Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Черная жемчужина ... Помогите новичку., Начал собирать . Пошагово фото. Жду советов.
Спасибо... Все , что вы пишете - это в принципе правильно и логично.. Но.. Где я тогда высветлять корпус буду ? Жемчужина и так сама по себе темная выходит. Приходится ломаться , придумывать , где ее контрастнее сделать, высветлить. Вот поэтому на ум и пришли только бойницы под пушки. Их и высветлил для контраста... Хотя это логически и не правильно, как вы заметили. Ну а просто светлые пятна на бортах делать - это наверно не смотрелось бы вообще... Жалко то , что не получилось.. А именно зелено , болотный цвет судна, как я задумывал... А еще, как я не старался, оба борта отличаются по тонировке и по состариванию. Это , конечно, сразу бросается в глаза.... Подводя итог - я очень не доволен полученным результатом.. А столько времени и сил потрачено на эти два борта.
Изменено: Batmanyuga - 02.01.2017 15:19:05
И еще. Все наверно заметили на фото протертые до основного места на бортах. Пока красил , вертел в руках и так и сяк... Потом купил перчатки ХБ. В них работал. Так и они покрасились. Сейчас нужно облезлые места прокрашивать.. Так они уже по цвету не совпадут. Нет у меня уже смешенного цвета для бортов, слил его.
Сижу и думаю. Может покрыть лаком в несколько слоев ??? Тоже опасаюсь. Цвет еще темнее станет. Плюс , наверно и тонировка сгладится и не заметной станет ?
Придумал сам себе оправдание для светлого тона бойниц !!!!! При выстреле из пушки температура нагревается вокруг бойницы. Из за этого краска отваливается и выцветает.. А кто сказал , что изначально Жемчужина не была желтоватым цветом ??? Вот и облупилась и выцвела краска вокруг бойниц до основания. К тому же , дым то он светлый , белесый... Вот и он немного краску высветлил.
Фотоаппарат у меня аховый ... Еще пару лет и его можно запросто сдавать в антикварный магазин , как древнюю реликвию. Так что  и фото не передают всю ситуацию , как она выглядит.
Изменено: Batmanyuga - 02.01.2017 15:23:12
Цитата
Batmanyuga пишет:
Но.. Где я тогда высветлять корпус буду ? Жемчужина и так сама по себе темная выходит. Приходится ломаться , придумывать , где ее контрастнее сделать, высветлить.

А ее ( есо=ли она Жемчужина) не надо "высветлять". Тем более - пятнами. Это не правильно от слова "совсем" так не бывает. Выглядит это просто как косяк окраски.
Загляните в сказку Димы с его Bon Homme Richard - там тоже черный корабль. C тонировкой. И никакого высветления ему не надо.

Но, если все же высветлять" (точнее, играть полутонами). делается это иначе. Кладется база разных оттенков. Чернится все тонировкой. Черный тон тоже может быть разным: мешаете черный и коричневый или красный, черный и синий - и у Вас будет уже три черных оттенка ,совершенно различных. Плюс две-три разных базы - и вы можете уже получить на борту 9 оттенков. Еще и плотностью тонировки разности добиваться. А вам, на самом деле ,достаточно трех.

Бархоуты - почти черные (например, светло-коричневая база + просто черная тонировка). Борта между ними - чуть светлее: бежевая или охрянная база (Вы правильно заметили, что ЧЖ до того была иного цвета, классическая охра + черный и, возможно, синий), черная, или черно-синяя тонировка. Верхние грани можно "высветлять", темно-серым.

В вашем случае ,учитывая желание получить болотистый оттенок, синий везде меняете на хаки или зеленый.

И придется научится смывать неудачную окраску, это нормальный процесс при экспериментах. Я за прошедшие пару недель две модели три раза окрашивал, и четыре раза уже отмывал. Зубная щетка и соответствующий растворитель (спиртовой - для акрила воднорастворимого, "крот" или соответствующий растворитель для нитры) - творят чудеса.  crezy

И еще - лучше перекрашивать пока нет большого количества деталей. Потом перекрасить будет сложнее на порядок, а неудачная окраска будет мозолить глаза и все время о себе напоминать. Плюс - обязательно эксперименты на "Кошке" (которая у вас есть, как я помню).

Лучше делать хорошо, хреново - оно само собой частенько получается  :}{ Даже чаще, чем просто частенько.  unk()
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Алексей привет! Я согласен с Юрой. Надо пробовать на кошке. Берёшь соседскую кошку, и... crezy
Я не волшебник, я  только учусь.
Спасибо , Юрий за столь полноценный ответ..
Начну с того , что ни черным ни полу тонами черного я Жемчужину красить не буду... Модель не будет смотреться.. Во вторых , я красил корпус цветом защитный ( зеленый )  , а он почему то потемнел и ни фига не видно зеленого. Ну не вышел у меня болотный цвет судна.. Только днище зеленым вышло. Может , когда дальше собирать буду - все таки цвет судна приобретет зеленовато - болотный оттенок ? ..Ведь еще полным полно нужно на борта клеить .. Плюс шлюпку еще ставить... Все позеленю.
На счет того , чтобы смыть всю окраску , Юрий.. Я читал про Крота , и как в нем нужно на время замачивать модель... Это все лишнее.. Я уже писал про Космофен , двадцатку... Так вот этот растворитель видимо специально под акрил сделан... Он без всякого Крота быстро смывает весь акрил до основания.. Все что нужно - большое кол - во ватных палочек , чтобы краску размягчую снимать...
Но я не буду смывать краску с бортов. Пусть остается , как есть.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Алексей привет! Я согласен с Юрой. Надо пробовать на кошке. Берёшь соседскую кошку, и...  
Серега , здорово !!! ( кто не знает , мы с Сергеем в одном городе живем ) У меня есть кошка.. Я уже писал об этом. Это мой многострадальный Хамер. На нем все тренируюсь.. Уже в третий раз пытаюсь на нем смывку сделать.  Столько слоев лака - все равно не получается... Смывка с краской сходит. Лак и матовый и глянцевый пробовал.. Поэтому на Жемчужине даже не пытаюсь смывку делать. Все испорчу.
Фото многострадального Хамера прилагаю.
Пытался смывку и сразу удалять и когда она засохнет. Во первых  - полностью не удаляется, остаются грязные разводы.. Во вторых  - краска базовая сходит. Вообщем пришел к выводу  - смывка , это не мое , не для меня. Это не мой вид тонировки.  Как то так.
Изменено: Batmanyuga - 03.01.2017 07:43:23
Прикольно Хамер блестит.. А он покрыт матовым лаком от Звезды.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Берёшь соседскую кошку, и..
САДЮГА!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Цитата
Сергей  Петров пишет:

Берёшь соседскую кошку, и..

САДЮГА!!!!!



С Уважением, Алексей.

Не совсем понятно , про Садюгу !!! Это про кошку или Сереге такой ответ ?
Конечно, про Сергея!!!!

Нельзя так с животными.... тем более - с домашними.

Они хоть и сволочи, но такие лапочки.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Адмирал! ?^ Так я же про соседскую...
Я не волшебник, я  только учусь.
Batmanyuga, приветствую!
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
А ее ( есо=ли она Жемчужина) не надо "высветлять". Тем более - пятнами. Это не правильно от слова "совсем" так не бывает. Выглядит это просто как косяк окраски. ...........
Я полностью согласен с Юрой.
Цитата
Batmanyuga пишет:
При выстреле из пушки температура нагревается вокруг бойницы. Из за этого краска отваливается и выцветает.. А кто сказал , что изначально Жемчужина не была желтоватым цветом ??? Вот и облупилась и выцвела краска вокруг бойниц до основания. К тому же , дым то он светлый , белесый..
А вот тут Вы не правы. Дым может и белесый, однако от него копоть уж больно сильно въедается в любой материал. К примеру из глушителя машины дым тоже светлый, а вот вокруг глушака все черное. А тут порох взрывается, да еще и нагар оставляет. Ну а цвет корпуса Жемчужины это на ваше усмотрение.
Цитата
Batmanyuga пишет:
У меня есть кошка.. Я уже писал об этом. Это мой многострадальный Хамер
В данном случае Хамер как кошка не годится. У него плоскости ровные. А у данной модели парусника имеется имитация текстуры дерева, что требует немного другой техники тонировки. Хотя основной принцип тот же.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да во всем вы правы... Но как то же нужно оправдать высветление вокруг бойниц....
Да , кстати... Я тут немного погуглил насчет Жемчужины.. Нашел интересное... Собирал ее профи , на заказ.. Так вот, у него тоже бойницы высветлены. Фото прилагаю.... Смотрите - профи тоже высветлял... Так что немного повремените насчет критики... Профи , на заказ , наверно не будет так косячить ????
Изменено: Batmanyuga - 03.01.2017 15:29:27
Кстати. Та же тематика... Корпус болотный , с грязно желтым...  Я , если честно, перед сборкой пошерстил Инет , насчет Жемчужины... Мне понравился болотно - зеленый - грязно желтый цвет... Оказывается , многие ее используют для своих моделей. Вот и Профи этот цвет использовал....Что вы ему напишете насчет высветления бойниц ???
Изменено: Batmanyuga - 03.01.2017 19:27:47
В Голливуде Жемчужину тоже профи делали... Профи-реквизиторы.  %)- Потому и получился не корабль, а неведома зверушка. :}{
В любом случае, мы свое мнение по поводу этих светлых пятен высказали - что это больше на косяки окраски похоже. А вот как и что делать - решать только Вам.

АПД,
Цитата
Batmanyuga пишет:
Что вы ему напишете насчет высветления бойниц ??? Он , наверно, вас Всех за пояс замкнет....

Что окраска не правильна, не соответствует условиям эксплуатации и физическим свойствам среды и материалов  crezy
Но если честно: вообще ничего не напишу. Хоть в розовый ее кто покрасит.
Изменено: Юрий Сорокин - 03.01.2017 15:53:23
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Судя по тому, как он отвечает на форуме, он ОЧЕНЬ не любит критику в свой адрес...И ему все равно , кто ему пишет - маститый моделист или новичек... Он сам по себе - и модели у него КЛАСС..
Ребята , немного проще нужно быть... Вы слишком зациклены на правилах..  Это должно быть зеленым, это должно быть затемнено, тут должна быть смывка:..А мы простые ребята, и нам, если честно нет дела до всяких там шпангоутов и как их там окрашивать.. Я делаю модель , и как ее вижу - так и крашу... Плюс , профи, оказывается так же красил...
Хоть один бы написал, что старался.. Не все так вышло, но ведь новичек... Но пытался, старался...
Изменено: Batmanyuga - 03.01.2017 19:39:17
Цитата
Batmanyuga пишет:
он ОЧЕНЬ не любит критику в свой адрес.
Прошу прощения, может не прав, но если не любит критику, тогда и не стоит писать на форумах, делай как считаешь нужным.... мы здесь для общения и  получения информации, не хочешь общаться, считаешь что ты круче всех, создай свой сайт или я не знаю, прошу прощения может не прав....но я для себя много почерпнул именно от общения на форуме...ИМХО, никого не хотел обидеть...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Batmanyuga пишет:
Так вот, у него тоже бойницы высветлены.
Высветлены, а у Вас пятнами. Однако в окраске что на фото все совершенно обычно.
Цитата
Batmanyuga пишет:
Что вы ему напишете насчет высветления бойниц ??? Он , наверно, вас Всех за пояс замкнет..
Ну куда уж нам со свинячими рылами. :D А написал бы что у этой модели палуба вся замазана пятнами. И так к слову "Профи" что делал эту модель, да еще и на заказ, не учел крупного косяка этого набора по вант-путенсам. Да и наверное не учтено хитрое решение производителя по поводу пушечных талей. А залитые краской оконные переплеты о многом говорят. Так что ой.
Цитата
Batmanyuga пишет:
Так что немного повремените насчет критики
Да это всегда пожалуйста.

Цитата
Batmanyuga пишет:
Ребята , немного проще нужно быть... Вы слишком зациклены на правилах..  Это должно быть зеленым, это должно быть затемнено, тут должна быть смывка:..А мы простые ребята, и нам, если честно нет дела до всяких там шпангоутов и как их там окрашивать.. Я делаю модель , и как ее вижу - так и крашу... Плюс , профи, оказывается так же красил...

Хоть один бы написал, что молодец Алексей , хорошую тонировку сделал... Старался.. Для новичка - и не плохо...
А писать что молодец пока нечего. Мало сделано. Ну хотя сам себя не похвалишь, никто не похвалит. D;D
Ну какими нам НУЖНО быть мы тут уже решали. Вы бы на "Верфь на столе" сунулись бы с таким советом.
Ну а если Вы так просты что Вам дела нет до элементарного устройства модели, то тут уж ничего не попишешь. "Профи" так красил, да что вы говорите, какой мощный пример. uuh Тогда почему Вы обращаетесь к нам за советом на нашем сайте, да и тема названа ".Помогите новичку., Начал собирать . Пошагово фото. Жду советов." Риторический вопрос.

Вообщем у  нас такое правило, если спрашивают мы помогаем. Ну а когда на запрошенные советы, нас "посылают", ну это как-то не совсем вежливо..
Лично мне в этой теме делать не чего. Другие пусть сами решают. Удачи!
Изменено: Игорь Шейнин - 03.01.2017 19:47:09
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Спасибо , что ответили...Ну пошел нервный диалог, с обидами...Вы примете во внимание , что это не Крузенштерн, и не Святая Мария.. Это пиратское судно... Тут все не действует на гражданских судах... Вам наверно и Профи также ответил бы.... Вот поэтому и покраска нелогичная.... Как то так...Извините ,что так сильно вас разозлил ( наверно злость кипела, судя по вашему сообщению)... Может кто другой напишет более конструктивное сообщение ? Ну наверно не можем мы вместе ошибаться - я и Профи ???
А куда уж более конструктивно-то?

Всё разложено по полочкам.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
А меня заинтересовало, кто присвоил статус "ПРОФИ"? Посмотрите на работу Толика Печникова - но и он себя (мне кажется) не называет "профи", хотя имеет право. Скромнее на до быть, "профям".
А с Игорем я согласен. Вы спрашиваете - мы отвечаем. Хотите следуете нашим советам, хотите - нет. На это никто не обидится. У каждого свой путь. Но "обкакивать" неуважительно относиться к советам и ответам нехорошо. Вообще перестанут обращать внимание на тему.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Если кого обидел, прошу прощения, но я ответил на реплику что некий товарищ не любит критику,соответственно зачем тогда что то показывать, и вообще общаьтся, сиди дома, пили потихоньку в одного и критики никакой не будет....Еще раз прошу прощения...Я лично для себя много чего подчерпнул и спасибо всем кто мне отвечал...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
А лично я вообще живу только за счёт подсказок в Сказках.
И очень благодарен Коллегам, что они делятся со мной своим опытом.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Почитал историю событий, забавно.
Простой парень- "новичёк", обижается на советы которые просил, нервничает, оскорбляет честных любителей-обзывая всех "Профессионалами" (да за это... моргалы...!). :D  Но не бросает изготовление модели и стойко придерживается своего видения конечного результата:-"... это не Крузенштерн, и не Святая Мария.. Это пиратское судно... Тут все не действует на гражданских судах...". Таких изворотов даже Дюма в "Монтекристо" не использовал. \%/  \%/  \%/
Но у меня создаётся впечатление, что текст несколько урезан "цензурой". Ни у кого не осталось полной версии сценария?
Тем не менее усаживаюсь по удобней в ложе #$# ,  опера с мыльным продолжением.
Изменено: deLoro - 05.01.2017 11:26:47
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
прошу  добро  на  борт....
Уважаемый   Batmanyuga ,  а  может  хватит  набивать  шишки....!?   Истории  с  пушками  и  скотчем не  хватило....
с  уважением
На первой странице мне советовали купить грунт Kudo.... Типа он в любом хозяйственном продается. Прошерстил с пяток хоз. магагов... Там нет такого грунта... Ну видимо , Дзержинск , такой засторелый и Богом забытый город , что KUDO грунт к нам не завозят...Очень жаль, если советуете, значит действует... Наверно проверяли и он действует...
Я купил в худож. салоне акриловый грунт белый от фирмы Сонет... На свои страх и риск... Он подойдет - или деньги на ветер ???? Может кто пользовался - ответьте...
И еще вопрос.. Нет аэратора. Его можно наносить кисточкой ???
прошу  добро  на  борт....
Можно  и  кистью,  но  попробуйте  по   пластику  и  посмотрите  как  по времени  будет  сохнуть.   Могу  ошибаться,  но  он  вроде  для  холста  или   бумаги..  Надо  пробовать.
Если  на  пластике  встанет,  тогда  грунтуйте  синтетической   кистью.  тонкий  слой  и  сушка  не  менее  4  часов  еще  слой  и  сушка  и  еще  слой.  окончательная  сушка  12  часов.  Только  тогда  точно   один  акрил  и   желательно  Сонет.....
с  уважением,  Василий
Изменено: navy - 07.01.2017 11:02:04
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат