Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Подобие Чёрной жемчужины., Строю потихоньку
Эта первая моя модель, поэтому часто пользовался сканами деталей из журнала собери "черную жемчужину" для разработки чертежей деталей.

Материал:

*Фанера 5мм

*палочки от мороженного (палуба)

*пивной картон

*столярный клей

*гвоздики

* Шпатлёвка

Я пока, что только учусь моделированию, да ещё и не в кружке, а дома с интернетом и отцом плотником. Поэтому и пишу, что подобие жемчужины будет. Тут много несоответствий получится, ибо необходимых навыков у меня мало, скорее всего саму жемчужину будет напоминать только корпус.

Буду рад вашей критики, советам или просто приятной компании.
Ну, начнём.
Начиналось у меня так:
Рисунок
IMG_1100.JPG (213.01 КБ)
Рисунок
IMG_1099.JPG (284.23 КБ)
Рисунок
IMG_1105.JPG (253.74 КБ)
Рисунок
IMG_1103.JPG (276.3 КБ)
Рисунок
IMG_1101.JPG (298.31 КБ)
Рисунок
IMG_1102.JPG (277.89 КБ)
потом начал укладывать первую палубу.
Заранее прошу прощение за плохие фотографии. Изначально не планировал выкладывать свой кораблик. Просто делал снимки показывая друзьям.
Рисунок
IMG_1106.JPG (322.13 КБ)
Рисунок
IMG_1107.JPG (320.09 КБ)
Рисунок
IMG_1111.JPG (322.31 КБ)
Тут я до собрал шпангоуты.
Рисунок
IMG_1120.JPG (289.56 КБ)
Рисунок
IMG_1121.JPG (301.75 КБ)
Рисунок
IMG_1119.JPG (286.22 КБ)
Закончил класть первую и вторую палубу.
Рисунок
IMG_1126.JPG (225.88 КБ)
Рисунок
IMG_1127.JPG (241.05 КБ)
Рисунок
IMG_1128.JPG (284.46 КБ)
Рисунок
IMG_1131.JPG (290.38 КБ)
Тут я делал обшивку корпуса. Обшивал пивным катоном.
К сожалению я, не спросив ни у кого совета, начал сам её укладывать. И наделал косяков...
вместо того, чтоб обшивать тоненькими полосочками ( как рейки если деревом делать) я начал лепить пластами... все дырки между стыками залепливал плотной бумагой. В итоге смотрелось просто жуть. Дальше я долго ломал голову как исправить это безобразие... но это чуть позже.
Рисунок
IMG_1874.JPG (308.97 КБ)
Рисунок
IMG_1885.JPG (265.22 КБ)
Рисунок
IMG_1883.JPG (235.46 КБ)
Рисунок
IMG_1881.JPG (282.61 КБ)
Рисунок
IMG_1879.JPG (288.24 КБ)
Рисунок
IMG_1877.JPG (289.84 КБ)
Рисунок
IMG_1876.JPG (317.31 КБ)
Рисунок
IMG_1875.JPG (303.51 КБ)
На данном этапе я решил сделать настил для палубы. В ход пошли палочки для мороженного
Рисунок
IMG_1906.JPG (228.41 КБ)
Рисунок
IMG_1907.JPG (269.42 КБ)
Рисунок
IMG_1910.JPG (257.12 КБ)
Рисунок
IMG_1912.JPG (293.25 КБ)
После продолжил обшивать корпус. Материал всё тот-же страшный пивной картон.
Рисунок
IMG_0124.JPG (254.68 КБ)
Рисунок
IMG_0125.JPG (303 КБ)
На данном этапе я сделал решётки на люках и опоры на корме для будущей каюты капитана.
Рисунок
GEDC1300.JPG (206.8 КБ)
Рисунок
GEDC1309.JPG (181.8 КБ)
Рисунок
GEDC1302.JPG (159.03 КБ)
Рисунок
GEDC1303.JPG (189.79 КБ)
Рисунок
GEDC1304.JPG (178.28 КБ)
Вот в таком сейчас он состоянии.
Покрыл шпатлёвкой и приступил к завершению сборки бортов.
Как закончу борты и положу внешнюю палубу- покрою шпатлёвкой борты полностью, отшлифую и хочу обшить шпоном (орех) как это правильно и аккуратно можно сделать?
(8))
Рисунок
IMG_0134.JPG (208.02 КБ)
Рисунок
IMG_0136.JPG (206.84 КБ)
Рисунок
IMG_0135.JPG (284.08 КБ)
Рисунок
IMG_0133.JPG (234.4 КБ)
Рисунок
IMG_0132.JPG (203.94 КБ)
Добрый день. Для начала думаю внимательно прочитать сказки по Ч.Ж. Анатолия Печникова и других кто её собирал. Думаю еще не позно... А вообще занимаю место в зрительном зале.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Добрый день. Для начала думаю внимательно прочитать сказки по Ч.Ж. Анатолия Печникова и других кто её собирал. Думаю еще не позно... А вообще занимаю место в зрительном зале.
Спасибо за проявленный интерес к моей работе.  Я уже давно слежу жа работами Анатолия Печникова. И именно они меня вдохновили попробовать собрать собственный корабль. К сожалению мне нужен человек, который умеет работать со шпатлёвкой. Нужны просто советы по дальнейшей сборки корпуса.
А именно, что следует делать дальше, нужно ли чем-то покрыть шпатлёвку перед тем, как обшивать шпоном или можно сразу его приклеивать. Если сразу-то как?  Да и вообще можно ли так делать?
Ну для начала нужно отшлифовать корпус, а перед наклеиванием рейки или шпона, я проходил корпус разведенным ПВА, думаю хуже не будет и приклеивание должно быть лучше.Если у вас будет сразу чистовая обшивка то корпус нужно вывести наждачкой в идеальное состояние...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Ну для начала нужно отшлифовать корпус, а перед наклеиванием рейки или шпона, я проходил корпус разведенным ПВА, думаю хуже не будет и приклеивание должно быть лучше.Если у вас будет сразу чистовая обшивка то корпус нужно вывести наждачкой в идеальное состояние...
Понял, спасибо)
И еще, раскладка палубы неверно, думаю не поздно переделать. А фото чем сделаны?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
И еще, раскладка палубы неверно, думаю не поздно переделать. А фото чем сделаны?
фотографии на мобильный телефон. Фотографировал просто, чтоб друзьям показать. Не думал, что ещё куда-то буду  выкладывать. Следующие снимки буду делать на фотоаппарат и с нормальным фоном.
А, что не правильно в раскладке?
Должно быть так...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Понял) спасибо. К сожалению эту палубу уже исправить не смогу т.к. её снять нельзя, чтоб заменить другой, а настил не отодрать так как приклеен намертво. Но это не страшно, сверху будет ещё одна. Разглядеть эту получится разве, что через решетку. Обязательно сделаю наружную палубу по вашей рекомендации.
Евгений мы почти земляки, я из Белокурихи.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Прощу прощения, что давно не выкладывал Обновления. Учёба и работа не дают покоя( В общем, теперь он у меня такой.
Рисунок
IMG_0159.JPG (227.9 КБ)
Рисунок
IMG_0167.JPG (295.64 КБ)
Рисунок
IMG_0166.JPG (259.14 КБ)
Рисунок
IMG_0165.JPG (298.05 КБ)
Рисунок
IMG_0164.JPG (285.63 КБ)
Рисунок
IMG_0163.JPG (251.29 КБ)
Рисунок
IMG_0162.JPG (277.34 КБ)
Рисунок
IMG_0161.JPG (244.89 КБ)
Рисунок
IMG_0160.JPG (229.46 КБ)
Рисунок
IMG_0158.JPG (274.84 КБ)
И ещё немного.
Рисунок
IMG_0168.JPG (297.55 КБ)
Рисунок
IMG_0169.JPG (291.78 КБ)
Рисунок
IMG_0170.JPG (331.73 КБ)
Привет! Первое фото вашей сказки это наверное рентген-снимок, Жемчужина проглотила Титаник (шутка) :D . Удачи в постройке. И расскажите, что это за материал - пивной картон?
Цитата
Евгений Чернобровкин пишет:
Привет! Первое фото вашей сказки это наверное рентген-снимок, Жемчужина проглотила Титаник (шутка)   . Удачи в постройке. И расскажите, что это за материал - пивной картон?
Здравствуйте. Пивной картон я нашел в магазине, где продают всё для творчества. А именно в отделе для художников.
Судя по описанию это:
Влаговпитывающий двухсторонний беленый картон. Для дизайнерских и прикладных работ. Подходит для офисной печати, Флексо-шелкографии. Толщина у него 1,55 мм. плотность 660г/м2  Я покупаю вот такие листы. 20х30см. Есть и поменьше) довольно плотный, можно делать не полные надрезы, чтоб скручивать, или придать угол (видно на фотографиях как я обшивал им делая такие надрезы.)Так-же и просто вырезать что либо с помощью канцелярского ножа или скальпеля не составляет проблем. На него просто отлично ложится шпатлёвка. Очень хорошо приклеивается к дереву с помощью столярного клея. На пластик не пробовал) Может и нельзя таким в моделировании пользоваться. Я делаю первую свою модельку и решил попробовать. Не подвел, во всяком случае пока, что)
Рисунок
IMG_0173.JPG (214.44 КБ)
Рисунок
IMG_0174.JPG (194.44 КБ)
Ага, ясно
Евгений, привет!
Всё ждал, когда Вы исправите кривизну корпуса в районе киля.... Видите, у Вас киль даже вверх уходит ближе к середине корпуса, и обшивка соответственно этот дефект повторяет, вернее киль повторяет дефект корпуса..... А также фальшборта у Вас сильно гуляют.... Изломы, фальшборты несимметричные по обоим сторонам местами.
И это очень сильно заметно и в таком виде чистовой обшивкой не исправиться, а ещё больше выделится.....

Тут по-моему варианта два.... Или брать много-много шпатлёвки, делать шаблоны, поперечного и продольных сечений в нескольких местах, и по этим шаблонам пытаться выводить корпус (киль этот кривой оторвав предварительно)..... Или потренироваввшись на этом корпусе, набив руку, сделать второй, постаравшись не допустить ошибок, сделанных при изготовлении первого варианта....
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Евгений, привет!

Всё ждал, когда Вы исправите кривизну корпуса в районе киля.... Видите, у Вас киль даже вверх уходит ближе к середине корпуса, и обшивка соответственно этот дефект повторяет, вернее киль повторяет дефект корпуса..... А также фальшборта у Вас сильно гуляют.... Изломы, фальшборты несимметричные по обоим сторонам местами.

И это очень сильно заметно и в таком виде чистовой обшивкой не исправиться, а ещё больше выделится.....



Тут по-моему варианта два.... Или брать много-много шпатлёвки, делать шаблоны, поперечного и продольных сечений в нескольких местах, и по этим шаблонам пытаться выводить корпус (киль этот кривой оторвав предварительно)..... Или потренироваввшись на этом корпусе, набив руку, сделать второй, постаравшись не допустить ошибок, сделанных при изготовлении первого варианта....

Вы правы, кривоват. Это мой первый самопил. На нём я тренируюсь, получаю первый опыт в работе, понимаю где у меня ошибки и чего не следует делать в будущим. Я то и делаю его из чего попало. Рейки у нас в городе на нашёл, линейками обшивать не догадался сначала. Зато нашёл картон, хоть и не слышал, что кто-нибудь из него делал модели. Обшивал картоном совсем не правильно, пласты налепливал. Отсюда и кривизна. Надо мне было начинать с чего полегче. Яхта к примеру. Но я схватился сразу за большой. Постараюсь его выпрямить конечно, шпатлёвка благо есть, но думаю врятли удастся исправить все косячки. Кораблик не брошу, чтоб по новому начинать. Хочется всё-же собрать этот). Первый блин комом, но его же всё равно съедают.
Изменено: Евгений Осипенко - 27.01.2016 08:31:11
ЧЖ вполне может так изломаться, к старости  crezy
Я когда по американским фрегатам материалы читал, с ребилдов - волосы шевелились: там корпуса тоже не хило гнуло за 20-30 лет (не так как тут, но прогибь по килю на фут - это ого-го...  [:](
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Не знаю, может коллеги ещё чего подскажут, а я бы сделал для удобства так:
прочертил бы по линейке по килю линию вплотную к корпусу по всей длине, и по ней бы было лучше видать, где корпус ушёл вверх, и до какого уровня надо его выравнивать, а потом бы, после шпаклевания и высыхания корпуса, сам киль до этой линии сошлифовал, а на его место приклеил бы новый киль из ровной реечки деревянной... даже как вариант, можно киль из линеек наборный склеить и вырезать, если подходящей рейки не найдётся...
Успешного продолжения и ни в коем случае не сдаваться!!!  :)
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Не знаю, может коллеги ещё чего подскажут, а я бы сделал для удобства так:

прочертил бы по линейке по килю линию вплотную к корпусу по всей длине, и по ней бы было лучше видать, где корпус ушёл вверх, и до какого уровня надо его выравнивать, а потом бы, после шпаклевания и высыхания корпуса, сам киль до этой линии сошлифовал, а на его место приклеил бы новый киль из ровной реечки деревянной... даже как вариант, можно киль из линеек наборный склеить и вырезать, если подходящей рейки не найдётся...

Успешного продолжения и ни в коем случае не сдаваться!!!  
Отличная идея! взял на заметку.
Заранее прошу прощения у тех, кто следит за постройкой. Началась дипломная работа,заниматься кораблём пока, что совсем нет времени. В ближайшее время обновлений не будет, либо будут, но редко. (hi)
Цитата
Евгений Осипенко пишет:
Заранее прошу прощения у тех, кто следит за постройкой. Началась дипломная работа,заниматься кораблём пока, что совсем нет времени. В ближайшее время обновлений не будет, либо будут, но редко.  
Удачи, не пуха, ни пера!!!!  8D
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат