Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Подобие Чёрной жемчужины., Строю потихоньку
Удачи!!!
Удачи, Евгений!
После защиты Диплома - ждём в кают-компании, я попридержу местечко.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
После защиты Диплома - ждём в кают-компании, я попридержу местечко.



С Уважением, Алексей.

Защита диплома не скоро) аж в конце июня. Просто темы выдали уже. Хочу написать его как можно быстрее и если куратор подтвердит его правильность и готовность, то прощайте консультации и до сдачи у меня буду все дни-выходными! Так как я на работе не сильно загружен, то смогу заниматься своим хобби каждый день практически не отвлекаясь.)
Цитата
Евгений Осипенко пишет:
Заранее прошу прощения у тех, кто следит за постройкой. Началась дипломная работа,заниматься кораблём пока, что совсем нет времени. В ближайшее время обновлений не будет, либо будут, но редко.  

Удачи!=)
Искренне прошу прощения у всех, что отсутствовал так долго. диплом и сессии не давали покоя. И вот, я его наконец-то получил! троек нет) Но буду иногда ещё пропадать на недельку в связи с поступлением в ВУЗ.
Получив заслуженный отдых я снова взялся за постройку пару дней назад. На сегодняшний день корабль всё более приобретает свои формы)
Рисунок
DSCN0192_800x600.jpg (191.67 КБ)
Рисунок
DSCN0194_800x600.jpg (202.83 КБ)
Рисунок
DSCN0195_800x600.jpg (157.57 КБ)
Рисунок
DSCN0196_800x600.jpg (152.61 КБ)
Рисунок
DSCN0198_800x600.jpg (178.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN0199_800x600.jpg (121.15 КБ)
Рисунок
DSCN0191_800x600.jpg (177.68 КБ)
Изменено: Евгений Осипенко - 04.07.2016 18:48:42
Приветствую.можно вместо шпаклевки использовать газету промазанную клеем)))так и быстрее и меньше шпаклевки уйдет
Alexally,
Здравствуйте) Я хочу шпаклевкой выровнять корпус на сколько это возможно. Изначально это планировалась как полностью деревянная модель. Но тонких реечек я так и не  смог у себя в городе найти, а использовать деревянные линейки не догадался сразу. Да и с картоном тоже не совсем правильно обращался. Вот теперь пытаюсь исправить свои ямы. Потом на шпаклёвку я хочу нанести шпон, тем самым с имитирую деревянную обшивку. я просто потренировался так сделать на маленькой модельке яхты, полностью из картона сделал, покрыл шпаклевкой и шпоном, получилось не плохо.  С газетами не работал ни разу ещё, они способны выровнять корпус, а шпон в итоге держать будут? и каким клеем промазывать надо?

P.S Фотографии не по порядку загрузились(
Пользователь добавил изображение
0xA23a3--fY.jpg (136.93 КБ)
Рисунок
0Dtgp7XD90g.jpg (182.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
95pIe9Sp2jo.jpg (109.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
Vb5uINsZI9g.jpg (68.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
GTGH2uYg1RM.jpg (128.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
6NVb8ZrK9Pg.jpg (124.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
dPPq9-pbxrk.jpg (117.84 КБ)
Изменено: Евгений Осипенко - 05.07.2016 09:00:16
Работа за последние 2 дня.
Рисунок
IMG_0477.JPG (223.56 КБ)
Рисунок
IMG_0478.JPG (194.66 КБ)
Рисунок
IMG_0479.JPG (251.09 КБ)
Рисунок
IMG_0481.JPG (244.79 КБ)
Рисунок
IMG_0482.JPG (217.39 КБ)
Рисунок
IMG_0483.JPG (187.77 КБ)
Рисунок
IMG_0485.JPG (267.01 КБ)
Приветствую всех. Очень хочется узнать ваше мнение и услышать советы по поводу обшивки!
Сегодня был в строительном и наткнулся на такое чудо. Бамбуковое полотно. состоит из ровных реек. Длинна 0,9м, Ширина есть от 5мм до 12 (я взял 5мм). толщина 2мм.
Полотно отлично режется на отдельные рейки. Гнутся просто прекрасно! Цвет и текстура приятные.
Возможно ли обшить корпус таким?  и как правильно это сделать? чтоб более менее походило на правдоподобную. Чтоб доски не ходили дугой по корпусу (можно увидеть данную проблему на фотографией с яхтой, что я раньше выкладывал.)
Рисунок
IMG_0487.JPG (228.25 КБ)
Рисунок
IMG_0488.JPG (226.69 КБ)
Рисунок
IMG_0489.JPG (254.76 КБ)
Рисунок
IMG_0490.JPG (201.21 КБ)
Добрый день!=) вот на верфи нашел такой способ

https://www.shipmodeling.ru/tooling/tooling_primer_on_planking

в видео способ попроще

https://www.youtube.com/watch?v=ZP7WsFivCXk

P.S. сам сейчас заканчиваю свою ЧЖ, удачи в постройке!=)
Изменено: Виктор - 10.07.2016 11:48:47
Цитата
Евгений Осипенко пишет:
Бамбуковое полотно. состоит из ровных реек. Длинна 0,9м, Ширина есть от 5мм до 12 (я взял 5мм). толщина 2мм. Полотно отлично режется на отдельные рейки. Гнутся просто прекрасно! Цвет и текстура приятные. Возможно ли обшить корпус таким? и как правильно это сделать? чтоб более менее походило на правдоподобную.

Я давно практикую использование бамбуковой рейки...Правда не от обоев, а из старой китайской занавески-жалюзи...Рейка где-то 8-9 мм толщиной 2-2,5 мм
Сечение плоско-выпуклое с двух противоположных сторон (этакое веретено...или профиль авиакрыла).
С лицевой стороны - не снятая кора, которая схожа с пластиком: плохо принимает мроилку, зато гладкая...глянцевая...относительно легко снимается наждаком или ножом...
С внутренней стороны: волокнистая сердцевина древесины, которую надо снимать, по-скольку она легко расслаивается...
Короче, после уборки лишнего получается рейка прямоугольного сечения где-то 6-7 мм на 1,5 - 2 мм...твердой мелко слойной древесины, которая легко колется вдоль и позволяет получить ровные реечки малого сечения - я делал даже в районе 0,5 на 0,5 мм.

Древесина бамбука достаточно хорошо гнется, но очень упруга и при изгибании норовит вернуться в ровное состояние.
Поэтому, при постановке ее в качестве обшивки борта, бамбуковая рейка ОЧЕНЬ сложно клеится, кроме того, даже при использовании цианокрилатовых суперклеев есть вероятность расслоения - в результате поверхностная часть рейки, приклееная к поверхности отсается на борту а остальное отрывается с одного края и выравнивается.

Бамбук следует использовать для изготовления мелких прямых элементов ( в крайнем случае, имеющих легкий изгиб): стойки, пиллерсы, балясины, элементы рангоута...

Вот моя модель пакетбота Святой Петр, при изготовлении которой я широко использовал бамбук...даже на обшивку корпуса.
Но тут есть масса нюансов:
- модель маленькая - корпус длиной порядка 13 см
- основа корпуса - из цельного бруска дерева.
- обшивка бортов делалась из бамбуковых шпажек для шашлыка - я орезал шпажку до рейки толщиной пару мм, затем клеил ее цианокрилатовым клеем-гелем...постепенно, приклеивая по 1-2 см рейки до схватывания...после этого еще притирал рейку к корпусу металлической пластиной и наконец шлифовал шкуркой до необходимого вида...
Короче - работа муторная...Кроме того, рейка плохо принимает морилку и ее лучше красить...
Кстати, для этой модели я делал и пушки из зубочисток и лафеты из бамбука...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Качественная модель! Боюсь я бы не смог сделать настолько детально такую маленькую.
Я раньше бумажным всем увлекался: Машины, поезда, архитектура, самолёты. И то уже готовые наборы. Вырезай да склеивай. Первый раз взялся сделать что-нибудь сам.
Сразу видно, что много косячу. Шпатлёвка, обшивка пластами, не правильная раскладка палубы (благо она от трюма и в итоге видно её не будет. Кривой киль в конце концов :(
Надо было с яхты начинать, а лучше с теплохода какого-нибудь. там намного проще было бы. А я сразу взялся за парусник. Ещё и не самый простой. Боюсь когда дело дойдёт до такелажа-на нём же и буду вешаться :D. Думаю сделать стоячий и с убранными парусами. Чую по завершению строительства все любители жемчужины встанут в очередь, чтобы бить... и возможно даже ногами :D потому и написал в названии, что подобие чёрной жемчужины. От неё я взял корпус, постараюсь конечно и остальное приблизить в оригиналу., но не стоит ждать чего-то мего крутого от данного проекта)
Изменено: Евгений Осипенко - 10.07.2016 14:17:36
Евгений, не все так плохо  :D

Опыт моделизма у Вас имеется, тем более, раз Вы - "бумажник", то работа с наборным корпусом Вам знакома...
В принципе, Вы уже и так значительно продвинулись...
И не важно - с чего Вы начали...главное желание работать и понимание того, что Вы делаете...
Я сам много лет занимался пластиком ( в основном авиация), а вот года 4 назад "заболел" парусниками.
И начал сразу с кита - HMS Victory от Mamoli 1:150 ( мастштаб был продиктован ценой)...
Это единственное, что Вам следовало бы сделать - начать с кита ( той же "коробки), где уже есть и чертежи, и набор готовых деталей и материалов для изготовления остальных, и инструкции по сборке ( сиречь самому процессу)...
Но уже - проехали...
Вы пошли более сложным, но и более уважаемым путем - модель "с нуля"...

Вам надо скачать ( если еще не сделали этого) в инете пару-тройку книг по парусному моделизму.
Я бы порекомендовал зарегится на сайте "парусники" - там отличная библиотека для бесплатного скачивания  http://parus.ucoz.lv/load/knigi/4

На первых порах ( и в том числе - для Вашей модели) рекомендую
- Мондфельд "Модели исторических судов"
- Хоккель "Постройка моделей судов 16-17 веков"

- Марквардт "Такелаж и рангоут кораблей 18 века"
- Андерсон " Рангоут и такелаж 16-17 века"
- Альбомы по такелажу Петерсона...

Кроме этого, зарегистрируйтесь на специализированных сайтах по парусному моделизму, прежде всего - "Верфь на столе" https://www.shipmodeling.ru/
где есть и обзоры, и статьи по выполнению тех или иных работ, и магазин готовых изделий...

Ну и не стесняться задавать вопросы, в том числе и в "личку"...


Теперь попробуем исправить положение с Вашей моделью.Я не стану говорить "как надо было делать"...попробую объяснить "что можно сделать сейчас"

- искривление киля.

Насколько я понял, киль у Вас "прогнулся вверх". Это не страшно - сошлифуйте переднюю и заднюю выступающие части киля до уровня впадины и наклейте на низ киля ровную рейку...При этом учтите, что киль, изготовленный из многослойной фанеры портит вид модели и его, как правило, оклеивают шпоном, для чего киль делают уже требуемого с учетом толщины шпона...
В Вашем случае, при аккуратной подклейке нижней рейки, можно будет избежать оклейки шпоном ( торец фанеры уже прикроется), а сам рейка вполне сойдет за фальшкиль - элемент, который подшивали снизу киля на случай задевания дна ( фальшкиль отлетал и корабль шел дальше).

Если же у Вас киль искривлен в поперечном направлении ( пошел "винтом"), то это тоже поправимо...но надо сделать фото искривленного участка, что бы избрать верный путь исправления.

-обшивка корпуса.
Суть черновой обшивки корпуса модели - подготовить идеально ровную и правильную поверхность под чистовую обшивку тонким шпоном, который отобразит все огрехи чернового корпуса.
По-этому черновую обшивку делают из чего угодно: из картона, а лучше -  толстой  рейки, с тем, что бы при необходимости можно было подшлифовать, убрав лишнее. Провалы в поверхности заполняют шпатлевкой, а особенно сильные - вклеиванием кусочков рейки подходящей толщины с последующей подшлифовкой.
Шпатлевка накладывается как можно тоньшим слоем ( в идеале она должна заполнить только швы между досками и царапины) и не должна превышать (особенно на больших участках - более 5 на 5 мм)толщину 3 мм.
Перед шпатлеванием ( я обычно использую акриловую готовую шпатлевку)рекомендуется покрыть поверхность раствором ПВА или специальной грунтовкой для акрила.

Для правильного выведения поверхности корпуса Вам необходимо изготовит контр-шпангоуты и контр-рыбины ( шпангоуты Вам известны, а рыбины - это своего рода "шпангоуты"...сечения корпуса параллельными ватерлинии) горизонтальными плоскостями)
Ваши КОНТР детали должны быть антиподами настоящих шпангоутов и рыбин - к примеру, когда Вы вырезаете шпангоут, то что остается при резке криволинейной части и есть контр-шпангоут...Но следует учитывать толщину обшивки. Удобнее делать не цельные элементы, а половинки и использовать их для обеих бортов.

Нанеся на черновой корпус разметку ( согласно чертежа) линий шпангоутов и рыбин, Вы прикладываете контр-элементы и видите - где у вас неровности.
Начните с того, что по максимуму уберите уже нанесенную шпатлевку, заново прогрунтуйте корпус и проверьте контр-элементами. Отметьте карандашом проблемные места и , где надо - заполните провал кусочками рейки по максимуму ( лишнее сошлифуете - это всегда сподручнее)где надо нанесите тоненько шпатлевку.
Все время контролируйте работу контр-элементами.

Как вариант, снимите свою картонную обшивку вообще...или, по крайней мере на подводной искривленной части, и поставьте новую...из тех же кофейных палочек, которые по всем параметрам, за исключением длины, соответствуют рейке для черновой обшивки из китов...они отлично гнуться в горячей воде, шлифуются и окрашиваются...

Кроме всего, я прикидывал - у Вас масштаб примерно 1:50...Кофейные палочки как раз входят в масштаб (при ширине 6 мм и длине 120 мм ) для реальных обшивочных досок 18 века - 25-35 см ширины при 6-7 метрах длины.
То есть можно сымитировать чистовую обшивку как на реальном корабле - отдельными досками со смещением "в 4 доски"
вот это я понимаю коммент!
сразу все понятно.
(hi) перед Константином Кравченко!
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 10.07.2016 19:19:01
Присоединяюсь к Владимиру. Спасибо за советы!)Получил очень много полезной информации (hi)
Коллеги, да ради бога ! :oops
Я когда имею время и знаю ответ на вопрос - всегда готов поделиться...тем более, что я и у вас учусь...даже на ваших ошибках  :D

Меня частенько критикуют на "взрослых" форумах для проФФесионалов за мою позицию : я считаю, что интернет создан прежде всего для того, что бы задавать вопросы и получать ответы...если "желторотик" приходит на форум к ассам и спрашивает, то надо отвечать...делиться имеющейся информацией, а не становится в шестую позицию и менторским тоном вещать - мы, мол, в свое время хвосты спецам заносили и до всего своим умом доходили - и ты, как мы, все болота проползи...
Фигня это ! Раньше времена были другие...и с информацией, и с инструментом-материалом было по-хуже...А киты какие были ? набор досточек и чертеж, который надо было еще на эти досточки перенести...
Так почему, сейчас, надо жлобиться ? Знаешь, умеешь - делись с молодежью...а то спросит, отмазку получит и пойдет...курить бамбук в подворотне...
А мог бы заниматься очень увлекательным делом...

Ну вот, "Остапа понесло"...
Уж простите... :*)
Константин (Fortres) Кравченко,
Согласен и присоединяюсь.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Согласен  на все 150%, если бы не такие познавательные ответы стоял бы сейчас мой корсар уже собранный (из коробки) и всего делов, а тут сейчас куча переделок уже сделано и еще предстоит сделать....
так что только +++++.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Так именно для этого мы здесь и собрались и пишем наши Сказки!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат