Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Буксирный проект в масштабе 1/700, Коллекция из десяти моделей СБ, МБ, ПСКР и ПС проектов 733, 733С и 733П
Всем привет! Начинаю рассказ сказки о стройке сразу десяти скромных советских тружеников моря, проектов 733, 733С и 733П.
С детства люблю эти кораблики. Очень уж они ладные и гармоничные на мой взгляд получились. Большое количество модернизаций, многоцветная окраска прототипов и частные отличия, присущие каждому конкретному судну сподвигли меня на начало этой стройки. Главная идея состоит в создании моноколекции одного проекта.
В качестве исходника была выбрана модель буксира пр. 733 в 700-м масштабе от КомБрига.
Итак, всего у меня на руках имеется 10 наборов, однако я пока определился только с 9-ю прототипами:

№1 Спасательный буксир "С-5" пр. 733С (классический СБ в чёрном корпусе)
№2 Спасательный буксир "С-6" пр. 733С (классический СБ в сером корпусе с изменённым мостиком)
№3 Спасательный буксир "Нептун" пр. 733С (классический спасатель с надписью "спасатель" на борту)
№4 Спасательный буксир "Локса" пр. 733С (спасатель с сильно изменённой надстройкой и фальшбортом)
№5 Морской буксир "МБ-23" пр. 733 (классический МБ с дополнительными крыльями мостика)
№6 Пограничный сторожевой корабль "ПСКР-482" пр. 733 (ПСКР шарового цвета с пушкой на баке)
№7 Пассажирское судно "Аянка" пр. 733П (ПС со сплошной верхней палубой и красно-коричневым корпусом)
№8 Пассажирское судно "Авача" пр. 733П (ПС со сплошной верхней палубой и высокой трубой)
№9 Пассажирское судно "Олонка" пр. 733П (ПС со сплошной верхней палубой, не доходящей до юта)

№10 - возможно это будет спасатель пр. 843 "Зевс" (данный проект сильно отличается от этих буксирчиков, но у меня есть БОЛЬШОЙ напильник  8(-) , который поможет мне перепилить исходный корпус).

Корпуса №7 №8 и №9 тоже придётся сильно перепилить, продлив полубак до юта, но нам не привыкать.  8(-)

Для постройки этих корабликов специально продумал и заказал декали у Алексея в соседней ветке нашей Каропки - http://karopka.ru/forum/forum377/topic18466/?PAGEN_1=12
Декали (марки на трубы, все надписи на корпусе и надстройках, экзотические флаги, бортовые номера и т.д.) получились отличные, очень рекомендую.
Пользователь добавил изображение
Смола.jpg (59.43 КБ)
Рисунок
Железо.jpg (241.96 КБ)
Изменено: Karib - 28.06.2016 23:40:41
Теперь пару слов о наборе КомБрига.
Довольно аккуратный набор, который позволяет построить эти буксиры как в варианте с дополнительными крыльями верхнего мостика, так и в варианте ПСКР.
В комплект входит плата фототравления. Прямоугольные иллюминаторы сделаны утопленными внутрь, что существенно упрощает их покраску. Толщина фальшборта довольно тонкая, кнехты даны отдельными деталями, что также упрощает покраску палубы. В настоящее время на рынке нет советских буксиров в 700-м масштабе и этот кораблик для меня - сущий подарок и широкое поле для творчества.
Из недостатков хотел бы отметить плохую проработку плавсредств, которые просто взяли из других наборов КомБрига.
На всякий случай выложу пару фото коробок.

С Вашей стороны, уважаемое Сообщество единомышленников, очень жду информационной поддержки (любые фото данных буксирчиков приветствуются) и конечно же дельных советов.  :-)8
Рисунок
bs70358_PSKR467.jpg (163.44 КБ)
Изменено: Karib - 28.06.2016 23:27:58
Серьёзная работа намечается.

Успеха!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи в постройке.
Рисунок
куда "БОЛЬШОЙ напильник"?? при таком масштабе)
Цитата
Andrey Stan пишет:
куда "БОЛЬШОЙ напильник"?? при таком масштабе)
Самое интересное, большим напильником удобней обработывать мелкие детали. ;)

Karib, удачного строительства!
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Уважаемые коллеги, спасибо за моральную поддержку!  :D
Вот, кстати скан с тех декалей, которые я заказал у Алексея.
Рисунок
Декали.jpg (186.96 КБ)
Изменено: Karib - 29.06.2016 21:32:41
Цитата
deLoro пишет:
Цитата
Andrey Stan пишет:

куда "БОЛЬШОЙ напильник"?? при таком масштабе)

Самое интересное, большим напильником удобней обработывать мелкие детали.  



Karib, удачного строительства!
ну не знаю, тут в 144-м не успеваешь углядеть, чтоб лишнего не отхватить, а в 1/700 представляю - раз взмахнул напильником и пол модели в стружку ушло!)
Ух ты ж! Вот это ж действительно внушительно!
Приветствую категорически коллегу Karib'а со скалы!

Да, замах внушает.
Если не секрет-на заказ или на чемпионат готовитесь? ;)
(уж больно масштаб впечатлил)
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 29.06.2016 23:24:58
Нет, просто для души. Последний и единственный раз на заказ я собирал корабли Колумба в конце восьми десятых.
Просто люблю эти кораблики.  :D
Изменено: Karib - 29.06.2016 23:38:59
Приветствую,отличный проэкт начинается,вот здесь не мало по буксирам этого периуда может чего и найдете.

http://river-forum.ru/showthread.php/1706

И немного фото по 733му

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 29.06.2016 23:44:03
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вот спасибо за интересную ссылку и фото ПСКРа!

Начну пожалуй с СБ-5... На нём ИМХО минимум переделок.
Хотя, параллельно можно сразу собирать и красить корпуса СБ-5, СБ-6, Нептуна, ПСКРа и МБ-23. Потом будут пассажирские суда и последней - Локса. На ней самый большой объем работы по мелочёвке.
Изменено: Karib - 29.06.2016 23:55:26
Всем привет! Вот и появились первые результаты проделанной работы с моими любимыми буксирами проекта 733. Итак, что мы имеем на текущий момент:
Корпус СБ-5 готов к покраске. Не скажу, что много пришлось переделывать, скорее дорабатывать. Эти доработки придётся повторить на всех корпусах, добавив лишь присущие каждому конкретному прототипу уникальные отличия.
Доработки и переделки:
1. Срезал привальные брусы по всему корпусу и заменил их на проволочные с меньшим диаметром.
2. Заново прорезал якорные клюзы, в том числе на корме.
3. Полностью зашпаклевал и заново пересверлил иллюминаторы по всей длине корпуса буксира (тем более что их количество и расположение различаются на разных кораблях этого проекта).
4. Вырезал из полистирола и приклеил на штатное место волнолом.
5. Добавил пирамидообразвые выгородки, расположенные под трапами, ведущими с юта на полубак.
6. Установил фототравлёные газоводонепроницаемые двери из комплекта NothStarModels.
7. Срезал и приклеил заново комингс-площадку люка, расположенного на юте буксира.
8. Прорезал и просверлил клюзы и другие отверстия в фальшбортах.
9. Добавил планшир на носовом фальшборте и установил на него травлёные киповые планки, тоже от NothStarModels.
10. Срезал исходные кранцы на носу и на корме. Из полистирола и тянутого литника изготовил и приклеил новые мягкие кранцы, которые были на СБ-5.
Рисунок
IMG_8748.JPG (96.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8750.JPG (85.04 КБ)
Изменено: Karib - 23.07.2016 13:09:44
Вот пара фото собственно самого СБ-5.
Рисунок
651613.jpg (222.24 КБ)
Рисунок
04badc502d53.jpg (203.33 КБ)
Изменено: Karib - 23.07.2016 13:19:07
Теперь следующая "жертва" - ПСКР-428. На нём я почти закончил все выше перечисленные доработки. Основное отличие корпуса данного корабля - это целый ряд заваренных иллюминаторов по левому борту, а так же отсутствие мягких кранцев на носу и на корме. Здесь - фото процесса перепила, а так же отличия от СБ-5 и от исходной модели.
Рисунок
IMG_8752.JPG (142.07 КБ)
Рисунок
IMG_8754.JPG (162.22 КБ)
Изменено: Karib - 23.07.2016 13:25:15
И ещё пара фото уже почти готового корпуса ПСКР-482.
Рисунок
IMG_8768.JPG (96.97 КБ)
Рисунок
IMG_8764.JPG (80.24 КБ)
Рисунок
IMG_8763.JPG (79.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8772.JPG (80.24 КБ)
Ну и традиционно, несколько фото самого ПСКР-482. Может кому пригодится. :)
Рисунок
ПСКР-482.jpg (338.29 КБ)
Очень интересно. С разрешения автора,займу место в зрительном зале #$#
С Уважением,Григорий.
Всегда рад новым зрителям! :)
В общем, доделываю корпус ПСКР-482, а затем приступаю к корпусу ПС Аянка. Уж там то придётся попилить по-взрослому.  8(-)
Изменено: Karib - 23.07.2016 13:52:36
Karib,
Ждём-с #$#
С Уважением,Григорий.
Не по теме,но все же...Урал в долгостроях сейчас? Когда-то давно видел Ваш пост с постройкой этого красавца,но окончен он не был :(
С Уважением,Григорий.
Да, ССВ-33 "Урал" - это было дело моей жизни.  :D   :D  
Я сделал ручками 4 корпуса. Одновременно с отработкой технологий проходило своего рода исследование, сбор материалов. Таким образом, всё это вылилось в 3-D модель, которую я построил в Rhino, а завершил и вообще сделал львиную долю работу и довёл до ума эту модель - модельщик ComBrig-а. Скоро Урал выйдет в продажу в 700-м масштабе и будет доступен всем желающим.
http://combrig-models.com/index.php/coming-soon/22-coming-soon-700/508-ural
Karib,
Красавец 8D боюсь даже видеть ценник на этого красавца :D
С Уважением,Григорий.
дык, боятся надо 350-го - тыр 12 ;)
а в 700 это 2-3 тыр, - приемлемо! :)
С уважением, Владимир.
Вернёмся к теме буксиров пр. 733 и компании...
Наметился некоторый прогресс в буксирном проекте.
Корпуса "СБ-5" и "ПСКР-428" готовы к покраске. Почти готов корпус ПС "Олонка" пр. 733П, осталось кое-что подправить.
Рисунок
IMG_8778.JPG (290.24 КБ)
Рисунок
IMG_8781.JPG (162.13 КБ)
Кстати про ПС "Олонка". Информации по судну - НОЛЬ. Очень был бы признателен за любые фото, особенно её кормовой части. Расположение иллюминаторов левого борта и дверей - чисто интуитивно. Перерыл Интернет, ничего нет. Вот есть только одно фото и рисунок очевидца. И всё.  (8))

Рисунок взят с этого форума - http://www.wrk.ru/forums/attachment.php?item=238859
Рисунок
olonka.jpg (311.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
Олонка.jpg (59.75 КБ)
Ну и потихоньку приступаю к корпусу Черноморского классического "МБ-23". Как всегда, отсекаем всё лишнее...
Рисунок
IMG_8773.JPG (266.23 КБ)
Рисунок
IMG_8784.JPG (294.77 КБ)
Вот это кроха! Я думал мой Титаник в 700 ом кроха!
Да, модельный мазохизм - это наше всё  [:](
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат