Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Английский военный фрегат "Селена"., Советы по постройке
Здравствуйте уважаемые каропчане.Это вторая моя модель парусного корабля.Чтобы не наделать дальнейших ошибок по модели жду ваши советы.
Пользователь добавил изображение
SUNP0098.JPG (107.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
SUNP0096.JPG (103.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130101_161044.jpg (63.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130101_144905.jpg (92.12 КБ)
Изменено: Григорий Борецкий - 03.02.2016 13:27:41
Григорий привет!
Интересное начало!  :)
Занимаю место в зрительном зале....  #$#  
но мало информации.... если можно, расскажите по-подробнее о своей модели:
Это Вы сами с нуля делали, или набор такой?
масштаб 1 к 72, или 1 к 50?
какие материаллы, клеи, технологии использовали?
чем думаете красить, покрывать?
по каким местам у Вас у самого сомнения есть?
и фото не чёткие, годятся только для беглого взгляда, без рассмотра деталей.....
но у меня всё равно вопрос по рымам вокруг мачт возник: не слишком ли они монументальные? такое ощущение, что они из ленты металлической сделаны.... в такой широкий рым будет проблематично крюк продеть, чтобы трос закрепить.... думаю их надо на проволочные рымы заменить, хотя бы из той проволоки, что Вы на вант-путенсы применили, а лучше даже ещё чуть потоньше....
и рустерные решётки и орудия ещё бы почётче в макро рассмотреть....
и вант путенсы так и оставите, или пропаивать и чернить их будете?
и что-то ни одного нагеля, или гвоздика не видать....  :D .... не порядок.... там где петли пера руля, сразу бросается в глаза отсутствие крепёжных болтов (или гвоздей)....
Удачи ва постройке.
Рисунок
Здравствуйте Сергей.

Модель придумал сам.Начал все с нуля шпангоуты и тд вырезал лобзиком.Клей использовал Момент столяр планки для обшивки корпуса корабля вырезал сапожным ножом по дереву. Красить не собираюсь покрою лаком.


Петли пера руля на клей посадил.

По рымам я взял проволоку и расплющил ее получились не округленные а квадратные но тоньше.крюк хорошо пролезает уже проверил.
Фидель большое спасибо.
Цитата
Григорий Борецкий пишет:
Здравствуйте Сергей.



Модель придумал сам.Начал все с нуля шпангоуты и тд вырезал лобзиком.Клей использовал Момент столяр планки для обшивки корпуса корабля вырезал сапожным ножом по дереву. Красить не собираюсь покрою лаком.





Петли пера руля на клей посадил.



По рымам я взял проволоку и расплющил ее получились не округленные а квадратные но тоньше.крюк хорошо пролезает уже проверил.
Это здорово, что с нуля! Выглядит очень многообещающе.... а масштаб какой? и чертежи какие использовали?
Думаю, что главное теперь не спешить и грамотно проработать мелкие детали, от которых очень многое зависит....
вот даже петли пера руля.... если их так оставить, будет пусто и не доработано..... а если сделать имитацию шляпок гвоздей, будет совсем другое дело....
то же касается и прочих деталей.... а рымы всё-же я бы переделал.... слишком широкие, если конечно это фото просто не искажает их....
Успешного продолжения стройки!  8D
Рисунок
IMG_7479.JPG (165.76 КБ)
Приветствую Григорий Борецкий. Я хоть и не деревянщик, но кое-что мне не очень нравится. Надеюсь, Вы не против критики?
1. Оковки юферсов и путенсы не годятся. Лучше взять не медную проволоку, из железа. Её зачеринить или отжечь для затемнения. Оковка и путенсы не были одной деталью.
2. Про рымы Сергей сказал. Я добавлю, то хорошие рымы получаются из рыболовных крючков (сами колечки брать).
3. На фото плохо видно, но мне показалось, что стволы пушек деревянные. Тут или красить, или прикупить металлические (например на Верфи на столе).
4. Ну и про фото: качество не очень. И лучше в большем разрешении заливать через хостинги картинок (например radikal.ru).
А так "лиха беда начала". Всё получится. Тут есть кому посоветовать и поправить.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Григорий Борецкий пишет:

Красить не собираюсь покрою лаком.
Салют,Григорий! Советую про лак совсем забыть.Зачем вам полированный блестючий "сервант". Масло!!! Тиковое или тунговое по дереву. Дерево "живым" станет!
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Андрей Додонов пишет:
Цитата
Григорий Борецкий пишет:



Красить не собираюсь покрою лаком.
Салют,Григорий! Советую про лак совсем забыть.Зачем вам полированный блестючий "сервант". Масло!!! Тиковое или тунговое по дереву. Дерево "живым" станет!
Поддерживаю, а ещё битумный лак обязательно!!!  8D  :D
Что то интересное намечается, займу место в зрительном зале....успехов в строительстве...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Андрей,спасибо за совет сделаю из масла
Сергей Жудин,большое спасибо
Сергей Верзилин,вот орудия и решетки. Имитацию шляпок гвоздей сделаю.Рымы придется переделать.
Пользователь добавил изображение
20130101_143119.jpg (78.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130101_143221.jpg (42.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130101_143137.jpg (73.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130101_143147.jpg (80.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
20130101_143156.jpg (72.79 КБ)
Дмитрий,спасибо за критику.Юферсы и путенсы переделаю медную проволку думаю обжечь.

Рымы попробую сделать из рыболовных крючков
Стволы хочу покрасить.
Цитата
Григорий Борецкий пишет:
Здравствуйте уважаемые каропчане.Это вторая моя модель парусного корабля.Чтобы не наделать дальнейших ошибок по модели жду ваши советы.
Григорий, добрый день и семь футов под килем!
1. Судя по первому фото на корпусе провалы. с этим ничего не сделать без капитального перепила.
2. Гуляют бархоуты, сделать скорей всего тоже ничего не сделать без выполнения 1пункта.
3. Вантпутенсы через один надо у каждого юферса.
4. Штурвал непропорционален по возможности переделать.
5. Обшивка шкафута почему поперек корабля, если есть возможность переделать.
6. Где возвышение в корме, зашить вертикальную переборку наглухо.
7. Пушки покрасить, уже сказали.
8. С маслом осторожней, если на корпусе есть подтеки клея, тщательно сошлифуй, иначе масло все это подчеркнет.
Еще раз удачи в нашем нелегком деле))).
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
А такие подойдут
Пользователь добавил изображение
20130101_153737.jpg (69.82 КБ)
Вот здесь у меня посмотри.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Андрей,попытаюсь все исправить кроме 1 и 2 пункта. Когда дострою со следующем кораблем буду внимательнее.
Дмитрий,хорошо попробую сделать такие
Георгий, приветствую!
Рассмотреть очень трудно.
Ну с корпусом ладно... Коллеги подскажут что исправить можно. Что так оставить.
Вот может быть поручни, решетки и штурвал как-то по-ажурнее сделать.
Но с чем не могу согласиться так это со стволами орудий. Ну ни как не прокатят. Что это за "буратинки" от папы Карло? Советую заменить.
Изменено: Игорь Шейнин - 03.02.2016 18:52:12
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь,хорошо сделаю другие
Вот такой вант путенс получился пока что пробный вариант завтра начну черного цвета делать
Респект Автору за самодел! 8D
К замечаниям коллег прислушайтесь - плохого у нас не советуют  ); :)
Орудия все же из металла лучше, на мой взгляд - даже окрашенные они не дадут нужного эффекта. Если из дерева наверное стоило точить на токарке - потом грунтовать шлифовать и тонировать под медь, а потом состарить 8(-) Чернить блестяший металл стоит - слишком бросается в глаза.
Вообщем успеха Вам (hi)  Присоединяюсь к наблюдателям #$#
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон,спасибо за совет
пушки буду переделывать думаю покрасить в черный цвет
Цитата
Григорий Борецкий пишет:
пушки буду переделывать думаю покрасить в черный цвет
Ну это смотря какие стволы были. Либо бронзовые либо чугунные. Но бронзу тоже красили. В черный подойдет наверное. Но чтобы без особого блеска.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
На пушки-"морковки" можно после шлифовки стволов полоски  из ватмана наклеить имитирующие кольца-фланцы и только потом покрасить.
Лицо, внушающее доверие.
Я, пожалуй,пока воздержусь от конкретики...
Гриша показал мне свою предыдущую работу, теперь, буквально вдогонку, пригласил прокомментировать следующую...

Посмотрев первую работу, я воздержался от критики (учитывая отсутствие опыта, навыков и возраст автора), но отметил безусловное присутствие потенциала.
Но я рассчитывал на то, что следующую модель Гриша станет строить "под чутким руководством коллектива старших товарищей"...

Относительно этой работы Гриши у меня двоякое чувство.

С одной стороны, приступая к созданию ВТОРОЙ модели, тем более имея под рукой интернет с его возможностями, можно было подготовиться и избежать тех "классических ошибок новичка", кои тут уже присутствуют.
С другой стороны, мне видится в работе Гриши некая "изюминка"...серьезно...в этой грубоватости и перемасштабности что-то есть.
Практически полное использование дерева...даже для тех элементов, которые чаще всего делают из металла, достаточно оригинальное решение гальюна...
да и судя по всему, Гриша, все же пользовался какими-то первоисточниками - уж больно правильно деталирована модель...
Есть в его работе что-то от Ждана...

Пользователь добавил изображение

или от Бреннана

Пользователь добавил изображение

Но такое мастерство, тем более, надо оттачивать и шлифовать...и уж пренепременно в совершенстве знать теорию судомоделизма...

Так что, я пока просто посмотрю...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
С другой стороны, мне видится в работе Гриши некая "изюминка"...серьезно...в этой грубоватости и перемасштабности что-то есть.
Согласен. Тоже так подумал. Это как что-то типа"импрессионизма" в моделировании. Но все импрессионисты умели рисовать в обычной манере.
Константин, приветствую!
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Так что, я пока просто посмотрю...
А как же направить энергию в нужное русло.? :D  Я вот к примеру не могу, так как деревом уже лет 30 не занимаюсь. :}{
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат