Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Египетское судно времен древнего царства, Модель с нуля.
Всем привет  и с наступающим новым годом!  D;D  В преддверье нового года решился я на создание очень красивого и интересного суденышка – Египетское судно времен древнего царства, 5-й династии, 2550 г. до н.э.
  За основу взяты чертежи «Amati»  найденные на просторах интернета и «перелопаченные» под масштаб 1 к 140
Рисунок
P1060032.JPG (155.96 КБ)
Небольшой экскурс в историю.
  Деревянные суда начинают строить в Египте во времена Древнего царства (I—VIII династий, 3200—2240 гг. до н. э.). По внешней форме они были похожи на суда додинастического периода: имели лунообразный профиль, или, точнее, профиль апельсиновой корки с поднятыми концами, плоское днище, боль¬шую ширину и малую осадку. Не менее 40% высоты корпуса судна должно было находиться в воде, для того чтобы оно могло плавать по реке. Полагают, что при выходе в море брали балласт. Конструкцию судов частично объясняют и тем, что в Египте росли только такие деревья, как акация и смоковница, из которых можно было изготовить короткие доски. Наружный киль отсутствовал, вдоль судна от носа до кормы проходил внутренний киль с мощными поперечинами — траверзами, к которым крепили обшивку. Она состояла из коротких досок, устанавливаемых на шипах.
  Конструкция нильских судов была слишком хрупкой, поэтому у морских судов весь корпус по длине вдоль бортов обхватывали тросом. Чтобы предотвратить перегиб корпуса, в носу и корме укладывали поперечные брусья, концы которых соединяли коротким тросом, обхватывающим снаружи корпус судна. Между поперечными балками натягивали еще один трос, опиравшийся на вертикальные стойки с развилкой. Трос натягивали коротким стержнем-закруткой. В начале нынешнего столетия подобные конструкции можно было встретить на речных судах Африки. Трос проходил под двуногой, заваливающейся мачтой, которую удерживали при помощи штагов. При необходимости мачту опускали. Парус, укрепленный на рее, был четырехугольным, высоким и узким. Гребковые весла и одно или несколько больших весел — рулей, вставленных в уключины на корме, дополняли вооружение судна. Судно такого типа было реконструировано по знаменитому барельефу, найденному в гробнице трех братьев, основавших V династию (около 2550 г. до н. э.) (рис. 5, 6). Один из них — фараон Сахора — велел изобразить на стенах гробницы сцены, рассказывающие о плавании в Красном море.
Изменено: Андрей Ушаков - 29.12.2016 11:44:52
Вот примеры других египетских судов:
Изменено: Андрей Ушаков - 29.12.2016 11:28:46
В настоящее время сделано немного: килевая рамка, пропитанная ЦА и выдержанная для ровности под прессом. Укреплена рейками дерева для прочности. Вырезаны и вставлены шпангоуты. Начало положено)
Рисунок
P1060039.JPG (136.27 КБ)
Рисунок
P1060040.JPG (128.05 КБ)
Рисунок
P1060041.JPG (128.98 КБ)
Изменено: Андрей Ушаков - 29.12.2016 11:24:31
Привет, Андрей! Интересную сказочку ты задумал... Надо будет последить за ней.
Удачной постройки! :)
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Привет, Андрей! Интересную сказочку ты задумал... Надо будет последить за ней.

Удачной постройки!  

Анатолий, привет! Рад тебе! Спасибо, заглядывай обязательно! У тебя пока затишье в моделизме?
Андрей привет! О, новая сказочка, я в зале....Удачи. С Наступающим!!! #PR#  &&%&
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Андрей Ушаков пишет:
У тебя пока затишье в моделизме?
Привет-привет! Буквально НА ДНЯХ начинаю новую ''Сказку о стройке''... Наверное даже в рамках открываемого к 9 Мая ГБ. Модель будет знаковая-легендарный танк Т-34 RUDY из сериала ''Четыре танкиста и собака''. Надеюсь, будет интересно... ?^  Так что забегай потом! (bay)
Свою серию  взяться доделать что ли)))))
Рисунок
IMG_4765.JPG (306.69 КБ)
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Андрей привет! О, новая сказочка, я в зале....Удачи. С Наступающим!!!    

Сергей привет! Рад! С наступающим!  \8/  #PR#
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Цитата
Андрей Ушаков пишет:

У тебя пока затишье в моделизме?

Привет-привет! Буквально НА ДНЯХ начинаю новую ''Сказку о стройке''... Наверное даже в рамках открываемого к 9 Мая ГБ. Модель будет знаковая-легендарный танк Т-34 RUDY из сериала ''Четыре танкиста и собака''. Надеюсь, будет интересно...    Так что забегай потом!  

Конечно буду с удовольствием смотреть...! Я этот фильм с детства люблю. Очень интересно..
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Свою серию  взяться доделать что ли)))))

Да тут делов-то осталось))) Красивое судно  8D
Они все у меня начать и закончить)))))
Пользователь добавил изображение
финикия.jpg (59.45 КБ)
Рисунок
IGM 014.jpg (198.22 КБ)
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Они все у меня начать и закончить)))))
Классноооо!!!!
Цитата
Андрей Ушаков пишет:
Цитата
Андрей Суховаров пишет:

Они все у меня начать и закончить)))))

Классноооо!!!!
Значить в 2017 будем доделывать их все)))))
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Они все у меня начать и закончить)))))

Была такая серия открыток: "История корабля", ваши модели как будто повторяют эту серию. Корабль эгейского моря и финикийский военный корабль, если я не ошибаюсь?
Цитата
Андрей Ушаков пишет:
Цитата
Андрей Суховаров пишет:

Они все у меня начать и закончить)))))



Была такая серия открыток: "История корабля", ваши модели как будто повторяют эту серию. Корабль эгейского моря и финикийский военный корабль, если я не ошибаюсь?
Да оттуда, чертежи делал по рисункам под 72 масштаб.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Очень круто, потрясающая серия открыток советского детства!
Изменено: Андрей Ушаков - 29.12.2016 12:56:16
Привет, Андрей. Я в зрительном зале #$#  :D  А не мелковат ли масштаб ты выбрал? - сложно будет ИМХО....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Андрей Суховаров пишет:
Они все у меня начать и закончить)))))
Приветствую. Ну так интересные же модели! Однозначно закончить нужно... Не так много моделистов строят древние суда, особенно самоделки 8D ...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Андрей. Я в зрительном зале       А не мелковат ли масштаб ты выбрал? - сложно будет ИМХО....

Антон, привет! Всегда очень рад тебе и твоим советам. Ты прав, масштаб мелковат и я безусловно буду что-то упрощать, но передать основные детали обязуюсь)
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Цитата
Андрей Суховаров пишет:

Они все у меня начать и закончить)))))

Приветствую. Ну так интересные же модели! Однозначно закончить нужно... Не так много моделистов строят древние суда, особенно самоделки   ...
Если здоровье позволит все закончим))))
Изменено: Андрей Суховаров - 29.12.2016 13:54:36
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Андрей приветствую,я тоже где нибудь на галерке присяду посмотреть. #$#
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Как я понимаю,в результате должно получиться Египетское речное военное судно.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 29.12.2016 17:08:33
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Извиняюсь, что лезу не совсем в тему.
Вопрос к Андрею Суховарову. Андрей, Вы всю серию открыток будете "озвучивать" или до определённого времени? Почему спрашиваю, есть чертёжики на северо-европейский дромон и могу отснять его модель.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Извиняюсь, что лезу не совсем в тему.

Вопрос к Андрею Суховарову. Андрей, Вы всю серию открыток будете "озвучивать" или до определённого времени? Почему спрашиваю, есть чертёжики на северо-европейский дромон и могу отснять его модель.
Спасибо, но нового пока начинать не буду. Вроде болячка отпустила, так что в планах пока этот задел доделать.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Привет Андрей! С наступающим!!! Очень интересная стройка намечается! Буду следить!
Андрей привет! Присоединюсь если не против. А открытки у меня даже где то до сих пор где то лежат. Надо будет поискать.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Jokker пишет:
Андрей приветствую,я тоже где нибудь на галерке присяду посмотреть.  

Владимир, привет! Буду очень рад! Именно первая фотография меня и вдохновила...
Цитата
Геннадий Еретнов пишет:
Привет Андрей! С наступающим!!! Очень интересная стройка намечается! Буду следить!

Гена, привет! Спасибо и тебя с наступающим!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат