Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
HMS Endeavour от Occre 1:54, Стройка, набивание шишек и поиск граблей
День добрый!

Распаковал коробочку и... рейки на обшивку и палубу оооочень средненького качества, пришлось купить груши и ореха.
Начал делать палубу, швы решил не делать - стачиваю фаску с расчетом, что при ошкуривании в щель забьется пыль и потемнеет под маслом.

Так вот щель никак не хочет забиваться. Сталкивался кто?
Рисунок
2.jpg (275.08 КБ)
Рисунок
1.jpg (228.64 КБ)
Привет, удачной стройки. Возможно стружка крупнее щелей, попробуй наждачку поменьше или на пробнике циклевку попробуй.. Сам пробовал такой способ на пробнике, но не понравился. ИМХО надо сначала было каркас с палубой склеить, а потом стелить. Сейчас намучаешься со склейкой.
Изменено: Андрей - 27.10.2017 19:43:22
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Удачи в постройке!
Рисунок
Доброго дня! И я займу местечко. Удачной стройки...Может попробовать какую нибудь шпатлеку потемнее и потом отциклевать, но лучше  как советует Андрей на кошке...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Тоже займу местечко в уголке. Удачи в проекте!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Привет ! Подскажу, если не поздно еще, может пригодиться..... Что бы щели забились надо тоненько маслом покрыть и тогда меленькой шкуркой шкурить. С маслом как раз древесная пыль и забьет щели. Я так делал  и с маслом на палубе и с кузбас лаком на корпусе снаружи..... На соседнем форуме, не помню кто, тоже так делал.....  Удачи в постройке !!!
Вот, сделал нагели, наточил пыли, втёр циклей, покрыл маслом.  
Рисунок
3.jpg (197.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (107.71 КБ)
Насколько я понимаю - Вы работаете над палубой бака...Судя по фото у Вас получаются врезанными кусочки досок сантиметров по 15-20 ( в оригинале) на заднем срезе палубы...так никто не делал...В таком случае доски настила подбирали при укладке так, что бы все они оканчивались на крайнем бимсе...длина доски не имеет строгих ограничений по длине - эта величина определяется расстоянием между бимсами и способом раскладки...
Цитата
Степан Д написал:
Вот, сделал нагели, наточил пыли, втёр циклей, покрыл маслом.  
После приклейки на место палубы, как планируете закрыть вот эти щели (помечено красным)?  
Рисунок
3.jpg (263.44 КБ)
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Насколько я понимаю - Вы работаете над палубой бака...Судя по фото у Вас получаются врезанными кусочки досок сантиметров по 15-20 ( в оригинале) на заднем срезе палубы...так никто не делал...В таком случае доски настила подбирали при укладке так, что бы все они оканчивались на крайнем бимсе...длина доски не имеет строгих ограничений по длине - эта величина определяется расстоянием между бимсами и способом раскладки...
Да уж... невелики мои познания в подобных моментах. Просто по этой линии шпангоут идёт, вот и сделал не задумываясь. Планирую еще около торцов нагелей добавить. По-хорошему бы все переделать, но планок больше нет.


Цитата
Андрей написал:
После приклейки на место палубы, как планируете закрыть вот эти щели (помечено красным)?  
А никак, я звонко шлёпнул себя по лбу когда заметил это дело, тем более, что были сделаны уже все палубы. Пришлось отдирать и переделывать крайние планки. Это все потому, что до этого делал шебеку от амати, там палубы со множеством таких вот щелей.
Изменено: Степан Д - 09.11.2017 13:58:21
А какое масло использовали?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
такое:
Пользователь добавил изображение
oil.jpg (57.22 КБ)
День добрый.

Попробовал собрать шпиль, результат ужасный, не получается рейки ровно под 90` отрезать.
Может какая-нибудь приспособа для этого есть?
Пользователь добавил изображение
sp.jpg (102.74 КБ)
Цитата
Степан Д написал:
День добрый.

Попробовал собрать шпиль, результат ужасный, не получается рейки ровно под 90` отрезать.
Может какая-нибудь приспособа для этого есть?
Эта приспособа называется стусло. https://modelsworld.ru/shop/product4234.php или самому сделать.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Про стусло то понятно все.
Только вот резать надо ножом, и очень точно, либо сошкуривать и опять же точно под 90`
И кусочек рейки на выходе - около 4мм

мож гильотина какая-нибудь
Я на микроциркулярке режу такое, с транспортиром и направляющей. Либо потом на шлифовалке тоже под угол вывожу.
давно всё, уже в пыли
Пользователь добавил изображение
0.jpg (92.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (133.59 КБ)
Рисунок
4.jpg (149.12 КБ)
Рисунок
2.jpg (148.31 КБ)
Рисунок
5.jpg (167.38 КБ)
Рисунок
3.jpg (148.83 КБ)
Рисунок
01.jpg (201.96 КБ)
Рисунок
02.jpg (256.4 КБ)
Изменено: Wood A - 29.04.2023 10:04:30
Цитата
давно всё, уже в пыли

Так спрятать под колпак, и вся недолга......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат