Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Советские подводные лодки П и К, 1/350 MikroMir, Советские подводные лодки П и К, 1/350 MikroMir
Правда понравилась. Очень тонкая работа! Мои поздравления с завершением!
С уважением, Ушаков Игорь
Поздравляю с завершением проекта!
Рисунок
Цитата
Игорь Ушаков написал:
Правда понравилась. Очень тонкая работа! Мои поздравления с завершением!


Спасибо!

------------------------------------

Продолжаю делать лодку К. Застрял на рубке - она склеилась с щелями, их приходится шпаклевать и выводить посадочные места для травленой палубы рубки. Обратил внимание, что рубка дана без расшивки стекол рубки. Их предлагается сымитировать травленой деталью с переплетами, которую надо  наклеить на саму рубку. В итоге получится такая выступающая фиговина, которую еще и непонятно как красить. И как-то это все не очень. Если бы просто черные декали, как на Щ-303...

В общем, сделал то, что хотел еще при постройке британской лодки - пропилил рубку насквозь и сделал набор стекол заподлицо. Теперь рубка даже просвечивает насквозь. Надо было не полениться и то же самое на "Правде" сделать. Как говорится, хорошая мысля приходит опосля.

Фото процесса.
Пользователь добавил изображение
DSC_0522.JPG (127.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0523.JPG (133.69 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 08.08.2017 00:33:38
Пока рубка сохнет, занялся орудиями. 100-мм оставлю штатные (не нашел им альтернативы), 45 мм меняю на комплект от ЗиП. В 100 мм орудиях рассверлил стволы. В комплекте лодки идут рукоятки, которыми орудия наводились. Нашел чертежи и модели обоих орудий в интернете:

Рукоятки орудий 21-к (модель): http://photo.qip.ru/photo/maritimus.fotoplenka/151224272/large/179158595.jpg
Чертеж 100 мм орудия Б-24ПЛ: http://archive.attaches.forums.a0z.ru/33/2a/332a25839d62bb1dd3a7334102a329e7.png
100мм орудине на Д-2 в музее: http://myauu.ru/memorials/spb-submarine-d2/spb-submarine-d2-06-600.jpg

Посмотрел на то, что у меня на схеме предлагается сделать. ВООБЩЕ НЕ ПОХОЖЕ. У Б-24ПЛ рукояти наведения расположены горизонтально, рядом с сиденьями. тНа схеме предлагается налепить их вертикально прямо на станки орудий.

Думаю, что с этим безобразием делать...
Изменено: Sea Fighter - 09.08.2017 00:18:12
Еще раз посмотрел на фотографии и схемы орудий, на набор травления, взял в руки надфиль с ножницами - теперь артиллерия выглядит так:
- на 100мм орудиях сделаны круглые горизонтальные рукояти наведения на длинных стойках
- на 100мм орудиях сделаны площадки-сиденья по обеим сторонам орудий
- на 45мм сделаны 2 рукоятки наведения, одна из них на длинном рычаге
Пользователь добавил изображение
DSC_0528.JPG (31.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0529.JPG (92.56 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 09.08.2017 03:18:31
Продолжаю допиливать рубку.  Зачем-то изнутри рубки сделали круглые отливки (видимо, это спасательные круги).
Во-первых, их не покрасить толком, а во-вторых, с обратной стороны образовались утяжины. Которые оказазались на самом видном месте - внешних боках рубки. Шпатлевка, шлифовка, ритуальная ругань в адрес производителя.

Захотелось собрать всю линейку советских лодок времен Второй Мировой. П,К,Щ у меня есть.  Лодку типа С нашел в продаже, заказал (опять от МикроМира - да-да, мыши плакали, кололись, но продолжали жрать все тот же кактус).



Внимание, розыск:  (в 350 масштабе)

модель подводной лодки типа Д Декабрист
модель подводной лодки типа Л Ленинец
модель подводной лодки типа М Малютка

Может, кто знает, где найти эти модели?

update: нашел лодки в масштабе 1:400 типов Л,Д,С,Щ (производитель Макет)
http://www.modelling.ru/index.php?cPath=115

Готовую лодку типа М в наличии не нашел. Хотя она есть - индексы у Maquette:

1 x 1/400 Подлодка Д-6 (MQ-4002)
1 x 1/400 Подлодка С-13 (MQ-4001)
1 x 1/400 Подводная лодка Л-4 (MQ-4005)
1 x 1/400 Подводная лодка Щ-311 (MQ-400­6)
1 х 1/400 Подводная лодка М-200 (MQ-4007)
Изменено: Sea Fighter - 11.08.2017 15:45:11
Рубка лодки К обросла деталями и заняла свое место на корпусе. Когда делал круговую антенну, решил сточить выступающие части на круге, зажал его пинцетом, стал стачивать. Итог предсказуем - щелкнуло и улетело в неизвестном направлении.  Теперь думаю, чем заменить. Проволока тонкая есть 0.2 мм, как раз примерно по толщине второй части круга соответствует.

Фото процесса:
Пользователь добавил изображение
DSC_0530.JPG (87.3 КБ)
Доделал рубку. Круговую антенну сделал из проволоки. На фотографии увидел скоб-трап в передней части рубки по левому борту, попробовал его сделать. Передние горизонтальные рули сделал в сложенном положении. Установил леерные стойки.

В принципе вышел на финишную прямую. Осталось:

+ устранить щель между рубкой и палубой по левому борту
+ кончики винтов выточить и приклеить на винты
+ покрасить кончики винтов в золото
+ покрасить якорь в черный цвет

+ подогнать табличку с надписью к подставке, возможно, сделать крепления
+ сделать леера
+ сделать антенны (двойные)

+ покрасить верхнюю часть лодки

+ установить лодку на подставку
+ покрыть глянцевым лаком

+ сделать фонари вперед/назад (забыл их сделать во время основной сборки, вспомнил только после)
+ нарисовать навигационные огни на рубке
+ покрасить в красный спасательный круг изнутри рубки (не стал, не подлезть туда уже)
+ колокол в бронзовый цвет

+ сделать смывку/тонировку

+ установить винты на лодку

+ подогнать якорь по размеру
+ установить якорь на лодку


+ подготовить и приклеить декали (номер, флаг)
+ установить табличку с надписью

+ покрыть матовым лаком

+ сделать стекла  в рубке спец. составом
+ возможно, глянцевым лаком пройтись по стеклам (не потребовалось)

Фото в процессе
Рисунок
DSC_0532.JPG (234.45 КБ)
Рисунок
DSC_0531.JPG (227.16 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 16.08.2017 01:11:11
Лодка под слоем глянцевого лака. Традиционно оставляю его на сутки просохнуть. Долгое ковыряние с корпусом и деталями всегда заканчивается окраской - под слоем краски исчезают все разноцветные детали и появляется корпус судна. Один из любимых моментов в процессе.

Фото  (нанесен первый слой краски корпуса):
Рисунок
DSC_0533.JPG (331.37 КБ)
Ох, и "вкусняшка".....

С Уважение, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Хорошо смотрится!
Рисунок
Закончил лодку К. Детальная фотосессия и описание позже. Пока фото среди других советских подлодок:


Update: Описание и фото - здесь: http://karopka.ru/community/user/22725/?MODEL=491296
Изменено: Sea Fighter - 16.08.2017 03:02:17
Поделитесь ссылкой, где вы наборыр покупали, а то сайты просмотрел, а там нет все и нет моделей данных лодок и травленки к ним.
Цитата
Андрей Комаровский написал:
Поделитесь ссылкой, где вы наборыр покупали, а то сайты просмотрел, а там нет все и нет моделей данных лодок и травленки к ним.
Лодки П и К на "я-моделисте" брал. Сейчас посмотрел - нет их там. Аналогично и травленка - ее нашел на http://mirmodelista.ru/.

Ассортимент и наличие в магазинах меняется постоянно, искать надо. Поищите в интернете - лодки и травленка не редкость, я не в одном месте на них натыкался. На сейчас лодка К в наличии есть, например, здесь:
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/8727-71617.html



Я с этим тоже столкнулся (то наборов нет, то афтемаркета к ним) - например, палубу для "Севастополя" из Испании заказывать пришлось. В  итоге сейчас закупился впрок всеми моделями, которые мне интересны показались. Теперь больше 30 коробок лежит в разной степени собранности, к ним постепенно все докупается. Линкоров несколько штук, полтора десятка подлодок, пара крейсеров, авианосец, пара броненосцев, пара эсминцев. В основном 2я Мировая война, но есть и исключения - первая мировая и современные.

А пока на кошечках тренируюсь - подводных лодках :)
Изменено: Sea Fighter - 16.08.2017 10:43:14
Цитата
Sea Fighter написал:
А пока на кошечках тренируюсь
А "кошечки" получаются очень даже.....

Не затягивайте тренировку!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
Не затягивайте тренировку!
Поддерживаю, я вот затянул  :D  
Цитата
Danila77 написал:
Поддерживаю, я вот затянул
На сколько лет? Я вчера нашел тему Стаса - в 2012 (пять лет назад) интересно все начиналось с К-21, но, похоже, окончания не получило: http://karopka.ru/forum/forum190/topic12904/

Перепиленный нос подлодки меня впечатлил.  
Изменено: Sea Fighter - 17.08.2017 13:34:08
Итоги сборки - Лодка К  ("Катюша")

Модель производства фирмы MikroMir с целым рядом переделок: использовано фототравление от NordStar, травленая палуба. Выступающие детали палубы изготовлены из металлических прутков. Стойки лееров из набора от Tamiya, перископы заменены на иглы, 45-мм орудия смоляные от ЗиП. 100-мм орудия из штатного комплекта рассверлены. Изготовлена деталировка всех  орудий из подручных материалов и материалов травления. Круговая антенна изготовлена из проволоки. Добавлены некоторые детали - носовой и кормовой огни на рубке. Окна в рубке изготовлены сквозными из подручных материалов. Декали переделаны - номер собран из прилагавшегося комплекта, флаг заимствован из комплекта для "Щук". Краски акриловые, в основном Tamiya. Смывка из пастельных мелков. Леера и такелаж - спандекс.

Качество исходного набора - так себе (по-моему это уже традиционно для MikroMir). Однако это советская лодка типа "К", которую больше никто не делает. На корпусе пришлось с нуля прорисовывать крышки задних нижних торпедных аппаратов - они просто отсутствовали. На остальных крышках ТА пришлось углубить расшивку. Щели и утяжины тоже были, в приемлемом объеме. А вот травленая палуба просто спасла модель, она там должна быть изначально.  (как на лодках типа "Щ").

Некоторые решения крайне странные - например, зачем-то спасательные круги сделаны изнутри рубки отливкой. Мало того, что это дает утяжины на внешней стороне рубки, так после сборки туда крайне сложно подобраться с кисточкой и круги не покрасить. По крайней мере я не смог это нормально сделать, пришлось оставить как есть. Гораздо лучше было бы дать 2 круга отдельно и их потом туда вклеить. На этот момент стоит обратить внимание - при сборке сточить круг на самой рубке, а на это место установить отдельный спасательный круг.


Набор в целом скорее понравился - даже несмотря на то, что качество у него среднее и перепиилить много чего пришлось. .

При сборке матчасти хватило - есть прекрасная литература на тему и достаточно фотографий. Другая проблема возникла - надо не забывать, что на фото увидел.  Например, изоляторы на тросах - их можно было понитереснее сделать, несимметрично


Выводы на будущее:
- шпаклевать стык травленых деталей и пластика. Он при окраске очень хорошо вылазит - все видно. В первую очередь относится к стыку травленой палубы по всей длине корпуса
- учесть то, что на перископах есть блестящие детали - выдвижная часть перископа. Я красил все, может быть еще сдеру часть краски - хотя туда подлазить ой как неудобно
- круговые антенные шикарно получаются из проволоки - даже лучше, чем родное травление (проволоку нашел в швейном магазине, раздел для бисероплетения)
- еще учиться работать с мелкими сверлами - пока я стабильно 1-2  штуки ломаю на одну лодку. Надо больше терпения при сверлении и меньше усилия.
- проверять глубину расшивки везде. Ее восстановление при необходимости
- составлять список того, что и где надо сделать. Реально помогает не забывать

И, наверное, главное - неидеальная, но построенная модель намного лучше идеальной не построенной.




Использованная краска и материалы:

Tamiya:

XF-66 Light Gray (вся надводная часть корпуса, рубка и все надводные детали)
Х-5 Green (подводная часть, навигационный огонь правого борта)
XF-7 Flat Red (авигационный огонь левого борта, задний фонарь)
XF-1 Flat Black (якорь, подставки)
XF-2 Flat White (ватерилиния, кормовой навигационный огонь)
XF-8 Flat Blue (фонарь сзади на мачте)
X-11 Chrome Silver (передний прожектор наверху рубки)
X-22 Clear - глянцевый лак, перед смывкой
XF-86 Flat Clear - матовый лак, финальное покрытие

MrHobby H-9 Золото - стойки подставки

акрил Звезда Золото №03 - кончики винтов

Жидкость для имитации стекол от Testers. Что-то не очень она понравилась, но другой не было.

смывка - пастельные мелки

Tamiya Mark Fit Strong - жидкость для приклеивания декалей

Tamiya Basic Putty - шпатлевка

Нить спандекс без оплетки №19 1 мм - заготовка для тросов, из нее тонкие нити добываются.

Ватерлиния - окраска с микроскотчем  0.4 мм от AIZU

Декали - часть родные (белая звезда впереди рубки), часть переделанная из родных (номер К-1 вместо К-21),  флаг взял от набора лодок типа Щ.

Винты - естественный цвет металла травления, штатный комплект

Леера - набор Tamiya 12642 "Scale Photo-Etched Handrail SET A", стойки  

Спасательные круги - не сделал. А надо было, афтемаркет от NordStar в руки

Пушка 21-К - афтемаркет от ЗИП.

Металлические прутки - доп. детали - оси рукояток орудий, перемычки в иллюминаторах, огни.

Иглы - перископы


Клей ПВА - изоляторы на тросах  
Изменено: Sea Fighter - 17.08.2017 14:26:53
Цитата
Sea Fighter написал:
На сколько лет?
оказывается уже лет как семь  :o
На два надводных корабля три десятка лодок, это какой то позорЪ!
Цитата
Андрей Комаровский написал:
Поделитесь ссылкой, где вы наборыр покупали, а то сайты просмотрел, а там нет все и нет моделей данных лодок и травленки к ним.
Здравствуйте. посмотрите на sudomodelist.ru есть травление и модели тоже есть.
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат