Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Яхта "Йоа" Руаля Амундсена, Покорение Северо-Западного прохода
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Да, так и чувствуется скрип рангоута и вой ветра в парусах...

и это были настоящие герои...



 "Норвежец Нансен в 1895 г. по пути к Северному полюсу на шхуне «Фрам» и собачьих упряжках смог достичь 86° широты. Впервые о покорении Северного полюса заявили американцы Кук (1908) и Пири (1909) но эти факты впоследствии не были подтверждены. Русский гидрограф, полярный исследователь Георгий Седов устремился к полюсу в 1912 г. В 1913 г. должно было праздноваться 300-летие царствования дома Романовых и достижение полюса или открытие новых земель было бы хорошим подарком государю-императору, что подтолкнуло экспедиции Брусилова и Русанова. Однако повезло только Борису Вилькицкому – под его руководством была открыта Земля Николая II (ныне Северная Земля). За этот подарок Вилькицкий был обласкан царём, а Седов, Брусилов и Русанов погибли во льдах Арктики.

Одновременно драма разыгралась на Южном полюсе. Роберт Скотт вместе с четырьмя соратниками достиг Южного полюса 17 января 1912 года, но обнаружил, что их на несколько недель опередила  норвежская экспедиция Руаля Амундсена . Скотт и его товарищи погибли на обратном пути от холода, голода и физического истощения.

Отважным покорителям полюса аплодировала тогда вся Европа..."  



С уважением, Владимир.
При работе над этой моделью невольно задумывался - сколько надо было силы духа и мужества, чтобы совершить такое...
Цитата
Алексей Рогозин пишет:
При работе над этой моделью невольно задумывался - сколько надо было силы духа и мужества, чтобы совершить такое...

Да уж, тут по неволе вспоминается анекдот: белый медвежонок спрашивает свою маму, правда я белый медведь?, да сынок, точно?, конечно, а почему ты спрашиваешь,  да холодно мне на вашем северном полюсе....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Работа постепенно движется к финалу :0:  :0:  :0: Установлен последний парус - бом-кливер (он на "Йоа" летучий). Кое-что добавил от себя (то, чего в наборе нет): бортовые отличительные огни, название яхты и норвежский флаг (все-таки удивительно - почему его не положили в набор :oops  :( ) . Кроме того, в наборе также нет шлюпки, даже самой простенькой, поэтому собрал ее из отдельного набора (будет подвешена на кормовых шлюпбалках).
Рисунок
DSC08089 (1).JPG (243 КБ)
Рисунок
DSC08089 (2).JPG (241.8 КБ)
Рисунок
DSC08089 (3).JPG (243.48 КБ)
Рисунок
DSC08089 (4).JPG (152.08 КБ)
Рисунок
DSC08089 (5).JPG (256.89 КБ)
Рисунок
DSC08089 (6).JPG (233.07 КБ)
Рисунок
DSC08089 (7).JPG (244.37 КБ)
Рисунок
DSC08089 (8).JPG (162.49 КБ)
Рисунок
DSC08089 (9).JPG (163.24 КБ)
Стройка близится к завершению - остались последние штрихи...
Шлюпка подвешена на кормовых шлюп-балках.  В корзину сделан шторм-трап: ступеньки деревянные, по краям которых пропущены два троса, скрепленные бензелями над и под ступеньками. Верхний конец шторм-трапа фиксирован на рымах, а нижний - к огонам вант.
Рисунок
DSC08118 (1).JPG (204.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08118 (3).JPG (144.31 КБ)
Рисунок
DSC08118 (4).JPG (216.05 КБ)
Рисунок
DSC08118 (5).JPG (187.32 КБ)
Привет. О, - дело и впрямь к финалу! ОТЛИЧНО 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ай да красота!
Антон, Геннадий - спасибо!
Уважаемые коллеги! Сказка о стройке яхты отважного путешественника Руаля Амундсена подошла к концу. Я всех искренне благодарю за внимание, советы и подсказки (hi) Сказка получилась не очень длинной, но, надеюсь, кого-то заинтересовала.
СКАЗКА ЗАВЕРШЕНА!
С уважением, Алексей.
Рисунок
DSC08156.JPG (219.18 КБ)
Мои поздравления, Алексей. Мне стройка и модель понравились8D  Фото в студию, т. е. в прихожую ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Алексей, мои поздравления! Ждем в прихожей, все очень здорово... Новых сказок, в смысле моделей... &&&%
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Спасибо, коллеги!
Подал заявку в Прихожую. Приятного просмотра (hi)
Здорово получилось. Душевная работа. \\\!///
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Страницы: Пред. 1 2 3 4


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат