Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сторожевой катер проекта 1400"Гриф". Самоделка, действующая. Первый раз в первый класс, нужны и советы, и помощь и ...
Цитата
Алексей Никитин написал:
А вот и форум по данному проекту:  ПСКа пр.1400 и пр.1400М, шифр Гриф
Спасибо, Алексей за чертежи - всё получил - и за ссылку. СЕйчас посмотрю. Даже и не думал, что есть подобное
Распечатал чертежи. Подгонял под формат А1. Получилась длина катера 830 мм. Длина меня вполне устроит, единственный минус - нестандартный масштаб. Получилось что-то вроде 28го. НО это не сильно страшно, лишь бы что-то получилось. Приступаю к изготовлению корпуса. Для меня это самое важное( пока). Не будет корпуса - не будет корабля. Долго думал  - какой материал выбрать. Самое простое( при наличии помещения) - это сделать корпус из стеклопластика. Но у меня 1-комнатная квартира, так что это "грязная" технология отпадает. Да и потом работать с таком корпусом не так просто. Поэтому я решил клеить из пластика. У меня много тонкого пластика 0,6 мм.Ширина его 20 см , длина метра 4-5.Из него буду делать обшивку. Придётся клеить в 2 слоя. Тут  морока,но... Силовой набор( килевую балку и шпангоуты) буду делать из толстого пластика в 2.5 мм. За выходные хочу по каркасу( конечно без обшивки) всё выпилить, обточить и склеить. Наборный корпус я делал один раз в жизни и то в 9м классе. Есть ли какие сложности и подводные камни? Выставлять буду на ровной площадке килем наверх, шпангоуты закреплю пластилином, всё проверю по угольнику, склею модельным клеем, потом ещё пролью циакрином. Потом вдоль бортов приклею 4 рейки 2.5 х5 мм. Длины толстого пластика мне не хватает, он только 35 см, поэтому буду килевую балку буду склеивать и стягивать латунными винтами на М3.Вот где-то так...
Рисунок
_DSC6449.jpg (311.82 КБ)
Рисунок
_DSC6375.jpg (279.99 КБ)
Пластилин  не пойдёт.К тому же при установке надо учесть погибь  палубы   значит боковые  ветви шпангоутов надо  продлить вверх так  чтобы они не мешали обшивке бортов
Изменено: Константин Селищев - 13.04.2018 11:48:17
Цитата
Константин Селищев написал:
Пластилин  не пойдёт.К тому же при установке надо учесть погибь  палубы   значит боковые  ветви шпангоутов надо  продлить вверх так  чтобы они не мешали обшивке бортов
Хорошо, учту
Цитата
Виктор Клочков написал:
Распечатал чертежи. Подгонял под формат А1. Получилась длина катера 830 мм. Длина меня вполне устроит, единственный минус - нестандартный масштаб. Получилось что-то вроде 28го. НО это не сильно страшно, лишь бы что-то получилось. Приступаю к изготовлению корпуса. Для меня это самое важное( пока). Не будет корпуса - не будет корабля. Долго думал  - какой материал выбрать. Самое простое( при наличии помещения) - это сделать корпус из стеклопластика. Но у меня 1-комнатная квартира, так что это "грязная" технология отпадает. Да и потом работать с таком корпусом не так просто. Поэтому я решил клеить из пластика. У меня много тонкого пластика 0,6 мм.Ширина его 20 см , длина метра 4-5.Из него буду делать обшивку. Придётся клеить в 2 слоя. Тут  морока,но... Силовой набор( килевую балку и шпангоуты) буду делать из толстого пластика в 2.5 мм. За выходные хочу по каркасу( конечно без обшивки) всё выпилить, обточить и склеить. Наборный корпус я делал один раз в жизни и то в 9м классе. Есть ли какие сложности и подводные камни? Выставлять буду на ровной площадке килем наверх, шпангоуты закреплю пластилином, всё проверю по угольнику, склею модельным клеем, потом ещё пролью циакрином. Потом вдоль бортов приклею 4 рейки 2.5 х5 мм. Длины толстого пластика мне не хватает, он только 35 см, поэтому буду килевую балку буду склеивать и стягивать латунными винтами на М3.Вот где-то так...
Для такого масштаба и размеров, пластик слабоват, наверное.....
Набор корпуса надо делать из более твёрдых материалов, особенно части силового набора: киль, штевни, стрингеры, бимсы.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Для такого масштаба и размеров, пластик слабоват, наверное.....
Набор корпуса надо делать из более твёрдых материалов, особенно части силового набора: киль, штевни, стрингеры, бимсы.
Об этом и не задумывался....Эх...
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
 Константин Селищев  написал:
Пластилин  не пойдёт.К тому же при установке надо учесть погибь  палубы   значит боковые  ветви шпангоутов надо  продлить вверх так  чтобы они не мешали обшивке бортов
Хорошо, учту
Или делать другой  стапель,что я бы и сделал.  Что касается  набора,.то пластика 2,5  мм -до изжоги. Надо  аккуратно  собрать чтобы  нигде  не было  узлов напряжения . И всё.
Удачи.
Цитата
Константин Селищев написал:
Цитата

Или делать другой  стапель,что я бы и сделал.  Что касается  набора,.то пластика 2,5  мм -до изжоги. Надо  аккуратно  собрать чтобы  нигде  не было  узлов напряжения . И всё.
Удачи.
Я сделаю пока следующее - боковые планки, которые соединяют шпангоуты( извините - не корабел, не знаю правильного названия) сделаю в 2 раза шире, не по 5, а по 10 мм.Этим прочность увеличу
Про стапель я подумаю, может и что-то другое будет. Пока ещё пилю детали и обрабатываю
Цитата
Виктор Клочков написал:
боковые планки, которые соединяют шпангоуты
Стрингеры
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Виктор  Клочков  написал:
боковые планки, которые соединяют шпангоуты
Стрингеры
Понял, спасибо.
НЕдаром говорится, что быстро только сказки сказываются. ТО одно, то другое. На сегодняшний день смог выпилить и обработать килевую балку и шпангоуты. Электролобзиком работать отказался - легко уйти на 1 мм в сторону и тогда все...Всё пилю вручную. Наверное усиливать буду килевую балку.Жидкая. Там , где делал соединение и стянул винтами - там всё жёстко. А так как холодец. Конечно, боковые рейки и обшивка сделают всю конструкцию более жёсткой, но рисковать не буду. И со стрингерами тоже возни немало - они изогнутые, с подъёмом. Теперь по срокам буду осторожнее  - планирую остов собрать за неделю.Вот на фото, что получилось. За фото прошу не ругать - трудно найти для такого размера нейтральный фон. Пока снимаю всё на полу, по мере изготовления( когда корпус обошью - сниму и нормально
Рисунок
_DSC6467.jpg (270.24 КБ)
Может использовать "сендвич панели" для откосов?
Толщина 10 мм.
Прочность скелета была хорошей.
Шкуркой обрабатывается на "ура".
Электролобзиком пилить - одно удовольствие. Быстро и точно. Лобзик не ручной, а настольный с тонкими пилками как у ручного.
Термопистолет склеивает хорошо.
Цена - 2000*300*10 - кажись что-то в пределах 200-300 рублей.
Изменено: Иван Ильин - 16.04.2018 17:19:24
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин написал:
Может использовать "сендвич панели" для откосов?
Толщина 10 мм.
Прочность скелета была хорошей.
Шкуркой обрабатывается на "ура".
Электролобзиком пилить - одно удовольствие. Быстро и точно. Лобзик не ручной, а настольный с тонкими пилками как у ручного.
Термопистолет склеивает хорошо.
Цена - 2000*300*10 - кажись что-то в пределах 200-300 рублей.
Иван, идея очень хороша. Я просто не знал про такую технологию. А теперь - иду по своему пути( я про материалы) . Если вдруг моя затея неудачная -что ж , буду искать другие варианты. Думаю, через 7-10 дней у меня будет какой-то результат
Цитата
Виктор Клочков написал:
Там , где делал соединение и стянул винтами - там всё жёстко. А так как холодец.
Этого и следовало ожидать..... :(
Киль, это самая основная часть набора корпуса и задаёт жёсткость всей конструкции. Это как человеческий хребет (позвоночник), чем сильней, тем стройней всё тело!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Этого и следовало ожидать.....  
Киль, это самая основная часть набора корпуса и задаёт жёсткость всей конструкции. Это как человеческий хребет (позвоночник), чем сильней, тем стройней всё тело!
Алексей - усиливаю. Я же писал - первый раз в первый класс. Но это не смертельно - всё доделывается
Чуть продвинулся я вперёд с корпусом. Сделал силовой набор, обшил его пластиком. Самое главное  - старался, чтобы не повело. Вроде нормально, хотя вода "покажет".Сейчас планирую пролить все швы эпоксидкой, в которую добавлю  как пластификатор немного алюминиевой пудры.Ну а после этого шпаклёвка, выведение поверхностей. Процесс идёт :)
Рисунок
корпус_2.jpg (321.51 КБ)
Рисунок
корпус_1.jpg (351.05 КБ)
Привет. Дело движется, - а это главное [or])  Успеха, Виктор
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет. Дело движется, - а это главное [or])  Успеха, Виктор
Спасибо, Антон , за добрые слова. Сейчас тепло нужно для полиэфирной шпаклёвки( в комнате не будешь же с ней работать), а в Питер холод пришёл  :(
Виктор Клочков,  коллега!
А Вы корпус собираете на стапеле?
Чтобы его, корпус, в процессе обшивки не повело, лучше всё делать на стапеле. И дать ему какое-то время простоять на стапеле во время просушки.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
 Виктор  Клочков ,  коллега!
А Вы корпус собираете на стапеле?
Чтобы его, корпус, в процессе обшивки не повело, лучше всё делать на стапеле. И дать ему какое-то время простоять на стапеле во время просушки.
Алексей, я понимаю, что стапель очень нужен. Я делал что-то из ламинатной доски( она жёсткая и ровная :) ), пытался выставлять  конечно, а вот что получилось.. "На глаз " "стрелял", прикладывал ровные поверхности, вроде более-менее. Если бы делать болванку( копию, а не ходовую), проблем бы не было вообще. Или как я раньше делал -из стеклоткани методом вакуум формования. Так для ходовой элементарно. Или для 2-4 корпусов.НО сейчас я не работаю, нет такой возможности.Дома в однокомнатной квартире такого не сделаешь( больно "грязи " много) Вот и откуда такой кустарный способ. Спасибо, Алексей
H.S. Сушу обязательно
Изменено: Виктор Клочков - 22.04.2018 11:39:33
Цитата
Виктор Клочков написал:
Вот и откуда такой кустарный способ.
Способ нормальный, стандартный!
Просто, как писал ранее, надо обратить внимание на жёсткость силового набора корпуса.
И такой вопросик: Вы, вроде обшили корпус пластиком 0.6мм., он не слишком тонкий? Какая величина шпации? Не будет ли пластик проминаться между шпангоутами?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Виктор  Клочков  написал:
Вот и откуда такой кустарный способ.
Способ нормальный, стандартный!
Просто, как писал ранее, надо обратить внимание на жёсткость силового набора корпуса.
И такой вопросик: Вы, вроде обшили корпус пластиком 0.6мм., он не слишком тонкий? Какая величина шпации? Не будет ли пластик проминаться между шпангоутами?
Так, первое - Алексей, если вы не возражаете, можно и на "ты". Тем более мы вроде и из одного города :)
Второе. Я не знаю, что такое "шпация". Шпангоуты у меня из пластика 2.5 мм, стрингеры из пластика 2.5 мм шириной 10 мм. А пластик 0,6  склеил вдвое, иначе был бы тонким. Клеил , мазал по 8-10 см, прижимал, мазал и т.д.Потом под пресс. 2 дня ушло на это. Сейчас обшивка нормальная, если сильно не давить пальцем. Сначала я вообще хотел сделать прогибы как на настоящем металл прогибается между набором. Но понял, что это достаточно сложно, тогда и надо делать все сварочные швы, и всё клёпку. А это не реально, или делать лет ... надцать. Увы, так не умею. Может следующий...
Цитата
Виктор Клочков написал:
можно и на "ты"
Не против :)
Цитата
Виктор Клочков написал:
Я не знаю, что такое "шпация"
В судостроении, а соответственно и в судомоделизме, шпация - расстояние между осями шпангоутов.
Цитата
Виктор Клочков написал:
А пластик 0,6  склеил вдвое, иначе был бы тонким. Клеил , мазал по 8-10 см, прижимал, мазал и т.д.Потом под пресс. 2 дня ушло на это.
Ух, и вони наверно было......
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Ух, и вони наверно было......
Это точно. Жена сказала  - в следующий раз выгонит. А расстояние у меня 92 мм. Я тут посмотрел фото кораблей,Ю которые снимал на Неве на праздник - прогибы обшивки видно. НО сделаю всё ровно, а если и захочется - можно и краской тенями сымитировать
Рисунок
_DSC0626.jpg (301.69 КБ)
Цитата
Виктор Клочков написал:
расстояние у меня 92 мм
Это ещё ничего, для такой тонкой и мягкой обшивки.
Цитата
Виктор Клочков написал:
прогибы обшивки видно. НО сделаю всё ровно
Если делать прогибы, как на настоящем корабле, то и количество шпангоутов и стрингеров надо как на настоящем.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Если делать прогибы, как на настоящем корабле, то и количество шпангоутов и стрингеров надо как на настоящем.
Я тоже так подумал. Да и не нужно сразу замахиваться на сверх высоты. Ещё пока...
Цитата
Виктор Клочков написал:
Да и не нужно сразу замахиваться на сверх высоты.
А вообще, надо смотреть фото реальных катеров, как там обшивка прогибалась.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Сделал я корпус вчерне снаружи.Прогибы, что появились, попытался убрать. Зашпаклевал, вышкурил, задул грунтом. Конечно, на первый раз косяки снова проявились( и думаю, ещё будут). Ещё подшпаклевал. Сделал первый спуск на воду, проверил. Корпус стоит ровно, не протекает, вес легко держит 650 гр. И запас есть.Сейчас пусть грунт и шпаклёвка окончательно сохнет пару дней
Рисунок
корпус_3.jpg (261.45 КБ)
Виктор,от чего пластик используете?
С Уважением, Сергей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат