Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
Канонерский ЙОЛ от Мастер Корабел, Постройка небольшого судна от российского производителя.
Добрый день, всем!

Решил построить небольшой сувенир из набора фирмы Мастер Корабел - Канонерский ЙОЛ.

Так как на сайтах поставщиков этот набор позиционируется для новичков. Я хотел сначала не заводить "сказку", и уже собрал чать конструкции, но столкнулся с некоторыми вопросами и решился все таки посоветоваться с бывалыми строителями.
Пользователь добавил изображение
0.jpg (109.84 КБ)
Описывать набор наверное не стоит - он уже был описан ранее.
Лично меня очень удивила подробная инструкция, фото инструкция и такелажные схемы. Иной раз такого не увидишь в именитых фирмах производителей.
Пользователь добавил изображение
3.jpg (28.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpg (98.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
5.jpg (68.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (107.01 КБ)
Александр, приветствую! Удачи в постройке! Давно мечтал собрать такой кораблик.
Так как я не заядлый кораблестроитель - основная проблема для меня это корпус.
В этом наборе он делается в один слой, но шпангоуты даны настолько часто и точно указаны место обработки, что сборка прошла просто на "ура".
А раскрой чистовой обшивки сделан очень точно со всеми изгибами и допусками - поэтому я уже практически закончил сборку корпуса. Вот какой результат получился.
Рисунок
10.jpg (146.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
11.jpg (134.23 КБ)
Рисунок
12.jpg (148.93 КБ)
Рисунок
13.jpg (146.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
14.jpg (130.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
15.jpg (124.05 КБ)
Добрый день, Александр!
Отличное начало!
Цитата
IgorSky пишет:
Добрый день, Александр!

Отличное начало!

Спасибо! Только для меня уже это не начало - начало было пару недель назад.

В любом случаи хотел поинтересоваться - как кто клеит чистовую обшивку.


Я беру одну рейку, вымачиваю, затем гну, подсушиваю и на ПВА клею. Затем вторую по другому борту. (Но это только в один день) У меня получается - сколько реек - столько и дней!

Может у кого-то есть более быстрый способ?
Андрей привет! Я беру утюг, жене подарил новый а старый теперь мой по праву, слегка смачиваю и под утюгов протягиваю с подгибом в нужную сторону, при желании думаю можно и за день все обшить, если есть время... где то попадал обзор на ютубе, обшивка баунти, там очень хорошо  показано...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Андрей привет! Я беру утюг, жене подарил новый а старый теперь мой по праву, слегка смачиваю и под утюгов протягиваю с подгибом в нужную сторону, при желании думаю можно и за день все обшить, если есть время... где то попадал обзор на ютубе, обшивка баунти, там очень хорошо  показано...

Спасибо!
Надо будет посмотреть - только, как же клей-то все равно сохнуть должен - иначе все поплывет?
Я клею на момент-столяр, в принципе сохнет быстро и схватывается хорошо, а если утюгом пройти то еще быстрее...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Андрей вот про это я говорил https://www.youtube.com/watch?v=WYUAq-3hvnI   , это черновая но принцип такой же, у меня чистовая была 1,5х6 мм, гну так же...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Я клею на момент-столяр, в принципе сохнет быстро и схватывается хорошо, а если утюгом пройти то еще быстрее...

А после засыхания он желтый или бесцветный(прозрачный)?
немного есть желтизны, но сейчас есть момент пва прозрачный, вчера буквально видел в магазине, либо титебонд использовать...он точно прозрачный... но если клей нигде не выступил то без разницы, его все равно не видно...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
немного есть желтизны, но сейчас есть момент пва прозрачный, вчера буквально видел в магазине, либо титебонд использовать...он точно прозрачный... но если клей нигде не выступил то без разницы, его все равно не видно...

Спасибо! Взял на заметку.
Теперь надо будет утюгом попробовать, а то я мочил, затем гнул круглой заготовкой и только после этого клеил - при этом всякими приспособлениями крепил и ждал засыхания!
На фото видно - ахтерштевень, киль и форштевень, а так же поперечные основы банок и пушечный станок пришлось окрасить морилкой - так как цвет практически не отличался от обшивки.
Рисунок
10.jpg (146.92 КБ)
Александр, я Титбонд использую и он бывает и прозрачный и бежевый. Сохнет быстро, держит крепко.
Цитата
IgorSky пишет:
Александр, я Титбонд использую и он бывает и прозрачный и бежевый. Сохнет быстро, держит крепко.

Спасибо!
Мне тоже его все советуют, я недавно купил прозрачный, но пока еще не пользовался.
Как раз вчера закончился ПВА в удобной таре (первый номер журнала Штандарт яхты шли с таким клеем - я как раз пару взял) сегодня перелью и попробую.
Возвращаюсь к стройке.

Так как изделие в последствии решил сделать "старым" - начал с чернения латуни.

Первое, что пришлось почернить это утки устанавливаемые на пушечном станке.
Пользователь добавил изображение
17.jpg (78.74 КБ)
После этого посмотрел на всю латунь и задумался -

чернить все сразу на пластине или сначала все разделать а потом зачернить?

Хотелось поинтересоваться - кто как делает?

Здесь латуни, как на хорошем галеоне!
Пользователь добавил изображение
18.jpg (75.91 КБ)
Утки вроде встали на место нормально!
Пользователь добавил изображение
19.jpg (68.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
20.jpg (62.39 КБ)
Раз вопрос по поводу как чернить травление (целиком или по отдельности) стоит пока открытый - зачернил орудие.
Вот что получилось!
Надо еще ошкурить - или так оставить?
Пользователь добавил изображение
22.jpg (36.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
23.jpg (36.98 КБ)
Добрый вечер Александр! Чем чернил латунь? (hi)
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Александр Розанов пишет:
Раз вопрос по поводу как чернить травление (целиком или по отдельности) стоит пока открытый - зачернил орудие.

Вот что получилось!

Надо еще ошкурить - или так оставить?

Александр, а чернение прочное получается?
Выглядит симпатично!
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Добрый вечер Александр! Чем чернил латунь?  

Приветствую!
Чернил приготовленным раствором, купленным за 150 рублей на "верфи" - это зеленый порошок растворенный в растворе аммиака. Пахнет отвратительно, но чернит за 20 мин отлично. Стоит уже год и не испортился.
На сайте у "верфи" есть какое-то буржуйскре средство для чернения, правда стоит, как готовая модель- больше тысячи. Может кто-то пробовал. Если оно так же пахнет нашитырем, то скорее всего это аналогичная жидкость. После того как я развел этот порошок и зачернил наполеоновскую пушку - это было год назад - эта жидкость сохранила свои свойства.
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Александр Розанов пишет:

Раз вопрос по поводу как чернить травление (целиком или по отдельности) стоит пока открытый - зачернил орудие.



Вот что получилось!



Надо еще ошкурить - или так оставить?



Александр, а чернение прочное получается?

Выглядит симпатично!

Приветствую!
Чернение получается прочным - только шкуркой можно налет удалить.
Цитата
Александр Розанов пишет:
На сайте у "верфи" есть какое-то буржуйскре средство для чернения, правда стоит, как готовая модель- больше тысячи. Может кто-то пробовал. Если оно так же пахнет нашитырем, то скорее всего это аналогичная жидкость. После того как я развел этот порошок и зачернил наполеоновскую пушку - это было год назад - эта жидкость сохранила свои свойства.

Не пахнет. Свойства теряет после чернения. Если зачистить поверхность перед чернением - держится хорошо. Но если хоть малейшее было окисление или след жира, клея - слезает.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
И как называется эта вонючака?  :D
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
И как называется эта вонючака?
На сайте "верфь на столе", в разделе "химические жидкости" - порошок для чернения латуни. Для приготовления жидкости в аптеке надо купить пару пузырьков нашатыря.
Посмотрел на сайте - сегодня порошок отсутствует и цена его уже 205 руб.
Приветствую. А у меня с этим порошком ничего не получилось.... cry1  Правда химик из меня тот еще (соответствую своей твердой двойке uuh  uuh  uuh ) - возможно что-то сделал не так...
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат