Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Императорская яхта Штандарт 1:130 от Деагостини, Я с детства мечтал:- яхтой обладать...
Отличный проект, Андрей!
Как я понял, Вы настелили палубу из груши. Отличный материал для таких масштабов. А по поводу нагелей... я думаю, можно просто наколоть кончиком тонкой иглы отверстия, потом покрыть палубу лаком и отциклевать. Лак, заполнивший углубления, сделанные иглой, скорее всего, выглядеть немного темнее, чем доски палубы.
Я для палуб моих моделей тоже грушу использую и клею рейки на темный Титбонд. Потом после циклевания швы получаются сами собой.
Спасибо коллеги за отзывы! Ну очень приятно! :D
Нагелевать палубу... 130 масштаб... это врят ли. Сам нагель деревянный и на тон или чуть более по цвету отличается от палубной доски. В реальном масштабе он чуть заметен, а уж 130 масштабе тем паче, не разглядеть. Диаметр нагеля от 10 до 15 мм. Делим эти числа на 130 и получаем 0,07-011 мм.
И еще, простой пример, отойдите от дачного домика, который отделан вагонкой метров так на 15-20 и приглядитесь к его щитовой обшивке. Заметите ли вы гвоздики на досках на таком расстоянии. Причем они по цвету больше отличаются от деревянного нагеля. На врят ли.
Изменено: Андрей Додонов - 04.11.2016 16:21:57
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
IgorSky пишет:
Отличный проект, Андрей!

Как я понял, Вы настелили палубу из груши. Отличный материал для таких масштабов. А по поводу нагелей... я думаю, можно просто наколоть кончиком тонкой иглы отверстия, потом покрыть палубу лаком и отциклевать. Лак, заполнивший углубления, сделанные иглой, скорее всего, выглядеть немного темнее, чем доски палубы.

Я для палуб моих моделей тоже грушу использую и клею рейки на темный Титбонд. Потом после циклевания швы получаются сами собой.
Игорь, большое спасибо за  дельный совет. И клей титбонд стоит попробовать, а то мой способ укладки палубного настила при помощи  клея "ЦА- гель" с последующей тонировкой разведеного скипидаром битумного лака меня не совсем устраивает.
Изменено: Андрей Додонов - 04.11.2016 16:12:15
Лицо, внушающее доверие.
Теперь нужно ватервейс по периметру палубы провести. Здесь на фото он проглядывается.
Пользователь добавил изображение
ec835074bb70.jpg (94.03 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
А в других местах вдоль бортов над ватервейсом решетки положены. И фальш борт почему-то очень в толщине широк. Почему, мне не понятно. unk()
Кстати, хочу заметить, на этих старых фотографиях( и на других тоже) нагелерование палубы абсолютно не проглядывается.
Пользователь добавил изображение
333.jpg (64.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
222.jpg (87.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
0ab5ed55c05e.jpg (131.38 КБ)
Изменено: Андрей Додонов - 04.11.2016 21:31:26
Лицо, внушающее доверие.
Пытаюсь сделать жалкое подобие ватервейса.
Клею к краю палубы латунную полоску...
Пользователь добавил изображение
P1080781.JPG (95.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080783.JPG (96.55 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Делаю надрез модельным ножом  вдоль латунной полосы...
Пользователь добавил изображение
P1080784.JPG (97.48 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Снимаю латунную полосу и часть отрезанной палубной доски по периметру при помощи модельного ножа.
Пользователь добавил изображение
P1080787.JPG (107.87 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Клею упрощенного вида ватервейс.На более сложную, ступенчатую форму я как-то не решился.
Пользователь добавил изображение
P1080789.JPG (102.18 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Приветствую, коллега! Подумываю о "Штандарте",  а посему подписался. Вам - -удачи в  стройке!
А можно и мне посмотреть?
Цитата
Дмитрий Владимирович пишет:
Приветствую, коллега! Подумываю о "Штандарте",  а посему подписался. Вам - -удачи в  стройке!
Дмитрий Владимирович, Добро пожаловать! А то ж, я это чудо-юдо пока что, тут один строю. Может вы параллельно свою стройку своего "Штандарта" организуете .
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Денис Спасов пишет:
А можно и мне посмотреть?
А че, Денис не посмотреть... Посмотреть да и совет дельный дать. Все реально. :D
Лицо, внушающее доверие.
Ватервейс закончил. Только на баке, он после покрытия маслом темнее выглядеть стал. Эх...
Пользователь добавил изображение
P1080792.JPG (101.67 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Решил теперь обратить внимание на фанерные борта, данные в комплекте.
Пользователь добавил изображение
P1080796.JPG (103.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080798.JPG (104.01 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Толщина фанеры для 130 масштаба великовата будет. Как не как 3 мм целых.Толщина фальшборта реального корабля получается 3х130= 390 мм. Да... Совсем не гуд.
Буду срезать один слой и шлифовать следующий.
Пользователь добавил изображение
P1080799.JPG (99.62 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Ну вот срезал и зашлифовал нождачкой. Борт стал тоньше, примерно 1,7 мм
Пользователь добавил изображение
P1080802.JPG (89.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080803.JPG (101.43 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Разметил фанерные пластины на корпусе. Выпилил отверстия под иллюминаторы при помощи бор машинки, буров и сверл.
Пользователь добавил изображение
P1080807.JPG (102.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080804.JPG (105.21 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Приступил к монтажу фанерных бортов. Процесс тоже кропотливым оказался. Требовалось сделать так, чтобы  прозрачный пластик для иллюминаторов был заподлицо внутри фанерных пластин, а не в накладку. В противном случае получалась щель между ватервейсом и фальшбортом на величину толщины прозрачного пластика.
Пользователь добавил изображение
P1080836.JPG (106.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080834.JPG (103.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080833.JPG (103.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080831.JPG (99.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080827.JPG (106.28 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Теперь решил сформировать фальшборт юта, который должен быть наклонным по отношению к верхней палубе.
  Решил в качестве материала использовать пластины прозрачного пластика, который  используют в упаковке. Очень удобный и прочный материал. Рекомендую. Перед тем как начать клеить я его матовым, шершавым сделал, для лучшей адгезии.
Пользователь добавил изображение
P1080843.JPG (84.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080848.JPG (99.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080844.JPG (83.52 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Андрей, добрый вечер. Хорошо получается. Каким клеем пластик приклеивал?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Андрей привет! Хорошо получается. Потом как, шпаклевкой? Какой именно пластик использовал? Если есть фото упаковки, покажи.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Коллеги! Пластик обычный- это упаковка различных товаров, например прозрачная коробка от торта, от детской куклы, в данном случае прозрачная пластиковая упаковка от карниза, купленного в строительном магазине. Просто я ее матовой сделал при помощи наждачной бумаги, чтобы к ней лучше цианоакрилатный клей прилипал. :D
  Затем разумеется шпатлевку применять буду, скорей всего автомобильную, двух компонентную с отвердителем, по пластику, например фирмы "body".
Пользователь добавил изображение
P1080849.JPG (104.93 КБ)
Изменено: Андрей Додонов - 22.11.2016 10:57:57
Лицо, внушающее доверие.
Эх, мои старания по обшивке бака палубой оказались напрасными. После установки фанерного фальшборта выяснилось,что высота бака не совпадает с задуманным. Оказалась ниже необходимого размера. И планширь( верхний брус фальшборта) в районе бака стремится не вверх, как задумано, а вниз.
 Ну что же, шпатлевка исправит данный просчет. :}{
Пользователь добавил изображение
P1080851.JPG (87.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080850.JPG (86.46 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Мажу-шкурю, мажу-шкурю, мажу-шкурю.... ВЕЧНОСТЬ...
Пользователь добавил изображение
P1080852.JPG (104.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080853.JPG (78.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1080854.JPG (79.18 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Чтобы качественнее вышкурить корпус пришлось частично отпилить фанерный киль.
После чистовой шлифовки поставлю новый, из дубовой рейки!
Пользователь добавил изображение
P1080856.JPG (79.02 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Успеха, Андрей. Твоему упорству позавидовать можно.....И результат это оправдает наверняка 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Интересная стройка. Буду следить внимательно. Сам планирую собрать со временем Штандарт.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Андрей Додонов пишет:
Цитата
Дмитрий Владимирович пишет:

Приветствую, коллега! Подумываю о "Штандарте",  а посему подписался. Вам - -удачи в  стройке!
Дмитрий Владимирович, Добро пожаловать! А то ж, я это чудо-юдо пока что, тут один строю. Может вы параллельно свою стройку своего "Штандарта" организуете .
Приветствую! Я бы с удовольствием вписался впаралель, но... У меня на стапеле пока "Ямато стоит", да и мне уже не угнаться за Вами)))) Посему смотрю, завидую, пока все очень нравится))))
Большое спасибо коллеги за поддержку!!! Очень она помогает! А еще более ваши работы и проекты которые являются хорошим пособием в развитии собственных навыков!
Как не был хорош стапель, фанеру все же в районе киля кормы малость повело. Пытаюсь выправить...
Пользователь добавил изображение
P1080859.JPG (84.89 КБ)
Лицо, внушающее доверие.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат