Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
К-420, проект 667М "Андромеда" - NATO "Yankee Sidecar", OKB Grigorov, 1:700, первый опыт работы со смолой.
Цитата
Danila77 пишет:
Цитата
Добрый пишет:

Не знаю пока как гнуть лопасти винтов...



С уважением,

Юрий.



Юрий, приветствую.

Я травленые винты выгибаю так

Кладу винт на ластик и хвостовиком сверла прокатываю каждую лопасть, чтобы придать ей изогнутость, потом приклеиваю ступицу. После этого доворачиваю каждую лопасть на нужный угол и окончательно проливаю стык лопасти со ступицей цианом, ну и перед грунтовкой прохожусь наждачной бумагой.

Это в 350-м в Вашем случае все сложнее из-за размера деталей. Наверное лучше прокатку лопастей отработать на тонких обрезках травления, чтоб подобрать нужный диаметр сверла.

Спасибо, Даниил!

Винты очень интересные. Сделаны не из латуни. Пробовал пройтись шкуркой - белый металл. Очень сталистые. Осторожно пробовал отжечь.
Закрутить лопасти пока не получается - боюсь сломать. Только развернул их на небольшой угол.

Диаметр пропэллеров тоже смущает. По моему, великоват. И ступицы буду укорачивать.

С уважением ко всему сообществу!
Юрий.
Рисунок
DSCN7411 resized.jpg (181.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN7408 resized.jpg (132.77 КБ)
На мой взгляд неплохо получилось, только вот толщина ватерлинии мне кажется избыточной.
Ну и уже что-то стало вырисовываться 8D
Странные лопасти, вернее их форма, на 671РТМ такие винты же давали, только 4-лопастные.
Всем доброго времени!

Даниил, спасибо за отзыв. Ватерлиния действительно толстовата (маскировал скотчем 0,4 мм). Но пока тоньше сделать аккуратно не получается.

Несколько новых фото.
Поставил буи (АСБ - правильно?).
Рисунок
DSCN7415 resized.jpg (172.26 КБ)
Рисунок
DSCN7416 resized.jpg (158.56 КБ)
Рисунок
DSCN7417 resized.jpg (238.24 КБ)
Рисунок
DSCN7418 resized.jpg (242.41 КБ)
Рисунок
DSCN7419 resized.jpg (198.62 КБ)
И еще вопрос к знатокам.

Как расшифровывается ВВАБТ ("Параван"). Не могу найти.

И еще. Может кто знает, была ли Т-образная маркировка белым цветом на створках "Паравана" на этой лодке?

С уважением,
Юрий.
Рисунок
DSCN7420 resized.jpg (198.99 КБ)
Нашел еще одно фото лодки.
Вроде не было.
Пользователь добавил изображение
9rIS7WPXCw4.jpg (50.3 КБ)
Очень аккуратно!
С Уважением, Сергей.
Цитата
Добрый пишет:
И еще вопрос к знатокам.

Как расшифровывается ВВАБТ ("Параван"). Не могу найти.

И еще. Может кто знает, была ли Т-образная маркировка белым цветом на створках "Паравана" на этой лодке?

С уважением,
Юрий.

Юрий, аббревиатура ВВАБТ "Параван" означает: Выпускаемая всплывающая антенна буйкового типа "Параван", принята на вооружение с 1967 года и широко применялась на проекте 667А. С окончанием модернизации проекта 667А в проект 667М (1986 года) на лодке на месте ангара для "Паравана" установлена ВБАУ (Выпускаемое буксируемое антенное устройство) "Ласточка", принято на вооружение с 1980 года.
Т-образная маркировка белым цветом на створках ангара ВБАУ "Ласточка" не делалась.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 02.03.2017 17:38:58
Приветствую, Александр Олегович!

Спасибо огромное. Буду закрашивать белые полосы.
По закону подлости получил и прочитал Ваше сообщение через полчаса после покраски.

И еще хотел спросить по поводу маркировки. Есть ли ссылки на эти данные ("Параван" красился, а "Ласточка" нет) в интернете? Это не недоверие, хочется получше узнать про эту и другие лодки.

С уважением,
Юрий.
Изменено: Добрый - 02.03.2017 22:43:47 (ошибка)
Цитата
Добрый пишет:
И еще хотел спросить по поводу маркировки. Есть ли ссылки на эти данные ("Параван" красился, а "Ласточка" нет) в интернете? Это не недоверие, хочется получше узнать про эту и другие лодки.

С уважением,
Юрий.

Юрий, а откуда вы взяли что на створки ангара ВВАБТ "Параван" наносились белые полосы?

Цитата
Добрый пишет:
Всем доброго времени!

Ватерлиния действительно толстовата (маскировал скотчем 0,4 мм). Но пока тоньше сделать аккуратно не получается.

Могу предложить способ которым делают ватерлинию в "Полярном Медведе" (http://www.subs-n-ships.com/pics/subs/ussr/yanI/400_yan-I.jpg), по-моему этот способ более подходит для моделей 700 масштаба, а то со скотчем 0,4 мм в 1/700 это 28 см в реалии. Способ со скотчем 0,4 мм более подходит моделям 1/300 масштаба и то с очень большим натягом.  

Ватерлинию делают из тонкой безворсовой белой нити. Сначала наносится немного хорошего клея ПВА (Момент-столяр можно), затем вклеивается нить в готовый паз на корпусе. Большое количество клея сразу удалять пальцем, размазывая по пазу и нитке вдоль корпуса. Нить должна быть хорошо натянутой, без провисаний.
После высыхания клея испачканная поверхность обрабатывается слегка мокрым куском материи х/б. Никаких следов не остаётся. Если красите акрилом - тереть без фанатизма, сами понимаете. Нитрокраски же этого не боятся.


С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 03.03.2017 16:20:53
Александр Олегович, спасибо огромное за подсказки, буду пробовать...
Вот фото нескольких лодок с белыми полосами на створках.
К сожалению в сети мало фотографий лодок сверху. Есть с полосами и без.
Может от командира и боцмана зависело?
На моделях А.Ф. Кузнецова тоже нанесены белые полосы. Не аргумент, конечно, но, мне кажется, он чем-нибудь руководствовался в этом вопросе.

Еще раз спасибо, успехов в постройке моделей!

С уважением,
Юрий.
Рисунок
01.jpg (241.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (113.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
03.jpg (85.08 КБ)
Рисунок
04.jpg (235.81 КБ)
Отличная получается Андромеда. Немного смущает оттенок красного. Хотя, после нанесения матового лака наверное будет смотреться более органично.
Цитата
Добрый пишет:
Вот фото нескольких лодок с белыми полосами на створках.
К сожалению в сети мало фотографий лодок сверху. Есть с полосами и без.
Может от командира и боцмана зависело?
На моделях А.Ф. Кузнецова тоже нанесены белые полосы. Не аргумент, конечно, но, мне кажется, он чем-нибудь руководствовался в этом вопросе.

С уважением,
Юрий.

Юрий, здесь привязка делается не к проекту лодки, а к устройству (антенне) находящейся в ангаре.
На всех фото лодок, кроме первого, снят проект 667БДРМ. На 667БДРМ стояла приемо-передающая ВБАУ "Залом" (несколько по форме и размеру напоминает "Параван" - такой же "самолет", принят на вооружение в 1983 году) створки ангара которой Вы обвели красным. Для удобства швартовки под водой буя ВБАУ "Залом" в ангар на его створки, почти всегда, наносилась белая маркировка (швартовка производилась с помощью телевизионной камеры). На фото ВБАУ Залом на проекте 945А, тоже присутствует белый маркер.

На первой фотографии у Вас снят 667А проект с ВВАБТ "Параван", на котором тоже для удобства швартовки под водой буя "Параван" в ангар на его створки иногда наносилась белая маркировка (швартовка производилась вслепую по датчикам).

На проекте 667М установлена ВБАУ "Ласточка", о чем говорит небольшой размер створок ангара, буй у Ласточки имеет размер с хвостовой стабилизатор Паравана. Швартовка производится по датчикам вслепую, поэтому маркировка на створках ангара не делалась.

С уважением...
Изменено: Александр Олегович - 04.03.2017 17:32:44
И еще, Юрий. Мостик у 667 проекта чаще всего красился в голубой цвет (синий) и иногда в зеленый, внутри ограждения рубки в красно-коричневый (коричневый).

С уважением...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат