Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
"Бриг "Меркурий"., Бумажная модель на основе "Олимпа" от Shipworks.
"Глаза завидущие, руки загребущие"

Категорически приветствую, коллеги!
А запилю-ка я еще одну темку.
Намедни попался на глаза обзор http://karopka.ru/community/user/8991/?MODEL=444261
Не смог сдержаться и заказал. Развернув посылку, был приятно удивлен качеством, которое вполне сравнимо с Shipyard-ом, а где-то даже и повеселее. Обилие лазерной резки как-бы намекнуло, что сборка должна быть не слишком трудозатратной. Ну а т.к. бумага - мой любимый материал в моделировании и я уже слегка по нему соскучился - набор был решительно передислоцирован на работу, где недавно свершился удачный опыт сборки Ретвизана.
И так, пока дома пилится многострадальная Васа, на работе неспешно будет собираться это.
Не уверен, что на выходе получится именно Олимп. Бегло сравнил чертежи с Меркурием - вроде похожи. Собрать модель Меркурия - мечта моего отца, которую он так и не успел реализовать при жизни. Поэтому если при дальнейшем сравнении выявятся совпадения хотя бы процентов на 80-90, возможно из Олимпа получится донор.
В общем будем посмотреть...
Изменено: Дмитрий Третьяков - 13.05.2016 16:35:31
И так - поехали.
Каркас собрался идеально. Единственное замечание - "ватерлини" каркаса не зеркальны. Обе левые. На лазерной резке нанесены линии малкования, по которые надо стачивать углы, ну и я, естественно сначала сточил, а уже потом примерил. Пришлось правую перетачивать, хотя по большому счету на прочности конструкции это никак не сказалось - поэтому бог с ним, не критично
Настолько же идеально легла палуба и черновая обшивка фальшборта. Помнится, когда обшивал шипъярдовскую Клеопатру - некоторые слои обшивки приходилось увлажнять и на прищепках с подвешенным грузом слегка растягивать, т.к. пушечные порты не совпадали))
В тестовой сборке Сергея Абрамова на картонной армии, он жаловался на глянцевые поверхности. В моем наборе ничего подобного нет, вся печать матовая. Видимо, издательство оперативно исправило косяк после его замечаний.
Обшив правый борт, одна полоса обшивки оказалась абсолютно лишней. Сначала думал дело в том, что я не особо заботился о подгонке торцов и стачивании малок. К левому борту подошел более основательно, однако в итоге удалось выкрасть всего лишь один миллиметр, поэтому пришел к выводу, что все таки это ошибка проектирования. Хотя может это у меня лыжи не едут...
Ну в любом случае это не критично и заткнуть щель труда не составило, тем более, что далее будет шпаклевка.
И так, вот что имеем на сегодняшний момент.
ЗЫ. Болванка временно передислоцировалась домой на шпаклевание и шлифование, ибо если это делать в офисе - боюсь встретить волну протестного возмущения коллег по работе))
Рисунок
20160414_200349.jpg (294.21 КБ)
Рисунок
20160414_200358.jpg (284.2 КБ)
Рисунок
20160414_200411.jpg (355.25 КБ)
Изменено: Дмитрий Третьяков - 15.04.2016 09:31:58
Хорошее начинание. Удачи! Буду присутствовать, если не против #$#
Я не волшебник, я  только учусь.
Дмитрий приветствую,с почином вас,у самого лежит данная модель буду внимательно следить за вашей стройкой . #$#
Тем более,что следующей моделью планирую начать именно этот бриг.
Изменено: Jokker - 15.04.2016 09:30:09
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker пишет:
Дмитрий приветствую,с почином вас,у самого лежит данная модель буду внимательно следить за вашей стройкой .  

Тем более,что следующей моделью планирую начать именно этот бриг.
Да да, именно ваш обзор этого набора и подтолкнул меня к действию. Спасибо! Набор и вправду шикарен. Молодцы, ребята. Вот это я называю настоящим импортозамещением))
С вашего позволения и я займу местечко...
Изменено: Сергей Жудин - 16.04.2016 08:35:39
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Успеха. 8D
Буду присутствовать с позволения Автора #$#
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Удачи в постройке.
Рисунок
Привет Дмитрий!
тихонечко тоже с краюшку присяду, понаблюдаю....  #$#
Успешного бригостроительства!  8D
"Папа, а зачем ты мажешь кораблик шоколадом?", спросила меня младшая дочь...

Ну в общем болванчик "вымазан" и отшлифован. Завтра опять уедет на работу, где будет проведен окончательный сравнительный анализ чертежей Олимпа и Меркурия и по результатам будет решаться вопрос о чистовой обшивке.
Рисунок
20160417_214520.jpg (174.61 КБ)
Рисунок
20160417_214623.jpg (183.45 КБ)
Изменено: Дмитрий Третьяков - 13.05.2016 09:41:04
Сравнив чертежи, серьезных отличий не обнаружил. Судя по всему Олимп становится донором для Меркурия. Конструкции практически идентичны, включая расположение надстроек на палубе. Естественно есть небольшие отличия - кормовые, носовые украшения, окраска, чуть другая конфигурация некоторых надстроек,  вместо пары корронад - пушки и т.п. - но все это решаемо без серьезных вмешательств в данное набором. Надо думать, что и обводы корпуса тоже немного разные, т.к. в оригинале Меркурий на полтора метра короче Олимпа, однако в данном масштабе это, я думаю, будет совершенно не критично.Самое серьезное, пожалуй - отверстия на бортах между пушечными портами. Что это? Для шпигатов высоковаты. Бойницы? Отверстия для весел?
Ну в любом случае начинаю перепил. Отговорите меня, пока не поздно)))
ЗЫ. Надо как-то тему переименовать наверное, а как это сделать - не разобрался
Рисунок
m11.jpg (347.8 КБ)
Изменено: Дмитрий Третьяков - 18.04.2016 08:00:48
Дмитрий привет,
это могут быть отверстия для весел... где то встречались очень подробные обсуждения этого момента... посмотри на верфи и на" красном" сайте...
8D
перед тем как их прорезать,наверное стоит на 100% этот момент прояснить,..
Это именно отверстия для весел!
Таких бригов типа "Гонец"и"Феникс",было построено аж десять штук,среди них "Меркурий" и "Олимп" там на сайте производителя,даже написано:-"По этому проекту было построено 10 бригов для Черноморского и Балтийских флотов, вы можете сделать любой из них."
"Олимп" был построен по типу "Феникс","Меркурий" тип "Гонец" различия между ними не значительные.
Так,что дерзайте.
Глядя на ваш корпус тоже хочу поскорей начать этот Бриг,тем более,что китайское творение по судну Ефима Никонова у меня не пошло.
Надо его пока отложить в сторонку пока окончательно все не запорол.
Изменено: Jokker - 18.04.2016 11:03:58
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Думаю эти материалы по Меркурию вам пригодяться.


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 18.04.2016 10:52:39
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Владимир, спасибо!
Да не за что,если они пойдут в прок.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

"Легким движением руки, брюки превращаются...брюки превращаются..."(с)

Отверстия для весел в болванчике прорезал.
Далее обшивка. На Олимпе борта черные, на Меркурии белые. Дабы минимизировать трудозатраты, делаю следующее:

Обрезаю на выкройке борта верх и низ:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Приклеиваю их на место.
Оставшуюся середину разделяю еще на три части по имеющимся линиям, имитирующим доски:
Пользователь добавил изображение
Переворачиваю и клею изнаночной стороной наружу. Естественно на зеркальный борт. Ну и после прорезаю порты.
И вуаля - легким движением руки, Олимп превращается в элегантный Меркурий))
Пользователь добавил изображение
Изменено: Дмитрий Третьяков - 13.05.2016 09:41:37
Интересная идея с бортами
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

"Ой, бяда-бяда, огорчение!"(с).

Только сейчас внимание обратил. Вроде при шпаклевании накрывал палубу пленкой и все равно в месте установки штурвала смачная такая куча засохла. Полтергейст, не иначе. Попытка соскоблить еще сильнее усугубила ситуацию.

Коллеги, у кого имеется такой набор - есть возможность отсканировать палубу? Приподниму среднюю часть, как на этой модели:  http://www.shipmodel.ru/images/Mercury/Med/8.jpg
Пользователь добавил изображение
20160422_125113.jpg (91.93 КБ)
Изменено: Дмитрий Третьяков - 13.05.2016 09:40:25
Привет, тёзка. Не уверен, но может подойдёт тебе. Посмотри здесь и здесь. Вдруг это то,что надо.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Привет! Есть скан, держите: olimp_deck.jpg
Сергей, нечеловеческое спасибо!
Дмитрий, ссылки отличные, обязательно использую в работе. Спасибо!
Цитата
Дмитрий Третьяков пишет:
Сергей, нечеловеческое спасибо!

Дмитрий, пожалуйста! :) Просьба, если будете использовать мой скан, напишите потом, пожалуйста, как он подошёл по размерам. Я корректировал его размеры как описывал здесь, и мне интересно как получится.
Зашил правую половину "пузика". Вот прям почти идеально легла чистовая, на 5 с минусом. На корме слегка ватерлиния не сошлась. Есть идея днище "омеднить", поэтому наверное не критично.
Рисунок
20160425_171903.jpg (351.36 КБ)
Брюхо готово.

АЛЯРМА! Для тех, кто будет собирать:
1. Ватерлиния на чистовой обшивке киля примерно на 1 мм выше. И это явно не ошибка сборки. По хорошему надо отсканить, отредактировать в фоторедакторе и распечатать.
2. Эта же обшивка примерно на 1мм длиннее, чем надо. Располовинил и имитировал стык.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Дмитрий Третьяков - 29.04.2016 09:36:55
Очень аккуратно выходит, Дмитрий 8D
Изменено: Антон Хотеев - 29.04.2016 10:01:30
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Очень аккуратно выходит, Дмитрий  
Антон, спасибо на добром слове). Но на самом деле я собой не очень доволен. На транце обшивка легла так себе, причем сам накосячил, киль на носу тоже поторопился слегка и в итоге вышло не совсем аккуратно. Следы клея кое где видны, но это лаком должно закрыться. В общем на четверочку поработал где-то))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат