Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Линейный корабль РИФ "Андрей Первозванный"
Давайте почту, пришлю россыпью.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
rurik2@bk.ru
Заранее огромное спасибо!
Всем спасибо за предоставленные материалы! Кое что уже прояснилось!  \8/  
Добрый вечер, Сергей! Есть еще один способ нанесения полос расшивки. Возможно он покажется трудоемким. Малярной лентой отбиваете место где должен проходить броневой пояс с двух сторон и в полученную область наносите шпаклевку, которую потом необходимо обработать. Таким образом делаете весь корпус. Молярная лента вам будет служить как огранечитель, что бы лишнего не стереть. По времени конечно будет долго, но результат получится хорошим. Я так делал на своей модели Viribus Unitis 1/250.
Доюрого времени суток,Виталий. Да , я и такой вариант рассматриваю, там как вариант упрощения,  можно использовать шпаклевку в аэрозоли...выходит дороже,но проще...хотя может я ошибаюсь, сам не пробовал, но уж больно хочется...
Цитата
Сергей Бурик написал:
можно использовать шпаклевку в аэрозоли...выходит дороже,но проще...
Не спорю, можно. Но мне кажеться при использовании аэрозоли нужно больше замарачиваться с масками и закрывать весь корпус. А так тонким шпателем нанесли шпатлевку и после высыхания обработали. Это мое мнение.
P.s. Буду следить за вашей стройкой. В конце 90-х видел такую модель, только в 100 масштабе.
Ну..время на выбор технологии у меня есть, еще неделю корпус только выводить буду.. А 100 масштаб это мечта,как всегда недостижимая...
И так.. Болван корпуса уже вырисовывается, сейчас встает вопрос дальнейших действий. Очень симпатизирует технология Евгения Цельнова, которую он использовал на Бисмарке...то есть имитация листов обшивки из тонкого пластика. Но если склонюсь к ней, то нужно изменить технологию прорисовки клепок, так как если присмотреться к его варианту, клепка по размеру занимает как 40 % иллюминатора...не масштабненько, или вовсе отказаться от клепок...так как клепка ,  ну примерно 4 см в диаметре...в 200том масштабе ее вообще не должно быть видно, ну или уж совсем течечка еле заметная...вооот...а бронепояс основной сделать из 1 мм пластика и к оконечностям его немного сошлифовать, так как там броня была заметно тоньше...
Приветствую (hi) . ИМХО - не стоит с клепками заморачиваться. Потом только лишние вопросы будут - размер, расположение.... 8[[[
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую  . ИМХО - не стоит с клепками заморачиваться. Потом только лишние вопросы будут - размер, расположение....
да и я склоняюсь к этому, а в качестве листов обшивки есть мысль использовать пластик для ломинации документов, жесткий, тонкий...в общем попробую на кусочке , а там видно будет...
Лет так этак через 15, на кухне у меня разместится весь Балтийский флот. А пока только эти 2е :}{  
Цитата
Сергей Бурик написал:
да и я склоняюсь к этому, а в качестве листов обшивки есть мысль использовать пластик для ломинации документов, жесткий, тонкий...в общем попробую на кусочке , а там видно будет...
Пользователь добавил изображение

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1469590.html#1469590
VIA EST VITA.
прошу  добро  на  борт......
А  это  не  листы  обшивки.   Корпус  то  явно  клепаный.   Одна  из  технологий  того  времени  листы  клали  не  встык  а  в накрывая  как  бы....
вот  Вам  для  сравнения фото  эсминцев,  у  них  точно  броневого  не  было....  и  обшивка  листов  не  в  стык.
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
а  вот  фото   Андрея...   У  него  листы  встык  похоже  как  простых  листов  так  и   броневого....  (броневой  красным)
Рисунок
с  уважением
Цитата
navy написал:
прошу  добро  на  борт......
А  это  не  листы  обшивки.   Корпус  то  явно  клепаный.   Одна  из  технологий  того  времени  листы  клали  не  встык  а  в накрывая  как  бы....
вот  Вам  для  сравнения фото  эсминцев,  у  них  точно  броневого  не  было....  и  обшивка  листов  не  в  стык.
           
           
а  вот  фото   Андрея...   У  него  листы  встык  похоже  как  простых  листов  так  и   броневого....  (броневой  красным)
     
с  уважением
доброго времени суток! Не совсе согласен , на фото ниже отчетливо видно , что листы идут в нахлест,по крайней мере, те что под бронепоясом и и на подводной части корпуса.а вот то что выше и основной бронепояс были встык по ходу дела...
Пользователь добавил изображение
12403073521.jpg (116.03 КБ)
Изменено: Сергей Бурик - 04.04.2018 19:03:37
Вот  именно  под   броней  они  внахлест...  По  днищу   листы  идут  не  поперек,  а  вдоль корпуса.  На  фото  на  которое  Вы  ссылаетесь  бортовая  броня  на  корме  просто  не  установлена.  Листы  брони  на  кораблях построенных  в  России  подгоняли  встык. И  это  хорошо  видно  на  всех  фото  Андрея  как  в  доке  так  и  на  плаву.
вот  фото  в  доке  перед  спуском  и  там  хорошо  видно  листы  под  броней  и  есть  сомнения,  что  они  внахлест.  (мнение  не  навязываю. Их  раскрой  намного  меньше   (высота,  ширина, длина)   и  вся  это  красота  закрыта  броней.  уступ  хорошо  виден.  
Рисунок Рисунок  
А  вот  фото  уже  когда  корабль  был  принят  в  казну  и  на  нем  был  поднят  флаг.  Есть  вид  с  кормы  и  она  гладкая . Так  что   броню  на  нем  от  нижнего  среза  пояса  до  уровня  верхней  палубы надо  делать  встык  и  поперек  корпуса. Все  что  ниже  на  днище    надо  показывать  вдоль  корпуса.
Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок

Рисунок Рисунок
Рисунок Рисунок
Рисунок
Смотрите, принимайте  решение  и  воплощайте  в  своей  стройке. В  каждом  из  нас  свой  художник  и  мнение  автора   надо  уважать.   Вот  только  фотографиям  на  спуске   полностью  доверять  не  стоит, могут  быть  там  и  времянки  и  лик корабля  не  обрел  полного  образа.
успешной  работы.
с  уважением
На  счет   днищевых листов  обшивки...  Частенько  листы  подгоняли  встык  и  сверху  связывали  полоской.
Рисунок
 100%  уверенности   в  правоте  нет,  но  говорят    и  если  смотреть  фото  Балтийских  линеек то  вроде  как  и  правда.
Рисунок Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок Рисунок
с  уважением
Цитата
navy написал:
100%  уверенности   в  правоте  нет,  но  говорят  
Забыл как этот метод правильно называется,кажется "высадка кромки по пазам",но суть методы-с одного края листа на специальном станке делается S-образный отгиб кромки,равный толщине листа.Таким образом получается своеобразный паз,куда вставляются листы обшивки следующего ряда.Все это соответственно проклепывается,а выглядит,как выступающая накладная полоса.Такой способ впервые применили на строящемся во Франции Цесаревиче,а в дальнейшем Балтийский завод приобрел подобные станки по отгибу кромок.И также применил подобный способ соединения обшивки для постройки своих трех броненосцев типа Бородино-Александр 3,Кн.Суворов и Слава.
Спасибо!   Будем  знать.
с  уважением
Еще пара фото с процесса...
Сегодня придется купить грунт в баллоне..KUDO серый матовый, так как компрессор для аэра отсутствует на данный момент, сейчас активно иду донора в виде холодильника, но пока поиски тщетны...
ну и сделал временныю подставку , дабы самому было удобнее..
И так...утро началось, задул первым слоем грунта, дабы выявить косяки по корусу.
С уважением, Сергей.
Приветствую.
Цитата
Сергей Бурик написал:
И так...утро началось, задул первым слоем грунта, дабы выявить косяки по корусу.
С уважением, Сергей.
А вот и они родимые ;)  Надобно изничтожить [or])  :D
Кстати, - купил пластиковую папку с прозрачными клапанами для бумаг, материал обложки несколько странный: очень плотный, имеет мелкую фактуру и ОЧЕНЬ плохо шлифуется, модельным клеем на основе ацетона почти не клеится . Или это какой-то специальный пластик, или вообще разновидность полиэтилена. ЦА клеить не пробовал
Изменено: Антон Хотеев - 08.04.2018 09:12:09
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую Вас Антон на моей верфи ! По поводу пластиков я уже понял , что там черт ногу сломит! Там никогда не угадаешь, подойдет оно или нет...сейчас вот думаю, нанесу шпаклевку на проблемные места и потопаю за балоном грунта, а сам сижу в раздумьях как отрисовать продольные полосы обшивки...идей пока совсем нет( я имею ввиду не технологию, а геометрию..как это выполнить технически
Изменено: Сергей Бурик - 08.04.2018 09:22:07
Цитата
сам сижу в раздумьях как отрисовать продольные полосы обшивки...идей пока совсем нет( я имею ввиду не технологию, а геометрию..как это выполнить технически
Тонким карандашом, вместо линейки - тонкая полоска модельного скотча (изоленты)?
Изменено: Антон Хотеев - 08.04.2018 09:52:33
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

  • Ну вот сам не знаю...нужно сделать что вроделе лекал..а то боюсь на свой морской выпуклый глаз не сделаю я по месту красоту неописуемую cry1
Полоску скотча по ширине полосы бронелистов, отмечаете линией с двух сторон тонким карандашом, затем ее же на другой борт. следующую -  по верхней линии отмеченного карандаша и т. д. Если полосы неправильной формы, то шаблон из бумаги прикладываете к корпусу, крепите маленькими кусочками скотча или на резиновый клей - так весь корпус, подгоняете один к другому. Потом шаблончики снимаете и, дальше можно уже переводить шаблоны на модельную самоклейку (продается в листах), или на пластик, если обшивать кусочками. Мне так видится unk()  
Может кто из более опытных коллег посоветует более рациональный способ.....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ох ох ох...затеял стройку на свою голову...
Здравствуйте. Извольте моё мнение. Сколько видел клееных из пластика листы бронепояса и прочие аппликации, всё это выходило слишком утрировано и видно очень хэндмейдность в результате. Считаю что правильней будет ступеньки надувать грунтом с помощью масок и последующей шлифовки.  Стыки показывать расшивкой.  
Здравствуйте Андрей. Соглсвен с вами труд сей будет тяжелым..и по сему все еще размышляю как поступить, склоняюсь к тому что плиты основного бронепояса будут из пластика, так как 200 масштаб и надувать его будет крайне долго и много, а остальную расшивку наверно так и буду делать, методом напыления.
Цитата
Сергей Бурик написал:
задул первым слоем грунта, дабы выявить косяки по корусу.
То есть,получается Вы по пенопластовому болвану дуете грунт??
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат