Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Линейный корабль Российского Императорского флота "Андрей Первозванный" 1:200, Картонная стройка на основе выкроек журнала GPM 142
Вот общий вид на сегодня:
Александр, такую мачту ваще легкотня сделать. Сейчас расскажу. У бабушки отбираем спицу (у неё много) и насаживаем на неё два диска (из картона), соответствующих диаметрам верхней части мачты и нижней. На дисках по окружности уже сделаны прорези для длинных элементов, которые 0,5 мм. Диски можно закрепить на спице отрезками кембриков или пластилином к примеру. Далее вкладываем "палочки" в прорези не вклеивая, а закрепив тем же пластилином. Выходит то что получилось в вашем варианте. Затем проворачиваем один диск на необходимый шаг и фиксируем пластилином. берем следующие реечки и накладываем на первый ряд соответственно по диагонали ему на встречу. И всё склеиваем. У мачты автоматически появится "талия". Ведь на такой башне все элементы, кроме окружностей прямые. Выражал мысль своими словами, надеюсь понятно. За терминологию прошу не пинать.  ?^
У Первозванного нет второго ряда по диагонали.надо было имеющиеся мачты просто "перекрутить".
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
У Первозванного нет второго ряда по диагонали.надо было имеющиеся мачты просто "перекрутить".

Очень сомневаюсь. Тогда конструкция теряет всякий смысл. Не будет жесткости у такой мачты.
Цитата
Андрей Гошко пишет:
Очень сомневаюсь. Тогда конструкция теряет всякий смысл. Не будет жесткости у такой мачты.
Тем не менее.На фото "сетчатой" конструкции по типу американцев не наблюдается.Да и американцы от подобных мачт в итоге отказались,как раз из-за неудовлетворительной жесткости.На Андрее и Павле по той же причине их также ликвидировали.По большому счету это был эксперимент у нас и эксперимент неудачный.
Насколько я знаю, их срезали из за того, что они были слишком громоздкими и служили хорошим ориентиром, видимым с большого расстояния.
С уважением!
Дмитрий, Эти мачты везде указываются как сетчатые конструкции. И из-за того что на корабле сложно разместить мачту с широким основанием они получились узкие с недостаточной жесткостью. Тем не менее это сетка, изобретение Шухова, и именно она придает конструкции прочность .
 Александр, я бы попробовал сделать эту сетку. Мне было бы интересно.
Изменено: Андрей Гошко - 03.07.2017 23:40:08
Цитата
Андрей Гошко пишет:
ти мачты везде указываются как сетчатые конструкции. И из-за того что на корабле сложно разместить мачту с широким основанием они получились узкие с недостаточной жесткостью. Тем не менее это сетка, изобретение Шухова,
Да я не спорю с Вами.На американских дредноутах сетчатая конструкция вполне просматривается.На Андрее и Павле-нет.Просто конусообразно сходящиеся вверх балки перекрученные на небольшой угол.Неохота фото сюда тащить.
Тут я с Дмитрием соглашусь, сетчатая конструкция не просматривается ни на одной фотографии. А закручивать мачты мне уже поздно, да и переделывать тоже не хочется, уж жалко ломать их, да и времени много ушло на них. Оставлю как есть.
Пусть данная тема останется на реализацию тем, кто захочет строить данный корабль.
С уважением!
Цитата
Александр Кашицын пишет:
Оставлю как есть.
Ай-ай-ай..... а я-то так надеялся на упорство молодого лейтенанта!

Я бы ОБЯЗАТЕЛЬНО переделал.

Тем более, что подсказана простейшая и эффективнейшая технология.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Насколько  я знаю, срезали эти мачты не из-за малой жесткости, а из-за легкой наводки на них дальномером,что-то типа желтых труб на второй эскадре.А с жесткостью было все в порядке,резали их долго.(мачты я бы переделал).
Коллеги, с приходом опыта и навыков я переделываю свои модели. Так было с Синано, с Микасой, с Императрицей Марией, Мусаси и другими моделями. Так будет и с Андреем. Вот только опыта немного наберусь и инструмент с хорошим материалом приобрету. Просто ПОКА оставлю как есть.
Пользователь добавил изображение
vhHwNkOkvuk.jpg (19.61 КБ)
Так что мое "нечто" будет совершенствоваться.
С уважением!
А пока был собран корпус.
Очень мне не понравилось членение наружной обшивки надводного борта на броневой пояс и борт. Стык на стыке и борт в этих местах сильно выпирает со щелями. Так же разрыв палубы в 1,5 шпации лишает каркас нужной прочности, даже несмотря на стрингеры в районе ватерлинии. Но победил и доволен, что без винта. Корпус автоматом уходит под тонну шпатлевки. По другому тут и не получится.
Изменено: Александр Кашицын - 04.07.2017 22:19:24
И общий вид (собрано насухо)
Классный корабль. Завел бы себе такого в пластике.
Цитата
Андрей Гошко пишет:
Классный корабль.
Помню в детстве ездили на экскурсии в Ленинград и попали в Военно-морской музей.Там Модель Андрея или Павла,не знаю точно,прямо в "вестибюле" музея стояла.Впечатление было -отрыв башки!Настолько он был крут.Обошли потом весь музей -множество моделей и всего другого,но того Андрея(или Павла :D )до сих пор вспоминаю.
Доброго времени суток!
Сегодня добил корпус: прошпатлевал его в 3 слоя с зашкуркой, потом обклеил его в один слой офисной бумагой. Из плотного картона сделал главный броневой пояс, руль и дейдвуды гребных валов. Якорные клюзы из пластилина пропитанного цианокрилатом, мусоропроводы из 1,5 мм картона, так же пропитанного суперклеем.
Корпус почти готов к покраске.
С уважением!
Ну, перед покраской я бы всё-таки прогрунтовал...... сейчас корпус "попугаистый" и глазу не за что зацепиться.

Если будет однотонный цвет грунтовки - все бяки сразу станут видны.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну, грунт это само собой!
Я думал это даже не обсуждается :-)8
Доброго времени суток!
Закончил работы по корпусу модели. Красил аэрозолем цвет "Белая ночь", ниже ватерлинии - красная акриловая "Ладога"
И общий вид на сегодня:
Если честно, то мне не нравится.

- трубы враскоряку
- марки на передней трубе гуляют
- бешеный зазор между надстройкой и палубой
- не сведены боковые поверхности надстройки и верхний срез борта.

Не нравится мне это.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, это же не окончательный вариант!
С уважением!
Стиль автора узнаваем и предсказуем,увы... :(
Как можно судить по полуфабрикату? Стиль...
Давайте будем уже делать выводы после того, как я представлю готовую модель!
Я очень благодарен всем за помощь и советы, но, Дмитрий, по моему это уже оскорбление... надеюсь я ошибаюсь
С уважением!
Изменено: Александр Кашицын - 11.07.2017 00:48:19
Цитата
Александр Кашицын пишет:
это же не окончательный вариант!
Прошу прощения, но мне показалось, что всё уже сидит намертво.

А в процессе сборки получаются ещё и не такие кошмарные виды.
Так что будем считать, что пока всё идёт по плану.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Александр Кашицын пишет:
Давайте будем уже делать выводы после того, как я представлю готовую модель!
А Вы считаете,что когда модель будет готова куда то денутся "торчащие"шпангоуты и ватерлиния "волнами",неровные казематы залитые краской и прочие "косяки"?В чем заключается "оскорбление"-в том ,что все криво и не аккуратно?Так я и раньше Вам про это писал.Можете ли Вы,Александр сделать лучше,не знаю,думаю-наверняка сможете,но почему то избрали подход по принципу "сойдет и так".Есть же люди и на форуме здесь(не будем показывать на них пальцем :D ),не считающие зазорным переделывать свою работу,если получилось не правильно или не так как хотелось.Почему бы у них не поучиться,а не действовать "кавалерийским наскоком" и искать себе оправданий.Жизнь штука жесткая,гладить и хвалить будут далеко не всегда.
Не ссорьтесь и не ругайтесь! :)
Пусть каждый детает так, как хочет, как может, как умеет.
Главное, что каждый получает от своей работы кайф и удовольствие.
Делать красиво и правильно, это удел мастеров и профессионалов. А новички пусть учатся, перенимают опыт.
Желаю всем счастья, здоровья, любви, мира, добра и благополучия!
Изменено: Алексей Никитин - 11.07.2017 16:36:02
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Сегодня приступил к изготовлению попутного настила. Использовал шпон ореха (или тика, точно уже и не помню какой он именно, но цвет похож на тик). Вырезал его и раздлинновал поперечные связи.
На этом пока что всё.
Эх, ватервейс бы не помешал.... но сейчас, скорее всего, его сделать уже не удастся.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат