Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Испанский Золотой Галеон (Heller), Попытка закончить и исправить ошибки над моделью.
Доброго времени суток дорогие каропчане!!! Буду краток, долго не мог решиться выставить это творение на показ, но в сеже, девять месяцев назад взял эту модель корабля, 4 месяца стройки и я сдулся. Но вот я опять решил закончить эту модель смотрю на нее и вижу что тут что-то не так.В общем прошу совета и помощи у более опытных судостроителей, гляньте и подскажите пожалуйста что тут можно исправить на данном этапе стройки и что добавить. И огромная просьба помочь с такелажем. Заранее спасибо.
Приветствую!
Ну, я судостроитель совсем не опытный. Хотелось бы конкретнее прояснить - какие задачи Вы ставите себе, коллега?
Сейчас - достаточно приятная "изкоробка", судя по фото. Кстати фотографий в разных ракурсах добавьте.
Планируете ли делать конверсию: менять рангоут на дерево, менять ванты на канаты, ставить с блоками такелаж и т. д.?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Это скорее подготовка к более серьёзным работам. Я на этом галеоне решил свои силы попробовать и намучился немало, не думал что настолько может быть ужасный набор в котором нужно было все перепиливать. Антон хочется по большей степени его до ума довести ванты здесь я делал из нитей, юферсы буду использовать накладные, блоки нет, так как в Донецке сложно что-то подобное купить поэтому бисер, мачты и реи крепкие. Все что я хотел вроде бы изменил и добавил, кстати по фото мне дают ограничения хотел больше выложить.
АНТОН:ЯКОРЯ ТАК НЕ КРЕПЯТСЯ,ПЕРЕБОРКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЕМНЕЕ ПАЛУБЫ
ВАНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТОЛЩЕ СТУПЕНЕК
ОЧЕНЬ ТРУДНО ПОСМОТРЕТЬ КАЧЕСТВО СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ И НЕ ПЛОХО БЫ ТОНИРОВОЧКОЙ ПРОЙТИСЬ
Якоря еще не крепил, ммм с тонировкой проблема, ванты всеже чють толщи на фото не видно, завтра выложу больше фотографии и переборка должна быть темнее я чють позже узнал,но боязно ее на данной сдадии перекрашивать.
Изменено: Антон Дорогов - 14.10.2015 21:37:52
Антон привет,
По большому счету,ничего особо там дорогого и навороченный оборудования и материалов покупать пока не нужно....в качестве источника пластика,если надо будет,используй все что под руку попадается. ..крышки от лапши,пластиковые телефон. Карточки бу и тп,толстый картон,бумага...
Нитки посмотри в магазинах торгующих товарами для рукоделия...лучше брать полиэфирные,что без ворсы...есть хорошие производства "моснитки"....единственно из приобретения,  я бы посоветовал я обзавестись,или сделать тросомот....фабрике нитки очень слабой сливки, и часто не смотрятся как надо....краски -самые простые,акриловые для художественного творчества,хорошо ложиться на пластик...я использую краски нашей фирмы Олки  ..для тонировки, сухая пастель, наскоблить порошок,разведены с водой и каплей фэйри прекрасно подходит для состаривания поверхностей...
Толщины такелажа надо рассчитывать исходя из диаметр. Грот мачты в пятнерсе , посмотри в книжке Хоккеля "Модели судов 16-17века"...там вся необходимая информация для постройки галлеона,таблицы и тп,книжка очень небольшая и при желании её можно осилить...судя по тому как выглядит модель сейчас,ты её не читал...предлагаю пока ничего не делать...прочитать от и до Хоккеля, нарисовать свою схему такелажа исходя из того что понял и на основании примеров уже готовых схем такелажа моделей и реконструкций галлеонов,а потом уже продолжить доделывать модель....рангоут и такелаж ,если хочешь добиться более реалистичного вида,придётся все равно полностью переделывать...
Это я к тому,что наскоком, и постоянными вопросами по тем аспектам,что прекрасно изложены в книжке Хоккеля, далеко не продвинешься ..а только получится каша в голове из обрывков информации...более обстоятельства все вопросы касаемо такелажа и рангоута галлеонов и судов с блинда стеньгой освещены в книжке Андерсона "рангоут и такелаж судов во время блинда стеньги"
Я бы такой вариант работы над твоей моделью предложил...
Корпус этого галлеона лучше не трогать и ничего с ним не делать...потому как ...это, авторы кита похоже сваяли с тяжелого похмелья...очень неудачная реконструкциях. ..если это можно так назвать...
Он у тебя хорошо собран и окрашен,продолжи просто с рангоутом и такелажем и все...
Если хочешь собрать исторически верную пластиковую модель галлеона,то бери Голден Хинд от AirFix  http://www.radekshipmodels.cz/cz/seznam-modelu-plachetnic/modely-v-meritku--do-1_100/golden-hind_-airfix именно от этой фирмы...или Mayflower от любой,кто делает этот кит...там уж развернуться со всякими тонировками-шманировками :D

может здесь что сгодится

https://cloud.mail.ru/public/5w2p/46xzqWDvy
https://cloud.mail.ru/public/A3YM/fv7DZhUo4
https://cloud.mail.ru/public/4fKe/VHATGnQAu
Успехов!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.10.2015 01:16:50
Кирил большое спасибо за совет. В принципе я так и думал закончить эту модель рангоутом и такелажем только беда в том что Хоккеля я пересматривал и Маркварда и Курти ток так не фига и не понял:), у меня так сказать беда с такелажем, а мне его хочется более реалестично сделать вот за помощью и обратился. Тонировку пробовал на нем делать, чуть палубу не стер:).Кстати Кирил вы как в воду глядели Золотая Лань от Airfix уже лежит и ждёт когда я её начну собирать. А ваш Галеон когда будет готов?.
Изменено: Антон Дорогов - 15.10.2015 01:12:20
Привет,
Антон,
Насчёт ничего не понял...значит надо по новой читать...только Хоккеля для начала, и все...не надо Курти -шмурти пока
В книжке Хоккеля, два листа приложений , корабли с полным парусным вооружением,каждая снасть пронумерована и названа....читаешь про фор стень штаг,   к примеру, смотришь на чертеже ,где и как он поставлен, читаешь про гитовы и бык гордени грота,смотришь на чертеже ....выучи наизусть название всех снастей ,их расположение и как они работают...и лучше ещё и на английском,тк  многие хорошие книжки только в английском варианте есть,через пару-тройку месяцев,когда в голове сложится ясная картина,как работает такелаж и название всех снастей и парусов,займись такелажем этого страдальца  :D
Хоккель уж куда упростит Андерсона,взял из его книги только самоесамое необходимое,Андерсон есть в переводе Андрея Баитова , если с англ. проблемы
Так что только эти две книжки тебе нужны для модели галлеона,его такелажа...этого вполне достаточно...другого пути,чтоб въехать в такелаж ,мне кажется нет,проштудируешь Хоккеля,и 99% вопросов отпадут сами собой  :D
Успехов!!!
Свой галлеон я годика через 2-3 может закончу crezy
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.10.2015 01:51:06
Спасибо Кирилл буду читать и пробовать делать наброски, завтра ещё фото выложу все же мне интересно что я там не так сделал так сказать хочу знать все косяки, ато фото тут не очень.
Цитата
Антон Дорогов пишет:
Спасибо Кирилл буду читать и пробовать делать наброски, завтра ещё фото выложу все же мне интересно что я там не так сделал так сказать хочу знать все косяки, ато фото тут не очень.

Дафай -дафай  ..вот нам и разъяснишь, по Хоккелю, что ты не так сделал...это я про такелаж :D ....просто тебе говорить что не так,не интересно... 8D ...
Начни там с количества винт на фока мачте,как они заводятся,их толщины как посчитать,какой диаметр грот мачты должен быть,а какой фока мачты ,какой толщины выбленки, размеры юферсов,их расположение,растояние между ними,как заводятся их талрепы и тп и тп....потом переходи на стеньги с теми же раскладками. ..не забудь сначала про сей тали,их шкентели,в каком порядке ставятся,их размеры в диаметре,их ходовые концы,как вы считывается толщина /диаметр штагов . ..
Вот...интересно было бы послушать...вся эта инфа присуйствует, у господина Хоккеля
Я вот что подумал,
Чтоб дурную работу не делать...раскинь этот весь расклад по такелажу,сразу на свой Голден Хинд. ..там рангоут можно не трогать,он вроде,как и весь кит,очень правильно сделан,не знаю только насколько пластик жёсткий. ..а так, сделай распечатку своего ГХ  вид сбоку,большого размера,со всем такелажем и парусами, и пронумеруй каждую снасть,составь таблицу по Хоккелю,с толщинами и названием всех снастей. ..и будет уже готовый план для ГХ. ..
Можно взять картинку Mayflower ,у них в реконструкциях однотипный такелаж Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.10.2015 02:21:14
Хорошо попробую. Ток я даже не знаю когда начну её делать, пока этот не закончу другой не начну нет такой привычки. Я вообще этот галеон хотел забросить ну думаю может его закончить как макетный вариант для красоты. Жаль что нет у него прототипа. Кстати ванты я делал исключительно по инструкции с масштабом 1:200 последний раз связываюсь [:](
Изменено: Антон Дорогов - 15.10.2015 04:05:52
Привет,
Сделай схематично такелаж тогда,чтоб закрыть проект,...ванты, штаги, поставь реи с парусами,проведи брасы и топенанты,гитовы,шкоты и галсы парусов и гордени...основные моменты закроется, не заморачиваться особо на места крепления ходовых концов...возьми за образец такелаж Равендж, вроде как у тебя 4ре мачты? Только вот на твоей модели  брам стеньги не показаны почемуто,тогда наверное Равендж не вариант...он есть в тех файлах,на которые я давал ссылку...может просто вообще сделать все по инструкции и только? Как то я вот смотрю,что ты собрал,что набор предлагал,и фиг его знает что с этим делать,рангоут заново что ли надо изготавливать,этот как то вообще ,непонятно по какому принципу изображен...попутно читай Хоккеля,а потом займись проектом ГХ,но уже конкретно и детально,в том объёме что я выше озвучил...могу такой вариант предложить...если непременно считаешь нужным закончить с этим галлеоном, ...
В любом случае -Успехов!!!
ps
Первая вантина должна располагаться напротив мачты/стеньги  или немного в корму, чтоб не мешать брасопке реев ..если не считать варианта,когда её можно расстравливать...но это вариант уже из более поздних времен,как там на галлеонах реально было ,не ведаю :D
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.10.2015 04:55:26
Привет Андрей!
полностью согласен с Кириллом.... он хоть и жестковато, но всё предельно рационально и правильно Вам объяснил.....
а решать Вам самому: хотите сувенир на полочку в серванте, можно оставить всё как есть и дальше по китовской инструкции долепить и не заморачиваться, даже выложить результат в прихожей, получить там табуреток и сапогов, выслушать тоже самое, что сейчас Кирилл написал и в лучшем случае, отправиться со своей работой в песочницу, что ещё не факт, планка оценок работ в прихожей за последнее время заметно возросла, т.к. качество представляемых там работ тоже растёт, коллеги повышают свою квалификацию потихоньку  :D .... фактически положительного опыта это никакого не даст, будет только потрачено время, типа как отсрочка от серьёзной работы....
а если Вам нужна достоверность, есть желание разобраться во всём и сделать более менее достойную модель корабля, то просто необходимо предварительно изучить теорию в том объёме, в каком сможете её изначально усвоить, а потом постоянно ещё и ещё к ней возвращаться, чтобы непонятые с первого раза детали уточнять....
в двух словах о Вашей работе, судя по имеющимся фото:
1. китовскую инструкцию - в топку....
2. если начать перечислять все косяки, то реально придётся наверное тупо называть по очереди каждую деталь такелажа и долго и нудно объяснять, в чём разница между тем, что есть, и как реально должно быть..... поэтому если не трогать корпус, просто необходимо всё-же убрать все мачты со всею обвязкой, как бы Вам не прискорбно это было, и далее смотреть чертежи и или переделывать из этих (сейчас это фактически и мачтами назвать нельзя.... так, стаканчики нанизанные на палочках), или проще новые самодельные мачты и стеньги делать, правильно их между собой соединять и устанавливать (про размеры молчу Кирилл всё уже сказал).... и так далее читая Хоккеля и следуя советам Кирилла.... и не торопиться....
и хорошо бы ещё переобвязать пушки (или хотя бы убрать канаты с их казённой части, а то режет глаз, как человек с завязанным ртом).
Ух-ты пух-ты я в шоке даже и незнаю что делать.Кирилл мачты всего три,по поводу пушек обмотку делал с картинки у Георгия в галереи представлена, там есть образец от Игоря Шейнина если не ошибаюсь в сказке.Сергей спасибо за критику и ошибки, надо будет подумать что с ним можно сделать, ато как-то не очень хочется все так оставлять.
Изменено: Антон Дорогов - 15.10.2015 05:28:02
Цитата
Антон Дорогов пишет:
поводу пушек обмотку делал с картинки у Георгия в галереи представлена, там есть образец от Игоря Шейнина если не ошибаюсь в сказке.
На самом деле всё исходит от попытки представить, как это устроено и должно работать.... и даже мэтры в своих ранних работах могли допускать ошибки....
но не видел картинок, про которые Вы говорите, поэтому пока про них не буду говорить, может там и всё верно....
итак: по этим фото не очень видно, но судя по тому, что у Вас бесколёсные лафеты и это как бы испанский галеон, я сделал вывод, что орудия у Вас стоят казно-зарядные (заряжаются не со ствола, а с задней, казённой части, с помощью специального пенала)..... а Вы эту казённую часть замотали хорошенько канатами, привязывая стволы к лафетам.... как же тогда эти орудия будут заряжать? эту обвязку надо сместить вперёд где-то на четверть ствола, вот и все соображения....
у меня почти нет рисунков по казнозарядкам, вот что нашёл, чтобы было наглядное представление.... не совсем наверное то, но принцип одинаковый....
Пользователь добавил изображение
34.JPG (5.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
ris7.jpg (93.82 КБ)
Антон Привет,
Прошу прощения,если мои комменты, со стороны читая, выглядят,как Сергей сказал,жёстко,  :D
Чесс слово, обидеть не хотел,просто представил себя,если бы в первый раз ,решил заняться такелажем,чтоб более-менее выглядел правдоподобно, ну и вспоминал,на чем спотыкался  ..это мне сейчас,после 20 го там раза,возвращения  к одному и тому же,более-менее ясно стало,что да как...переломный момент наступил,после того,как я нарисовал свой вариант такелажа галлеона на бумаге для начала,попутно его изучая...те просто шаг за шагом переносил на лист то,что читал у Хоккеля и Андерсона...какая я к поменял, эти две книжки вполне достаточно,по моему мнению ,иметь под рукой ,занимаясь такелажем галлеона или какого судна с блинда стеньгой...для другого типа такелажа,уже другая доп.литература потребуется....на картинке,вспомогательный рисунок который я делал,начиная заниматься такелажем...
Успехов!!!
Если не возражаете, я бы лучше общался на "ты"....пардон,сразу не попросил... 8D
Пользователь добавил изображение
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.10.2015 15:30:37
Всем привет!!! Да Сергей именно по это схеме делал пушки, может обмотка там получилась так близка из-за того что развернутся там не где было, лафеты те что в наборе были в обще из области фантастики пытался сделать так чтоб  походили на те что с картинки, но спасибо, сейчас гляну.Сергей глянул действительно обматал зарядную камеру.Что делать, там лафеты без повреждения палубы не убрать?
Изменено: Антон Дорогов - 15.10.2015 14:56:35
Кирилл привет!!! Любую критику и комментарии я воспринимаю обсолютно спокойно. Я сам понимаю что корабль далеко от идеала, поэтому к вам всем и обратился :D . Вот читаю о недостатках и думаю, чо все же не зря обратился.
К СТАТИ НА НОВУЮ СТРОЙКУ :http://www.wettringer-modellbauforum.de/forum/index.php?page=Thread&threadID=41955&pageNo=5#top
Здравствуйте Александр!!! Спасибо добавил в избранное полезная ссылочка. Это наверное тот корабел который галеон года 3 назад сделал как у Кирила, его почерк окраски))
Всем привет!!! Вот собственно и остальные фотографии, работа делетанта, но буду совершенствоваться.
и еще
еще
и все :D
Антон,покраска очень аккуратная.Крест я бы покрыл золотом.Крепеж бушприта надо-бы переделать.Планширь правого борта-плохо зашлифован(ребро видно)
Приветствую!
Вообщем виден теперь корабль по фото.
Советы наши спецы дали очень дельные, я бы еще только все-таки посоветовал попробовать тонировки. Если боязно - потренируйся на чем-то.
Ну ОООчень выиграет модель
Успешной стройки (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат