал не пластиковая. Сплетена (если можно так сказать) из ниток Гутерман Скала 240 и проклеенная легонько супер моментом... Наверное поэтому смотрится как пластиковая. Протягивать леера и не ставить сетку... пока не готов с этим согласится, хотя на Вашей модели смотрится вполне достойно. Один словом, буду думать.

Ну а за советы и подсказки огромнейшее спасибо. Хоть я в моделизме уже больше 10 лет, то во флоте пока кандидат в юнги.
Признаюсь честно, такого азарта и творчества в сборке авиации у меня не было никогда. Да и на мат часть сильно не лягал, и доработок моделей почти никогда не требовалось. А здесь... Короче говоря - зацепило. Пластик или дерево - не выбирал, просто мне пластик ближе и как с ним "бороться" я знаю.

Ещё раз, Господа, спасибо.
Перехожу к чтению Вашего, Константин, блога...
Изменено: Александр Ткач - 25.04.2018 20:33:38 (исправил ошибку)
Приветствую. Тюль от занавески можно прикинуть как вариант....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Александр Ткач написал:
хотя на Вашей модели смотрится вполне достойно.
Позволю заметить, что модель Константина наполовину меньше Хеллеровской Виктории.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин написал:
Позволю заметить, что модель Константина наполовину меньше Хеллеровской Виктории
Вот поэтому я и сомневаюсь в том, что сетки можно не ставить...
Цитата
Александр Ткач написал:
Вот поэтому я и сомневаюсь в том, что сетки
Тут такое дело. Можно ставить, а можно и не ставить, ошибки в этом не будет. Эти сетки все же не постоянная деталь в "убранстве" корабля. Команда то их выставляет, то убирает. Однако с сетками наверное интереснее,
Александр, это только Вам решать будут они установлены или нет.
Я коечные сетки имею ввиду.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Александр, я по-гуглил - черная шестигранная москитаная сетка смотрится не так уж и плохо...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Кстати, на тех фото, что я показал ранее - именно такая сетка...
Касательно ее цвета - думаю, если Вы намерены, все таки,  уйти от "туристической парадности" ( в смысле, белых талрепов вант и выбленок). то и сеть вполне можно делать серой...или даже черной (хотя, черная - точно вряд ли...не станут же койки укладывать в смоленые тросы...)

И еще, хочу заметить, что моя Виктори, как и у Вас - первая...после многолетнего опыта пластиковой авиации...на любительском уровне...
Просто кит от Mamoli, лежащий в основе моей модели был настолько дебильным, что я просто не мог себе позволить - сделать тупую "изкоробку"
Вот и начал изучать...сам корабль, потом общее устройство, рангоут и такелаж...Короче кит перерабатывался процентов на 80, а HMS Victory стал одним из моих любимых парусников...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
И еще, хочу заметить, что моя Виктори, как и у Вас - первая...после многолетнего опыта пластиковой авиации...на любительском уровне...Просто кит от Mamoli, лежащий в основе моей модели был настолько дебильным, что я просто не мог себе позволить - сделать тупую "изкоробку"Вот и начал изучать...сам корабль, потом общее устройство, рангоут и такелаж...Короче кит перерабатывался процентов на 80, а HMS Victory стал одним из моих любимых парусников...

Константин, доброго вечера!!!

Признаюсь честно, приятно удивлен, что не один я переквалифицировался с "авиации" на "парусники", и что как и Вы, я "запал" на HMS Victory.
Не скрою, модель от Heller хоть и не дебильная, но переделки и доработки будет много. Чего стоит только кладка яиц какой-то бабочки, якобы изображающая свернутые и уложенные в сетки матросские гамаки (фото выложу чуть позже). Толщина бортов в три раза меньго положенной. О болтах в 140 мм я уже писал. Ну и прочее... нитки, леера, блоки, юферсы и т.д.  Это не в укор производителю, его задача - имитация, ну а там каждый как хочет.
 
Такое встречается всплошь и рядом: в свое время собрал МИ-8МТ афганский вариант от Звезды (очень удачный на мой взгляд конструктор), а через некоторое время купил новинку, опять же от Звезды, СУ-25. И какое мое удивления было, когда в наборе я увидел УБ-16-57 (кассеты) и ФАБ-500М (бомбы) от МИ-8, собранного не так давно. Для верности даже сходил к приятелю, которому подарил Ми-8 на день ВДВ, и сравнил: один в один. Вопрос, нафига так делать? Р-60 далеко не ФАБ-500. Конструктор долго валялся на балконе, пока жена не позаботилась о нём... А года через три не сдержался и снова купил СУ-25. Всё, уже порядок был.

Так что думаю, каждый выбирает себе модель по душе и по характеру, и делает её так, как сам это видит. Плохо другое... если моделист видит явные косяки и несуразности, и не хочет их устранять... это уже... ну одним словом не моделист.

Ну а если вернуться к HMS Victory, я уже на той стадии, когда уже имеется досточно много нужной информации разного рода и хочется поскорее применить её в деле и как можно точнее приблизится к оригиналу.
Вот такие дела....  
Ещё раз спасибо за участие и советы!!! (hi)

                       
Изменено: Александр Ткач - 26.04.2018 23:11:43
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат