Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Santa Maria 1:50 от Mamoli, Корабль прошедший океан (меньше парадности)
Андрей, спасибо.
Кирилл, спасибо, скачал. Ещё бы подходящий словарь для перевода подключить, а то получится "голый кондуктор бежит под вагоном". ))

А вообще вы с Сергей Димов, монстры - глубоко копнули!  [or])

Каталонские нао не из этих?
Пользователь добавил изображение
img723.jpg (49.13 КБ)
Рисунок
8520676.jpg (241.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
ak%20143g.jpg (70.93 КБ)
Изменено: Андрей_2016 - 10.10.2017 20:04:55
Хосе Мартинес Идальго (известный очень дядька в Испании и за пределами) осуществлял общее руководство строительством реплики Санта-Марии для всемирной ярмарки в Нью-Йорке в 1964-5 гг. Он, как и небезызвестные Андерсон, Ландстрем и Винтер, настаивали на том, что Санта-Мария - это нао. Реплика была построена базируясь на той самой модели нао из Матаро, которую проигнорировали Гюллен и Фернандес-Дуро. На фотах: строительство модели, по которой будет, в последствии, построена реплика Санта-Марии Мартинеса Идальго. (с) Ксавье Пастор, Model Shipwright номер 78 от декабря 1991. (я просто нихрена не прочитал всю статью, а там оказывается статья фактически полностью посвященная нао из Матаро, ее фота в Анатомии есть)
Рисунок
Scan 1.jpeg (266 КБ)
Рисунок
Scan 2.jpeg (463.32 КБ)
Рисунок
Scan 4.jpeg (317.87 КБ)
Рисунок
Scan 3.jpeg (437.1 КБ)
Рисунок
Scan.jpeg (917.2 КБ)
Изменено: Сергей Димов - 10.10.2017 20:32:15
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Андрей, приветствую!  Удачного строительства!
Вообще-то стройка Миши Зенькевича  лучшая литература что можно только найти. Там все есть и ответы на многие вопросы.
По поводу артиллерии. Про количество трудно сказать. Но наверное все же четыре бомбарды. На открытой палубе вряд ли тогда устанавливали пушки.  Но утверждать не буду. Если только фальконеты.  Да и так к слову. Первые мортиры (по отношению длины ствола к калибру) это те же самые бомбарды. С одной лишь разницей что обычные бомбарды бабахали прямой наводкой,  а  другие устанавливались так чтобы стрелять навесом. Термин мортиры как специализированного орудия появился гораздо позже.
Да и применение корабельной артиллерии в тот период было чисто символическим, судя по свидетельству очевидцев. Так бабахнули разок для испуга, а далее на сближение, мушкеты и абордаж.
Изготовить ствол прямой бомбарды с вашими-то руками плевое дело. И тратиться не надо. На болванку нужного диаметра (лучше металлическую или пластиковую) навертываете необходимого размера полоску ватмана. Каждый накатанный слой пропитываете ПВА.  Так же накручиваете фризы (обручи на стволе)  Таким же образом делаете зарядную камору. А можно ствол и камору одним целым сделать. Потом грунтуете и красите под металл и тонируете. Ну а если покупать то эти.
https://www.shipmodeling.ru/shop/model_elements/artillery/pushka-xiv-xv-vekov-17-mm-latu_RB079-17/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сергей, ага! Чертёж видел, а на модельке нет трапов. Хотя на корме нет изображения Св.Марии и, исходя из того, что корабль изначально назывался "Ла Галега" и в воспоминаниях Колумба об этом плавании название "Санта Мария" не упоминается (вроде бы), сие правильно.
Цитата
Андрей_2016 написал:
 Сергей , ага! Чертёж видел, а на модельке нет трапов. Хотя на корме нет изображения Св.Марии и, исходя из того, что корабль изначально назывался "Ла Галега" и в воспоминаниях Колумба об этом плавании название "Санта Мария" не упоминается (вроде бы), сие правильно.
Андрей, там еще написано, что на транце (на фото где одна корма) видны емкости с соленой рыбой и соленым мясом. О как ))) И еще фота фальконера есть тех времен. Я уж не стал заваливать. Эту статью написал сам Автор Анатомии Ксавье этот Пастор. Журнал Модел Шипврайт был в те времена известнейшим в мире. Они до недавнего времени годовой Шипврайт выпускали. Это ребята из Конвэй Маритайм. Верить - вполне...  
Изменено: Сергей Димов - 10.10.2017 22:43:37
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Игорь Шейнин написал:
... стройка Миши Зенькевича  лучшая литература что можно только найти. Там все есть и ответы на многие вопросы.
По поводу артиллерии. ... Изготовить ствол прямой бомбарды ... плевое дело. ... Ну а если покупать то эти.
https://www.shipmodeling.ru/shop/model_elements/artillery/pushka-xiv-xv-vekov-17-mm-latu_RB079-17/
День добрый!
У Михаила я много чего усвоил, осталось воплотить.
Про изготовление артиллерии таким образом читал. Если что, придётся делать так, а пока заказал такие
Сергей, углядел, но не понял что это. И да, в это верю.
Изменено: Андрей_2016 - 10.10.2017 22:47:08
Цитата
Андрей_2016 написал:
 Сергей , углядел, но не понял что это.
Сейчас пришлю. Тока фоту, а то сканер запускать лень))) У нас уже ночь глубокая.
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:
Цитата
 Андрей_2016  написал:
 Сергей , углядел, но не понял что это.
Сейчас пришлю. Тока фоту, а то сканер запускать лень))) У нас уже ночь глубокая.
Да бог с ним, никто ж не гонится!
Цитата
Андрей_2016 написал:
Цитата
 Сергей Димов  написал:
Цитата
 Андрей_2016  написал:
 Сергей , углядел, но не понял что это.
Сейчас пришлю. Тока фоту, а то сканер запускать лень))) У нас уже ночь глубокая.
Да бог с ним, никто ж не гонится!

Фальконет. Не знаю, мож он по другому называется. На планширь практически крепится. Или на тумбу бортовую. Поворотный. Пошел я спать. вискарь закончился. Всех Благ и успеха с постройкой!
Пользователь добавил изображение
image1.jpeg (106.3 КБ)
Изменено: Сергей Димов - 10.10.2017 22:55:33
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:
Фальконет. ... Пошел я спать. вискарь закончился. Всех Благ и успеха с постройкой!
О! Спасибо.
Скопировал. Подобное видел.

Виски-пати? Уважаю.  Это отдельная тема для разговора  drink

Не снобизма ради, а исключительно поделиться добрым настроением - выставка достижений народного хозяйства  (bay)  
Изменено: Андрей_2016 - 10.10.2017 23:24:10
Андрей, но тут надо отметить один немаловажный фактор. Политика. Представляешь, на базе реплик Гюллена и Фернандеса-Дуро выросли целые плеяды ученых по всему миру. Колумб, Открытие Америки. Это История. Лет 50 с гаком эта школа плодила приверженцев. Многие из них - сильные мира сего по сей день. И вдруг наш Идальго строит реплику по Матаро и утверждает, что это никакая не каравелла, а нао... И вот тут начинается кулуарная война. Не прекращающаяся уже десятилетия. Наш автор Анатомии Ксавье, понимая, что прет поперек собственной совести (он испанец) пишет статью о нао. Анатомия уже в наборе и ее не завернут, поэтому смело пишет. Бунтарям подачка, но консерваторы сильны. И никому не хочется терять своих позиций, потому что это лекции, диссеры, почетные членства, гранты, уважуха и ... бабло. Но тут еще такой момент . Как на картинке)))
Изменено: Сергей Димов - 11.10.2017 05:21:21
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Андрей_2016 написал:
Цитата
Не снобизма ради, а исключительно поделиться добрым настроением - выставка достижений народного хозяйства
Андрей, в ногу по печени маршируем!)))))
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:

Андрей, в ногу по печени маршируем!)))))
Ну вот, сразу видно - наш человек!  8D

На моей выставке слева - японский вискарь. Давно хотел попробовать, т.к. читал об этом интересном продукте и, знаешь, не расстроился. А вообще усвоил одно - вкус от цены не зависит. Порой очень хорошо идёт самая недорогая "Белая кобыла".

А что касаемо истории и её вариативности с поправкой на устоявшееся мнение, так я к этому отношусь философски, а применительно к данной конкретной модели, так - делай то что нравится (в некоторых исторических рамках). Что и буду.
Цитата
Андрей_2016 написал:
А что касаемо истории и её вариативности с поправкой на устоявшееся мнение, так я к этому отношусь философски, а применительно к данной конкретной модели, так - делай то что нравится (в некоторых исторических рамках). Что и буду.
Привет, Андрей! По правде сказать, это один из единственных сайтов, где чувствуешь себя, как дома (забывая, что в гостях)). Даже ругань теплая какая-то, без фанатизьму))
Абсолютно с тобой согласен. Как кто-то умный сказал: делай, что дОлжно, и будь, что будет. Постоянно с каким-то выбором жизнь сталкивает. Но в нас же пацан живет еще тот, с разбитыми коленками. Который умеет различать Добро и Зло. Успехов и Удачи тебе! ))
Изменено: Сергей Димов - 11.10.2017 16:26:10
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:
Цитата
Но в нас же пацан живет еще тот, с разбитыми коленками. Который умеет различать Добро и Зло.
Да, общение здесь человеческое и это мне нравится. И не зря говорят, что мужики - те же пацаны, только письки больше и игрушки дороже.
Спасибо на добром слове.  \8/  
Цитата
Андрей_2016 написал:
Да, общение здесь человеческое и это мне нравится. И не зря говорят, что мужики - те же пацаны, только письки больше и игрушки дороже.
Спасибо на добром слове.    
Добрый ночер! ))) Андрей, в моря не ходил раньше? Мы с Мурманчанами часто в Херойе у норвов встречались (удобрения там грузили) часто. Канеш, даже не помню как до своего парахеда доходил )))
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Цитата
Сергей Димов написал:
Цитата
Добрый ночер! ))) Андрей, в моря не ходил раньше? Мы с Мурманчанами часто в Херойе у норвов встречались (удобрения там грузили) часто. Канеш, даже не помню как до своего парахеда доходил )))
Салют!

А как же ж! Приходилось. Здесь первый рейс и последний.  );  
Пользователь добавил изображение
North Pole.jpg (55.32 КБ)
Изменено: Андрей_2016 - 11.10.2017 19:28:56
Цитата
Андрей_2016 написал:
Салют!

А как же ж! Приходилось. Здесь первый рейс и последний.    
Аха! На ледоколе тоже ездил. На Ермаке в ДВ-пароходстве. К нам Арктика с ваших краев приходила (бывший Брежнев) и тащили караван аж до Индигирки иной раз по весне. Я марконом ездил. А  потом у греков спарком.Середина 80-х.
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (85.3 КБ)
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Сергей, да, мир тесен! Даже наша1/6-1/8 суши. Да и жить пришлось в "эпоху перемен". Давай не будем флудить перед мужиками, что сидят в партере и ждут когда появится корапь, пошли в личку  drink  
Андрей, у нас уж ночь. Вчера всю ночь не спал. Жена уехала. Гульбарий начался. Всех Благ! До связи!
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Самые первые друзья, и помощники начинающих...
Цитата
Сергей Димов написал:
... Жена уехала. Гульбарий начался. ...
Ты там товойт, держись.  (hi)  
Михаил, спасибо, уяснил. Битумным уже пробую-возюкаю. Морилки пока взял дуб и палисандр.
Цитата
Михаил Зенькевич написал:
Самые первые друзья, и помощники начинающих...
и "ни-ни "... сверх того, смею заметить!  uuh

Михаил ,а что это там за "aqua color" ?
Получил посылку с верфи, почта России на удивление не накосячила. Материал шлюпочки очень хрупкий. Попробовал сделать выкраску имеющимися морилками: дуб (водный), палисандр, грецкий орех (водный), эбеновое дерево и два разных битумных лака. Буду думать.
Рисунок
9.jpg (211.54 КБ)
Рисунок
8.jpg (224.63 КБ)
Цитата
Андрей_2016 написал:
Получил посылку с верфи, почта России на удивление не накосячила. Материал шлюпочки очень хрупкий. Попробовал сделать выкраску имеющимися морилками: дуб (водный), палисандр, грецкий орех (водный), эбеновое дерево и два разных битумных лака. Буду думать.
Андрей, привет! Я прошлый раз (под шум винтов) болванку шлюпки взял (в наборе Индевора была) планкой обклеил ореховой и потом, как тушенку из этой сорлупы выковыривал, но оставил стрингеры и шпангоут тонюсенькие. А планку 5 мм брал, но проточки сделал и даже в нахлест м было изобразить, но лень... Вот, жешь, куда эту лень девать. В Индеворе у меня мож глянуть
Изменено: Сергей Димов - 12.10.2017 21:10:21
ДОЛОЙ ВОРА И УБИЙЦУ В.В.ПУТИНА!
Ку-ку Кузе приготовиться к вылету на Марс
Приветствую. На фото ИМХО битум смотрится лучше всего.... Его ведь можно жидко разведенным покрывать в несколько слоев, если нужно бОльшей насыщенности добиться?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Сергей Димов написал:
Цитата
В Индеворе у меня мож глянуть
ОК. Гляну.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат