Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Зубастая Саламандра, с мотором., Германская минисубмарина Molch, 1944, 1/35, МикроМир,
Непоследовательный я, увлекающийся, непоседливый, надоедает мне одно и тоже, когда оно долго, нудно и не получается... В общем - одни проблемы от этого.  :}{

К подводным лодкам я равнодушен. Почти. Есть буквально пяток с хвостиком этих "селедок", исключительно времен 2-ой Мировой, которые мне хотелось бы поставить на полку: наши "С", "К", Щ", немецкие II, VII, IX. И всё.  :}{
Ну, я так думал, до недавнего времени. Пока мне Володя Jokker не предложил отдать карапуза Molch и не дал ссылку на Сказку Фиделя,  в которой он собирал эту Саламандру (Molch (нем. Тритон, Саламандра)). А к Карапузам я неравнодушен  crezy Будь то их размер в реальности, внешняя "караПузость" или еще какие неопределяемые признаки, позволяющие отнести субъект к данной категории (как антипример: человека-торпеды у меня никак никак с Карапузами не ассоциируются и потому - совсем не интересны)

В общем, я не смог остаться равнодушным к этому "зубастику". И мне нужен был "отдых" от парусников - после зимы с Готой, Цветком и аварией с Баунти, мне с каждым днем все труднее и труднее было к ним возвращаться. А п/лодки, уж простите меня те, кто их собирает, это - очень простая штуковина, отдых на 10-20 часов непрерывной работы (не считая времени на сушку, обед и ужин, ессно).

Еще меня подкупил масштаб: 1/35. Это же просто праздник какой-то!  {[}]
Обзор на модель можно почитать ТУТ

...и всё бы было совсем просто и быстро, если бы не одно "но": предложение забрать "Саламандру" появилось, когда мы с Володей обсуждали действующую модель подводной лодки Oyashio, способную на самостоятельное погружение внутри 5-ти литровой канистры и всплытие. Мне очень понравилась эта идея, но не понравилось исполнение с художественной стороны (оказалось, у Biber'a есть еще и карапуз Seegund с такой же способностью).

И вот тут, сочетание "1/35 + нырять", породило в моем воображение такое вот маленькое зубастое чудо, которое будет по утрам смотреть на меня с полки из маленького аквариума и, забавно повыркивая и пыхтя, всплывать и погружаться, покачивая лопастями и тихонечко вращая масштабным винтиком  crezy Круто же! А учитывая, что моим лохматым ко мне в комнату вход запрещен, иметь у себя хотя бы рыбок - очень здорово. Но рыбок я не люблю, а вот компания из Молха, Бибера и Зихунда, резвящихся в банке с водой - решение всех многих вопросов с "живность"  :}{

Прошу прощения за затянувшееся вступление.  ?^

Окраску планирую, естественно, зубасто-пятнистую.  crezy Типа вот такой, только "наизнанку":
Рисунок

Насколько я понимаю, это "голландцы". Прототипы:
Рисунок
Рисунок

В общем - темные, четко очерченные пятна по светлому фону - потому и "наизнанку" от первой картинки. (к Фиделя - светлые по темному, будет некое разнообразие  :}{ )

Номер прототипа - не знаю. Матчасть погуглил по музеям, нарыл фото и видео + известные уже книги по минисубмаринами. Огромное подспорье оказал канал Дискавери и передача про парочку, востанавливающую всякое разное из хлама. Они восстанавливали "Бибера", но так как в концепции "Бобра" и "Саламандры" много общего, кое-что после просмотра передачи + фотки из музея, стало понятно по тому, как этих карапузов строили. Сейчас мне, по матчасти, не хватает лишь подробных фоток моего номерного прототипа (его конкретные особенности для аутентичности), подробного оригинального чертежа в нормальном масштабе (который, в общем-то, и не нужен - перепиливать профили и выверять доли миллиметров я не буду, а почти все что нужно из мелочей - есть на музейных фото), ну и побывать "в живую" в музее, около одной из уцелевших "Саламандр". Сейчас мне это недоступно никак, так что обойдусь. С парусниками этот вопрос еще сложнее и пока - не помер.  :}{

Кое-какие вопросы остались, буду спрашивать в процессе.

Основной упор - на "стендовость" (художественная, так сказать, составляющая). Технические способности "нырять и плавать" на втором плане, но так как оное - хочется сделать, процесс сборки будет несколько отличаться от обычного. Решение технических же моментов - отдельная тема, интересная мне и являющейся основным "изюмом", на котором я буду отдыхать "от парусников" ибо без разницы, какой пластик пилить, от Баунти, или от подлодки.  unk()
Изменено: Юрий Сорокин - 25.03.2016 07:01:48
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Первым делом пришлось вытащить весь имеющийся технический хлам и примерить, как оное разместить внутри корпуса:

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Начинка - от игрушечного вертолета, уже частично использованного мной для постройки тросмота. К сожалению, у него сдох приемник и пары рулевых машинок - мало. Куплю еще один, на разбор.
большие моторы использоваться не будут - очень высокооборотистые и тяжелые. Попробую пристроить моторчики от ДВД или рулевых машинок crezy Но все это пока - раздумья.

Балластные цистерны - поршневого типа, делать буду из шприцов и всякого хлама. Привод, скорее всего - винтовой.

аккумуляторы - AAA, размещу в торпедах.

вся техническая сторона - лишь в планах. По факту модет оказаться так, что она не будет реализована сосем, или - сделана только частично. Но по ней приятно подумать, и она достаточно сильно меняет процесс сборки.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Корпус был распилен на три части, то есть, получилось 6 кусочков + "моторная часть" от G7E, на базе которой делалась "Саламандра".

Вот так оно выглядит в оригинале
Рисунок

"Пилил" обычной своей модельной Олфой, так как лень было искать травленные тамиевские микропилки. Немного измучился, но лень - превыше всего. Пилил по заводским сварным швам - на носу, суд ао всему, был какой-то хитрый разборный байонетный механизм с уплотнительным кольцом-вставкой, на корме - фланцевый, стягиваемый болтами, как и на "Бибере". Возмодно даже "мокрый"  как оно там - видно на первой фотке. Но у меня он отпилен на секцию ближе к носу, что бы иметь лучший доступ к внутренностям. Крепится будет длинными микроболтами, через оригинальны отверстия.

У меня же оно выглядело так;
Рисунок
Рисунок

половинки центральной и носовой части склеил, сейчас обрабатываю швы (сходимость отвратительная)
Рисунок

Склеил и хвостовичок от G7, с куском корпуса. Просверлил дырку, подобрал сальник - все это будет в итоге дедвудом под ось винта. Собрать это с кормовыми половинками, будет не очень просто.
Носовая часть "прикинутая" через уплотнительное кольцо... пока - процессе подгонки
Рисунок
Рисунок

сверяясь по фото, нашел пару пропущенных производителем сварных швов. Буду доделывать.
хотелось бы поиметь точное расположение шпигатов и прочих немногочисленных отверстий - откуда, куда, что и зачем. У меня пока что точной картины в голове не сложилось

точу швы дальше  :}{
Изменено: Юрий Сорокин - 25.03.2016 07:25:11
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Удачи в проекте.
Буду заходить на стройку. #$#
Рисунок
Удачи в стройке  #$#
Самое сложное, по технической стороне, это сейчас собрать корпус, гидроизолировать его и определится с балластом и балансировкой.
Из мелких сложностей - компоновка. Особо - кормовой балластный цилиндр. Вопрос реально непростой, так как, при заборе воды или стравливании, получить и лодки поплавок. Что, как минимум - не красиво. :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Фидель пишет:
Удачи в проекте.

Буду заходить на стройку.  

Спасибо. И сразу вопросы у меня, так как  в матчасти лодок - полный ноль:
1. заборные шпигаты у нее - это кругляшки с дырочками по бортам? А брос, судя по видео ее и Бибера - где-то вверху должен быть (у модельного шва есть подходяшая расшивка)???
2. механизм крепления и спуска торпед? на морде (торпеды), по фото - вроде как некий запорный подпружиненный крючек на ушко накидывался (ближайшая аналогия - запоры багажника на УАЗике), а сзади? механизм отстрела? Особо пока не искал, но нет ли фоток, как оно устроено? (подозреваю, механизм мог браться с самолетов торпеданосцев, но не факт конечно)

Цитата
Андрей Ушаков пишет:
Удачи в стройке  

Спасибо.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
1. заборные шпигаты у нее - это кругляшки с дырочками по бортам? А брос, судя по видео ее и Бибера - где-то вверху должен быть (у модельного шва есть подходяшая расшивка)???
Я и сам толком не разобрался, но скорее всего да. А брос может быть в шпигатах между корпусом и рубкой.
Рисунок
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
2. механизм крепления и спуска торпед? на морде (торпеды), по фото - вроде как некий запорный подпружиненный крючек на ушко накидывался (ближайшая аналогия - запоры багажника на УАЗике), а сзади? механизм отстрела? Особо пока не искал, но нет ли фоток, как оно устроено?
Есть фотографии музейного экспоната. А ещё есть фотографии "Саламандры" в группе "Подводный флот".
Рисунок
Юра привет,вижу зацепила тебя эта тема,удачного запила,буду внимательно следить и внимать как и что. #$#
Может Тюленя или бобра по твоим технологиям запилю. 8(-)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 25.03.2016 09:30:57
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет, Юра!  (hi)
Ну умеешь ты удивлять! Теперь я в этом не имею даже доли сомнения!  ;)
Задумка у тебя очень оригинальная, так что удачи в претворении е в жизнь! очень хочется полюбоваться этим водоплавающим питомцем!

С уважением, Дмитрий.
We all live in a mini-submarine.
Юра на мой взгляд с учебными торпедами она смотриться эффектней.
В камуфляже и с торпедами с красно-белыми головками. \$/

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 25.03.2016 09:42:04
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

В группу постучался.
Заднюю часть механизма по музейным фото до конца пока все равно разобрать не могу.
По цвету торпед - не знаю, не решил еще. посмотрим...  unk()
Бобра и Тюленчика, если пойдет, тоже хочу  crezy
Сам себе не перестаю удивляться, особо тому, что из всего этого разнообразия ничего пока не закончено  ?^
"брос" ("с" убежало) - через рубку - забыл про него... но тут еще понять бы, как у нее цистерны расположены... может это - только для кормовой... в общем - интересьненько.

нужен будет еще человечек (бюст) в 1/35, в летном-типа шлеме... пока не нашел таких: немцы все в пилотках, моряки - в козырках и безкорзырках (но после треуголки на Баунти я и шлем, если что, сошью  crezy

сточил на центральной бочке пузова шов... похоже - надо немного шпатлевки добавить - провал получился  unk() Вопрос - как себя тамиевская white putty однокомпонентная в воде ведет? по идее - ей должно быть пофиг...
Пользователь добавил изображение

на носовой части шов еще не точил, только чуть подрезал.
С носовой частью вопрос по сварному шву - на разных фото - по разному... думаю, вывести его в бок, и спереди оставить кусочек, как на фото.
Пользователь добавил изображение
похоже, тут не в заводских условиях варили...
Пользователь добавил изображение
А здесь шов, вроде как, с этой, ближней стороны? А на музейных шва вообще не видать...
Пользователь добавил изображение
Что за две дырки рядом с носовым рымом?
Пользователь добавил изображение
На этом фото вроде, носовая часть ближней лодки притянута чем-то типа хомута (вроде замок проглядывает)? На дальних - нет. Вообще - пока не очень понимаю, как носовая часть крепилась...
Пользователь добавил изображение

на корме - миллимитровый винт, которым будет хвост крепится... пока не придумал, как его вворачивать. Скорее всего поверх придется делать имитациию гайки... но тогда вся та возня теряет смысл...


Пользователь добавил изображение
Изменено: Юрий Сорокин - 25.03.2016 10:21:26
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
нужен будет еще человечек (бюст) в 1/35, в летном-типа шлеме..
Юра а почему в летнем,я на зеехунд брал вот такой набор от Тамии на мой взгляд самое то
Из него буду использорать безногого офицера в камо и  фуражке.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Хочу сделать что то типо этого.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 25.03.2016 10:59:39
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

У Миниарта есть еще такой набор если хочешь летний вариант,только поменяй у сидячего фрица,пилотку на фуражку.
Там у них вроде рядовых не было только офицеры.


Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 25.03.2016 11:14:55
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker пишет:
Юра а почему в летнем,я на зеехунд брал вот такой набор от Тамии на мой взгляд самое то
Из него буду использорать безногого офицера в камо и фуражке.

дык онаж у меня - погружаться будет, так что чудик внутри должен быть... а внутри у них вот так (тут про Бибер, но на всех видео от торпед начиная - при погружениях пилоты - в шлемофонах, что логично, в принципе (или в водолазных - я не знаю) https://youtu.be/yFOW_7Bs9kI?list=PLXwsgLp_G-ktlAOlNBWBm2y7DmqVwW7ct&t=661 - вообще, весь этот фильм интересен, по малому флоту Оси

силячий мне не обязательно - и бюст сойдет  crezy там одна голова торчит...

кстати, внутри Саламандры вот так вот:
https://youtu.be/xueP9wWsaU0?list=PLXwsgLp_G-ktlAOlNBWBm2y7DmqVwW7ct
Изменено: Юрий Сорокин - 25.03.2016 11:16:03
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Хорошо,как тебе такой набор от Мастер бокс?

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 25.03.2016 13:08:51
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

О! Спасибо. Его вчера видел но с такой привюшкой, что и не разобрать, что в нем

...разобрался с креплением морды - там болты, просто прикрыты полоской сверху
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Детальки в наборе как-то неожиданно быстро закончились... unk()
Впрочем - и на лодке тоже. Кроме торпед - их потом, отдельно. 8(-)
Пользователь добавил изображение

Осталось добавить сварные швы, да мелочевку из травления. и все еще раз зачистить [:](
Потом - механизацию сделать, отверстия я под нее, в принципе, прорезал.
Пользователь добавил изображение

По рубке - прорезал щель под площадкой крепления перископа.
Пользователь добавил изображение
Там еще три болтика положено и... чего за белая пимпочка правее перископа над иллюминатором? Микромир дает какую-то травленую рамку из трех секций - и вроде туда ее крепить...
Пользователь добавил изображение
Еще хочу сделать пару показометров и нижнюю часть перископа. crezy
Пользователь добавил изображение

волнорезик на морде не стал ставить травленый (может  зря) - сделал из кусочка пластика. правда, в порыве пыхтения, оттяпал задний кончик, верну его на место, как буду швы делать...
Пользователь добавил изображение

Ну и - на водные испытания... "жесткий гермитичный корпус" почти готов. Но я уже голову себе сломал, как в нем все разместить. Без него - все лезет, с ним - начинаются проблемы. Возможно, придется от его серединной части отказаться, оставив только окончания для присоединения кормы и носа. Что добавит проблем с обслуживанием.
Пользователь добавил изображение

...и вообще пока не понятно, а оно "поплывет?". Но если "не поплывет", всегда можно будет сделать имитацию внутрянки с морды и хвостика, и добавить способность нырять под давлением. :}{
Изменено: Юрий Сорокин - 27.03.2016 06:42:41
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Для руления Саламандрой нужно сделать два привода:
1. для руля поворота - внутри корпуса, а потому он невидим и прост, как бутылка кефира. Только на корпусе под ход тяги пришлось немного "мяса" выбрать, но его там много, мяса этого. Не то что у меня в холодильнике...   :}{
2. для вертикального руля. А вот тут уже сложнее. И кинематика, и то, что он снаружи пасется. На самом видном месте.
Пользователь добавил изображение

Для начала я решил "обмануть природу" - обойтись без сочленений. В тот момент я еще не проснулся, но природе на это плевать - без сочленений оно не работает.
Второй тест получился на порядок работоспособнее, но так как я опять решил, что физ.законы и масштабы мне не указ, сейчас сижу с относительно красивым и даже почти масштабным образцом, который не работает  unk()
...хм, сейчас фото с оригиналом посмотрел - а  масштаб-то я почти попал, если миллимитровые придеризмы не придерать.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Проблема в том, что  решил согнуть ось перевернутой буквой "Т", использовав ножку как рычаг тяга-ось. Но не учел, что даже малейшее искривление оси приводит к заклиниванию рычага.
Пользователь добавил изображение

а его там еще всего и перекашивает из-за совсем не масштабных усилий...
Пользователь добавил изображение

Теперь надо взять уже нормальную, прямую ось, возможно - со втулками, и на нее напаять рычаг, сделанный практически один в один как вант-путенсы на Баунти  :}{
И после этого (надеюсь  :-)8  crezy ) вся эта хренотень заработает.

ЗЫ. сейчас подумал, понял, что с кинематикой горизонтального руля тоже не все прям так уж просто, но он хоть скрыт с глаз и можно делать с ним совсем уж нечеловеческие эксперименты и садистские опыты проводить  8(-)  :oops
Изменено: Юрий Сорокин - 28.03.2016 06:13:57
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра привет быстро ты его собрал,теперь главное его не перегрузить  движком,что бы не утоп. [*](
У меня в детстве была плавающая и ныряющая подлодка ,вот бы счас найти такую и всю внутрянку от неё поместить в эту.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker - 28.03.2016 07:45:41
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

двиг 10 гр весит... тут меня бальше водонепроницаемость и баланс беспокоит, особо при заборе воды на погружении  crezy

а и еще ГЛАВНОЕ - что бы окраска не слезла и железо, что в воде будет - не заржавело  uuh
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Эге-ге-гегей, блин!!! Получилось!  ^%^
Работает! {[}]

Выглядит красиво, чем-то на шатун автомобильный похоже (но, конечно, не очень копийно  :}{ )
Кое-где цепляет, надо крепление тяги сделать и все разместить, что бы плавно двигалось... Но - оно работает.  %D

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Эге-ге-гегей, блин!!! Получилось!
Юра поздравляю,не даром ты столько с ним возился.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Эге-ге-гегей, блин!!! Получилось! Работает!
Поздравляю с успехом!
Рисунок
Мдя... Меня победила просто непреодолимая лень.  unk()
Кое-как пытаюсь "расправится" с "Саламандрой", но получается совсем наоборот - она побеждает, а я, корме лени, страдаю еще и от абсолютного какого-то криворучия.
Совсем тут всё по другому. И ничего не получается. Невооруженным взглядом - еще как-то можно вытерпеть, а вот макро мои потуги не выдерживают никак...

1. Перерезал немного обшивку рубки, форму иллюминаторов по фото.
Пользователь добавил изображение

2. Попробовал вклеить наборные иллюминаторы - это ужас. С таким же успехом их можно было просто нарисовать.
Это не я - это такой вот "прозрачный пластик"  :}{
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

3. С тех пор переделывал иллюминаторы три раза. И все равно - фигня получается  [:]( Проблема в том, что переделывать дальше - уже совсем бессмысленно стало.
Пользователь добавил изображение

4. Нанес сварные швы.. Сначала - получалось, но - недостаточно. Потом все, в процессе "усердия", они превратились в хлам и корявость. Часть - спилил. Остальное попробую еще раз переделать.
Пользователь добавил изображение

5. В рубку сделал перископ с компасом и пару глубинометров (их пока не ставил). Зачем я натыкал маркером черных кракозябр в рубку - не помню. Был, видать в неадекватном состоянии.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

6. Добавил крепеж внешнего балласта (на фотках их кое-где видно), сделал все видимые на фотографиях горловины
7. Загрунтовал, посмотрел - возникло непреодолимое желание все это выкинуть. unk()
8. Пробовал красить все это кистью... Не представляю, как это возможно. Нужен аэрограф.  unk()
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Поеду в Крокус - вдохновляться.  :}{
Изменено: Юрий Сорокин - 16.04.2016 14:44:54
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я тут иногда в щёлочку поглядываю. Простите, что без приглашения. ?^
Ну ни фига себе отдых от парусников! (hi)  Очень даже активный! Круто. \8/
Все-всё, убегаю  %%
Изменено: Лена Ивановна - 18.04.2016 22:35:47
Цитата
Лена Ивановна пишет:
Все-всё, убегаю

Ой, да ладно  ?^
У меня тут ребята добрые (хоть и безрукие немножко - одна кисть на двоих) И им, с этой бочкой-переростком - скучно  crezy
Вообще, я в шоке от того, что собрав все детальки в кучу, мне никак не удается собрать их в "Саламандру"  :}{ А учитывая масштаб - вообще в ужасе  uuh
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юра, я тут вообще в тихом шоке пребываю. ()()  Это надо такую стройку замутить! А красота какая будет в аквариуме плавать!  :)}}}
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат