Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Тендер "Поспешный" 1845 г. кит от WoodenКит
Здравствуйте уважаемые моделисты!
Меня зовут Игорь, я - это WoodenКит. В данной ветке речь пойдет о постройке и доводке тендера "Поспешный", масштаб 1/72.
Мы готовим к выпуску в продажу набор для постройки этого парусника.
В линейке наших наборов на данный момент есть пять различных шлюпок и вооруженное судно 1812 года Бато.
Историческая справка:
Тендер "Поспешный" - это небольшой 12 пушечный парусник, был посыльным и разведывательным кораблем на Черноморском флоте.
Первым командиром на тендер был назначен лейтенант Бутаков Григорий Иванович, будущий адмирал, герой Севастопольской обороны и основоположник тактики парового броненосного флота.
Тендер "Поспешный" был заложен в Николаевском адмиралтействе 18 марта 1844 года мастером Акимовым А.С., по завершению строительства, 9 сентября 1845 года вошел в состав Черноморского Флота. Фактически, тендер Поспешный проводил дерзкие разведывательные операции, неоднократно ему случалось уходить от преследования турецких кораблей. В результате проведенной работы Бутаков составил Лоцию Черного моря с 36-ю литографированными планами портов.
С 1852 по 1853 год, под командованием лейтенанта Андреева А.Н. тендер Поспешный в составе отрядов Черноморского Флота действовал у Кавказского побережья, прикрывая огнем высадки десантов, выполняя дозорную службу.
Набор основан на чертежах Шипворкс.
Корпус модели наборный из шпангоутов фанера 3мм.
Обшивка двойная с лазерным раскроем.
Ну а все остальное по ходу действия. Т.к. материал может и менятся, как и способы сборки.
Итак приступаю!
Наборный корпус вырезан лазером из фанеры 3мм. Малковка нанесена лазером на шпангоуты.
Ее можно смело делать до сборки. Стыкуется отлично. После склейки требуется только легкая доводка шкурником, почти шлифовка.

Черновая палуба из самодельной "фанеры" 1мм.
А вот настил решил попробовать сделать лазерным раскроем. Ну и т.к. это впервые, то результат пока неизвестен, но мне кажется это интересно.
Фальшборта на пробу сделал их массива толщиной 2мм. Посмотрю как будет гнуться и как в установке.
Материал возможно будет меняться, но его все равно не будет видно из за обшивки.
Лазерный раскрой черновой обшивки. толщина 1мм.

Ну и естественно любые советы приму и обдумаю.
Продолжение следует...
Пользователь добавил изображение
1.jpg (74.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (71.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (102.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (75.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (110.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (77.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
7.jpg (52.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (93.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
9.jpg (139.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
10.jpg (128.62 КБ)
Изменено: Ggella200 - 26.01.2017 16:23:04 (уточнение)
Удачной стройки,а сам набор это Шипворкс выпускает,или вы сами уже по их чертежам заказывали лазерную резку в мастерской???
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Занимаю место, удачной постройки...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Jokker пишет:
Удачной стройки,а сам набор это Шипворкс выпускает,или вы сами уже по их чертежам заказывали лазерную резку в мастерской???

Спасибо! Шипворкс выпускает данную модель в бумажном варианте, я же хочу сделать данную модель соответственно из дерева, со всеми вытекающими из этого плюсами. Как указано выше за основу были взяты чертежи Шипворкс, но большинство деталей подвергнется значительной переработке.  Лазерную резку выполнял самостоятельно. Хочу сделать полноценный набор для сборки данного корабля.
Спасибо,теперь понял.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Приветствую. Успеха в стройке.
Есть ли  фото(рисунок) прототипа, взятого за основу для постройки модели?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон привет! Усли не ошибаюсь то вот...http://www.shipworks.ru/index.php?route=product/product&path=59&product_id=66
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
За основу для создания набора были взяты переработанные чертежи шипворкс (бумажная модель)
Масштаб 1/72. Фотографий бумажной модели много даже на этом ресурсе.
Насчет цветового решения корпуса еще пока думаю.
Очень хочется обойтись без покраски, решить породами дерева.
(hi) Очень интересно! Успехов Вам в разработке!
Интересная стройка намечается!
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Приветствую. Успеха в стройке.

Есть ли  фото(рисунок) прототипа, взятого за основу для постройки модели?
Билли-Бонс делал этот тендер из набора Шипворкса.

http://karopka.ru/community/user/12815/?MODEL=367437
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Масштаб не мелковат?
Может лучше было бы отмасштабировать до 1:48 - больше пространства для творчества появилось бы...
Масштаб по российским меркам нормальный, оптимальный.
Если сделать в большем масштабе, то цена набора увеличится.
Цитата
Ggella200 пишет:
Масштаб по российским меркам нормальный, оптимальный.
Если сделать в большем масштабе, то цена набора увеличится.
Хозяин-барин)
Я уже точно не куплю)))
Ну вот и закончил с обшивкой палубы.
В принципе такой способ настила имеет место быть. Меня сходимость и результат устраивает.

С толшиной "конопатки" при укладке настила можно и поиграться)
Лазерный рез всегда имеет небольшой конус. И при укладке получается аж ТРИ толщины.
1- укладка досок лицевой стороной реза вверх - самая толстая
2 - одну резом вверх, другую вниз
3 - лицевой стороной вниз, вообще тонюсенькая.
Именно по этому не стал гравировкой делать гвоздевание.
Пользователь добавил изображение
11.jpg (76.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (99.23 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат