Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Немецкая подводная лодка U-boat type IX A/B. 1/350 Flagman, Немецкая подводная лодка U-boat type IX A/B. 1/350 Flagman
Здравствуйте.

Возьму на себя пока первый вопрос..

Эта Т- образная штуковина, ни что иное как "сканирующий гидролокатор"  KDB, его антенна. Она представляла собой вращающуюся поворотную выдвижную штангу, на которую монтировалось шесть гидрофонов.
В инструкции ее местонахождение на палубе показано совершенно верно.
А вот в  т.н. "круге", который рядом, состоящим из расходящихся лучей, должен находиться якорный шпиль. Его в наборе, если не ошибаюсь, нет.Эти лучи были изготовлены для предотвращения скольжения ног, при аварийном- ручном подъеме якоря.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
А вот так примерно работал якорный шпиль "вручную", только на лодке народ в один ряд умещался)
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Вопрос номер два. Отвечает.. опять Александр Бурков.

Если Вас устраивают перископы из набора, они качественно отлиты, конечно можно и их ставить. Нормально окрасить в металл и все.
А иглы ставят: 1.При плохо отлитых наборных перископах, 2.Для получения копийного и смотрибельного естественного металлического цвета.
Причем иглы берут не простые, а от швейных машинок, имеющие как известно переменную толщину, что позволяет изготовить достаточно копийные перископы.


Коллеги, давайте помогайте, а то всю игру завалим ).
Изменено: Александр Бурков - 05.05.2017 15:19:56
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Вопрос номер два. Отвечает.. опять Александр Бурков.



Если Вас устраивают перископы из набора, они качественно отлиты, конечно можно и их ставить. Нормально окрасить в металл и все.

А иглы ставят: 1.При плохо отлитых наборных перископах, 2.Для получения копийного и смотрибельного естественного металлического цвета.

Причем иглы берут не простые, а от швейных машинок, имеющие как известно переменную толщину, что позволяет изготовить достаточно копийные перископы.





Коллеги, давайте помогайте, а то всю игру завалим ).

Спасибо за ответы, про иглы от швейных машинок даже не знал.  Перископы я штатные оставлю, только утяжины на них все-таки заделаю - хоть они и в малозаметном месте находятся, но неприятно выглядят. И окраску перископов посмотреть мне надо еще будет поподробнее, еще не искал информацию по этому поводу. На предыдущей модели не парился и в серый цвет их залил, видимо, это не совсем правильно. Должно быть, наверное, так: основание блока перископов - серое, в цвет корпуса. Сами штыри - металлические, верх - черный. Это насколько я понял из фотографий и уже собранных моделей.

Купил еще материалов для подставок, чтобы изготовить подставки поменьше (медные анкера, шайбы на конус, подставки и болтики М3). Те подставки, что выше были, все-таки крупноваты для лодок, они больше для кораблей покрупнее подходят.
Изменено: Sea Fighter - 05.05.2017 16:43:48
Стройка продолжается - на лодках смонтированы рули. Без проблем не обошлось - рули тоже некачественно отлиты оказались, пришлось восстанавливать утерянные части. Вообще у меня впечатление складывается, что этого "Флагмана" надо два набора сразу брать, чтобы одну лодку  нормально собрать. Задумка по моделям у них неплохая, а вот качество изготовления - твердая двойка. Практически все детали чистить от облоя приходится, половинки не очень сходятся.

Решил придерживаться такой концепции:
U-123 - более ранний вариант, с минимальным зенитным вооружением, с устройством для резки сетей на носу, без V-образных стоек на корме
U-124 - более поздний вариант, зениток много, нос чистый, V-образные стойки на корме присутствуют. На носу будет старт торпеды из ТА показан.

Начал клеить травление - на нос лодки и на орудия - фото приложено. Очень помогла машинка для изгибания травления - все сгибы получились весьма ровными, руками так тяжело было бы сделать. Итог мне очень нравится - резко возросла детализация пушек. Теперь бы при покраске не напороть чего-нибудь не того, с покраской у меня опыта меньше.

Возник очередной вопрос - схема монтажа травления дана только для переднего палубного орудия. А у меня при этом образовалось 4 лишние круглые рукоятки наведения орудия. Можно ли их приклеить на орудие поменьше, что сзади рубки находятся?  Если да, то куда?  (на фото эти маленькие орудия тоже есть). Надо подумать - с одной стороны хочется эти рукоятки использовать, с другой - не хочется все подряд лепить. (посмотрел по описанию - судя по  http://www.u-boote.ru/boats/ix.html это 37 мм зенитное орудие 3,7cm Flak M42. Оно выглядело так: http://www.u-boote.ru/armor/aagun.html и рукоятки управления где-то в верхней части тумбы можно приклеить)

В травлении очень не хватает металлических винтов. Посмотрел на те, что в комплекте лодки идут - показалось, что  довольно толстые они. Что с ним сделать - аккуратно сточить и заострить края лопастей?

В целом лодка достаточно медленно строится, если следить за качеством. А казалось бы - две половинки корпуса, палуба и пара десятков деталей, за день собрать можно.
Рисунок
DSC_0359.JPG (191.13 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 06.05.2017 00:36:28
Возник вопрос по торпедам. Выяснил, что во время Второй Мировой использовались:
G7а Парогазовые торпеды
G7e Электрические торпеды

С их расцветкой опять непонятки:

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Полосатый наконечник я сделать не смогу в 350 масштабе - слишком мелко. Пока рабочий вариант окраски торпеды такой: светло-серый основной корпус, первая четверть - медный или золотистый. На фоне темного основного корпуса должно нормально смотреться.
Сделал новые подставки для лодок - поменьше. Хочу их в два цвета покрасить - золотистый вверху, в черный нижнюю часть подставки.

Приклеил рукоятки наведения на орудия, покрасил их в серый цвет. Детали травления стали менее заметны, надо их другим цветом выделить будет. Прокрасил рубки изнутри и горизонтальные площадки в них, собрал вместе. Приклеил часть травления на рубки.  Разный цвет травленых деталей и самой рубки заставил поломать голову - с одной стороны, лучше сначала все склеить, а потом красить, а с другой - если все склеить, то до некоторых мест не доберешься. Окончательно так и не решил, как буду красить, буду по ходу работ решать. Травление клеил в первый раз, времени много ушло.

С аэрографом я пока на "вы". Полосатый камуфляж без масок делать не готов - он у меня широким получается, а на лодке полосы должны быть достаточно частые. А с масками непонятно, как рубку красить - она вся теперь в деталях, скотч к ней не приклеить. Сейчас нанесение камуфляжа - у меня основная проблема, я пока не знаю, как ее решать.

Одну лодку U-124 прогрунтовал/покрасил основным светло-серым цветом. Вторую U-123 - в черный, в цвет ватерлинии. Ватерлиния на схемах окраски достаточно широкая, наклеил 2мм скотч и по нему сверху прошелся слоем черной краски - чтобы потеков не было. Примерно так же собираюсь бороться с потеками при дальнейшей покраске - на предыдущей модели потеки изрядно картину подпортили.

Текущее состояние на фото.
Рисунок
DSC_0367_small.JPG (327.1 КБ)
Решил заточить кромки винтов. В итоге куда-то щелкнул и улетел винт. Пришлось вырезать два винта из жести от консервной банки. Проблему трафарета для винта решил так - оставшийся второй винт на каплю клея к жести, сверху темной краской из аэрографа. На жести остается силуэт, по которому затем надфилями вытачивается винт. Конус винта сделал из куска пластмассы от литника, приклеил к жести. В принципе получилось не хуже, чем оригинальный винт, но и не лучше.

Косякнул в монтаже травления - на одну из рубок забыл лестницу приклеить. Пришлось монтировать на покрашенную рубку и докрашивать.

С травлением как-то все сложно - перед покраской решил его обезжирить, продуть из аэрографа водкой. Часть деталей просто отлетело. Пришлось доклеивать, благо в наборе их избыток. Избыток деталей тоже злую шутку сыграл - не разобрался в схеме травления на корпус - не приклеил квадратики, имитирующие отверстия в корпусе лодке. Придется доклеивать на покрашенный корпус и докрашивать.

(?) Не понимаю, как травление надо клеить. Например, при монтаже скоб-трапов, если клеем только торцы трапов смазывать, то они моментально высыхают и не приклеиваются к рубке. Если мазать полосу по рубке - то схватывает нормально, но на рубке остается целая полоса клея.

Начал красить корпуса лодок. Подводные части готовы, цвет одинаковый получился вне зависимости от того, что под ним было до этого.  Попробовал нанести камуфляж - нарисовал на бумаге силуэт лодки, дал минимальное давление компрессора, выкрутил ограничение по подаче краске на аэрографе и попробовал камуфляж нанести по схеме. Что получилось - на картинке.  Видимо, камуфляж придется делать с размытыми краями. Осталось решить, синий или темно-серый.

Покрасил подставки. Леера ограждения буду сначала красить (в цвет палубы), потом клеить. Насколько я понял, они должны слегка заходить на борта лодки, это единственный вариант остается.
Рисунок
DSC_0368.JPG (148.04 КБ)
Рисунок
DSC_0370.JPG (248.2 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 09.05.2017 01:29:58
Цитата
Sea Fighter пишет:
(?) Не понимаю, как травление надо клеить. Например, при монтаже скоб-трапов, если клеем только торцы трапов смазывать, то они моментально высыхают и не приклеиваются к рубке. Если мазать полосу по рубке - то схватывает нормально, но на рубке остается целая полоса клея.
Приветствую. Попробуйте кончики трапов чуть погрузить в ЦА-гель и прикладывайте на место. Он схватывает медленнее, удобнее позиционировать деталь. Затем при желании можно еще место стыка усилить жидким ЦА...
Изменено: Антон Хотеев - 09.05.2017 22:22:43
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:

Приветствую. Попробуйте кончики трапов чуть погрузить в ЦА-гель и прикладывайте на место. Он схватывает медленнее, удобнее позиционировать деталь. Затем при желании можно еще место стыка усилить жидким ЦА...

Спасибо, попробую.  ЦА гель любой годится или какой-то проверенный есть?  
(такой, например: http://i-modelist.ru/goods/klei_k/2812.html )
Изменено: Sea Fighter - 09.05.2017 23:59:47
Доклеил травление на корпус. Покрасил корпуса лодок, приклеил рубки, покрыл лаком - все готово для смывки. Камуфляж наносил на глаз без трафарета. Как говорится, глаза боятся - руки делают. Компрессор на минимум давления, ограничитель на аэрографе на небольшую подачу краски - в итоге достаточно тонкое пятно получается, еще пару раз попробовал на листе бумаги - и затем на лодку. Получилось то, что на прилагаемом фото.

Ватерлинию делал из скотча 2 мм, получилась на мой взгляд толстовата, хотя на немцах они в принципе толстые были, и на схемах окраски (выше в теме) они тоже толстые. Вторую лодку решил однотонную без ватерлинии сделать. Леера покрасил в цвет палубы, монтировать позже буду, после смывки. Без потеков краски не обошлось, поправил их кисточкой.

Со смывкой и пигментами отдельная история - на предыдущей лодке с ними переборщил, получилось дофига ржавчины, прямиком на кладбище кораблей. Надо как-то умеренно в этот раз сделать - выделить элементы лодки, шпигаты, может быть легкие потеки. Буду экспериментировать по ходу.
Рисунок
DSC_0375_small.JPG (330.98 КБ)
Цитата
Sea Fighter пишет:
Цитата
Антон  Хотеев пишет:



Приветствую. Попробуйте кончики трапов чуть погрузить в ЦА-гель и прикладывайте на место. Он схватывает медленнее, удобнее позиционировать деталь. Затем при желании можно еще место стыка усилить жидким ЦА...



Спасибо, попробую.  ЦА гель любой годится или какой-то проверенный есть?  

(такой, например:  http://i-modelist.ru/goods/klei_k/2812.html  )
Приветствую. Я думаю такой вполне подойдет, я обычным "Секунда" пользуюсь.... При склейке окрашенных деталей места склейки затем возможно опять нужно будет подкрасить, т. к. гель иногда дает беловатую "дымку"
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

А покраска палубы, окончательный вариант или еще будет окрашиваться? Очень светлая,на мой взгляд.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Всем Коллегам - привет!

Убедительная просьба заглянуть вот сюда.

http://karopka.ru/forum/messages/forum157/topic4237/message1147619/?result=reply#message1147619

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую. Я думаю такой вполне подойдет, я обычным "Секунда" пользуюсь.... При склейке окрашенных деталей места склейки затем возможно опять нужно будет подкрасить, т. к. гель иногда дает беловатую "дымку"
Так и получилось - дымка образовалась. Купил обычный клей CA, попробовал - клеить стало заметно проще.  Надо будет еще СА гель от Tamia попробовать при случае - быстросохнущий СА от Tamia следов не оставляет, но клеить им мне было очень сложно.

Цитата
Александр Бурков пишет:
А покраска палубы, окончательный вариант или еще будет окрашиваться? Очень светлая,на мой взгляд.
Окончательный, но по нему сверху смывка черным  - палуба заметно темнее становится. Фото, кстати, еще не совсем точно цвет передает - я снимаю или со вспышкой или прямо под лампой дневного света - цвета слегка не те, вживую немного по-другому смотрится. Финальные фотки готовой модели сделаю при дневном свете, но до этого еще далековато.
Сделал смывку на палубе.  Поскольку сама палуба довольно темная, смывку взял черную. Со смывкой провозился - идеально ее делать сразу на все палубу. Но если один кусок испортил - то потом докрашивать - одно мучение. Несколько раз переделывал и все равно идеально не получилось. Очень мешалось смонтированное травление -  по-уму надо было смывку на палубе сделать, потом травление мелкое клеить. Учту на будущее.

Чуть-чуть попачкал ржавчиной шпигаты на полосатой лодке. Получился ужас - ржа пошла кругами вокруг шпигатов, выглядело отвратительно. Долго отмывал результат эксперимента, как-то хорошо ржа въедается. В итоге сделал шпигаты той же черной смывкой.

Скрепя сердце отказался от идеи сделать суровый везеринг и ржавую до дыр лодку. Даже потеки из шпигатов, наверное, не буду делать, хотя изначально хотел.
Лодки на сейчас:
Пользователь добавил изображение
DSC_0377_small.JPG (123.7 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 11.05.2017 01:17:57
А "полосатая"  так и будет с серым днищем и черной ВЛ? Или еще в красный днище покрасите?
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
А "полосатая" так и будет с серым днищем и черной ВЛ? Или еще в красный днище покрасите?

Так и будет. Насколько я понял, серый цвет аутентичный для немецких подлодок, так и оставлю. Когда займусь японской I-400, там подводная часть красная однозначно. А эти две модели уже лаком залиты, основная окраска финальная.
Цитата
Sea Fighter пишет:
Цитата
Александр Бурков пишет:

А "полосатая" так и будет с серым днищем и черной ВЛ? Или еще в красный днище покрасите?



Так и будет. Насколько я понял, серый цвет аутентичный для немецких подлодок, так и оставлю. Когда займусь японской I-400, там подводная часть красная однозначно. А эти две модели уже лаком залиты, основная окраска финальная.


Так..Давайте тогда разбираться)
Если у Вас черная (темно серая,точнее) ВЛ, то согласно имеющихся в сети "боковичков" днище должно быть красное.  Это если верить этим картинкам, фото, подтверждающих такую окраску,сейчас с ходу не припомню.Ну да ладно,проверим картинкам.

А вот если днище уже серое, то черной ВЛ  не красили. Этому есть фото подтверждение.
Как то так..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Если у Вас черная (темно серая,точнее) ВЛ, то согласно имеющихся в сети "боковичков" днище должно быть красное. Это если верить этим картинкам, фото, подтверждающих такую окраску,сейчас с ходу не припомню.Ну да ладно,проверим картинкам.

А вот если днище уже серое, то черной ВЛ не красили. Этому есть фото подтверждение. Как то так..
Согласен с Александром, такой окраски не встречал. Что-то не то.
Надо "поплавков" местных спросить (к которым я собираюсь присоединиться на пару лодок).
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Sea Fighter пишет:
Полосатый наконечник
Это учебные торпеды,на которых наносились красно-белые полосы и они не имели взрыватель на боевой части...
Цитата
Sea Fighter пишет:
первая четверть - медный или золотистый. На фоне темного основного корпуса должно нормально смотреться.
Будет смотреться красиво,но не правдоподобно...
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Рисунок
Цитата
Александр Бурков пишет:

Так..Давайте тогда разбираться)

Если у Вас черная (темно серая,точнее) ВЛ, то согласно имеющихся в сети "боковичков" днище должно быть красное.  Это если верить этим картинкам, фото, подтверждающих такую окраску,сейчас с ходу не припомню.Ну да ладно,проверим картинкам.



А вот если днище уже серое, то черной ВЛ  не красили. Этому есть фото подтверждение.

Как то так..

Пусть так.  Но с картинками тоже не все до конца понятно - мне показалось, что вот на этой картинке для серой лодки U-124 ватерлиния нарисована:

Пользователь добавил изображение

Собственно я из нее идею почерпнул сделать днище серым на полосатой лодке, но с ватерлинией. Сейчас еще раз смотрю - вроде и нет там ватерлинии. На фото музейных лодок ватерлиний вообще нет.

Технически на моей модели уже поздновато днище перекрашивать - очень большой риск, что я ватерлинию сделаю кривой. Это будет сильно хуже, чем другой цвет днища. Либо заново перекрашивать всю лодку - но тогда проще еще одного донора купить.  А это уже тоже перебор будет - двух лодок IX серии мне было достаточно, в запасе еще две семерки лежат, лучше ими займусь. Хотя насовсем зарекаться не буду - у меня был выбор между серым и голубым камуфляжем, я выбрал серый, но вариант лодки по мотивам U-123 с голубым камуфляжем и красным днищем тоже можно сделать, будет красиво смотреться. Да и третий вариант рубки использовать возможность будет.

-----------
Не удержался и сделал смывкой потеки из шпигатов. Памятуя о предыдущем неудачном опыте, сделал их крайне бледными. На полосатой лодке они вообще не заметны. На серой еле видны, не знаю, передает фотография их или нет. Потеки на подводной части не делал - они там вряд ли могут образоваться, в воде же все постоянно находится. Покрасил рукоятки орудий и сиденья на них в темно-серый цвет.
Рисунок
DSC_0378_s.JPG (139.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC_0379.JPG (80.23 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 13.05.2017 12:21:50
Цитата
Фидель пишет:
Цитата
Sea Fighter пишет:

Полосатый наконечник

Это учебные торпеды,на которых наносились красно-белые полосы и они не имели взрыватель на боевой части...

Цитата
Sea Fighter пишет:

первая четверть - медный или золотистый. На фоне темного основного корпуса должно нормально смотреться.

Будет смотреться красиво,но не правдоподобно...

Модель всегда в чем-то условна. Особенно в 350 масштабе. Я посмотрел модели лодки в 72 масштабе - вот там реальная детализация, вплоть до заклепок.

Замечание про цвет торпеды взял на заметку. Эту торпеду я уже покрасил, переделывать не хочу. Правдоподобие с торпедами можно на другой лодке попробовать сделать - металлический цвет торпеды и темно-серая передняя часть тоже неплохо должны смотреться. Торпеду-то я взял из набора для VII лодки специальной серии, там, где на семерку две мини-подлодки с двумя торпедами крепились.  Хотя есть вариант покрасить еще одну торпеду в металлический цвет и посмотреть, что получится. Сейчас еще не поздно выбрать варианты.
Изменено: Sea Fighter - 13.05.2017 12:26:07
Цитата
Sea Fighter пишет:
VII лодки специальной серии, там, где на семерку две мини-подлодки с двумя торпедами крепились.
Да,вариант очень интересный...

А сверхмалые подводные лодки на борту "семёрки" называются "Biber".
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Рисунок
Прошу  добро  на  борт....
у  нас когда  по  нам  лодки  работали  учебными  (носовая  оконечность)  красной  зеброй  красилась.  Торпеда  проходила  под   кораблем  и  потом  всплывала.  Торпеда  вещь  дорогая  и  ее  не  бросали.  Время  на  плаву  после  всплытия   приличное.  Один  раз  утюжили  квадрат  вместе  с  торпедоловом  8 часов   и  только  потом  ушли  из  района.....  Но  зебра  найти  ее  помогает. Увидел  доложил  и  смело  можно   собираться  в  отпуск  на  10  суток.
с  уважением,  Василий
Да  набор  там  интересный,  Вопрос  знатокам.  В наборе лежит  лодка  семерка  С-41  та  что  имела ШНОРХЕЛЬ.  А  насколько  это  верно?
с  уважением,  Василий
Цитата
navy пишет:
Да  набор  там  интересный,  Вопрос  знатокам.  В наборе лежит  лодка  семерка  С-41  та  что  имела ШНОРХЕЛЬ.  А  насколько  это  верно?

с  уважением,  Василий
Именно на С-41 стали ставить шнорхель,но далеко не на всех модернизациях С-41 он был...Можно сказать,на выборочных лодках стояла эта система.

Например,на этих "семёках" шнорхель есть...
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
А на этих уже нет...
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Модернизация С-41 появилась уже в поздний период войны и скорее всего шнорхель успели поставить только на некоторые лодки...
Рисунок
Sea Fighter, совсем забыл Вам такую штуку подсказать. Теперь уже поздно конечно, но тем не менее..
Посмотрите, на 123 -ей и других, окраска днища идет практически под самые шпигаты, смотрите как глубоко эти лодки сидят в воде.
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Sea Fighter, совсем забыл Вам такую штуку подсказать. Теперь уже поздно конечно, но тем не менее..

Посмотрите, на 123 -ей и других, окраска днища идет практически под самые шпигаты, смотрите как глубоко эти лодки сидят в воде.

Да, точно, это серьезный косяк на обоих лодках - надо было выше делать. То-то меня смутило, что на крышку ТА ватерлиния у меня заехала, не должно было быть такого. Получилось так, потому что:
а) ВЛ размечал для полосатой лодки так, чтобы было место камуфляж порисовать, ну а вторую сделал по аналогии и промахнулся
б) смотрел на предыдущую семерку, насколько примерно корпус из воды торчать должен. А на девятке не так оказалось
Внимательно рассмотрел еще раз корпус лодки - там под шпигатами тонкая линия разметки идет по корпусу, видимо это и есть ватерлиния. Учту на будущее - проверять, где должна она быть. Перекрашивать, естественно, эти лодки уже не буду.

Правда, я тогда вообще не понимаю, как при таком положении ватерлинии ни как камуфляж наносить, ни как потеки делать. Под шпигатами тонюсенькая линия остается - как там что рисовать, не видно же будет?   И полоска для нанесения камуфляжа сверху тоже слишком узкая - я этот-то камуфляж с трудом нарисовал, выставив на аэрографе все по-минимуму. Получится просто зебра, даже отдаленно непохожая на схему камуфляжа с ломанными линиями (на картинках выше). Непонятно.

-------------------
Стройка продолжается. Приклеил винты. Сделал ограждение на рубках. Очень помогла информация  о том, что круглые травленые детали хорошо гнуть на карандашах/кистях. Пригодилась также машинка для травления - с ней сильно проще ограждение гнуть, все ровно получается. Думаю, правильно сделал, что уже окрашенное ограждение ставил - его пришлось только слегка подкрасить после установки. Покрасил перископы в серебристый и черный цвета. Взял еще одну торпеду из другого набора, покрасил ее в серебристый, головную часть - в темно-серый.

Теперь надо где-то правильную схему такелажа найти с изоляторами. Делать буду из спандекса. Он отлично клеится на прямых линиях, а вот передний трос у лодок хитро идет - у рубки он раздвояется, как этот узел сделать пока даже не думал.
Рисунок
DSC_0384_s.JPG (185.44 КБ)
Изменено: Sea Fighter - 13.05.2017 18:37:24
Сказал, что не буду перекрашивать и ... пошел перекрашивать. А все потому, что заметил на серой лодке каплю СА клея.  Посадил, когда с ограждением рубки возился, видимо. Как назло, на самом видном месте - на правом боку, прямо на ватерлинии. Поскреб - не стирается, бесполезно. Только сошлифовывать. А это перекрас. Ну а раз перекрас, то где одна лодка, там и другая. Отодрал винты, маски, аэрограф, ну все как обычно. Итого - ватерлинии переехали на свое место под шпигатами. Черная ватерлиния на полосатой исчезла. Все стало по фэншую. Без потерь не обошлось - в очередной раз куда-то улетел винт (уже второй) и на обеих лодках куда-то смыло выдвижные гидрофоны в носу. Стандартная схема сборки в очередной раз сыграла злую шутку. Такую мелочевку, видимо, надо клеить вообще в самом конце, перед финальным покрытием лаком, когда вся основная краска и крупные детали на своих местах и нанесены эффекты.

Теперь надо просушить лак на вновь покрашенном корпусе, приклеить леера на корпус, заново сделать смывку подводной части, смонтировать орудия, зенитки, перископы, якоря,  ДЕКАЛИ (чуть не забыл про них, на рубке, на палубе и флаг на флагштоке) плюс восстановить утерянные части. Запасной винт у меня остался, направление вращения у него  правда не то, ну и фиг с ним, заново винт точить я не хочу. Гидрофоны восстановить тоже вроде можно - у меня две пластиковые круговые антенны остались невостребованными из штатного комплекта. Из них можно маленькую Т-образную деталь сделать.  Но надо ли?

Потом матовый лак сверху и тросы, затем имитация изоляторов каплями. Вроде ничего не забыл.
Пользователь добавил изображение
DSC_0386_s.JPG (98.61 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат