Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Подводные лодки VII и XXI с интерьером (1:125 и 1:144 Revell), Подводные лодки VII и XXI с интерьером (1:125 и 1:144 Revell)
Цитата
Владимир62 написал:
С грунтовкой из баллона надо просто приспособиться с расстоянием от детали. Баллона хватает на пару моделей кораблей (сантиметров по 30 длиной), а уж на лодки.... и на десяток,если  в один слой хватить должно.  Сейчас только им (MR Hobby тоже не хуже) и пользуюсь. А вот с грунтом MR Hobby, под аэрограф, не сложилось. После того как она загустеет так и не нашел чем её разводить.
На подставки тамиевский грунт использовать не дороговато ли?  
Баллончик с грунтом надо было на чем-то попробовать, я не готов был пробовать его на готовой модели без подготовки. Подставки оказались подходящим материалом. Грунт у меня есть и в обычных пузырьках - я его тоже на чем-нибудь попробую. Возможно, на корпусах этих лодок, они довольно крупные, если что, все исправить можно будет. Чем его разводить - пока не знаю, скорее всего стандартный разбавитель, Х-20А который.

Если пластик нормальный - то в принципе краска на нем и так держится неплохо - все предыдущие лодки от MikroMir я без грунта красил вообще без проблем. Краска слабо держалась только на флагмановском пластике. Для 350 масштаба это оправдано - там количество слоев краски может быть критичным. Например, на травленой палубе лодок, если переусердствовать с краской и лаком, имитация круглых отверстий забивается на раз - и потом там смывка не держится вообще.  И смысл в такой палубе теряется. Так что чем меньше слоев, тем в принципе лучше. От детализации зависит.

Дороговато или нет - все относительно. Вообще нормальный инструмент дешевым не бывает. Аэрограф H&S с компрессором дорогой, зато качество покраски отличное дает, после того как я его освоил и с особенностями регулировки разобрался. Тамиевские маскировочные ленты - дорогие, но зато краску не сдирают при снятии. С красками аналогичная история - у меня некоторым тамиевским пузырькам по 5 лет было уже, но после того, как разбавил и перемешал - нанеслась без проблем. И с хорошими материалами работать приятно, это немаловажно, я люблю удовольствие от самого процесса получать. То же в принципе и с моделями. Сейчас закупился лодками от AVF Club и Tamyia - они дороже флагмановских почти на порядок, но зато и качество не сравнить. Про модели больших кораблей вообще молчу - там основной набор от 6 до 12 стоит (Ямато вообще в районе 18), набор травления еще от 4 до 8, палубы 2-3, стволы с мелочевкой еще 2-3, добавим краски и расходники - итого цифра 20-30 запросто может получиться, зависит от аппетитов. На фоне этого переживать из-за баллончика грунтовки смысла нет никакого.

Если прикинуть, во что подставки обошлись - светодиодная лента, два блока питания, два контроллера стоили примерно 4,5.  Пластиковая труба, закругления, моток 4х жильного провода, провода питания, коннекторы с розетками еще примерно 2.  Грунтовка 0,5. Краска с лаком около 0,5 на круг выйдет. Итого - в районе 7, делим на две подставки - каждая в районе 3,5 получается. Модель в два раза дешевле в магазне стоит.  

Если поставить цель сэкономить при сборке - то надо взять коробку, пару-тройку цветов краски, все собрать из коробки, помазать кисточкой. Сэкономить на скрайбере, шпатлевке, шкурке. Что получится в итоге - легко в интернете найти, таких ревелловских семерок много сделано было.

Но мы пойдем другим путем.  :)  
Кстати о лентах подстветки. Я купил стандартную шириной 1 см и вписывал ее в габариты лодки. В принципе влезло (с некоторыми косякам), но потом поискал на рынке - оказывается, в природе есть ленты шириной 5 мм.  Их наверняка значительно проще монтировать.  Но, по-моему цветных узких лент таких нет

И еще - кратность резки. Есть ленты с плотностью 60 диодов на метр, там кратность резки 5 см.  У меня, видимо, 30 диодов на метр и 10 см. (выбирал маломощную ленту, не обратил внимания на этот момент)


Для лодки 1/144 масштаба возможно придется такую ленту прикупить. Как всегда - не попробуешь - не узнаешь.
Изменено: Sea Fighter - 29.08.2017 18:16:58
Доделал окончательно подставку. Заодно покрасил в тот же черный цвет подставку-торпеду под саму лодку.
Двусторонний скотч намертво зафиксировал внутренности, не отваливается, даже когда трясешь и переворачиваешь.

Попробовал декали из набора - вполне приемлемые.

Фото процесса сборки/окраски и финального результата
Рисунок
DSC_0651.JPG (169.35 КБ)
Рисунок
DSC_0649.JPG (188.25 КБ)
Рисунок
DSC_0655.JPG (277.93 КБ)
Рисунок
DSC_0652.JPG (321.35 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 30.08.2017 00:43:53
Начал красить внутренности лодки. Сначала горизонтальные ровные детали - потом их маскировать и докрашивать остальное. Самое криволинейное-остается напоследок. Сейчас замаскировал низ лодки и покрасил пол. Красить неудобно, но терпимо, подлезть аэрографом можно.

Дальше нужно доделать трубопроводы на стенках пары отсеков и можно красить сами отсеки.  Они тоже неоднородные - некоторые из отсеков полностью деревянные были, их придется коричневым изобразить.

Фото того, как выглядит лодка сейчас. В принципе на фото видно, как идут ленты светодиодов. Затем очередная примерка
Рисунок
DSC_0650.JPG (354.91 КБ)
Рисунок
DSC_0653.JPG (298.46 КБ)
Рисунок
DSC_0654.JPG (307.89 КБ)
Процесс идет. На фото:

- маскирование пола (уже видна получившаяся фактура)

- с обратной стороны левой половинки проклеена фольга - чтобы не было просвета насквозь по шпигатам при освещении. Там же неудачная попытка сделать ТА - приклеить проволоку к трубке. При попытке загнуть все оборвалось.

- начало изготовления ТА. Проволоку огибаем кругом и перекручиваем так, чтобы скрутку не было видно
Рисунок
DSC_0656.JPG (207.67 КБ)
Рисунок
DSC_0657.JPG (265.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0658.JPG (128.06 КБ)
Доделал ТА. В ход пошли прутки, бусинки, проволока и фантазия + штатные крышки ТА, ранее от переборок отрезанные. Что получилось - на фото:

- изготовленные ТА. Один впереди и один сзади решил сделать открытыми

- процесс монтажа передних ТА

- примерка корпуса. Передние ТА уже стоят на своих местах

- примерка корпуса. Задний ТА на своем месте
Рисунок
DSC_0662.JPG (201.63 КБ)
Рисунок
DSC_0661.JPG (238.14 КБ)
Рисунок
DSC_0660.JPG (233.37 КБ)
Рисунок
DSC_0659.JPG (169.23 КБ)
Начал делать элементы интерьера. Переделал штатные крепления рельс торпед. Спереди будет крепиться к стенке лодки, сзади - висеть на самом корпусе торпеды. Корпус торпеды с рельсом стыкуется на иголке - так она случайно не отвалится потом.

Когда определился с местоположением торпед, в переднем отсеке сделал имитацию труб по шпангоутам. Сзади ничего доделывать не буду - там штатная панель сгодится.  Пришлось ее только подпилить, и доп крепления под нее сделать, чтобы беспрепятственно ставилась.


Фото изготовления и примерки
Пользователь добавил изображение
DSC_0663.JPG (90.23 КБ)
Рисунок
DSC_0667.JPG (165.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0668.JPG (133.47 КБ)
Пролил щели между разноцветными отсеками клеем ПВА - если этого не сделать, то  краска разного цвета залетать будет в соседние отсеки. Думал что придется доп. люки между отсеками делать. Посмотрел - вполне хватит штатных 5 шт. Если сделать все люки - они загромоздят внутренности, нет смысла.

Вот как уже поменялся корпус и внутренности. Часть деталей вставлено, не приклеено еще. Фото с подсветкой наверное, пока не буду выкладывать, а то неинтересно будет до конца смотреть. Да и штатив нужен по-уму для таких съемок, мне лень его каждый раз ставить.

Было/стало
Пользователь добавил изображение
DSC_0578.JPG (114.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0674.JPG (96.64 КБ)
Классные у Вас светильники будут! 8D
Даже самому захотелось нечто подобное в интерьер своей квартиры :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Даже самому захотелось нечто подобное в интерьер своей квартиры
А я, между прочим, в интерьер квартиры их тоже сделаю - у меня ленты с избытком оказалось. На модель ушло не больше 1,5  метров со всеми обрезками, а в мотке 5 метров.  Контроллер и блок питания уже купил - будет подсветка над рабочим столом.
Модель изначально довольно грубая - всего 125 деталей. И это с учетом интерьера. Декали тоже грубоватые и примитивные. Поскольку родные детали я вовсю использую, то приходится баланс соблюдать, чтобы не было мешанины с разной детализацией.  Что упрощает сборку - нет необходимости все воспроизводить  от и до.

Но два элемента решил сделать - управление рулями глубины (+ запасной пост в кормовом отсеке) и  вот эти пирамиды вентилей управления:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Распилил родные панели - они задние части передних отсеков теперь образовали.
Сделал все трубы внутри лодки (естественно, на тех местах, где их видно).
Добавил ящички на переборки кое-где - не такие голые стали.
Сделал рукояти рулей глубины и 5-ть перекладин, на которых они держатся.
Подготовил прутки для блока рукояток клапанов.

Фото процесса:
Рисунок
DSC_0675.JPG (262.45 КБ)
Рисунок
DSC_0681.JPG (256.16 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 03.09.2017 00:33:07
Очередная примерка (внутренности вложены, почти все не приклеены):
С подсветкой вообще все рельефно смотрится, прямо-таки руки чешутся все побыстрее закончить. :)
Рисунок
DSC_0685.JPG (168.91 КБ)
Рисунок
DSC_0684.JPG (153.12 КБ)
Рисунок
DSC_0683.JPG (326.55 КБ)
Примерка интерьера с подсветкой:
Пользователь добавил изображение
DSC_0686.JPG (107.07 КБ)
Приветствую. Красиво получается! 8D
Верхние шпигаты будете прорезать?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Верхние шпигаты будете прорезать?
Нет, не буду. Тогда пришлось бы имитацию прочного корпуса сделать - и подсветку становится некуда прокладывать - вся проводка на виду окажется. Подстветка уже сделана и на своем месте стоит.  В общем, овчинка выделки не стоит на мой взгляд.

Плюс это перепил с нуля достаточно большой. Есть более интересные приложения усилий - посмотрев на внутренности этой семерки, ничего сверхъестественного не обнаружил. Я вот подумываю, а не сделать ли внутренности советской лодки Щ подобным образом. Лодка в 1/144 масштабе продается (Микромир). Если найти декали для внутренних приборов - то можно и заморочиться. По-моему у Revell есть такая фишка - можно любую запчасть от набора заказать. Надо уточнить. Или тупо купить еще один ревелловский набор и взять его донором - от него фигурки людей пойдут, возможно, люки, возможно, еще что-то.  Дальше спилить борт лодки, наделать имитацию переборок и пола и так далее. Какой из 2х ревелловких наборов донором брать - тоже вопрос.  Надо оба собрать, потом решать.

В общем, идея интересная, думаю над ней.

------------------------------
Сейчас ищу инфо по баллонам сжатого воздуха "семерок". По описанию они находились под койками (http://www.u-boote.ru/boats/vii.html), значит примерно полтора метра в длину, неизвестно сколько в ширину и неизвестно какого цвета.  Но баллоны интерьер тоже оживят, надо сделать.
Красиво.
VIA EST VITA.
Вообще классно получается!
Рисунок
Отчеты писать и фото обрабатывать некогда - стройка идет полным ходом.  Сделал стойки с кранами. С ними дольше всего провозился - 3х лучевые держатели не сразу сообразил как сделать. Сначала попробовал из коротких отрезков сложить - полная фигня получилась. Потом сначала 3 луча склеивал отдельно, а после просыхания их по месту уже обрезал. Когда технологию придумал, дело пошло.

Покрасил внутренности лодки и отдельно все светлые  детали интерьера. Неудобно и не все щели герметичными оказались - кое-где забыл пролить герметиком, там задувания краски образовались.  На будущее надо учесть.   Краска XF14 J.A. Grey оказалась не теплого (ошибка в карте краскок по которой я заказ делал), а  холодного светло-салатово-зеленоватого отлива. Не совсем то, как на фото музейной лодки  (там явно белый цвет с легкой примесью бежевого), но в итоге решил не перекрашивать. Все равно не шибко исторично получается изначально, так что одним косяком больше, одним меньше - уже без особой разницы. . У меня вторая лодка на очереди, там по-другому сделаю, интерьеры лодок будут отличаться палитрой.  Вторую лодку изнутри буду другим цветом красить, в палитре Tamiya подходящего не нашел. Подобрал из палитры MrHobby 311, вроде должно то, что надо получиться. Время покажет.

Снял все маски. На корпусе комбинация 5и цветов (салатовый, два коричневых, темно-зеленый и красный). Идеально окрасить при всем старании не получилось.  Не беда -  кисточкой исправил потеки, благо их немного было. Залил глянцевым лаком - на сутки просохнуть. Потом можно смывку делать и декали лепить. Смывка двуцветная будет - по темному полу попробую сделать светлую белым (мне на будущем Тайфуне 941 пригодится этот опыт). По светлым панелям - темную.

Про баллоны сжатого воздуха инфо сходу  не нашел. Пишут, что баллоны воздуха высокого давления между прочным и легким корпусом были расположены.  У меня на модели таких нет.  И вообще речь про другие баллоны, что внутри лодки. Придется предположение сделать, что они порядка метра длиной были, чтобы их по лодке таскать можно было и под койками прятать. Т.е. на модели это примерно 10-12 мм и в ширину пропорционально - в районе 3 мм. Цвет - синий или голубой, вентили медные. Насколько это исторично - не знаю, но баллоны с кислородом в голубой в принципе красили.

Про инструкцию в принципе уже забыл. Иногда туда ссылаюсь, но особо она не нужна.

Что дальше (список-подсказка, без него тяжело уже):

СДЕЛАНО:

+ покрасить вентили на стойках - в красный и зеленый цвета (кисточкой) X26, XF7
+ покрасить темно-серым рули глубины XF24
+ отделить 3 крепежей люков и принять решения о расположении 3 люков.  
+ покрасить крепежи люков и докрасить люки XF14
+ замаскировать и покрасить обручи на торпедах  XF14
+ покрасить КОРПУС изнутри - левая половина XF14
+ покрыть лаком изнутри левую половину корпуса
+ покрасить кисточкой винты на торпедах (Звезда золото)
+ сделать временные держатели на торпедах  с обратной стороны
+ покрыть лаком торпеды
+ покрыть лаком люки
+ покрыть лаком рукояти
+ смывка основного корпуса темная изнутри (пастель) + включая подпол отсеков
+ смывка панелей корпуса темная  (пастель)
+ в одной торпеде просверлить отверстие крепления 0.5 мм
+ подобрать и сделать имитацию круглой ямы под перископом /перископами
+ прокрасить горизонтальную полосу нижнего трюма - зеленый XF-26
+ сделать смывку центральные тумбы и цилиндры перископов
+ нарисовать на задней панели 2 красных крана
+ вклеить заднюю панель
+ приклеить торпеду к рельсе
+ приклеить торпеду и рельсу к ТА
+ покрасить двигатели в серый цвет. Отдельно цветом выделить электродвигатели
+ приклеить торпеду к рельсу
+ смывку торпеды и рельса
+ приклеить рельс с торпедой
+ сделать смывку люков
+ декали панелей (5 или 6 шт панелей ) прилепить
+ покрасить  имитацию круглой ямы XF-26
+ вырезать 2 блока аккумуляторов из одного
+ покрасить блоки  аккумуляторов XF1
+ покрыть лаком аккумуляторы и имитацию ямы
+ сделать смывку аккумуляторы и имитацию ямы
+ вклеить блоки аккумуляторов на место
+ вклеить имитацию круглой ямы
+ Подпол-центр  - закончен
+ покрыть двигатели лаком
+ найти потерявшуюся декаль прибора / сделать заменитель
+ вклеить панели
+ приклеить торпеды в подпол переднего отсека
+ торпеды и подпол переднего отсека  - закончены
+ сделать смывку двигатели И ПОЛА
+ приклеить детали на двигатели и приборы отсека
+ смонтировать правый двигатель
+ приклеить пол
+ выровнять освещение
+ вклеить все панели  с имитацией приборов в центральном отсеке
+ вклеить блоки кранов
+ вклеить два люка в закрытом положении
+ приклеить люк заднего отсека в открытом положении
+ пройти всю заднюю стенку матовым лаком + левый двигатель лаком
+ проверить, где должна быть карта и принять по ней решение - не ставим
+ приклеить левый двигатель
+ Двигательный отсек - закончен
+ вклеить центральные тумбы и цилиндры перископов - тумбы не ставим

+ ПРОКЛЕИТЬ ФОЛЬГОЙ НИЗ ПОЛОВИНКИ  - ПРОСВЕЧИВАЕТ!!!
+ покрасить фольгу
+ Подпол переднего отсека - закончен
+ изготовить  6-8шт. баллонов для отсеков (размер 12 мм х 3 мм) - с учетом держателей с обратной стороны для покраски
+ покрасить баллоны
+ покрасить вентили
+ покрыть лаком
+ покрасить койки матросов
+ покрыть лаком койки матросов
+ смывку темным коек матросов
+ койки в переднем коричневом отсеке - изготовить по аналогии с задними койками  ИЛИ изготовить койки на два коричневых отсека
+ койки в переднем коричневом отсеке - покрасить
+ штатные койки в заднем коричневом отсеке - покрасить
+ лесенка в центральном отсеке - покрасить
+ сделать койки матросов - хотя бы пару штук за торпедой. Может быть будет мешать люк - тогда его закрытым сделать
+ приклеить койки матросов.
+ сделать подушки на койках
+ баллоны разместить на своих местах
+ передний отсек завершен
+ койки в заднем коричневом отсеке - вклеить (с учетом места для баллонов под койкой)
+ койки в переднем коричневом отсеке - вклеить (с учетом места для баллонов под койкой)
+ проверить, м.б. разместить баллоны СВ в центрально отсеке



СДЕЛАТЬ:



Центральный и два малых передних светлых отсека:

- лесенка в центральном отсеке - вклеить


Доп. детали:

- столики в переднем коричневом отсеке и светлом отсеке
- унитаз в заднем отсеке
- чем-то заполнить пустой отсек за койкам сзади - например, припасами.



Люки

- приклеить к люкам красные рукояти с 2х сторон и с 1й стороны
- приклеить 2 люка в рубку


Экипаж
- отшлифовать задницы - убрать шпатлевку
- примерить фигурки - может быть кого-то сделать в трусах лежа на койке
- покрасить фигурки в серый аэром
- покрасить руки кистью
- покрасить в черный головы
- покрасить ботинки (? цвет)
- покрыть лаком
- сделать смывку
- разместить фигурки  (лежа на койке, у передней и задней торпеды - обязательно. Остальное - как получится.



- ТЩАТЕЛЬНО ЗАКРЫТЬ ДЫРУ В КОРПУСЕ, ЧТОБЫ НЕ ЗАДУТЬ КРАСКОЙ ПРИ ПОКРАСКЕ


ВНЕШНЯЯ СБОРКА
- сыковка  половин, шпатлека щелей - по низу
- шпатлевка щелей палубы
- рули глубины и направления - шпатлевка дыр

- покраска ватерлинии XF1

- рули глубины перед - установка
- рули глубины зад - установка
- валы винтов - установка

- покраска нижней части в красный XF7

- установка деталей у рубки - посмотреть, может быть сделать

- покраска палубы XF66 (?)

- собрать и установить палубную мелочевку
- тросы - найти схему и материал. Спандекс?
- бусины на тросы как изоляторы - подобрать
- доп детали на орудия (детализировать)
- покрасить орудия и поручни XF19

- УСТАНОВКА РУБКИ где-то здесь

- покраска верха в серый XF19


- глянцевый лак
- смывка
- декали
- МАТОВЫЙ ЛАК НА ВСЕ




СБОРКА РУБКИ  
- по инструкции
- окраска панелей в дерево XF-...
- окраска пола рубки в цвет палубы
- монтаж приборной доски в рубку
- окраска деталей перископов - позже детализирую - серебро и темный верх
- отделить 2 крепежа люков и принять решения о расположении 2 люков.  


- МАТОВЫЙ ЛАК НА ВСЕ
Изменено: Sea Fighter - 11.09.2017 00:03:31
ОТСТУПЛЕНИЕ

Не про строящуюся "семерку", но... Купил я лодку Щ от Микромира  в 1/144. С учетом сопоставимости цен от Ревелла и Микромира - последний проигрывает вчистую.  Наверное, это худшая модель, которую мне до сих пор приходилось держать в руках. Коробка была подозрительно маленькая для  этого масштаба - и не случайно. Корпус состоит из 4х частей, которые адски не стыкуются между собой - щели больше миллиметра остаются даже после удаления облоя.   Противный пластик, грубый облой, адская нестыкуемость деталей корпуса.   Видимо, проектировали не коробку под модель, а модель под коробку.  Делал это какой-то враг. Даже плата травления вложенная не радует. Подставки под лодку нет вообще. Что захотелось сделать, когда в руках подержал - выкинуть это в мусорку и не тратить свое время - в запасе отличные лодки от AVF Club лежат безо всяких проблем. Нашел тему Jokker, где пытались эту лодку сделать - видимо, так и не закончили: http://karopka.ru/forum/forum190/topic21763/

И там же нашел обзор от 2015 года: http://karopka.ru/community/user/8991/?MODEL=398714
Я не знаю, почему там хвалили качество набора - но то, что мне в руки попало - это жуть. Пока мерял, прихватывал части лодки изолентой. Когда снимал - сломал палубу, просто лопнула без предупреждения. И пластик на скол пошел, когда от литников откусывал.


Сделать из этих дров подлодку с интерьером - миссия невыполнима.   Но...  Модели советских лодок Щ больше никто не производит. И для них есть чертежи в разрезе.  Этим лодкам даже памятников не осталось - только несколько рубок, по всей стране разбросанных. И все.

Пока думаю..

PS. Пора правило вводить - пока не доделал предыдующую модель, не браться за следующую. Еще Щуки в 350 масштабе зависли на полпути....
Изменено: Sea Fighter - 05.09.2017 18:09:44
Обстоятельный и в корне верный подход.
Одобряю.
С уважением, Владимир.
Возвращаемся к семерке. Фото процесса. Изготовление блока рукояток:
Пользователь добавил изображение
DSC_0689.JPG (34.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0691.JPG (142.72 КБ)
Рисунок
DSC_0692.JPG (270.58 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 06.09.2017 01:03:09
Торпеды. Из-за того, что перекомпоновал отсеки и размещение, использую всего 6 шт. из 10. Сделал все 10 - те, которые получше, на видное место пойдет. Решил их двухцветными оставить, как в инструкции.  Все равно на настоящие они мало похожи, но уже что есть:
Рисунок
DSC_0693.JPG (170.2 КБ)
Рисунок
DSC_0694.JPG (156.91 КБ)
Окраска отсеков в разные цвета - после снятия масок:
Рисунок
DSC_0696.JPG (157.61 КБ)
Рисунок
DSC_0697.JPG (245.73 КБ)
Рисунок
DSC_0698.JPG (248.8 КБ)
И наконец самое интересное - сдираем все маски - с пола, с торцов, отовсюду.  Еще то упражнение - надо не поцарапать то, что прокрашено, а под торпедные аппараты не подлезть, хотя  там тоже все заклеено. Но в итоге все убрано. Примеряем, смотрим с подсветкой:
Рисунок
DSC_0700.JPG (236.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0702.JPG (124.17 КБ)
Рисунок
DSC_0701.JPG (150.29 КБ)
Рисунок
DSC_0699.JPG (304.26 КБ)
Цвета получились плоские, пора заняться смывкой. Заливаем лаком, все просушиваем и пачкаем.  Когда подсохло - пачку палочек ватных в руки и все чистить.  Смывку я заколебался убирать - передний отсек весь в трубах и шпангоутах, за ними подлезать ну оооочень неудобно. И в остальные отсеки тоже. Плюс выяснилось, что глянец получился не везде - из-за того, что красил готовые отсеки, в их глубине шершавый полумат образовался. И с него все отвратительно убирается.

На полу сейчас получилась темная смывка. Большой вопрос - делать белую смывку на пол или нет (а-ля металлические уголки на панелях). Сначала хотел. Потом решил что и так нормально. Теперь опять сомневаюсь. Хотя на лодку сбоку в основном смотрят, что там на полу - будет незаметно практически.  Еще время есть подумать, до покрытия матовым лаком.

Фото смывки в процессе и состояние лодки на сейчас:
Рисунок
DSC_0705.JPG (164.07 КБ)
Рисунок
DSC_0706.JPG (248.27 КБ)
Рисунок
DSC_0707.JPG (263.12 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 06.09.2017 11:23:38
Сделал эти работы из списка выше:

+ в одной торпеде просверлить отверстие крепления 0.5 мм
+ подобрать и сделать имитацию круглой ямы под перископом /перископами
+ прокрасить горизонтальную полосу нижнего трюма - зеленый XF-26
+ сделать смывку центральные тумбы и цилиндры перископов
+ нарисовать на задней панели 2 красных крана
+ вклеить заднюю панель
+ приклеить торпеду к рельсе
+ приклеить торпеду и рельсу к ТА
+ покрасить двигатели в серый цвет. Отдельно цветом выделить электродвигатели
+ приклеить торпеду к рельсу
+ смывку торпеды и рельса
+ приклеить рельс с торпедой

В принципе закончил задний отсек. При монтаже не подождал, пока декали просохнут - декаль одного прибора потерял. Надо заменитель придумать. Вроде излишек декалей образуется - панелей меньше, чем в начальном варианте.  Хотя в принципе прибор так расположен, что его не видно практически. С передним отсеком возможно поспешил - когда/если буду делать койки, теперь их крайне неудобно монитировать будет из-за торпеды. А может наоборот - торпеду как упор использовать можно.  

Остальное на фотках
Рисунок
DSC_0708.JPG (259.76 КБ)
Рисунок
DSC_0709.JPG (223.89 КБ)
Очень помогает записывать, где каким цветом красил - серого цвета у меня 6 оттенков разных, если надо что где подкрасить, уже начинаю в них путаться.

Не удержался - сложил все панели и сделал фото целого корпуса в сборе + примерка левой половины + подсветка. Подсветка вообще нереальная - сейчас лампочки заклеены бумагой и заляпаны краской. Пока матовым лаком не покрою, снимать не буду. А может не поленюсь, и сменю грязные маски на чистые.  
Рисунок
DSC_0712.JPG (149.9 КБ)
Рисунок
DSC_0713.JPG (156.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0714.JPG (117.05 КБ)
Цитата
Sea Fighter написал:
Не удержался
Весьма неплохо! Как я понял, со светом еще будете колдовать, ибо во отсеках можно операции проводить. Шпигаты я бы, все же, рассверлил бы.. Сильно упрощают вид.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
Виталий аkа Daknyaz написал:
Весьма неплохо! Как я понял, со светом еще будете колдовать, ибо во отсеках можно операции проводить. Шпигаты я бы, все же, рассверлил бы.. Сильно упрощают вид.
Свет вообще не тот - часть диодов (их маски) залеплена краской так, что почти не светят, на некоторых маска слетела - залепил новой, там ярко (в корме). Интенсивность освещения регулируется контроллером - от яркого до весьма  бледного. Сейчас в максимум все выкручено - но где маски запачканы, свет не проходит почти. Вот и получается такая разномастная расцветка. Для снимков по ходу работ пойдет, но нормального освещения не будет до финальной съемки, когда модель полностью готова будет - маски с диодов в самую последнюю очередь снимать буду.

По шпигатам еще рановато судить о виде - внешней половинкой корпуса не занимался, только слой красной краски нанес, по сути грунта. Где возможно - рассверлил (в носу), остальное по технологическим причинам невозможно сделать: если просверлить насквозь, то через них свет польется - и что это будет? Я наоборот, фольгу вынужден был изнутри наклеивать металлическую, чтобы корпус насквозь не просвечивал по шпигатам.

На музейных лодках шпигаты заварены - я бы не сказал, что внешний вид катастрофически пострадал-см. фото:
С учетом того, что на этой модели и так все упрощено (линолеумный пол, огромные отсеки, нереально котороткие размеры ТА и т.д. и т.п.), то и за шпигатами не вижу смысла гнаться. Если бы строилась полнокорпусная модель в этом масштабе - то да, там была бы другая история. А с этой - только относительно небольшие улучшения и устранения совсем явных нестыковок. И все. Иначе пара отлично проработанных деталей запросто испортит впечатление от всего остального. Уровень "грубости" и детализации должен быть примерно одинаков по всей модели, не должно быть резкой разницы. И да, это еще и упрощает и ускоряет сборку.  :)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Sea Fighter - 07.09.2017 11:50:45
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат