Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Для музея Полярных конвоев, Будем строить "Белфаст" 1/150, "Гремящий" и "Азербайджан" 1/100
Получил фантастически интересный заказ - и на неделе с коллегой Владимиром Червонящим приступил к стройке. Так как на дворе уже XXI век (увы...) - решено применять 3D технологии, принтеры и лазеры. С Гремящим несколько проще - купили полуфабрикат от "Свит на долони" - 27 тыр, коту под хвост в целом  - полубашни  Б-13-2, а надо Б-13 с козырьками (1943 год всё-таки), полубашни 34К в ведро, корпус требует глобального перепила, что очень не просто с учетом материала - стеклоткань на эпоксидке. Кто этим "Свитам" дал чертежи - дико далёкие от прототипа?! Нет, понятно что они имели в виду корабли николаевской постройки, но и с ними так накосячили... :(   Белфаст для ориентировки купили от Трампа в 350 - чтоб проще работать с чертежами. Пушками ГК в 150-ом станут 356 от Кинга Джорджа которые в 350, а 102 - это как раз 240 от Дантона в том же 350. Коллега за недёшево построил в Solid Works корпуса Белфаста и Азербайджана, и мой друг Владимир Червонящий начал их растить на 3D принтерах. Проблема в размерах: принтеры наши не позволяют строить детали длиннее 220мм, так что оба растущих корабля будут состоять из 6 секций каждый. Дабы секции точно совместить и позиционировать, внутри корпусов предусмотрена круглая полость, куда вставляется сантехническая труба, которая будет густо обмазана эпоксидкой. Надстройки нарежем из оргстекла лазером, иллюминаторы им же отгравируем и заклеим черным глянцевым Оракалом. "Морж" уже спроектирован и выращен - теперь только осталось изобрести кормовую турель. Башни ГК и щитовые прикрытия УК будем лить из смолы, по Пом-помам пока ничего не придумали. Краны нарежу лазером из фотобумаги (материал получше травла, жесткая она и прочная).
Много фото будет завтра.
Рисунок
DSC03550.JPG (338.38 КБ)
Рисунок
DSC03613.JPG (510.53 КБ)
Рисунок
DSC03599.JPG (401.07 КБ)
Рисунок
DSC03598.JPG (454.51 КБ)
Рисунок
DSC03614.JPG (466.93 КБ)
Приветствую, Юра. О КАК ИНТЕРЕСНО! И масштаб какой "вкусный"! Я уже в зрительном зале.... #$#
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Желаю чтоб времени и на освещение работы хватило!
С уважением Владимир.
Юрий приветствую! Мощный запил! Будем посмотреть.
Каков по качеству Белфаст от Трумпа?
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Михаил написал:
Юрий приветствую! Мощный запил! Будем посмотреть.
Каков по качеству Белфаст от Трумпа?
С Уважением, Михаил!
Неплохая модель, достаточно похожа на оригинал. Где-то условности, где-то упрощения, но, в принципе, все в рамках масштаба. Откровений не будет.
В равной степени неплохо выйдет и в "изкоробкие" и с "запилом". Достаточно похожа на оригинал.
Юра, я полагаю, свое мнение выскажет или дополнит мою ремарку.
Ох уж эти сказочники...
Удачи в постройке! #$#
Рисунок
Цитата
Владимир Червонящий написал:
Неплохая модель, достаточно похожа на оригинал. Где-то условности, где-то упрощения, но, в принципе, все в рамках масштаба. Откровений не будет.В равной степени неплохо выйдет и в "изкоробкие" и с "запилом". Достаточно похожа на оригинал.Юра, я полагаю, свое мнение выскажет или дополнит мою ремарку.
Спасибо Владимир! Будем брать ;)
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Ну и для поддержания диалога о рыбалке чутка трехмерки.  
Рисунок
PUUUuVWfGcM.jpg (423.33 КБ)
Рисунок
lg9SujUrZ1A.jpg (281.95 КБ)
Ох уж эти сказочники...
Да, впечатляет.

Успешной работы!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Крейсер вчерновую шкурю, после чего он будет обработан специальным эпоксидным составом, именно и предназначенным для скрытия недостатков работы 3D принтера. Тем временем начался рост Азербайджана.  
Рисунок
DSC03629.JPG (450.74 КБ)
Рисунок
DSC00001.JPG (484.59 КБ)
Часть деталей крейсера тоже будет получена на принтере: пока готовы Валрус и дымовые трубы.
Рисунок
DSC03632.JPG (423.76 КБ)
Рисунок
DSC03631.JPG (531.47 КБ)
Рисунок
DSC03630.JPG (537.68 КБ)
Ужос от Свит на долони...
Рисунок
DSC03626.JPG (392.49 КБ)
Рисунок
DSC03622.JPG (448.99 КБ)
Рисунок
DSC03625.JPG (439.8 КБ)
Рисунок
DSC03627.JPG (351.25 КБ)
Рисунок
DSC03628.JPG (460.89 КБ)
Приветствую. Форма трубы кажется мне не совсем точной...
Пользователь добавил изображение
0.jpg (36.45 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Может пригодится кое-какая инфа по пушкам главного калибра эсминца:
https://forum.worldofwarships.ru/topic/3120-130-%D0%BC%D0%BC-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE­%D0%B5-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%B5-%D0%B1-13/
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Алексей Лежнев написал:
Да, впечатляет.

Успешной работы!

С Уважением, Алексей.
Адмирал, приложу все усилия чтоб оправдать доверие! :)
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Форма трубы кажется мне не совсем точной...
"Не совсем точной..." - это весьма деликатная формулировка.
Я не особо знаток советского ВМФ в целом и миноносцев в частности, но "некая условность" там очевидна.
Скуловые кили откуда-то взялись, привальный брус, если верить Юриным замечаниям, там нах не надь и далее по списку.
Отдельная пестня пальцем крашенный корпус из стекломата и куски ничем не оправданного смоляного литья (я про основание носовой надстройки).
Приложили 2 торпеды с обгрызенными хвостами. ЗА-автоматы 37-к даны !белым металлом", но такое литье я могу родить под пиво на кухне. Пропэллерс латунные, но грызть эту латунь с огромным питателем и каплевидными дефектами на плоскостях та еще эротика мазохистского жанра.
Про кусок закрученной винтом плесневелой и отсыревшей фанеры на место палубы я промолчу. Хотя там кто-то оч-чень заботливо расчертил карандашиком место под монтаж надстройки.
А вот литые якоря Холла, катера и шлюпки, равно как и базы под ТА мне понравились. Ничо так. Симпотишные.
Изменено: Владимир Червонящий - 31.03.2018 23:07:16
Ох уж эти сказочники...
Крутой проект! С удовольствием понаблюдаю.
Приветствую. ИМХО привальные брусья должны быть...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Владимир Червонящий написал:
Я не особо знаток советского ВМФ в целом и миноносцев в частности
Прежде, чем браться за модель, желательно изучить матчасть!
А то, такой ералаш может получиться:)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
 Владимир Червонящий  написал:
Я не особо знаток советского ВМФ в целом и миноносцев в частности
Прежде, чем браться за модель, желательно изучить матчасть!
А то, такой ералаш может получиться:)
Именно поэтому Юрий у нас ведущий специалист и 7ка с Белфастом строятся под его чутким контролем. :}{
Тем более, что книг по вышеназванным кораблям у нас есть и ви таки могёте не делать себе нервы среди здесь за это!
Ну и мне на откуп отдали танкер. Там только интуиция с творчеством и вывезут на кривой. Зато такой интересный выпуск "Ералаша" получится!
Изменено: Владимир Червонящий - 01.04.2018 09:00:23
Ох уж эти сказочники...
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. ИМХО привальные брусья должны быть...
Да, должны быть. Но не там, где их разместили аффтары из восточноевропейской страны на букву У.
Собственно, там где на снимке виден привальный брус, у модели сделан скуловой киль.
Ох уж эти сказочники...
Картина "Рождение "Азербайджана", масло, холст, Неизвестные художники

Пользователь добавил изображение

Дали будэ...
Ох уж эти сказочники...
Таки будем посмотреть! )8(
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
В ногу со временем идете товарищи!
"Свит на долони" оказался совсем не ужас, а ужас-ужас-ужас. пилить не перепилить! Дымовую трубу выбросили и сделали свою от руки из модулана, полубашни ГК  я новые нарезал лазером, стволы всех орудий привели в соответствие - сделали по "мастеру", а остальные отольём из смолы.Но корпус!!!! Эти зас... ланцы сделали корпус на 20 мм выше чем положено - 85 мм вместо 63 на миделе, про ширину сказать нечего... Сегодня всё это пересчитал, в Корелле нарисовал - завтра нарежу. За что мы заплатили 27 тыр?! Побочный продукт моей работы - "модель модели", Гремящий в 1/1000 - это я резал чтоб проверить наработку и не испортить большие листы оргстекла. Заберу домой и сделаю микромодельку.
Зато по Азербайджану!.. Володя Червонящий прошерстил горы информации, нам прислали фото модели Сахалина из музея Новороссийского морского пароходства во всех ракурсах. Володя всё проанализировал и выбрал наиболее правдоподобный вид танкера. И... начали следующий заказ - Киров 1144 в 200-ом.
Гремящий становится похожим на себя
Рисунок
DSC03706.JPG (205.55 КБ)
Рисунок
DSC03707.JPG (212.14 КБ)
Рисунок
DSC03711.JPG (208.22 КБ)
Юра приветствую,а в музее они собираются делать диараму,или это будут просто отдельно стоящие корабли .в виде наглядного пособия.?
И по мимо наших,и англичан была еще третья сторона конфликта,германские субмарины будут?
Изменено: Jokker - 27.04.2018 00:18:42
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Гремящий стремиться к завершению - и тут есть подводный камень: заказчик никак не может определиться, нужен ли камуфляж. Во всех музеях России прототип шаровый, а не камуфлированный. Но в жизни-то  - и мы отлично знаем - камуфляж в 1942 был!
Рисунок
DSC03725.JPG (415.42 КБ)
Рисунок
DSC03727.JPG (481.04 КБ)
Рисунок
DSC03734.JPG (533.15 КБ)
Цитата
Jokker написал:
Юра приветствую,а в музее они собираются делать диараму,или это будут просто отдельно стоящие корабли .в виде наглядного пособия.?
И по мимо наших,и англичан была еще третья сторона конфликта,германские субмарины будут?
Диарам там будет вроде  две - Рейкьявик и Мурманск, про масштаб не знаю, но скорее всего что-то ок. 1/1000. Будет интерактивный мостик корабля - с качкой, брызгами и ветром. Заказаны более 200 моделей кораблей и судов - но про фрицев очень сомневаюсь, нынче фрицев лучше не высовывать - помните историю из ТМ ?
Цитата
Юрий Флоров написал:
но про фрицев очень сомневаюсь, нынче фрицев лучше не высовывать - помните историю из ТМ ?
Странные люди,как молодежь узнает с кем воевали,от кого несли потери?
Или полярные конвои с боевым охранением по северным морям так просто прогулятся выходили.
Не знаю,наши скоро вообще все запретят,и будем только Т-34 да Ил-2 в музеях рассматривать.  
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат