Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Линкор "Императрица Мария", Постройка "самопила" из подручных материалов
Коллеги, открываю сказку о стройке данного корабля. На данный момент изготовлен корпус, прошпаклеван, ошкурен и снова прошпаклеван в косячных местах. Материалом для постройки послужили плиты утеплителя "Пеноплэкс", наложенные друг на друга бутербродом. Вырезанный корпус был ошкурен для придания плавных обводов и ошпклеван для получения монолитной и гладкой поверхности, ибо Пеноплэкс материал пористый. Сейчас зашпаклевана палуба и казематы, нос и корма. Пока на этом все
Рисунок
image.jpg (222.14 КБ)
Рисунок
image.jpg (227.21 КБ)
Рисунок
image.jpg (205.51 КБ)
Рисунок
image.jpg (213.55 КБ)
Удачи в постройке.
Рисунок
А масштаб какой?200?
Масштаб 1:150
Сложный масштаб. Дополнений приобрести наверно не получится. Или планируете всю мелочевку делать тоже своими руками?
Изменено: Владимир62 - 21.09.2015 14:04:18
С уважением Владимир.
Придется все пилить самому. Хотя, кое какую мелочь можно приобрести: винты, якоря. Леер придется делать вручную.
даа, учитывая необычный масштаб, работы и вправду полно предстоит. удачи!
Судя по фото палуба имеет погибь. А разве у И.М. она не ровная была?
Цитата
Сергей_1 пишет:
Судя по фото палуба имеет погибь. А разве у И.М. она не ровная была?
Интересно как вы по таким фото наличие или отсутствие погиби палубы у модели определили?Вообще то погибь палубы есть на всех кораблях.Может быть Вы седловатость имели ввиду?
Работы и правда ОЧЕНЬ много. И.М. имела седловатость корпуса. Бак и ют были при подняты над шкафутом. Об этом еще писал Адмирал в своей сказке.
Ошкурил сегодня корпус. Теперь сижу и чешу репу, как и чем исправить и убрать это безобразие, как сделать ровные казематы и скосы. Они пока что главная задача.
Рисунок
image.jpg (212.55 КБ)
Рисунок
image.jpg (210.75 КБ)
Рисунок
image.jpg (227.28 КБ)
Рисунок
image.jpg (219.78 КБ)
Рисунок
image.jpg (193.75 КБ)
Рисунок
image.jpg (191.59 КБ)
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
Может быть Вы седловатость имели ввиду?

Конечно-же седловатость. Думал об одном . писал о другом.
Приветствую!
Сложную задачу Вы себе поставили,- но тем больше удовольствия от результата :)
ИМХО- может казематы обклеить тонким пластиком, согнутым по форме? Пищевым например....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Как вариант можно пластиком. Сейчас размышляю над этим. Благо в роте этого добра хватает. Есть еще вариант обклеить их тонким картоном или ватманом. Эх, поставил я себе задачу!))) Но, как Вы сказали, тем больше удовольствия от результата.
Тогда ватман или картон, я думаю, нужно пропитывать чем-то, ЦА например....
Успеха!!! Уверен - все получится :)  и вариант приемлемый найдете \$/
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо. Постараюсь. Но бумага мне как то роднее и ближе к сердцу. Уже много лет с ней работаю, я бы сказал всю свою сознательную жизнь.
Не  хотел  встревать.
Без обид?. Пока что это ужОс. Советую корпус выбросить. Сделать нормальный  брусок из  этого же  пеноплекса.  Сделать часть корпуса по казематы.Положить палубу. Отдельно  (на  корпусе) выклеить  верхнюю часть. Снять её.  Прорезать всё,что  нужно  и поставить на  место. Такие  корпуса  так и делаются.
Перед  шпаклёвкой  советую  оклеить корпус хотя бы  марлей на ПВА. А лучше  смолкой. Потом шпаклевать.  Одна  шпаклёвка  прочности не  даёт .
 Могу  рассказать всё  шаг за  шагом,рисовать  не умею. Если пожелаешь,конечно.
 Удачи
прошу  добро  на  борт....  
как   не  печально,  но   Константин прав!  И   это   неоспоримо.   Можно  конечно  долго  возится  и все  выправить (  но  вот  удастся  ли..??   это  вопрос  спорный)   и  потерять  массу  нервов  и  времени.
Даже  отрицательный  результат,  тоже  результат...   Приобретений  опыт  и  знание  слабых  мест  поможет.  Палуба  у  казематов  не  была  под  наклоном.  Даже  выводя  у  каждого  каземата  по отдельности  трудно  добиться   одной  линии   базы...   А   она  и  на  фото    прямая...    Наберите   просто  набор   корпуса  ( как  в  бумажных  моделях)   по  линию  казематов  его   вывести  в ноль  и  потом  идти  выше..  Посмотрите  сказку  Адмирала.   Хоть  и  не  совсем  согласен  с  ним,  но  у  него    корпус  все  же  краше...  
с  уважением
Я согласен с Вами, товарищи. Думал над тем, что бы сделать наборный корпус, и он безусловно получился бы краше, но не имею ни чертежей, ни компьютера. Масштаб выводил из книги "Императрица Мария" возвращение из глубины" с помощью калькулятора и линейки.
Я читал сказку Адмирала. Если есть какие нибудь чертежи или выкройки, как у Адмирала, буду только рад.
С уважением.
Не нужен  тебе  наборный  корпус.
 Ты  ещё  набор  с непривычки месяца два  делать  будешь.  Виды сбоку  и  сверху есть-и хватит для  начала. Как формируются  обводы  ты  понимаешь,судя  по  фото. Склей  брус из этого  материала чтобы  в  сечении он  был  абсолютно  прямоугольным.Без  полубака и полуюта Их  удобнее потом  приклеить. Это сложная  задача. Чисто  делаешь  и корпус получится  легко
Какой  у  тебя инструмент?.
Полностью согласен с Константином Селищевым, предложенный способ оптимален. Смотря на фото, тоже считаю, качественно "вывести" казематы не получится (я бы точно не сумел).
С уважением Владимир.
Из инструмента только канцелярский нож, два вида наждачной бумаги, ножницы
Такой вопрос: можно разобрать корпус. Точнее его верхнюю часть. Граница стыка плит проходит как раз чуть ниже казематов. И после этого отдельно сделать новый фрагмент с казематами
если продолжать работать с этим корпусом, то я бы его использовал как заготовку, а все казематы и прочие элементы выклеивал бы из пластика, который всегда можно как надо обточить.
Цитата
Александр Кашицын пишет:
Из инструмента только канцелярский нож, два вида наждачной бумаги, ножницы
Купи угольник,только проверь его,хорошую стальную линейку,приготовь бруски для наждачки(один большой-для больших  поверхностей,поменьше и один с закруглённой  поверхностью с  одной  стороны-для скул  и кормы. И самое  главное  -хороший  нож  типа  сапожного. Надо  бы  и лобзик  иметь. Молодые  его  игнорируют,а  зря. Карандаши-М. и Т.
Удачи.Что нужно  спрашивай и сделаешь  корпус не  таким замороченным  способом.
Цитата
Александр Кашицын пишет:
Такой вопрос: можно разобрать корпус. Точнее его верхнюю часть. Граница стыка плит проходит как раз чуть ниже казематов. И после этого отдельно сделать новый фрагмент с казематами
Разбери,но я уверен,что  он  у  тебя  не симметричен,штевни  косые. Начнёшь  выводить-выпадешь  из  масштаба. Новый-вечер  работы.
Удачи.
Спасибо за совет, Константин! Взял на заметку. Сегодня сделаю брусок до уровня казематов. И уменьшу масштаб до 350го.
Вопрос по бруску с изгибом с одной стороны. Немного не понял как он должен выглядеть
уменьшение масштаба до общепринятого - это гут)
Спасибо, Роман! Моя любовь к большим моделям вышла боком.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат