Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Нефтеналивное судно "Шексна" 1/200, речфлот
Здравствуйте.
Хотел обновляться после завершения покрасочных работ, но уж больно глубоко погрузился мой танкер.
Текущее положение дел такое. Долго не мог решиться установить бархоуты, боялся неаккуратностей при установке тонкой длинной детали. Выход - самоклеющаяся бумага для принтера. Отрезал, приклеил и под грунт. Результат меня удовлетворил. Так же изготовил и люки в корме, дополнительно перфорировав их иглой от шприца. Далее окраска. Процесс ещё не завершён, всё приходится красить по два раза, где то подводят маски, где то собственная торопливость, но прогресс есть. Осталось подправить чёрный слой, нанести название судна и покрыть матовым лаком. Краски Hobby color, белый и коричневый глянцевые, с ними работать сложнее.
Рисунок
22.jpg (180.7 КБ)
Рисунок
23.jpg (169.65 КБ)
Рисунок
24.jpg (137.35 КБ)
Рисунок
25.jpg (120.04 КБ)
Рисунок
21.jpg (54.76 КБ)
Аккуратно и красиво 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Аккуратно и красиво  
+1
С уважением Владимир.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Аккуратно и красиво  
Не согласен! -- ВЕЛИКОЛЕПНО!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте.
Два с половиной месяца потрачено на нанесение названия судна на надстройку. Результат можно назвать удовлетворительным с большой натяжкой, но зато почти отработал технологию перенесения распечатки с лазерного принтера на модель. Остались некоторые неясности, о которых ниже.
Суть ноу хау такова:
1. пищевая фольга приклеевается краями клеящим карандашом к бумаге.
2. распечатка нужного изображения на лазерном принтере.
3. фольга с распечаткой покрывается лаком.
4. вырезается нужный фрагмент и опускается в раствор хлорного железа
5. после вытравливания алюминия остаётся лаковая плёнка с распечаткой которую необходимо промыть водой и перенести на модель.
6. дальше примерно как с обычными декалями как то приварить, задуть лаком и т.п.
Теперь о моих проблемах, во первых белый цвет. Это какая-то беда, по крайней мере в моём исполнении. После каждой неудачной попытки приходилось всё заново перекрашивать, в сумме набралось слоя по четыре с каждого борта, что негативно сказалось на общем качестве окраски модели. Во вторых толщина лаковой плёнки. Несколько раз готовая декаль расползалась при попытке переноса, или получалась слишком толстой. В итоговом варианте толщина плёнки получилась так же слишком заметной, но эта проблема я думаю решится с опытом . И самое неприятное. Так и не смог понять, но почему то плёнка приобретает слегка сероватый оттенок, что особенно заметно на белом фоне. Пробовал три лака (Bosny из баллона, звезда акрил, тамия акрил) результат всегда примерно одинаковый. Для Дарта Сидиуса это к счастью оказалось не критично ))), а вот на танкере бросается в глаза.
Принтер HP1132. Печать на фольге никак на нём не отразилась. На фото раствор хлорного железа уже "бывалый" поэтому зелёного цвета. Фольга стравливается минут за пять - десять.
Пользователь добавил изображение
27.JPG (105.87 КБ)
Рисунок
28.JPG (157.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
29.JPG (77.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
30.JPG (41.25 КБ)
Рисунок
31.JPG (178.22 КБ)
Рисунок
26palpatin.JPG (108.41 КБ)
Блин!

Ну я же говорил, что ЭТО - ВЕЛИКОЛЕПНО!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо за оценку эксперимента.
Дальше, надеюсь пойдёт веселее. Готовлюсь наполнять палубы мелочёвкой, вытравил заготовки под вьюшки и собрал одну на пробу. Брак на плате закладывался при расчёте количества заготовок (всего на судне четыре вьюшки).
Рисунок
32.JPG (210.78 КБ)
Рисунок
33.JPG (236.99 КБ)
Строю кормовую надстройку. Материал: Ученические линейки, медная фольга и проволока. Грунт Kudo. Краска и лак Hobby Color. В иллюминаторах капля прозрачного лака для ногтей. Двери были заготовлены заранее.Макросъёмка выявила косячки с иллюминаторами, но я думаю подправить их в дальнейшем будет не сложно. Впереди световые люки.
Рисунок
33.JPG (201.69 КБ)
Рисунок
37.JPG (92.5 КБ)
Рисунок
36.JPG (116.32 КБ)
Рисунок
35.JPG (228.38 КБ)
Рисунок
34.JPG (263.3 КБ)
Очень здорово получается, Андрей. Респект за самодельное травление 8D
Черный цвет имеет тенденцию скрывать рельеф. Может стоит сухой кистью чуть проявить двери надстройки?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Очень здорово получается, Андрей. Респект за самодельное травление  

Черный цвет имеет тенденцию скрывать рельеф. Может стоит сухой кистью чуть проявить двери надстройки?
Спасибо. На самом деле в травлении ничего сложного нет, хотя к сожалению лазерно-утюжная технология имеет большой процент брака и даёт неровности по краям. Но к переходу на фоторезист я пока не готов - лень вкладываться, да и имеющийся результат меня пока устраивает.
Что касается выделения дверей, была такая мысль. Думал подтонировать простым карандашом, да так и не решился. Какой оттенок вы бы посоветовали для "сухой кисти" в данном случае?
Изменено: Андрей Докукин - 16.03.2016 07:04:29
Приветствую, Андрей. Я думаю -серый металлик. Сначала попробуйте где-нибудь на пробнике :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Андрей Докукин пишет:
... Брак на плате закладывался при расчёте количества заготовок (всего на судне четыре вьюшки).

Андрей, какой толщины латунь используете? Судя по фотографии и боковому подтравливанию 0,5 мм. Фоторезист тоже не панацея, но позволяет двустороннее травление делать.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Латунь 0,25, медная фольга 0,1.
Цитата
Андрей Докукин пишет:
Латунь 0,25, медная фольга 0,1.

Для одностороннего травления  латунь толстовата.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Пожалуй да, с фольгой проблем меньше
Изменено: Андрей Докукин - 16.03.2016 12:46:57
Андрей, есть возможность раздобыть латунь тоньше? Для масштабности толщины можно несколько травлёных деталей пакетом спаять. Масштаб, мне кажется, позволяет.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Цитата
deLoro пишет:
Андрей, есть возможность раздобыть латунь тоньше? Для масштабности толщины можно несколько травлёных деталей пакетом спаять. Масштаб, мне кажется, позволяет.
Латунь покупал у "верфи на столе", лист 15 на 30 см, лист только начат, так что, пока весь не стравлю другой брать не буду ))) Спаять детали из фольги в пакет вряд ли смогу, залью припоем, очень уж мелкое всё, хотя толщина бы вышла вполне масштабная.
Здравствуйте.
Впереди вынужденный перерыв в стройке, недели на три, поэтому выложу отчёт о проделанной работе. Отступил от плана последовательной сборки и поначинал всего помаленьку. Поэтому на фото пока только заготовки с примеркой по месту. Рубка из крышки упаковки CD диска, световые люки - оргстекло, мостик до полубака из ученической линейки. Экспериментирую с изготовлением кнехтов, пока результатом не очень доволен. Ну и накрутил трубочек из бумаги с ЦА для будущих горловин нефтяных танков.
Рисунок
38.JPG (216.25 КБ)
Рисунок
39.JPG (166.92 КБ)
Здравствуйте.
Перерыв закончен, продолжаю стройку. Пересмотрел концепцию изготовления световых люков. План был такой: выточить всю конструкцию из оргстекла, зашлифовать, замаскировать и покрасить. Но достичь желаемой аккуратности и точности при работе с оргстеклом мне не удалось, поэтому пошёл проверенным путём. Нарисовал (используя журнальные развёртки) в кореле платы, вытравил и спаял. Думаю после грунтовки, окраски и остекления будет смотреться лучше чем первоначальный вариант.
Впереди работы по окраске люков, рубки и переходного мостика.
Рисунок
40.JPG (125.76 КБ)
Рисунок
41.JPG (168.05 КБ)
Цитата
Андрей Докукин пишет:
будет смотреться лучше чем первоначальный вариант

Люки классные получились.
Очень здорово всё смотрится, Андрей!
прошу добро  на борт....
Добрая  работа! и Лик  есть  и  Душа.
с уважением
Спасибо за оценки.
По стройке добавить пока нечего, мелочёвка медленно идёт.
Приветствую, Андрей. Отличная травленка! 8D  
Успеха
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Солидно смотрится.
С уважением, Владимир.
Здравствуйте.
Продолжаю работать над наполнением палуб. Изготовил трубопровод и горловины топливных танков. Разработчик журнала предлагает это хозяйство красить в чёрный цвет, позволил себе отойти от инструкции, чёрный показался "скучноватым", да и на фотографиях (правда современных судов) видел эти элементы в сером цвете. Если кто нибудь может помочь с более детальными чертежами палубного устройства такого танкера, был бы очень благодарен, журнальный вариант кажется мне упрощённым. Автор разработки ссылается на "Моделист-корабел, 2010, №10", найти его я не смог.
При нанесении грунта на заготовку ходовой рубки, пары грунтовки разъели пластик и попали под маски. Поэтому ходовая рубка №2 будет опять из латуни )))
Рисунок
42.JPG (187.31 КБ)
Рисунок
43.JPG (209.17 КБ)
Рисунок
44.JPG (217.88 КБ)
Рисунок
45.JPG (194.71 КБ)
Андрей, приветствую. У меня есть 10 номер, только от 2000 года. Там статья про "нефтеналивной теплоход Шексна". Кажется это он. Забрать можешь отсюда.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Спасибо, огромное. Есть отсутствующие в моём журнале виды, в частности и по трубопроводу. Будет что доработать.
Андрей , добрый день, на майских праздниках отложил корпус своей "Шексны" (недоволен результатом свое работы над корпусом) в первый день регистрации на этом сайте нашел Вашу "сказку" и теперь внимательно слежу за Вашей работой, спасибо за подсмотренные идеи.
Да не за что ))), почти все приёмы подсмотрены у коллег. Кстати стройке скоро год, с моими темпами, есть шанс, в "прихожую" приплыть одновременно. В общем не бросайте, модель редкая, да и выглядит интересно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат