Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
ЭБР "Император Николай I" 1905 год, Модель 1/350 Комбриг, полный корпус
День добрый!
Открываю новый проект по созданию модели эскадренного броненосца "Император Николай I".
Модель в 1/350 от фирмы Комбриг плюс уже куча традиционных допов от НордСтар, ФлайХоук, Тамия и пр.

Давненько лежит у меня эта коробка с броненосцем. Но руки как то не доходили. И вот сейчас я решил его собрать.
Модель уже давно в продаже но собранной я её видел только от одного моделиста. Сергей выкладывал здесь свой вариант этого корабля.
Следуя своей внутренней программе кораблестроения в плане создания моделей и I и II тихоокеанских эскадр на период РЯВ буду выполнять данный корабль на момент его вхождения в воды японского моря под командованием Небогатова.
Материалов по данному кораблю совсем не много. Инструкция от Комбрига, с десяток фотографий в которых нужных только три и чертежи от Сан Саныча Гармашева. Разговаривая с Сан Санычем лично выяснил, что он сам не в восторге от этих чертежей но дело прошлое и сейчас он уже исправлять ничего не сможет. Посоветовал обратить внимание на 9" орудие и станок Дубова которые вро де бы как самые верные из всего комплекта.
Короче как всегда, ожидаемо, корабль Русский, живем в России а информации нету совсем.

Взял отливки в руки, посмотрел покрутил, проверил комплектность и полноту наличия деталей. Много всего, подробно и местами даже оригинально. Некоторые элементы корабля сделаны достаточно ажурно и не традиционно для Комбрига. Чувствуется, что эту модель делал не Комбриг а Box261 это их совместный проект. Первым был вроде бы Сисой Великий и там так же были интересные конструктивные моменты.

Собрал корпус. Расхождения половинок были минимальны и все очень неплохо состыковалось. В целом не плохо но начались и проблемы. Выявились первые неточности и упущения. Пришлось шпаклевать и клеить недостающие элементы из проволоки. Устанавливаю иллюминаторы, на люки и форточки добавляю петли.
С уважением, Вадим.
Рисунок
С уважением, Вадим.
Приветствую. Удачи в строительстве.
Буду по обычаю тихо наблюдать #$#  :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Добро пожаловать Антон. Спасибо за напутствие.
Буду выкладывать стройку но конспективно, времени катастрофически не хватает :).
С уважением, Вадим.
Удачи. Буду следить-смотреть, интересно.
С уважением Владимир.
Удачи в постройке.
Рисунок
Добрый день.
Я тоже потихоньку подсматривать буду.
С Уважением,
Вадим
Обязательно буду следить за стройкой - тем более что параллельно с Вами строю Семерку, она попроще будет Вашего, но что интересно - тоже Комбриг.
Удачи в постройке.
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Очень интересный корабль. С удовольствием присоединяюсь к зрителям. Удачи в стройке!
Буду обязательно следить.Модель интересная но мало инфы,очень мало.Громкий, Бедовый и Бдительный совсем забросили.Жаль!
Цитата
Сергей пишет:
Громкий, Бедовый и Бдительный совсем забросили. Жаль!

А вот и нет! Я их хоть и потихоньку но делаю. Пока строил линкор просто не было времени об этом писать но на текущий момент и Громкий и Бедовый почти готовы к грунтованию и не них уже есть полный комплект всей мелочевки. Просто пока делал пластик даже грунтовать смолу было в лом, поскольку грунты на ее у меня другие совсем. Вот буду задувать Николая и два миноносца так же загрунтую и там уже видно будет сколько их еще шпаклевать и шлифовать потребуется. Но надеюсь сдвинется с ними дело.
К тому же есть план взять их на следующий год в Крокус, заявить в другом классе как серию кораблей. Для этого правда потребуется к ним еще один, вот думаю Бдительного делать или Стерегущего?
По Бдительному самый большой головняк. Пока я его мучал все это время он вышел у Комбрига куда как качественней чем то что есть у меня от WakeModels. Вот решаю не прикупить ли его у любимого мной производителя?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Просто пока делал пластик даже грунтовать смолу было в лом, поскольку грунты на ее у меня другие совсем.

А поделитесь какие грунты для чего используете?
Цитата
Helg40k пишет:
А поделитесь какие грунты для чего используете?

Обычный Тамиевский белый мелкодисперсный для пластика.

Mr.Hobby красный (В смысле этикетка на баночке красная, а сам грунт серого цвета) специальный для смолы, он же идет у меня и по металлу для мест, где есть большая вероятность истирания - стволы орудий, шесты противоминных сетей, выстрелы.
Изменено: Vadim64 - 06.06.2016 15:51:04
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
По Бдительному самый большой головняк. Пока я его мучал все это время он вышел у Комбрига куда как качественней чем то что есть у меня от WakeModels. Вот решаю не прикупить ли его у любимого мной производителя?
Есть они у меня оба.От WakeModels уже собран,помучился с ним изрядно.От Комбрига ждет своего часа.Разница конечно большая.
Цитата
Vadim64 пишет:
А вот и нет! Я их хоть и потихоньку но делаю
Выкладывайте хоть иногда в процессе сборки.
Цитата
Сергей пишет:
Выкладывайте хоть иногда в процессе сборки.
Хорошо, постараюсь. Сейчас я на них полностью заменил бортовые леера на самосборные. Теперь еще думаю может и мостики оснастить такими же леерами, а то травленые резанные и состыкованные дубовато смотрятся.

Цитата
Сергей пишет:
Есть они у меня оба.От WakeModels уже собран,помучился с ним изрядно.От Комбрига ждет своего часа.Разница конечно большая.

Дык вот я думаю что не буду тратить время на WakeModels, хотя жалко его, корпус уже давно собран, но вот полное отсутствие на нем мелочевки портит все дело, то что было в комплекте совсем никуда не годиться, а брать с других комбриговских моделей не комильфо. Вот и склоняюсь к тому, что куплю все-таки Бдительного у Комбрига.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
(В смысле этикетка на баночке красная, а сам грунт серого цвета)
Фух! А то мне уже в голову разное полезло. Ждал вечера чтоб фото ваших сказок пересмотреть да в магазинах порыться ))
Да, это я ошибся и не написал вразумительно сразу :).
Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 06.06.2016 18:24:30
С уважением, Вадим.
(странно, мне казалось я уже сюда писал..)

Вадим, ждем еще один красавец-броненосец!
Удачи.
С уважением, Владимир.
День добрый!
Продолжаю строить броненосец.
Веду работы по наружным бортам корпуса и одновременно собираю мостики.
По бортам многого на модели нету приходится наносить разметку под скобтрапы, ставить рымы крепления шестов противоминных сетей, размещать недостающий бортовой леер для той же сети, и впереди ещё установка рымов для шарниров качающихся шлюпбалок паровых катеров и баркасов.

Пользователь добавил изображение

Мостики слишком толстые в смоле, поэтому пришлось их стачивать до разумного размера но при этом смола становится очень мягкой и податливой. Поэтому армировал её сразу леерами. На мостиках  броненосца были неразборные леера из трубок, поэтому собрал их из штатного травления к модели. Пришлось резать, клеить и стыковать, шаг лееров не везде подходил под конфигурацию мостика.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 15.06.2016 22:25:55
С уважением, Вадим.
и, с позволения автора, немного фото:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
-красивый корабль!
С уважением, Владимир.
Очень необычный, и много раз переделывался именно во внешней стороне, так сказать разные "прически" на корабле были. При чем ещё для своего водоизмещения и не плохо вооруженный, к 1905 году орудия конечно в 35 калибров были совсем не в теме а вот лет за 10 до этого 2 орудия в 12" уже в полноценной башне, 4 аж 9" в казематах и 8 шт. 6" в цитадели по оконечностям и в центре и это насчитав мелкой противоминной артиллерии.
С уважением, Вадим.
И я добавлю немного.В работе пригодится
Рисунок
1372595175_00.jpg (224.45 КБ)
Спасибо друзья за фото. На данный корабль есть достаточно фотографий, а вот графики то есть эскизов, чертежей или хотя бы реконструкций очень мало. Выходили чертежи насколько мне известно только у Гармашева, но как он сам мне говорил, это не лучшее его произведение и он не избежал в нем достаточного количества ошибок и не точностей. Однако тем не менее в некоторых моментах я с ним все равно сверяюсь, одновременно пытаясь получить подтверждение из фотографий. По периоду времени, на который я пытаюсь воспроизвести броненосец фоток не так уж и много, но они есть и есть даже с крупными планами. Вот две из них Сергей привёл. Выложу и я тоже парочку на 1904 - 1905 годы.

После боя при Цусиме:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

До похода на дальний восток:
Пользователь добавил изображение
Изменено: Vadim64 - 16.06.2016 08:11:51
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
Очень необычный, и много раз переделывался именно во внешней стороне, так сказать разные "прически" на корабле были. При чем ещё для своего водоизмещения и не плохо вооруженный, к 1905 году орудия конечно в 35 калибров были совсем не в теме а вот лет за 10 до этого 2 орудия в 12" уже в полноценной башне, 4 аж 9" в казематах и 8 шт. 6" в цитадели по оконечностям и в центре и это насчитав мелкой противоминной артиллерии.
Его самая устаревшая в русской эскадре артиллерия нанесла самые серьезные повреждения японцам (пробитие брони башни 12" орудий на «эскадренном броненосце Фудзи», а также пробитие брони и повреждение рулевого управления на броненосном крейсере «Асама») в Цусимском сражении.
Цитата
Сергей пишет:
Его самая устаревшая в русской эскадре артиллерия нанесла самые серьезные повреждения японцам (пробитие брони башни 12" орудий на «эскадренном броненосце Фудзи», а также пробитие брони и повреждение рулевого управления на броненосном крейсере «Асама») в Цусимском сражении.

Да, есть такие мнения, что самые удачные попадания были выполнены именно с Николая I. Это не документированный факт, но основания так считать есть весомые. На мой взгляд тому есть и вполне разумные объяснения.

Во-первых, насколько мне известно, на Николае был вполне квалифицированный, выученный и сплаванный экипаж, который знал свой корабль и умел с ним обращаться.
Во-вторых, путь этого корабля в Цусиму был достаточно скоротечным, по сравнению с 2ТОЭ, люди не так устали физически и главное морально, при этом служба на 3ТОЭ Небогатовым была явно организованна более разумно и упорядоченно.
В-третьих, и это основной мой посыл, из-за именно устаревшей артиллерии Николя его не коснулись все новомодные тенденции в изготовлении бронебойных снарядов и броненосец ушел на войну со своим штатным комплектом и снарядов и зарядов. В бою оказалось, что эти снаряды вполне прилично работают и броню бьют и взрываются исправно, что было и с 1ТОЭ, где снаряды тоже были правильные.

Отсюда напрашивается и основной вопрос: а насколько был не прав Рожественский, который на следственной комиссии открыто утверждал, что гибель эскадры при Цусиме во многом была обусловлена тем, что МТК дал ему в руки картонный меч?
С уважением, Вадим.
Сколько всего пропустил...
в закладки положу темку
Вадим, успехов в постройке!
Цитата
Vadim64 пишет:
а насколько был не прав Рожественский, который на следственной комиссии открыто утверждал, что гибель эскадры при Цусиме во многом была обусловлена тем, что МТК дал ему в руки картонный меч?
З.П. Рожественский сам был артиллеристом и должен был понимать, с чем идёт в бой.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
З.П. Рожественский сам был артиллеристом и должен был понимать, с чем идёт в бой.

Привет, Алексей!
Вот в этом то и весь трагизм ситуации!
Рожественский не принимал участия насколько я знаю ни в разработке ни в производстве этих чудо-снарядов. Этим занимался МТК и подрядчики, выбранные им же для выполнения этих работ. Чтобы понять как работают бронебойные снаряды с точным пониманием их характеристик и возможностей необходимо проводить специальную процедуру отстрела снарядов, чего не было сделано. Поэтому все знания о этих снарядах базировались только на представлениях о том, какими были предыдущие партии снарядов. Поэтому точно никто ничего не знал. Снаряды, как вы знаете, как и всю остальную провизию и материалы грузили на 2ТОЭ в огромной спешке уже под самый выход эскадры в плавание. Учебные стрельбы боевыми снарядами не велись, Рожественский запретил, да и если бы и разрешил, то оборудовать полноценные стенды с броневыми плитами и т.д. в походе было просто не возможно. Поскольку только на таких стендах можно оценить работоспособность бронебойных боеприпасов.
Учебные стрельбы в походе 2ТОЭ проводились по легким мишеням исключительно на точность попадания специальными практическими снарядами.  
Исходя из вышесказанного я лично считаю, что Рожественский был последним человеком, кто был виноват в качестве того, на чем ему пришлось составлять оппозицию японскому флоту. Это разумеется не оправдывает его от всех остальных ошибок, но если опять же все валить в одну кучу, то мы получим совершенно неверное представление того, как и что происходило в РЯВ.
Изменено: Vadim64 - 16.06.2016 14:36:37
С уважением, Вадим.
-это старый холивар.
про снаряды, заброневое и бризантное их действие и т.п.
Еще Кофман начал на 100-летие Цусимы.
продолжим? ;)
С уважением, Владимир.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат