Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Шхуна "Полоцк", Мастер-корабел 1/72
Дошло дело до чистовой обшивки корпуса.Клею на Момент столяр+аппликатор
Рисунок Рисунок Рисунок  
Завтра начинается сегодня
Подскажите что за аппликатор?
У Михаила в ветке было,он тоже им пользуется
Термоаппликатор для проваривания стразов продается в магазинах для рукоделия.Я брал за 190 р.
Мажешь ПВА,прикладываешь шпон,потом греешь этой штукой.Клей кристаллизуется,все готово
Рисунок
пользуюсь насадкой в виде утюжка,но есть и другие
Завтра начинается сегодня
Понял, спасибо.
Сделал чистовую обшивку.Клеил,как уже и говорил,на ПВА.Попробовал как-то клеить шпон на цианакрилат,по-моему,он с маслом не очень дружит,потом пятна остаются.Поэтому отказался
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок  
Завтра начинается сегодня
Аккуратно вышло! 8D  
Геннадий,спасибо))) Хочется сделать всё-таки не хуже,чем у тебя
Вопрос к  гуру...Сейчас есть задумка заморочиться с гвоздеванием,как думаете,стоит ли?
Завтра начинается сегодня
Цитата
Umka29 написал:
Вопрос к  гуру...Сейчас есть задумка заморочиться с гвоздеванием,как думаете,стоит ли?
Да ну бросте, какой я гуру))). ?^ Про гвоздевание, если честно даже и не думал. Я точно делать не буду (боюсь накосячить). По идее масштаб позволяет, посмотрим может коллеги подскажут по этому поводу. Хотел спросить, а будут ли у нас обшиваться порты изнутри? На Фениксе они по моему обшивались, в инструкции не нашёл (может проглядел(
Изменено: Геннадий Еретнов - 10.02.2018 20:55:47
По инструкции вроде только красится
Я скорей всего обошью
Завтра начинается сегодня
Цитата
Umka29 написал:
Сейчас есть задумка заморочиться с гвоздеванием,как думаете,стоит ли?
Диаметр нагелей которыми крепили обшивку 1 дюйм ( 25 мм.). в вашем масштабе  это 0,3 - 0,4 мм. Вы сможете сделать нагели такого диаметра? Более крупные будут выглядеть не масштабно. Иногда лучше упростить, чем пере размерить.  
Цитата
Korabel написал:
Цитата
 Umka29  написал:
Сейчас есть задумка заморочиться с гвоздеванием,как думаете,стоит ли?
Диаметр нагелей которыми крепили обшивку 1 дюйм ( 25 мм.). в вашем масштабе  это 0,3 - 0,4 мм. Вы сможете сделать нагели такого диаметра? Более крупные будут выглядеть не масштабно. Иногда лучше упростить, чем пере размерить.  
Приветствую.  Нагели можно сделать по методу Кирилла Шабанова, = проволочка + кдей ПВА + немнжко ЦА+  краска.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ну тогда это будет не нагели, а гвозди. А гвозди сверху тоже закрывались деревянными пробками.
Попробовал сделать нагель из зубочистки.Диаметр получился 0,5 мм.Нормально будет?
Завтра начинается сегодня
Цитата
Umka29 написал:
Попробовал сделать нагель из зубочистки.Диаметр получился 0,5 мм.Нормально будет?
Сложно сказать, надо посмотреть как будет выглядеть на самом корпусе, попробовать на кошке надо.
Если будете делать нагели, то ставьте не по центру доски, а по краям - "зигзагом"
 Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
auroreN2202.jpg (15.67 КБ)
Подскажите не могу разобраться как лучше сделать по поводу обшивки киля и форштевня. Я планирую сперва вклеить его, а затем делать обшивку, а инструкция говорит наоборот, мне кажется это не удобно. Как поступите вы?
Я сначала все вклеиваю,потом буду обшивать
Второй бархоут буду вклеивать на установленный форштевень,так лучше будет его подогнать без щелей
Вопрос Корабелу: а расстояние между нагелями какое?
Завтра начинается сегодня
Расстояние между нагелями - это расстояние между шпангоутами (шпация). Конструктивного чертежа на этот корабль нет, поэтому длина шпации не известна. Думаю максимум - это ширина порта.
Разметил корпус и попробовал с гвоздеванием.Зубочистки под ореховой морилкой.Диаметр 0,4-0,5 мм.За расстояние между нагелями взял ширину порта
Рисунок  
Завтра начинается сегодня
На мой взгляд очень не плохо и вполне масштабно. Класс!
Сделал гвоздевание левого борта.Стоит ли делать разбивку обшивки на доски или так оставить? Не могу определиться...
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
При обшивке рейками смотрелось бы намного лучше,ну да ладно
Завтра начинается сегодня
Цитата
Umka29 написал:
При обшивке рейками смотрелось бы намного лучше,ну да ладно
А сейчас у вас чем обшито? Разбивку делайте, но без фанатизма. Надеюсь штевни и киль будут утолщаться. Ступеньки в районе ахтерштевня быть не должно. Пояса обшивки должны в него упираться.
Смотрится красиво.
Цитата
Umka29 написал:
Стоит ли делать разбивку обшивки на доски или так оставить?
Здравствуйте! По-моему, гвоздики и досточки - вещи одного порядка. Если есть гвоздики, то должны быть и досточки, Кстати, концы досточек надо крепить особо тщательно, туда несколько гвоздиков вбивают. Т.е. рисунок гвоздевания, возможно, надо поправить с учетном стыков досок обшивки.
Это мнение дилетанта. Извините, если не  прав.
Успехов в постройке!
Цитата
Korabel написал:
Цитата
 Umka29  написал:
При обшивке рейками смотрелось бы намного лучше,ну да ладно
А сейчас у вас чем обшито? Разбивку делайте, но без фанатизма. Надеюсь штевни и киль будут утолщаться. Ступеньки в районе ахтерштевня быть не должно. Пояса обшивки должны в него упираться.
киль у меня ещё не обшит,само собой буду утолщать
Сделаю разбивку на доски.Обшито шпионом из одного куска,что, на мой взгляд,заметно по рисунку,надеюсь,после обработки маслом все изменится.Посмотрим
Геннадий и Валерий спасибо  
Завтра начинается сегодня
Цитата
Валерий Губенко написал:
Т.е. рисунок гвоздевания, возможно, надо поправить с учетном стыков досок обшивки.
Естественно. На картинке вверху, слева этот узел нарисован.
Цитата
Umka29 написал:
Сделаю разбивку на доски.Обшито шпионом из одного куска,что, на мой взгляд,заметно по рисунку,надеюсь,после обработки маслом все изменится
Да это заметно, и масло еще больше подчеркнет этот рисунок. Но как говорится: кто знает - тот поймет, кто не знает - не заметит. А длина доски была 8-12 метров, в зависимости от ширины, чем уже, тем длиннее.
По поводу гвоздевания, тут тоже хорошо сделано, даже на внутренней стороне фальшборта, может пригодится.
Пользователь добавил изображение
ZeFvhtWDwI4.jpg (121.99 КБ)
Я эту ветку смотрел.Тут обшивка и палуба грушевые. обшивка сделана под заказ с заранее нанесенным лазером гвоздеванием.Но как пример пойдет,конечно
Бархоут,кстати,двойной с замками.Хочу также попробовать
Изменено: Umka29 - 18.02.2018 21:30:06
Завтра начинается сегодня
Цитата
Umka29 написал:
Я эту ветку смотрел.Тут обшивка и палуба грушевые. обшивка сделана под заказ с заранее нанесенным лазером гвоздеванием.Но как пример пойдет,конечно
Бархоут,кстати,двойной с замками.Хочу также попробовать
Вот оно что, понятно.
Почти закончил с гвоздеванием корпуса,ещё надо на корме сделать(подзор) и добавить нагели в носу, у киля. А борт также гвоздевать или есть какие-то нюансы? Кто в курсе?
Рисунок Рисунок Рисунок  
Завтра начинается сегодня
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат