Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Черная жемчужина ... Помогите новичку., Начал собирать . Пошагово фото. Жду советов.
Цитата
navy пишет:
прошу  добро  на  борт....

Можно  и  кистью,  но  попробуйте  по   пластику  и  посмотрите  как  по времени  будет  сохнуть.   Могу  ошибаться,  но  он  вроде  для  холста  или   бумаги..  Надо  пробовать.

Если  на  пластике  встанет,  тогда  грунтуйте  синтетической   кистью.  тонкий  слой  и  сушка  не  менее  4  часов  еще  слой  и  сушка  и  еще  слой.  окончательная  сушка  12  часов.  Только  тогда  точно   один  акрил  и   желательно  Сонет.....

с  уважением,  Василий
Да , долговато проверять... По инструкции на баночке , он для картонных и деревянных поверхностей , под масляные , акриловые, темперные , гуашевые краски.. А столько слоев грунтовки ? Они не забьют своей массой рельеф изделия, то есть сам корабль ??? Просто по виду и по консистенции - точно клей ПВА..
Изменено: Batmanyuga - 07.01.2017 11:15:10
А я то , дурачек, думал , что грунтовки один слой наносится.. Просто в Ютубе видео смотрел , мастер класс. Там грунт нанесли, высох и стали красить модель. Ну может это из за того , что там аэротором наносили ???
Еще добавлю.. Я перестал покупать акриловые краски Звезды. Стал покупать акрил в худож. магазине фабрики ЛУЧ. Купил уже пять цветов - белую, черную, серебро, зеленую, желтую.. Они по цене на 10 руб дороже, но извините меня , там краски в два раза больше - 40 мл. Да и как заметил - красят лучше намного, без разводов. Не нужно ее сушить , как Звезду ( ее наверно специально водой разбавляют, чтобы побольше было).
Изменено: Batmanyuga - 07.01.2017 11:34:09
Уважаемый Batmanyuga ,по поводу грунта КУДО это мой косяк.Я имел в виду Грунт в аэрозольных баллончиках,а Вы искали(как я понял)строительный грунт.Ни за что не поверю,что у Вас не продаются аэрозольные краски.С уважением Александр
Сонетовский на пластике Звезды (т.е. на ЧЖ) нормально держится, но его надо хорошо сушить, как Василий navy написал. на более жестких пластиках - держится уже хуже. Для емелких масштабов - совсем ужасно (ИМХО. И это инфа - если решить потом что-то мелкомасштабное собирать).

Краска от ЛУЧа - нормально. Но плата за ее "без разводов" - она достаточно прозрачна и для некоторых цветов может потребоваться много слоев.

И для Сонета ,и для луча ,и для (многих) других художественных  красок ,лаков и грунтов - толстые слои ими очень уже плохо держаться на пластике. Грунт я вообще только в 1.5 слоя кладу (очень тонкий первый ,и перекрывающий второй - максимум. Под светлые и яркие краски, типа белой, желтой, красной. А под темные - лучше вообще без грунта)

Теперь про краски/грунты/лаки в баллончиках. Типа KUDO.
1. Мне кажется, их проще в автомагазинах покупать - и выбор больше, и у автобаллонов есть свой особый плюс ,которого может не быть у крамок для хоз работ...
2. ...они все - на нитрооснове. А нитрооснова немножко, но подъедает пластик. И потому они чуть лучше держаться на нем. От разных фирм - по разному. С разными составами пластиков - тоже по разному. Но такая особенность есть. Для моделей можно смело брать MOTIP, CUDO, Mr/Color, Eurocolor, Kerry. осторожно с грунтами Body  - они очень крупнодисперсные , даже на ЧЖ могут залить мелкие детали.
3. Они - аэрозольные. Это не аэрограф, но большие поверхности ими равномерно окрашивать - проще, чем кистями. Но надо следить, что бы не перелить: лучше положить 3-4 тонких слоя, чем 1-2 толстых
4. .. и не стоит покупать автокраску в банках. Она высохнет. Она дороже художественной. Ей практически невозможно работать дома - нужен растворитель, Под кисть она очень плохо пригодна (но - возможно и кистью), для аэрографа (если он будет) - она может крупнодисперсной оказаться.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Получается , зря я Грунт купил.. Тем более белый... Как вы пишите, он только под светлые краски годен. Под темные не пойдет... А Жемчужина вся темная..
Насчет грунта Кудо. Я его спрашивал в магазине ОРДЕР. Это красочный магазин, там все есть. Но они о таком даже не слышали.
Я пользуюсь вот таким грунтом:
Пользователь добавил изображение
Продаётся во многих строительных магазинах.
Ну и тот самый пресловутый KUDO (покупал трижды в К-Рауте, Леруа Мерлен и Стройдепо):
Пользователь добавил изображение
Здесь он в компании полуматового лака (слева) и вышепоказанного грунта.
Кстати, по поводу цвета грунта - дело персональное. Я, например, единожды столкнувшись с плохой укрывистостью серого грунта белой краской полностью перешёл на белый грунт. На мой взгляд белый грунт гораздо легче зарашивается чёрной краской, чем серый грунт - белой (у меня ушло 5 (ПЯТЬ!!!) слоёв новой белой тамиевской акриловой краски чтобы серый грунт хотя бы не проссвечивал).
Изменено: Дмитрий из Тулы - 07.01.2017 17:58:26
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
А может вот так сделать ????
Мы тут одному богатею окна пластиковые ставили. Так он отказался от белой шпаклевки , так как у него дом из декоративного кирпича ржавого цвета. Я тогда всю шпаклевку Колером ржавым красил, а потом шпаклевал... Может грунтовку белую тоже Колером затемнить ? Ну черным .
Не думаю, что грунт сохранит свои свойства после колеровки. Ну, или как минимум, адгезия ухудшится.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Не думаю, что грунт сохранит свои свойства после колеровки. Ну, или как минимум, адгезия ухудшится.
Ну что же , она такая капризная, как девушка ??? Кто вообше знает из чего она состоит ? Судя по функциям , она разъедает пластмассу, вгрызается в нее.. А потом мы на этой основе красим ??? Или я не прав? Физики - ядерщики развейте мою легенду.... Колеры , они в принципе, универсальны... Если они шпаклевку перекрасили, может и Грунт возьмут???
Грунтовка не "разъедает" пластмассу (если грунтовка, конечно, не на нитрооснове), а проникает в мельчайшие неровности материала. Имея в составе мелкодисперсионное наполнение, создаёт адгезивное покрытие на пластике.
Вот что пишут про KUDO:
Цитата
Высококачественный акриловый грунт предназначен для улучшения сцепления основного покрытия с окрашиваемой поверхностью и обеспечения антикоррозионной защиты деталей из черных и цветных металлов. Допускается грунтование старых лакокрасочных покрытий.
Грунт обладает высокой тиксотропностью и скоростью высыхания, что обуславливает максимальное удобство применения. Легко наносится на труднодоступные места, имеет хорошую укрывистость и возможность шлифования. Подлежит окрашиванию любыми видами эмалей. Применяется для наружных и внутренних работ.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
http://www.wettringer-modellbauforum.de/forum/index.php?page=Index(корабли-стооительные отчёты) Посмотрите здесь,может что-то пригодится
Изменено: Александр Рудаков - 07.01.2017 20:22:06
Грунт обладает высокой тиксотропностью и скоростью высыхания, что обуславливает максимальное удобство применения.
Вот это наверно самое главное... Все хорошо, но где мне такой купить???? Вот вы Все его достоинства пишете... Очень хорош грунт, но не для меня... Купил бы , да нету такого в продаже.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Грунтовка не "разъедает" пластмассу (если грунтовка, конечно, не на нитрооснове), а проникает в мельчайшие неровности материала. Имея в составе мелкодисперсионное наполнение, создаёт адгезивное покрытие на пластике.

Вот что пишут про KUDO:

Цитата
Высококачественный акриловый грунт предназначен для улучшения сцепления основного покрытия с окрашиваемой поверхностью и обеспечения антикоррозионной защиты деталей из черных и цветных металлов. Допускается грунтование старых лакокрасочных покрытий.

Грунт обладает высокой тиксотропностью и скоростью высыхания, что обуславливает максимальное удобство применения. Легко наносится на труднодоступные места, имеет хорошую укрывистость и возможность шлифования. Подлежит окрашиванию любыми видами эмалей. Применяется для наружных и внутренних работ.
Дима, ну это не ответ... В принципе, тогда не плохо нанести предварительный слой разведенной краски.. По вашим сообщениям , грунтовка заполняет все мелкие трещинки и способствует адгезии... Так тоже самое делает предварительный слой краски!!!! В чем разница ??? Может я чего не допонимаю ???? Зачем тогда грунт??? Может вместо него -просто предвар. слой краски , и не нужно потом думать и гадать о цвете грунта ??? Нанес разбавленый водой зеленый, он высох, забил все углубления и трещинки, адгезия есть... А дальше крась , как задумал.
У грунта и красок разные химические составы. И, поэтому, не думаю что подобная замена будет равнозначна. Или Вы, Алексей, пытаетесь пытаетесь меня поймать на чём-то?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Да нет , не пытаюсь я кого то на чем то поймать.. Понять хочу, может и не нужна грунтовка вовсе ??? Если она создает основу для последущей окраски , то тогда она должна отличаться по хим. составу от акриловых красок и как бы въедаться в пластик модели. Если нет , тогда ее замена очень проста - нанеси предвар. слой краски нужного тебе оттенка... Плюсов в этом случае масса - во первых время высыхания ( согласитесь - акрил сохнет моментально ), во вторых не нужно колеровать грунтовку, в третьих - экономия денег, в четвертых - как бы не было , но каждый слой грунта, а потом несколько слоев краски  - слоеный пирог, который так и так забивает модель, сглаживает ее , удаляя текстуру... Проверено мною на масляных красках... Масляные точки , а потом сухая кисть с масляными красками - рельеф сгинул , как не бывало... Да , масло это класс !!!!! Ну еще стоит добавить , что крашенная акрилом модель матовая. Потом любая работа по ней масляными красками делает ее блестящей , лаковой... Блин , столько мастер классов смотрел по поводу этих масл. точек и сухой кисти , но НИКТО не предупредил , что следы от всех этих масляных включений станут блестеть.. Палуба матовая , а на ней блестящие области , где маслом тонировал.. Поэтому и все фото мои сделаны так , чтобы не очень палубу было видно.. Стыдно ее сейчас показывать , похоже на сковородку для блинов , на которую хозяйка не равномерно масло нанесла... Не знаю , сгладит ли это слои матового лака , или так и будет заметно ???
После неудачного эксперимента с маслом на палубе , я корпус Жемчужины тонировал только Акрилом ... Да , долго, почти два дня ушло.. Да , спустил пару кисточек - они в хлам !!! Да , акрила спустил кучу , тем более , что тонировал не базовой краской , разводил ее на палитре, а 10 - 15 минут и все , она не годна.. Пытался ее спасти и разводил водой - тухлый номер, она уже не подходила под Сухую Кисть.. Ну и забыл добавить , что в основном тонировал методом Сухой Кисти.. Почти две упаковки салфеток.. А какая ругань от мамы !!! Я салфетки просто на пол скидывал.. Это надо видеть . Если тонируешь маленькую деталь  - нормально.. Но два корпуса  - Сухая Кисть по акрилу , это два - три мазка кистью и все , она высохла полностью.. И сколько ошибок было !!!!!! Когда не расчитал , что акрил на кисточке высох.. Начинаешь мановения - а она как по свежему красит.. Ну подстраховался, одну сухую кисть с жесткой щетиной для растушевания. И еще одну , Белку , водой смачивал и тоже быстро - быстро растушевывал.
Ну сам новичек в моделизме.. Но уже могу дать совет , кто только начал.. Пометьте свои кисточки.. Какие давнишнее и их не жалко  - их для тонировки.. Они сдохнут при тонировке... Кисти для покраски я пометил, просто наклеил на них малярный скотч.
Batmanyuga, Вы бы,вместо покупки неприменимого по пластику художественного грунта,купили бы ретардер для акриловых красок.проблем с засыханием кистей удалось бы избежать.Бы.И предостережение по поводу сдыхающих при тонировке кистей выглядит забавно.Вы действительно пытались отмыть полимеризовавшийся водорастворимый акрил водой?У Вас,там,мощнейшие хим.заводы,выпускающие растворители 646,650,ацетон.вот ими кисти и мойте.и от акрила и от масла и от алкидки
А все таки - где истина ?

Я до деревянных парусников очень много лет занимался пластиковой авиацией.
Живя в глубинке и будучи лишенным информации (интернета тогда еще не было), полагал, что модельное дело - вещь не серьезная ( модельки у нас продавали в игрушечном отделе)... и выдумывал свои методы окраски.
на тот момент ( а было это лет 30 назад) модели красили нитрокрасками стараясь не по-плавить поверхность...
Я для себя практиковал разведение масляных художественных красок раствором прозрачного полистирола в дихлорэтане...
Потом появился инет и я открыл современный мир моделизма...
Но по-прежнему, так и не понял, в чем тонкость грунтования ?
По идее, как верно сказано выше, грунт призван создать на поверхности адгезивную (если можно так сказать) пленку, что бы краска ложилась ровно и не скатывалась...
Возникает, также, надежда, что грунт сделает красочный слой более стойким к механическому повреждению...
Однако опыты с акрилом ХОМА ( возможно, это не самый высокий уровень)и соответствующим грунтом показал, что никакой разницы между предварительной грунтовкой или двойным слоем краски нет...или я чего-то не понял.
Статьи на разных сайтах гласят, что (по крайней мере) устойчивость от повреждений красочного слоя акрила достигается покрытием его нитролаком...Рекомендуют каждый новый слой акрила накрывать нитролаком...
так может и грунт под акрил должен быть нитро ?
Вот такая сегодня Чёрная жемчужинка в 35масштабе на али попалась.  http://ali.pub/mc3yq
 Цена правда заоблачная.Но наверно она того стоит.Масшта впечатляет.
Посмотрел на Китайца.Если честно -совершенно не впечатлила.Литьё в помойку,ну и прочее не айс
Вот фото из пластика
Изменено: Александр Рудаков - 09.01.2017 09:20:56
Цитата
Александр Рудаков пишет:
Посмотрел на Китайца.Если честно -совершенно не впечатлила.Литьё в помойку,ну и прочее не айс
он просто в руки не того моделиста попал))
Цитата
Александр Рудаков пишет:
Вот фото из пластика

Александр Привет,
сдается мне, что наши экивоки ,как лучше сделать,со ссылками и примерами... не очень то принимаются к сведению...либо они совсем не в тему авторского видения этой модели ЧЖ... либо приемы не освоены и не испробованы на кошках...либо не поняты до конца...ну я в том плане,что читаю рассказы автора про борьбу с покраской ,грунтом,кисточками ,масляными точками и прочими эффектами старения...и вроде как и не было первых постов с ответами,как сподручней все это исполнить... :}{
еще я видел здесь ,на сайте,специальные разделы,где подробно ,в деталях,рассматриваются и способы окраски и всякие разные эффекты старения и прочего...но похоже это тоже - мимо темы как то...
Хотя ,с другой стороны,по своему опыту окраски пластика,и по тем ,виденным мною выдающимся результатам,которых достигли ты ,Алексей Петров, Joker (Владимир)  при окраске своих моделей...могу сказать,что все работает...текстура не замыливается,тонировки делают свое дело и фиксируются нормально лаком...ничего не блестит ,там где не надо...??? как именно красить,последовательность и какие краски и тонировки нужны...все подробно расписано в сказках,модели в галлерее...
Где правда брат?  :D
Изменено: Кирилл Шабанов - 08.01.2017 23:33:10
Кирилл,добрый вечер.Любят на грабли наступать [:](
Привет,
Александр,
Надеюсь автор все же совладает со всеми мелями и рифами и граблями,и модель бросит якорь в галлерее ...!!! :D  8D
вроде как насоветовали,  все что можно  :D  :}{
Цитата
Челкар пишет:
Batmanyuga,  Вы бы,вместо покупки неприменимого по пластику художественного грунта,купили бы ретардер для акриловых красок.проблем с засыханием кистей удалось бы избежать.Бы.И предостережение по поводу сдыхающих при тонировке кистей выглядит забавно.Вы действительно пытались отмыть полимеризовавшийся водорастворимый акрил водой?У Вас,там,мощнейшие хим.заводы,выпускающие растворители 646,650,ацетон.вот ими кисти и мойте.и от акрила и от масла и от алкидки

Значит зря этот грунт купил ? Все таки он не подойдет ? У продавцов спрашивал, что для художников он, но наверно и на пластмассе пойдет.. Сказали, что уже кто то покупал и потом не жаловались...Судя по форумам, кто только какой грунт не покупал - и для автомобилей , для металла , и для других поверхностей, но действует..
Что такое ретайдер ??? И я с Вами согласен.. Я тоже так думал ,когда начал заниматься моделизмом.. Читал и смеялся , когда писали , что при тонировке кисточки портятся , сдыхают...Просто в школе одна кисточка все года прослужила.. А тут при тонировке Белка вообще не подошла , синтетика подольше послужила и то тоже в хлам , кончик во все стороны смотрит.. Но Факт и Как бы ты не писал, кисти сдыхают от метода Сухая Кисть, и это тебе наверно ребята подтвердят.. Ведь наверно они писали в Мастер Класах про Сухую Кисть, что лучше для нее использовать старые кисти , подрезать их , а потом просто выкидывать за ненадобностью , т.е. окончание срока службы... Как то так.. Они потом даже под Сухую Кисть не подходят, если уже нечего подрезать...
Что там на счет того , что я пытался отмыть полимезировавшийся акрил ? Ты с чего это взял ? И тем более водой ? Я этого не отрицаю, что его можно снять. Но не водой. Читай внимательно !!!!! Космофен 20 номер снимает аклил в несколько слоев запросто. И никакого Крота не нужно. 10 номер еще быстрее снимет, но аккуратнее нужно, много его - и пласмассу съест , т. е. фактуру..
Очень понравились фото Жемчужины от В. Левина... И что то там про заоблачную цену этой модели ???? А какая заоблачная цена , если не секрет ???? Я просто наверно могу привести пример действительно заоблачной цены Жемчужины..
Гуглил и нашел одно объявление. Давно , правда, и не могу его представить. Так там продают Жемчужину то ли за 1 200 000  , то ли за 1 400 000 . Вот такие цены есть... Но там конечно не Звезда .. Ручная работа из дерева... Плюс трагедия человека , если можно так выразится... Суть его сообщения - у него был бизнес , конкуренты с Рейдерами его накрыли и обанкротили.. Отчаяние .. И он нашел выход в моделизме... Собирал Жемчужину больше года , вложил в нее , по его словам , всю свою злость и отчаяние от случившегося, и как он пишет... Она стоит этих денег , так как в ней ( опять же его слова ) , вообщем в ней очень сильная Аура. Он пишет , что знающие люди поймут и оценят.... А такая цена не просто так.. Он подсчитал , что именно столько ему нужно , чтобы восстановить бизнес... Вот так вот. Человек столько времени этим занимался и как говорится , воспрял духом... Отчаяние ушло.. Но , навряд ли , как я думаю , кто либо купит ее за такую цену .... Но Жемчужина у него конечно очень Хороша !!! Она большая... Внушительная и очень реалистичная, но на мой взгляд очень темная..
Изменено: Batmanyuga - 10.01.2017 00:51:19
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
могу сказать,что все работает...текстура не замыливается,тонировки делают свое дело и фиксируются нормально лаком...ничего не блестит ,там где не надо...???
Ну наверно я немного привераю и только у меня блестит, где маслом тонировал и там замылилось и вся поверхность замазалась.. Фотоаппарат плохой , но и так наверно заметно, где матовый акрил и где маслом поработано ??? Не хотел показывать , а то сейчас и на счет покраски не так все.. Ну да ладно. Но наверно очень заметно по предыдущим фото , где борта без масла тонированы, что они матовые и не блестят.
прощу  добро  на  борт.....
Уважаемый  грунт  грунту   рознь.....  Вы  как  то  упоминали,  что  работаете  с  ПВХа.  Так  он  тоже  разный  как  по  составу  так  и  от  производителя.  Кто  то  любит  работать  с  одним,  а  другой  его  просто на   дух  не  переносит.  Тоже  самое  и  у  нас.   Каждый  выбирает  СВОЕ  и  САМ!  Но  к  этому  приходит  каждый  после  многих  проб  и  ошибок.  У  каждого  свой  стиль  работы  и  свои  методы.   Но  придерживаемся  мы  все  скажем  так базовых  знаний  и  прописных  истин.  Нельзя  понять  и научится  с  разу.  Даже  автомобильный  специальный  грунт   для  пластиковых   деталей  автомашин  (  бампер и  прочие  сейчас просто  красят после  грунтовки) не  подходит  порой  к  моделизму.   Другая  технология  как  нанесения  так  и  сушки   готовых  деталей.  Да  и  сам  пластик  в  моделизме   другой.  К   грунтам  для  художников  и   живописи  надо  относится  крайне  осторожно.   Порой  через  большой  промежуток  времени   он  вместе  с  краской  просто  сходит  слоями  Сам! Даже  модельная  химия  разных  производителей не  дружит  между  собой...  и  это  не  редкость.   Космофен   лучше  крота!?  Для  меня  это  смешно...  Крот  не  подъедает  пластик.  И  к  тому  же  он  не  так  вреден.  Для  меня  лучше  уж  тормозная  жидкость  или  каустическая  сода  чем  космофен.   Опять  же  крот  дешевле да  и  работать  с  ним  проще. Но  дело  Ваше.
Вопрос-  нижняя  палуба  у  Вас окрашена  или  нет?   На  фото  впечатление  что   родной  пластик.  После  всех  Ваших  трудов  с  верхней  палубой смотрится  пятном.  Светлым  пятном.  
У  Вас  палуба  в  пятнах...  Чего  в  принципе  не  может  быть  если  на  палубе  не  разливать  масло.  Верхняя  палуба  как  правило  влажная  и  омывается  брызгами,  дождями  и  сушится  солнышком.   Жемчужина   ходила  не  в  северных  широтах.   Это  тропики  с  их  шквалами  кратковременными, частыми....  И  как  правило  это с  сильным  дождем  во  время  которого  только  поверхность  океана  только  относительно  спокойна,  а  сверху  потоп  смывающий  все  и  вся  с  верхней  палубы,  потом  палящие  солнце и  все  чисто  и  сухо.  Морская  вода  соленая.  а  соль  тоже  выедает  грязь.   Палуба  должна  быть  не  с разводами  и  пятнами  а  быть  однородной  и  менять  свой  оттенок  не  пятном,  а   рисунком  настила.  Отталкивайтесь  от  рисунка   настила.....
меняйте  тонировкой  цвет  досок  и  создавайте  узор  из  них.  
Да  долго,  муторно  и  тяжело.  Но что  Вы  хотите  получить  в  результате?
Хорошую  работу  или  просто  поделку?   Жемчужину  из  коробки  можно по  инструкции  не спеша  и  не  в  даваясь  в нюансы  окраски  собрать  от  1 месяца  до  2-х. И  это  по  2-3  часа работы  каждый  день.  Но   цепляющей  и  запоминающей  она  не  станет.  Посмотришь  и  пройдя  мимо   забудешь.  
Пробовать,  экспериментировать  надо  не  на  модели,  а  на  "кошках"  на  образцах или  пробниках  пластика.  И  это  не  приходит  сразу  и  требует  куда  больше  времени  чем  сама  сборка.  
Парус  сам  по себе   очень  сложен  в  цветовом  решении,  намного  сложнее  чем  просто  железный  пароход.   Метал  холоден  и  строг,  а  дерево  теплое (  в  любой  гаме )  и  оно   живое.
Приношу  извинения  за  флуд  и  нравоучение.  Успешной  работы. Больше  не  смею  Вас   беспокоить.  Всего  доброго.
с  уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат