Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Трехмачтовый барк "Игл" от "Моделиста", Буду пытаться построить "Игл" в 1/350
Коллеги, добрый день!
Попала мне в руки (уже давно) вот такая модель http://karopka.ru/community/user/8640/?MODEL=226716 (обзор любезно предоставлен Радмиром Насыровым).
Как-то совпало, что захотелось одному очень хорошему человеку сделать подарок. Тем более был упомянут "небольшой парусник" :-)
Делать буду ко дню рождения, который осенью (надеюсь успеть).

Информацию по кораблику собирал уже давно, фотки кое-какие есть. Но любая помощь категорически приветствуется т.к. бизань от бушприта еще могу отличить, а вот брамсель от стакселя - уже нет :-) Так что за одно еще и ликбез буду проходить.

Начать решил с днища (подводной части) которую производитель предлагает присоединить в последний момент.
Склеил две половинки и сразу понял, что "легкой прогулки" не получится: правый борт ближе к корме сильно деформирован :-(
на фотках попытался показать, на сколько это возможно.
Попробую вылечить это вставками изнутри которые, по задумке, должны будут отцентровать подводную и надводную части судна.

Кстати, надводная часть как раз отличается ровностью.
Рисунок
02082009991.jpg (56.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
02082009993.jpg (31.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
02082009997.jpg (27.43 КБ)
Рисунок
02082009994.jpg (74.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
02082009995.jpg (28.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
02082009996.jpg (23.75 КБ)
Приветствую. Непростую задачу Вы поставили себе. Масштаб сложный.
Корпус можно усилить вставкой из плотного ПВХ, - будет потом проще крепить палубу и рангоут. ПВХ клеится модельным клеем, хорошо режется и сверлится.
Успеха
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Да уж наборчик "мама не горюй".
Попробуйте выпрямить под горячей водой. Только на литнике попробуйте. Собирайте корпус сразу полностью, потом примерьте палубу.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Антон, Игорь, спасибо за советы!

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Корпус можно усилить вставкой из плотного ПВХ...
Антон, Вы имеете в виду "плотный пенопласт" или что-то иное?

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Попробуйте выпрямить под горячей водой. Только на литнике попробуйте.
Игорь, уже не получится - половинки подводной части уже склеены, хотя от горячей воды они развалиться не должны... Даже если развалятся - есть же клей! ;-)

Коллеги, вопрос возникает:
Палуба в наборе интегрирована в надводную часть. Бак и ют собираются отдельно. На палубе имеются отверстия для установки вант (или вантов). Если установить подводную часть - эти отверстия надо будет зашпаклевать. Зато можно будет нормально зашпаклевать и ошкурить корпус... Но его потом будет сложнее красить: подводная часть у Игла черная
Рисунок
Нос.jpg (237.51 КБ)
Цитата
Леонид Белоусов пишет:
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Корпус можно усилить вставкой из плотного ПВХ...
Антон, Вы имеете в виду "плотный пенопласт" или что-то иное?
Приветствую. Да, его так тоже называют....

С установкой деталей тут будут постоянно вопросы - очень сложный для парусника масштаб. Давайте сперва определимся, - Вы будете строить "изкоробку", "изкоробку" с небольшой конверсией или конкретный перепил с максимальной детализацией и соблюдением матчасти? Скажу сразу  - последний вариант очень сложен (повторюсь  - слишком мал масштаб). Тем более у Вас сжатые сроки.. Суть вопроса с отверстиями не очень понял unk() . Насчет сборки корпуса: грамотнее конечно: собрать, зашкурить покрасить. Чем планируете окраску, кисть, аэрограф? Кисточкой придется очень аккуратно красить, в несколько тонких слоев и все равно лучше замаскировать ватерлинию модельным скотчем.
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Леонид! про установку вант, надо бы на инструкцию взглянуть, определить этот узел. Лично я не помню как там уже все выглядит.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Давайте сперва определимся, - Вы будете строить "изкоробку", "изкоробку" с небольшой конверсией или конкретный перепил ... Чем планируете окраску, кисть, аэрограф?

Антон, я определился: вариант второй - изкоробка с небольшой конверсией.
Красить буду только кистью - аэрографа нету :-(

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Леонид! про установку вант, надо бы на инструкцию взглянуть, определить этот узел. Лично я не помню как там уже все выглядит.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Суть вопроса с отверстиями не очень понял...
Игорь, Антон, вот фото палубы с "отверстиями" и пункт инструкции
Пользователь добавил изображение
12042017999.jpg (142.87 КБ)
Рисунок
120420171000.jpg (173.68 КБ)
Приветствую.
Цитата
Леонид Белоусов пишет:
я определился: вариант второй - изкоробка с небольшой конверсией.
вот фото палубы с "отверстиями" и пункт инструкции
Т. е. если я правильно понял, - пластиковых вант нет в наборе и предлагается натянуть нити через отверстия?
Для привязки ниток после сборки корпуса можно просто в отверстия вклеить мелкие скрутки из проволоки где-то 0,3 мм. Они достаточно прочно держат на ЦА геле.... и ничего не нужно зашпаклевывать.
Тогда ступеньки (выбленки) на вантах никак не сделать.
Если хотите их все же изготовить, - могу поделиться некоторыми мыслями по этому поводу...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Я согласен с Антоном. Можно и скрутку, можно и маленькие рымы(колечки), но только совсем маленькие. Или малюююсенькие блоки. То есть то на что зрения хватит.
Так что пусть Вас не смущают эти отверстия. Все вышеперечисленное будете вставлять сверху на суперклей разумеется, а не изнутри.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую всех! Спасибо за упоминание моей персоны, Леонид)) Я с вантами поступил так, как попытался изобразить на схеме. Только для этого надо чтобы нижняя часть корпуса не была приклеена к верхней. Привязал первую вантину на мачте, спустил вниз, просунул в первое отверстие на палубе, высунул через второе отверстие вверх, обернул ту же нить вокруг мачты и опять вниз в 3 отверстие и т.д. Потом залил аккуратно отверстия цианакрлиовым клеем. Уже на протянутых вантах вязал вручную выбленки, настоящим выбленочным узлом. Это было ошибкой, так как выглядит немасштабно. Считаю, лучше аккуратно приклеить на ванты вертикальные нити - выбленки.
Изменено: Радмир Насыров - 13.04.2017 11:46:28

Радмир, приветствую! Можно и так. Самый простой способ. Только для этого надо собрать почти всю верхнюю часть. Потом подгонять днище.
Если в отверстия вставить анкеры для крепления вант, это решит все проблемы в дальнейшем.
Собираете и полностью красите корпус и вам ничего не мешает.
Подгоняете палубу, красите ее. Анкеры уже установлены.
Крепите вантину за анкер, обводите вокруг мачты и далее ведете к нужному анкеру и закрепляете. Это даст имитацию настоящего крепления. Да это как-бы сложнее. Так как нужно изготовить очень маленький рым, очень аккуратно закрепить за него. Но позволит без особых проблем полностью собрать и подогнать корпус. Особенно с такой деформацией.
Вообщем два варианта на выбор.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Радмир Насыров пишет:
Радмир, да именно так в инструкции и написано.

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Т. е. если я правильно понял, - пластиковых вант нет в наборе и предлагается натянуть нити через отверстия?
...
Тогда ступеньки (выбленки) на вантах никак не сделать.
Если хотите их все же изготовить, - могу поделиться некоторыми мыслями по этому поводу...

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Если в отверстия вставить анкеры для крепления вант, это решит все проблемы в дальнейшем.

Антон, Игорь, спасибо за советы!
Видимо так и поступлю: в отверстия вставлю проволочные... "петельки" что-ли. тогда к этим петелькам можно будет вязать нити вант и попробовать изобразить выбленки.
Ванты довольно сильно бросаются в глаза поэтому делать их придется в любом случае. Есть у меня Огоньковские Товарищ и Готто, в них ванты делал без выбленок - очень сильно режет глаза.

Кстати, на оригинале Игла ванты крепятся именно таким образом:
Рисунок
139631_1000.jpg (168.48 КБ)
Леонид, я согласен с коллегами по поводу вклеивания скруток из проволоки в отверстия для последующего крепления вант.
Только я бы порекомендовал использовать более тонкую латунную проволоку, например 0,15 мм (я сам просто не смог пока найти проволоку еще тоньше). Если получится загнуть их с изнаночной стороны, то будет совсем хорошо. Т.к. у меня недавно выскочил такой рым из палубы, пришлось изголяться, чтобы вклеить его обратно.
Для самих вант, думаю, нитки найти не очень сложно. А для выбленок попробуйте использовать еще более тонкую нить, например, монтажную нить для вязки мушек.
Удачи в дальнейшем строительстве!
Пользователь добавил изображение
184.jpg (19.93 КБ)
Цитата
Леонид Белоусов пишет:
в отверстия вставлю проволочные... "петельки" что-ли.
Попробуй вместо проволоки использовать рыболовные крючки. Тут несколько причин их использовать: можно выбрать либо хромированные, либо воронённые, либо вообще цветные; потом они все одинакового размера (конечно в пределах одного номера); да и не дорого они стоят - я покупаю "советские наборы" за 30 рублей.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
IgorSky пишет:
Леонид, я согласен с коллегами по поводу вклеивания скруток из проволоки в отверстия для последующего крепления вант.
... Т.к. у меня недавно выскочил такой рым из палубы, пришлось изголяться, чтобы вклеить его обратно.
Игорь, спасибо! именно так я и хочу поступить! В моем случае все гораздо проще - я им изнутри лапки растопырю и потом полоской пластика еще зафиксирую. Главная задача - чтобы они все одинаковые получились.

Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Попробуй вместо проволоки использовать рыболовные крючки.
Дмитрий, спасибо за совет! надо будет к крючкам то-же присмотреться. Наверное главный их плюс - они одинаковые.
Цитата
Леонид Белоусов пишет:

Игорь, спасибо! именно так я и хочу поступить! В моем случае все гораздо проще - я им изнутри лапки растопырю и потом полоской пластика еще зафиксирую. Главная задача - чтобы они все одинаковые получились.

Леонид, я кручу эти рымы на сверле 0,3 мм. Сгибаю кончик проволочины мм 7-8 вдвое, концы держу кончиками узкогубцев и вращаю вставленное в получившийся сгиб сверло, зажав его пальцами вместе с проволокой. Получаются более-менее одинаков. Потом их при необходимости можно зачернить.
Приветствую. Если хотите выбленки на вантах - ИМХО ванты лучше выклеить на рамке. Потом срезать и установить на место. Вниз после снятия с рамки сразу привязать скрутки (рымы), а верх просто привязать под марсом (обвязать и приклеить).
Чтобы смотрелось естественно - шаг выбленок должен быть около 1мм. Я подобным образом клеил ванты на Варяг, правда пришлось попыхтеть. Если интересно, - расскажу технологию подробнее...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую. Если хотите выбленки на вантах - ИМХО ванты лучше выклеить на рамке. ... Если интересно, - расскажу технологию подробнее...
Антон, конечно интересно! На Вашем Варяге ванты смотрятся просто здорово!
Способов склейки вант на рамке в и-нете описано много. Я брал обычную деревянную рамку китайскую для фото. С нужным шагом наносил надрезы на торце и через гвозди протягивал нить таким образом, чтобы она проходила через торцевые прорези. Принцип я думаю понятен. В качестве материала использовал мононить, но думаю стоит поэкспериментировать с монтажной рыболовной нитью. Хитрость в том, что туго натянутая мононить разрывает склейку, когда ванты снимаются с рамки. Поэтому натяг должен быть минимальным. Видимо работают внутренние напряжения нитей.
Вообщем нити протянуты крест-накрест и для более плотного прилегания в местах перекрестий можно просунуть под нити, которые будут вантами обычные швейные иглы. Затем методично проклеивается каждое пересечение нитей жидким ЦА. Для проверки в конце стоит легонько провести иголкой по нитям, как по струнам - везде должна быть фиксация. Срезаете аккуратно ванты с рамки и обрезаете(откусываете) хвостики. Ванты будут пропитаны клеем и поэтому иметь некоторую жесткость. К нижним хвостикам вант привязываете или с оборотом приклеиваете рымы. Можно устанавливать на палубу. Верх приклеиваете или обвязываете ниткой с проклейкой под марсом или салингом
Рисунок
2.jpg (271.04 КБ)
Рисунок
3.jpg (194.75 КБ)
Рисунок
4.jpg (184.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
схема.jpg (33.44 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
...
Антон, спасибо! Очень понятно и наглядно.
Вроде бы все просто, но надо самому пробовать. Наверняка нюансы всплывут по ходу работ, как всегда.
Цитата
Леонид Белоусов пишет:

Вроде бы все просто, но надо самому пробовать. Наверняка нюансы всплывут по ходу работ, как всегда.
Нюнансы будут ;) Я пять штук испортил....
При разметке и натяжке обязательно учитывайте, что ванты имеют наклон. Сперва обязательно нужно замерить угол от точек на палубе, до места крепления на топе
Пользователь добавил изображение
000.jpg (15.97 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Успехов в постройке.
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Успехов в постройке.
Фидель, спасибо на добром слове!

Коллеги, вот, что я наваял за сегодняшний вечер.
Я скрутки еще расплющил пассатижами.
Вопрос: не грубовато-ли смотрятся? Естественно все это хозяйство нужно ровнее установить, снизу (под палубой) лапки разогнуть, закрепить.
Можно плотнее скручивать.
Можно, в принципе, утопить ниже борта, что-бы в глаза не бросались... Но на юте эти штуки будут хорошо видны за леерами
Пользователь добавил изображение
35ab5ed7e805.jpg (66.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
140420171001.jpg (34.73 КБ)
прошу  добро  на борт...
немного  грубовато,  но  возможно   это  эффект  макро.
Все    же  стоит  попробовать  более  туже  сделать  саму  скрутку  и  плющить  ударом.  молотком  на  метале.
с  уважением,  Василий
Привет Леонид,
смотрятся скрутки сейчас ужасно...надо как то поаккуратнее сделать попытаться...насчет склейки вант...если они будут клеенеые на рамке,а для такого масштаба это наверное оптимальный вариант, то после пропитки ца и покраски,станут довольно жесткими сами по себе,как цельная конструкция...не будет необходимости так кардинально заглубляться в палубу с рымами и прочим...достаточно имитации талрепов на концах вантин и их уже подклеить к палубному настилу...воивсяком случае,в таком масштабе обтяжка такелажа не нужна...нужны подходящие нити,чтоб создать иллюзию обтянутого такелажа...
Успехов!!!
Леонид, приветствую! Смотрится конечно грубовато. Обратите внимание, что на прототипе ванты крепятся на анкерах.
Если умеете пользоваться паяльником, то будет все проще.
Делаете петельку на ножках, только потом ножки между собой скручивать не надо. Просто спаяете ножки между собой. Паять лучше кислотой для пайки. Вставите в отверстие и загнете хвостик, потом бакситкой зафиксируете.
Или как Кирилл предложил.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую. Очень советую использовать луженую проволоку из скруток. Они продаются на радиорынках и есть разные диаметры. Огромный плюс - имитируют цвет светлого металла. Можно затемнять, чуть подержав над пламенем зажигалки. Скрутку я сделал очень мелкую (наверчена на самой тонкой иголке от шприца) просто для примера, В Вашем случае будет удобнее более крупная... Плющить я бы не советовал - она становится более рыхлой, но это дело вкуса. Скрутки можно просто вставлять в отверстия на ЦА-гель, загибы снизу палубы необязательны ИМХО, - там не будет настолько сильных натяжений, чтобы их вырвало из отверстия.
Успеха
Рисунок
000000000.jpg (111.99 КБ)
Рисунок
0000000001.jpg (124.68 КБ)
Рисунок
0000000002.jpg (121.7 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 15.04.2017 10:02:21
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
navy пишет:
...

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
...

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
...

Василий, Кирилл, Игорь, огромное спасибо за советы!
К сожалению с паяльником у меня как-то не сложилось. Во всяком случае пока.

Конечно, то что получилось мягко говоря "не очень". Поэтому будем менять :)

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
...

Антон, не совсем понял что за скрутки, но Вы натолкнули меня на мысль: есть у меня очень тонкая проволока от оплетки коаксиального кабеля. В середине там идет довольно толстый провод затем полеуритановая изоляция. и еще очень тонкая проволочка из белого металла - чуть толще волоса. Я из этой проволочки пытаюсь делать тросы для танков в сотом масштабе, тонкие веточки для деревьев и т.д.

В общем за часа полтора наваял вот таких петелечек. Для сравнения рядом - первый вариант. Что называется "почуствуйте разницу" ;-)
Рисунок
150420171003.jpg (271.04 КБ)
Ну так это же совсем другое дело! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Ну так это же совсем другое дело!  
Ну да :-D
В общем, наверное так и буду делать.

Вот то, что получилось.
Вроде основательно закрепил, выскочить не должно.
Пользователь добавил изображение
150420171004.jpg (102.17 КБ)
Рисунок
150420171005.jpg (117.45 КБ)
Рисунок
150420171007.jpg (152.66 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат