Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Линейный крейсер HMS Repulse 1/350 по состоянию на декабрь 1941 года, Модель Trumpeter 1/350
Добрый день!

Начал стройку этого корабля. Корабль достаточно известен и описывать его историю я не буду. Модель строится по состоянию на декабрь 1941 года, поэтому родной пластик придется немного доработать. Если кого-то интересует обзор самого набора, то подробный обзор есть по ссылке - http://www.modelwarships.com/reviews/ships/hms/bb/repulse/350-trump/trumpeter-review.html. Постараюсь сделать что-то похожее на прототип, а там уж как получится.

На данный момент собран корпус, и начата работа над передней надстройкой.

По корпусу данный момент удалено все лишнее с палубы, высверлены иллюминаторы и клюзы, корпус поставлен на стойки. Вот как выглядит корпус в настоящее время.

Рисунок

Переделал кормовой клюз, так как то что дал производитель никакого отношения к реальности не имело.

Вот что дает производитель.

Рисунок

А вот что получилось в итоге.

Рисунок

В настоящее время идет работа над передней надстройкой. Вот состояние на текущий момент.

Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок

На данный момент пока все.
С  уважением, Павел.
Павел, удачи Вам с новым проектом!
Я бы посоветовал слегка грунтануть корпус, потому что стык днища и бортов - это такое "подлое" место: вроде бы все и вывел, а начинаешь грунтовать - и сразу косяки вылазят на однотонной поверхности.
Спасибо за совет, Юрий! Но по корпусу работы фактически еще не велись. Там есть еще много чего, что до грунтовки надо сделать.
С  уважением, Павел.
Удачи в постройке.
Рисунок
Удачной стройки!
Asche zu Asche
Und Staub zu Staub
Цитата
pnk66 пишет:
Там есть еще много чего, что до грунтовки надо сделать.
Просто нанесите аэрографом полосу белого грунта на стык - он все проявит. Потом можно будет снять его абразивной губочкой, если все в порядке.  Лучше шкурить сейчас, чем тогда, когда корпус будет покрыт мелкой деталировкой.
Изменено: Юрий Саламатин - 13.12.2015 18:16:39
День добрый!
Приветствую вас Павел на каропке со своим проектом! Желаю вам удачи в стройке модели, а всем нам интересных рассказов и фотографий процесса строительства.
Как говорится в добрый путь!
С уважением, Вадим.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Лучше шкурить сейчас, чем тогда, когда корпус будет покрыт мелкой деталировкой.
Полностью согласен.
Цитата
Ares пишет:
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:

Лучше шкурить сейчас, чем тогда, когда корпус будет покрыт мелкой деталировкой.

Полностью согласен.

Сделаем.
С  уважением, Павел.
С удовольствием буду следить за стройкой. Удачи!!
а у него днище по ватерлинию дается?
Цитата
Роман Быков пишет:
а у него днище по ватерлинию дается?

Да, дается.
С  уважением, Павел.
какая классная опция! не надо мучиться с выведением ровной ватерлинии! и почему все так не делают?(
Цитата
Роман Быков пишет:
какая классная опция! не надо мучиться с выведением ровной ватерлинии! и почему все так не делают?(

Вообще то пока зашпаклюешь и зачистишь этот шов то тридцать раз все проклянешь, поскольку после всех работ за частую этого шва уже и не видно нифига. А отбить ватерлинию по ровному борту нет особых проблем. Можно линейкой разметить а можно штангенрейсмусом пройтись. Если нет такого инструмента его можно и из подручных средств изготовить.
А режут таким способом модели исключительно для тех, кто будет делать диорамы, чтобы не мучится и не пилить вдоль весь корпус. Правда в последнее время для пластика найден компромиссный вариант. Примером может служить модель ЛК Севастополь. Корпус как обычно из двух половинок но изнутри по месту ватерлинии сделана выштамповка и можно легко даже ножом срезать днище.
С уважением, Вадим.
надо будет попробовать самому. лично у меня целый геморрой вышел с отбивкой скотчем ватерлинии и последующей окраской - то черная, то красная краски попадали под скотч. в итоге пришлось вручную подкрашивать, что на мой взгляд не айс
Цитата
Роман Быков пишет:
- то черная, то красная краски попадали под скотч. в итоге пришлось вручную подкрашивать, что на мой взгляд не айс

А какой скотч вы используете для маскировки? Обычно для ватерлинии приличный скотч бумажный надо ставить, лучше тамиевский. Его если хорошо разгладить, до проявления подложки то под него только очень жидкая краска заливается. Чтобы не заливалась, красьте перпендикулярно поверхности полусухим слоем, чтобы подтеков не было. Один два прохода в районе скотча, пауза на высыхание и краска встанет по слою разделения, забьет все поры между поверхностью и скотчем и далее можете уже по жиже краску наносить.
С уважением, Вадим.
да вроде нормальный покупал. и красил баллончиком( ладно. буду пробовать. спасибо
Тут момент такой, что совсем баллонами не пользуюсь - либо аэрограф либо кисть. Поэтому в любом случае консистенцию краски можно варьировать, а на аэрографе и давление подбирать поэтому вариаций гораздо больше получается.
С уважением, Вадим.
Классно получается!
Продолжается работа над передней надстройкой. В работе следующая палуба.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Вот как выглядит передняя надстройка на сегодняшний день (собрана насухо).

Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Приветствую.

Могу предоставить такую литературу.
Линейные крейсера «Ринаун» и «Рипалс
Рисунок
Цитата
Фидель пишет:
Приветствую.



Могу предоставить такую литературу.

Линейные крейсера «Ринаун» и «Рипалс

Большое спасибо!

У меня она есть.  Основным источником информации для этой стройки являются заводские планы модернизации HMS Repulse  1936 года.

Пользователь добавил изображение


Ну конечно же фотографии. Все воспроизвести я естественно не смогу, но что получится, то сделаю.
С  уважением, Павел.
Павел, доброй ночи.
Очень всё хорошо получается. Долго не мог понять откуда такие чудные "кирпичики" вокруг дымовой трубы. Потом вспомнил - Трумп давал их одной деталью... Если не секрет, какое травление используете?
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
tellllur пишет:
Павел, доброй ночи.

Очень всё хорошо получается. Долго не мог понять откуда такие чудные "кирпичики" вокруг дымовой трубы. Потом вспомнил - Трумп давал их одной деталью... Если не секрет, какое травление используете?

С уважением, Юрий.

Да какой секрет, Юрий!

Используются как основные 2 набора травления от FlayHawk FH350023 и LionRoar RS3503. Как вспомогательные используются наборы различных элементов от FlayHawk,  LionRoar, WEM и NorthstarModels. Часть элементов самодельные, например шкафы вокруг трубы.
С  уважением, Павел.
День добрый!
Да, я тоже не вижу каких-либо проблем. По матчастьи автор многим фору может дать да и располагая заводскими чертежами можно за копийность не волноваться, я думаю. Что до остального то точность и аккуратность видны во всем, поэтому жду дальнейших шагов в стройке. Интересно как все будет происходить дальше, мачты, оружие, окраска, сборка.
Автору терпения и удачи!
С уважением, Вадим.
Идет работа над грот-мачтой. Готовность приблизительно 75%. Так как много пределок и нет готовой точечки, то сборка идет на так быстро как хотелось бы. Замечания и предложения всячески приветствуются.

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
С  уважением, Павел.
Вполне себе ничего, хорошо даже.
С уважением, Владимир.
Павел, замечательная сборка!
Как мне нравятся всякие такие тоненькие загогулинки... Хорошо смотрится. Не понял только, на последнем фото внизу, около плоскости с иллюминатором, зазор между пластиком и травлением, что это? Еще не доделали или так и должно быть?
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Как мне нравятся всякие такие тоненькие загогулинки... Хорошо смотрится. Не понял только, на последнем фото внизу, около плоскости с иллюминатором, зазор между пластиком и травлением, что это? Еще не доделали или так и должно быть?

Это боевые наблюдательные кормовые посты. Там и должна быть смотровая прорезь.
С  уважением, Павел.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат