Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Эсминец "БЫСТРЫЙ" 715. 1/350 Trumpeter, Стройка-рассказ.
Приветствую всех. Открываю новую сборку , на этот раз надводный корабль.Не просто надводный,а самый любимый из всех, так как я проходил на нем свою службу. Поэтому воспоминаний очень много и пока помню, буду собирать, параллельно рассказывая интересные на мой взгляд истории, кому не лень читайте, я могу и сам с собой поговорить :D  drink
____________________________________________________________­____________________________________________________________­____________________________

Начинаем!

Летом в 2012 года наивный уфимский мальчик, уже ожидал своей отправки в солнечный город Севастополь, что бы защищать свою любимую Родину. По 10 раз ходил в военкомат, переспрашивал надо ли менять паспорт?? 20 лет все таки скоро будет, но в ответ слышал лишь, что на ближайший год, моим паспортом будет военный билет и не важно в какой стране я буду (Севастополь на тот момент был Украиной).
И вот спустя месяц меня призвали, просидев два дня в военкомате приезжают покупатели, в кремовой рубашке. Построили нас и сказали "едут все!Кроме Ставилэ Сергея! У него паспорт скоро просрочен будет!"
Это я сейчас понимаю военную логику, и что слушать даже не надо было никого в военкомате и поменять паспорт самому! Потом то я привык к "8 пятницам на недели", но тогда я сильно возмущался…Никуда кроме Флота я идти не хотел, а на осень оставаться тем более, поэтому побежал искать другую команду, проситься в другие города.
Сказали если так хочешь на Флот, завтра отправка в г.Владивосток, поэтому если согласен говори сразу. Естественно я даже не раздумывая согласился, жаль только я в школе СОВСЕМ не учил географию, для меня удивление было, что там есть море и флот…
Ну ладно, неделя в поезде и мы на месте! После недели медосмотров(на удивление проверяли дотошно), тестов для психов, тестов по специальности и всего прочего говорят мне " Все Ставилэ,идешь на подводную лодку!" Я был рад, так как, очень мало народу брали на корабли и подлодки,в основном береговые части, к тому же я до этого никогда не видел подлодок. Мама естественно очень переживала, она всегда говорила "лишь бы не на подводную лодку".
Ну вот и оставалось лишь ждать, когда приедет покупатель,а приехал он очень внезапно,долго ждать не пришлось! Переодели,выдали рундуки и бегом на электричку!Был уже поздний вечер, поэтому пока ехали уже стемнело. После электрички посадили в машины, ехали очень быстро, я лишь смотрел за указателями, что бы увидеть ближайшую деревню или город, и вот крайняя из них была "ФОКИНО".
Проехали через ворота и сказали выходить. Ветрина стоял на улице!Вроде июль, а пробирал до костей и какое то высокое здания в далеке, лишь когда стали ближе подходить я понял,что это не здание,а ТАРК "Адмирал Лазарев"!!! Я был в шоке от его размеров! Но мою упавшую челюсть тут же подняли и сказали , что мол тебе не сюда, тебе вооон на ту "коробку" и я вижу трап с названием "БЫСТРЫЙ"  
-Ну почемуууу, почемуу на буксир, а не на этот здоровый корабль?! подумал я :D В темноте я реально подумал, что это буксир, но утром я оценил масштабы корабля! Так и началось мое знакомство с эсминцем БЫСТРЫЙ.

Рисунок
____________________________________________________________­____________________________________________________________­____________________________

Вот собственно сам набор:

- набор Trumpeter 1/350
-фототравление GMM + китайский набор + отдельные детали на заказ "Микродизайн"
-стволы Master

Рисунок
Рисунок

В планах:
-сборка модели на период 2012-2013 года на стойках с элементами диорамы.
-освещение
-деталировка внтуренних помещений (по возможности)
-сигналы корабельной трансляции

Сборка

Склеил корпус, особых проблем не было, стык замазал жидкой шпаклевкой Mr.Hobby, загрунтовал. Вклеил пластик на место подруливающего устройства. В целом надо будет править и края подводной части корпуса, так как они более заостроенные, чем даны в набор, но об этом позже.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Ходовой.
Его я буду детализировать и проводить освещение, броняхи сделаю открытыми. Не факт, что все будет видно, но хочется! :D
Сделал выкройки на пластике,вклеил палуб и переборки. Далее загрунтовал и задул черным глянцем, что бы в дальнейшем пластик не просвечивал, когда проведу освещение.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Всю деталировку можно сносить. Какие то кранцы левые, иллюминаторы. Пересмотрел кучу строек, но все оставляют иллюминатор по левому борту, хотя его там быть не может! Лишь по правому, в рубке сигнальщиком, а на левом электрощитки. Сам по себе мостик тоже немного неверный, буду делать из листового пластика.

Рисунок

Рисунок

Но надо отдать должное, в 350 масштабе ходовой еще хоть как то похож на себя,в отличие от 200 масштаба, там беда.

Рисунок

Рисунок

Двери использую из наборы Trumpeter UDALOY, так как там есть рамка , она же комингс площадка на НК.

Стойки заказывал у Земляка Радмира Насырова! Шикарные, для 350 масштаба самый самолет! :*)

Рисунок
С Уважением, Сергей.
Серега, удачи!
А рассказ отличный, прочитал с интересом, "пиши исчо" (с)
8D
Желаю успеха в постройке модели ЛЮБИМОГО корабля!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Серега, успешной стройки. &tank@  8(-)
С уважением, Ушаков Игорь
Приветствую.  (hi) Успешной стройки, Сергей.
Уверен результат будет отличный, тем более матчасть приходилось лицезреть воочию так сказать. Ну и корабль наверняка стал где-то как дом родной, таким и в памяти останется. Рассказ тоже с удовольствием прочитал :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Удачной Вам стройки, Сергей.
И да, пишите про прототип, очень интересно..
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Очень интересно! Буду заглядывать.
Успехов! "Современку" не сильно люблю, но поглядывать буду )))
прошу добро  на  борт....
Быстрый  "дома"  -  Стрелок.  он  же  бухта  адмиралов.
Рисунок
 и  это  тоже  он....
Рисунок Рисунок  Рисунок
Сергей  не  подскажешь  что  за  док?  Случаем  это  не  Звезда?
Стрелок  с  птичьего  полета...
Рисунок
а  вот  так  с  моря   когда идешь  домой  в  базу
Рисунок Рисунок
красивый   край   и   бухта   с  постоянным  северным  ветром...
с  уважением,  Василий
Это док в б. Чажма залива Стрелок... Эээээх 6 лет ТОФу отдал....ностальжи.... Дык это прошу как грится добро на борт! Сам строил интересно понаблюдать...
О, мой любимый 956, будем посмотреть.
Цитата
Слава Серов пишет:
б. Чажма залива Стрелок
Эх, ностальгия... там мое детство прошло (п. Шкотово-22), пока отца в столицу не перевели.
С уважением, Ушаков Игорь
Серега с началом грандиозного проекта!!! Кулаки держу... 8D

Всем большое Спасибо!!! Рад, что тема интересная.
Продолжаем править надстройку.
По фотографиям видно, что за ПУ "Москит" переборка уходит во внутрь надстройки

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Причем таких ступеней там две и нижняя гораздо глубже.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Так же надо будет вклеить недостающие переборки, которые я обозначил на палубе.

Пользователь добавил изображение

Так как практически все будет закрывать ПУ, то особая детализация не требуется.

Пока подсыхал клей, начал собирать надстройку по шкафуту левого борта, опять же сносим все лишнее и потребуется углубить отмеченный участок, в котором будет находится дверь.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
С Уважением, Сергей.
navy,
Большое спасибо за фотографии.А разве не бухта Абрек??
С Уважением, Сергей.
прошу  добро  на  борт.......
Согласно   карты   № 62071 (память  о   бч-1  Сенявина.  Карта  ДСП но  корректура  на ней  период  1975  осень)  
Внутренний залив у северо-восточного берега залива Петра Великого Японского моря, омывает южное побережье Приморского края. Вдаётся в сушу между мысом Майделя и мысом Гембачева. Длина около 12 км, ширина — до 15 км, глубина до 46 м. Берега залива высокие и каменистые, поросли преимущественно кустарником и травой. В берега залива вдаётся несколько бухт, крупнейшие из которых: Разбойник, Абрек, Руднева, а также бухта Назимова на острове Путятина.

Остров Путятина лежит посередине залива и делит его почти пополам. Кроме Путятина также имеется ещё несколько более мелких островков и скал: остров Никольского, камни Унковского, остров Ирецкого, кекуры Пять Пальцев
все  корабли  стояли   кормой  или  лагом  к  сопкам   где  была  надпись  Помни  Войну  (  это  Макаров)  и  на  другой   Ленин с  нами.   (лозунг полит  работы  того  времени)  Ну  а  нос  смотрел  как  раз  на  Путятин.  В  те  времена  там  богатейший   колхоз  был  по  переработке  краба.  И  озеро  на  вершине   где  цвел  лотос.....
Так  что  встречается  название  и  Абрек   и  Разбойник,  но в  наше  время  по  всем  входящим  документам  (Извещение  мореплавателя  и  прочее  для  корректуры  карт  и  лоций)  адрес  указан  был   зал  стрелок.  адрес  полевой  у  нас  был  Владивосток  100  В\ч  99085-Ш
Но  все   пирсы  расположены  в  бухте  Абрек  и  в  этом  Вы  абсолютно  правы  Сергей
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Было  время   это  была  Главная  база  Флота  и  кораблей там  было  больше  чем  у   33  причала  Владивостока  под  "оком  Пентагона" (  Пентагон  в  народе   штаб  флота   расположеный  на  Корабельной  набережной  где  на вечной  стоянке  с-56)
Пользователь добавил изображение
Швартовка  Варяга  к  причалу  №33,  хорошо  виден штаб  флота.   В те  далекие  времена  особым   шиком  у  команды  считалось  подчеркнуть  свою  службу  на  корабле.  Визитная  карточка   старожила  спас  жилет...  Червонная  Украина.
эта  база  в  конце  70-х
 Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Тогда    был  еще  Поселок  Тихоокеанский...  потом  стал  Фокино.  в  наше  время  его  величали  Техас....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
пришли  другие  времена....  тяжелые  как  для  страны  так  и  для  флота...
много  хороших  и  отличных  корабле   бросали  якорь  там  и  отдыхали  у причалов.  Урал  как  и  Лазарев  опередил  свое  время  и  пришел  в  негодность....   Сначала  подчинялся на  прямую  главному  развед  управлению  страны.  Потом  в  трудные  времена  передали  задыхавшемуся  от  проблем  флоту  и  признали  не  нужным...  Флот  и  свои  то  силы   едва  едва  смог  отстоять  от  резаков...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение  
Пользователь добавил изображение
но   жизнь  продолжается,  корабли  по прежнему  швартуются  к  пирсам   базы,  правда  не  так  много,  но  все  же   флот  там  есть.  А  край  там  просто  чудесный,  красивый....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
и  корабли  опять  смотрят  на   Путятин  и   ждут  команды -  Корабль  к  бою  и  походу  приготовить!
проиношу свои  извинения за  флуд   хозяину ветки,  ну  понесло  "Остапа"...
с  уважением,  Василий
Ох спасибо Василий! Одно из самых красивых мест которое я видел, это именно Фокино. "Техасом" его до сих пор называют!
Свой спортгородок, красивая природа вокруг,корабли.Помимо Адмирала Лазарева,там и БДК Александр Николаев,проекта 1174,который тоже внушает своими размерами!Придет время и его начну строить.
С Уважением, Сергей.
Вот только климат скверный там, и не местному тяжко....
Да уж лучше климат как в Приморье, чем например, Мурманский. Влажность как в Питере и холодно, что зимой, что летом.
С уважением, Ушаков Игорь
Ну так да а в сравнении что Владик на одной широте с Сочами, но лето там оооочень субъективное понятие, да и влажность дай боже, белье неделю сохнет:-)
А  мне  климат  нравился....  Даже   очень.  Про  Владивосток  не  скажу,  мало  там  бывали  в  основном  в   заводе  когда,  а  сам Стрелок   с  весны  по  осень  просто  сказка.  Зимой  да  тоскливо.  утром  встал  все  белым  бело,  прошел  день  максимум  два  и  все ...  ветер  слизал  весь  снег  с  сопок  и  они   черные  и  неприветливые,  а  весна  лето    это  красотища,  осень  та в  плане  красок  сопок   вобще  фантастика...   И  только   там  понял  что  значит слова  из  песни-  А  вокруг  голубая,  голубая  тайга.
Идешь   с  моря  в  базу   и  из  дымки  горизонта  проявляется  тонкая  нитка    береговой  черты  и  с  каждым  мгновением  обретает  знакомые  очертания  и  краски,  а  за  кормой  простор   океана... Тихого океана  и    он  великий.
Родная   гавань  на  горизонте
Еле  заметная  в  золоте дня
И  зелень  парков   и  сопок  Приморских  
Даже  от  сюда  с  моря   видна......
Мы  не  любили  б  простор  широкий
Свист  ветра,  холод  и  зной
Когда  бы  не  знали  мы возвращения
В  гавань  родную,  в  базу   домой
Родная гавань  на горизонте......
Ну  что  еще  скажешь  -  Край   замечательный!

с  уважением,  Василий
Это  Владивосток  город   трудяга  с  его   Золотым  рогов,  заводами.... В  наше  время   его  порой  кликали   -  город  камней  чаек  и  бескозырок.....
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
как  и  любой  город  нашей  страны  с  его  парадными   проспектами  и  забытыми   задворками...  где  все  пропитано   историей  и  даже  старость  и  чего  греха  таить  порой  и  запустение.....
С  моря   город  прикрывает   форт  пост о. Русский. Сам  остров  в  те  времена   был  закрытым  и  на нем  постоянно  упирался  в  колючку  и  лаконичное  предупреждение..  "Стой!   Запретная  зона.  предъяви  пропуск"  Много   легенд  ходило  о  нем  и его  войсковых  частях...  это  и  Ворошиловская  батарея  и   школа   Холулай...   100  брига  морской  пехоты,  Дизбат  и  его  форты  с  подземельями  и  тайными   штабами  и  складами..... с  его  штольнями  под  усиленным   караулом.......
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Показывать  и  рассказывать  о  Приморском  крае  можно  много  и  думаю  ресурса  не  хватит  на  "Коропке"   не  в  обиду  сказано.  Но  кому  интересно - Морские крепости. Береговая оборона Владивостока [World of Warships] даю адресок.
https://www.youtube.com/watch?v=rERf8NRHn7A
приношу   извинения  за  флуд...
с  уважением,  Василий
Надо отдельную тему открывать:-) я думаю много желающих будет пообщаться;-)
Открыть новую тему может любой из нас.
Нужно только определиться с разделом, где её открыть, чтобы Коллеги владели информацией.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Авралы на работе закончились,можно продолжать. 8(-)
Закрыл все окна белым полистиролом, кроме ГКП,туда я вставил в окна прозрачный пластик от упаковки и зафиксировал глянцевым лаком,тк от клея окна могут помутнеть.

Пользователь добавил изображение

Схематично изобразил ходовой,все равно толком ничего видно не будет. В данный момент паяю светодиоды,которые будут освещать ходовой. После закреплю их на потолке и буду подбирать сопротивление, что бы не было слишком ярко/тускло и только потом склею верхнюю часть надстройки.

Пользователь добавил изображение

Сделал два отверстия,для проводов от светодиодов, под анод и катод(что бы не путаться).Все провода будут уходить в корпус корабля.
Все внутренние стороны покрыл черным глянцем,что бы не просвечивало в дальнейшем,проверить можно просто, засветив фонариком.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Продолжим вспоминать чудесные дни на Дальнем Востоке.
__________________________________________________­_________­_________________________________________

Ну попал на корабль,а дальше что??

Первое построение. Строились на эсминце на ЮТе,у каждой боевой части было свое место.Но нас новобранцев, вывели отдельной толпой(строем это не назовешь) прямо в центр, напротив командира. Можно было наглядно видеть практически все боевые части. И вот собственно говорят нам, что после КМБ мы все будем распределены по боевым частям, а пока идет распределение, будут смотреть кто что умеет.
Как я уже говорил,все боевые части были как на ладони и первой моей задачей была не попасть в БЧ-5!(электромеханическая) уж больно грязные и измученные ребята там стояли. (8))
Посадили нас всех на камбузе и давай по-очереди  спрашивать "что умеешь? чем пригодишься"и пока я сидел в очереди по корабельной трансляции, что то бурчало и хрипело и один из офицеров уже не выдержал
-КАКОГО ЧЕРТА ТРАНСЛЯЦИЮ НЕ СЛЫШНО??? :^(
тут же вылетает матрос с огромными глазами мол
-тащ. я не знаю!!я вот только ремонтировал все работало! crezy
я сразу сообразил, говорю что надо переменный резистор заменить, либо просто грифель туда накрошить, хрип пропадет(благо собирал усилители звука, что то знал)Тут же офицеры обратили внимание, позвали мичмана связиста, тот задал мне пару вопросов про закон Ома,что я думаю о нем. С какой стороны паяльник держать и больно ли если 220 ударит?! И тут же записывают меня в связисты,получилось,что я первым из призыва получил боевой номер.
\$/ Не попасть в БЧ-5-МИССИЯ ВЫПОЛНЕНА
На следующий же день меня начали брать с собой на ремонт и обслуживание корабельной трансляции, и пока мои товарищи по призыву искали себя, я изучал корабль и учил книжку-боевой номер.

В море новобранцы не сдавшие все допуски сидят на камбузе и учат, что такое строй, шеренга, пожаробезопасность и тд. Меня же отправили на ходовой,тк по проходу в узкости я должен находиться там,естественно я просто помогал товарищу, на полноценную вахту меня никто не поставил бы. Как говорится "смотри и учись"
А чему учиться? стояли часами по стойке смирно, так как ходил Комдив матерился (вот мату можно было поучиться).Но это я тогда думал, что он матерится, потом то я понял, что он так просто разговаривал :D  
Все были чем то заняты, штурмана прокладывали курс,связисты с кем то связывались, бч/7 в какие то радары свои смотрит, при чем он смотрит через такой черный видеоискатель из толстой резины, видимо что бы свет не попадал.
Я думал во бедолага!!!Уже который час что то там высматривает! хоть бы раз выглянул! 8D  
И тут наш корабль слегка кочнуло и это тело с грохотом летит в переборочную дверь ()() Глаза потерянные!сонные! @slip@ сам не понял что случилось! Но Комдив махом его привел в чувства  &*^ взбодрил.
В общем, первый день на вахте меня очередной раз убедил, что служба будет интересной :D

Пользователь добавил изображение
__________________________________________________­_________­_________________________________________
С Уважением, Сергей.
Вы издаваться не думали? К концу стройки похоже выйдет готовая рукопись 8D
Сергей Ставилэ

Продолжайте в том же духе!

И строить и рассказывать.

Одно другому не мешает!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Сергей Ставилэ пишет:
Ну попал на корабль,а дальше что??


...)
КЛАСС!
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Приветствую! Вот уже 2 года тишины в стройке, но по уважительной причине. Продолжаем!

Во первых, многие вещи которые я делаю, их не будет видно на модели. Я это прекрасно осознаю, но вот хочется исправить и все) Надеюсь на понимание.

Собрал ходовой, вклеил два светодиода. Там освещение достаточно тусклое,оно требуется лишь штурману и возле кресла командира, так что подобрал нужное сопротивление, что бы  свет не лупил на всю надстройку.

Мостик буду изготавливать с нуля. Всю мелочевку сношу, сделаю все по фотографиям.

Сейчас стоит непростая задача, установить в нужном месте редуктор для РЛС. Сам редуктор установлю в корпусе под палубой,а там уже через муфту выведу вал через корпус.

Переделал надстройку с дымовой трубой и ангаром для вертолета. Снес всю мелочевку,буду использовать решетки от Микродизайна. Можно заметить,что пришлось немного изменить нижнюю форму, так же добавил детали в самой трубе.

Надстройку под вертолетной палубой тоже пришлось исправить,изобразил там сквозной проход. Так же работаю с над иллюминаторами в корпусе.

Вроде бы пока все))
Рисунок
DSC06240.JPG (2.25 МБ)
Рисунок
DSC06241.JPG (2.25 МБ)
Рисунок
DSC06239.JPG (2.63 МБ)
Рисунок
DSC06242.JPG (2.34 МБ)
Рисунок
DSC06248.JPG (2.47 МБ)
Рисунок
DSC06237.JPG (2.5 МБ)
Рисунок
DSC06244.JPG (2.38 МБ)
Рисунок
DSC06238.JPG (2.5 МБ)
Рисунок
DSC06243.JPG (2.38 МБ)
Рисунок
DSC06246.JPG (2.34 МБ)
Рисунок
DSC06247.JPG (2.38 МБ)
Рисунок
DSC06245.JPG (2.34 МБ)
Рисунок
e8eaaiQfxfA.jpg (204.09 КБ)
Изменено: Сергей Ставилэ - 03.08.2019 22:48:34
С Уважением, Сергей.
После учений мы пошли не в Фокино, а во Владивосток на линию парада ко дню ВМФ.

Вид на город открывался просто бомбезный. Вечерние построения были моими любимыми, смотрели на мосты,видели город. Очень хотелось погулять по Владивостоку и конечно же тосковал по дому)
С самого утра корабль оживал и преображался, шла активная подготовка к параду! Покрасочными работами занимались как матросы так и офицеры, даже Старпома видел с кисточкой! Все были равны и это могло только радовать.
Красили мы и борта и надстройки и якорную цепь. Особенно весело было красить борта, смотреть как приходили остальные корабли и вот тогда я впервые увидел атомную подводную лодку 949А. Я чуть банку с краской не уронил в воду, ведь я даже подумать не мог,что они могут быть такими огромными!!!!!!
После покраски бортов мне вручили битое стекло и сказали пиз…поднимись пожалуйста на сигнальный,там тебя ждут "рыбины" почисти их. Я шел и думал ну как???Как я битым стеклом буду рыбу чистить. Поднимаюсь и ищу ведро, спрашиваю всех мол рыбу сказали почистить и тут я слышу "дядя,тебя на камбуз что ли отправить? там рыбы полно,ты только скажи,я устрою"Как оказалось это был мой командир боевой части, он мне популярно объяснил и показал,что такое "рыбины")))Он же деревянный настил на палубе)
Командира боевой части не знал в лицо,так как находился еще в роте ОВП, а все эти сокращенные названия на робе я еще не понимал)
После рыбин вручили топор и отправили чистить палубу на БАКЕ от старой краски. Там уже меня ждал мой товарищ по кубрику, с которым хотя бы можно поболтать. Спрятавшись за барбет, втихоря достали телефон и он увидел как у меня телефон разрывается от СМС "С днем рождения!"  И тут он как заорет " у тебя что день рождения???" ну да… а кому это интересно то) И меня тут же позвали на новую работу. Окрашивать заведование связистов.
Там были ребята из моей будущей боевой части, но никого не знал, да и не круто им это с "дрищами"(молодыми) общаться. Но тут залетает мой товарищ по роте ОВП с шоколадкой со словами "Серега с днем рождения тебя!!! Я в шоке, и ребята на меня смотрят " у тебя др что ли??" и ушли куда то… И спустя минут 5 приходят с кастрюлей Щи из Гарса и всей бч поздравляют меня с др)))И вот мы ели суп заедая шоколадкой,я дико стеснялся, но ребята поддержали.

И вот уже прошло 7 лет, я до сих пор не знаю, откуда Матвей родил шоколадку(мы стояли на бочках в море),как ребята смогли прошмыгнуть в гарс и договориться о супе. но я с такой теплотой это вспоминаю и пожалуй это было одно из лучших моих др)))

Пользователь добавил изображение
С Уважением, Сергей.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат