Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Ял 4-весельный (Falkonet) 1:72 от Tnax, Сборка тестового набора от Фальконет
Доброго времени суток.
Как-то бродя по просторам интернета, наткнулся на группу в VK, а там в одной из новостей вот эта фотография (и ещё 4 других)  {[}]  
Рисунок
Планширь крашенный, со слов производителя.

Ялик очень понравился, глаза загорелись, я списался с производителем и получил в свои загребущие руки тестовую версию набора (без инструкции, полиграфии)   :)}}}   В планах использовать его на Полоцк или на Гавриил. Плюс решил немного сменить деятельность с верёвочек на дубель-шлюпке

Что внутри
Рисунок
По оценке, порядка 6 лишних реечек от шпангоутов должны остаться в итоге (у Милании порядка 4х). Нижние рейки непонятно пока для чего
Рисунок
Настил неразъёмный, зато есть степс
Рисунок
В наборе есть и подставка, на случай если модель хочется поставить отдельно. Также можно видеть доп. плашечку с исправленной верхней доской - набор доводится активно.
+ стапель и полоска латуни и гвоздики на петли
Плашка с шпангоутами-шаблонами из анегри (клеенный их двух пластинок потоньше), всё остальное груша. Причём что очень порадовало - полный массив, ничего склеенного, как у Милании (даже в их обновлённой полностью грушевой 95мм шлюпке)

Дома оказалась нераспечатанная упаковка 75мм миланиевской шлюпки и я решил заодно их сравнить.
Рисунок
Вспышка сильно бахнула, пересветы вышли   [*](  
Рисунок
У Мелании 3 плашки под вёсла, у Фальконета всего 1 (но и ял всего лишь 4х весельный)
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Технология сборки в целом похожа на Миланию, но есть свои нюансы. В процессе видно, что набор не копия, а самостоятельно рассчитанный продукт, пусть и с отталкиванием от первоисточника (как образец или вдохновение). Это подтверждают и косячки   /%/
Сначала собираем стапель
Рисунок
Примеряем киль и склеиваем его
Рисунок

Далее нужно отмалковать накладки на киль в районе поворотных шпангоутов. Кстати в наборе их две версии и после общения с производителем оказалось, что сейчас они уже изменены и обе мои версии неверны   drink   . Так что мои фото и фото серийного набора могут расходиться в деталях.
Рисунок

Рисунок

И наклеиваем, совмещая как по выступу на форштевне (это важно, на него ложится конец подлегарса!), так и по пазу для шпангоута-стапеля 2
Рисунок
На "изгрызенную" накладку по правому борту внимания не обращайте, попутало при малковке )

Рисунок

Рисунок
На фото можно видеть расхождение. Ступенька на накладке должна совпадать с пазом в киле

Затем размещаем шпангоуты-стапели. На моей версии ещё нет линий малковки, но я автоматически до 5го цифрами вперед размещал, а дальше в корму уже
Рисунок

Рисунок

Примеряю 10й, грушевый шпангоут.
Рисунок

Кстати настоятельно рекомендую при сборке и примерке транца быть предельно внимательным, иначе можно сломать выступ под него на ахтерштевне. Он садится настолько "намертво", что я сломал его при попытке снять и посадить на клей (лучше бы не трогал уже)
Рисунок

Рисунок

Рисунок
Рекомендую проверять правильность установки угла транца пером руля, глаз может подвести

Следом я начал собирать всё насухо, дабы проверить "как оно собирается" и предупредить возможные ошибки и местные нюансы
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Кстати махонький косячок набора - ушко подлегарса отгибает 10й шпангоут от стапеля. Совсем не критично и ни на что не влияет

А следом уже был серьёзный косяк - длинна подлегарса меньше, получается щель. Производитель уже исправил это у себя, я же решил расточкой пазов в шпангоутах-стапелях + поджиманием при склейке.
Рисунок

На данном этапе рекомендую (делайте по желанию, часть лично мои загоны):
* сточить конец подлегарса, прилегающий к форштевню на угол, чтобы итогово их стык был без щелей
* срезать немного на угол накладку на форштевень, чтобы край её не выгибал и не мешал подлегарсу лечь правильно (выше паз под верхнюю доску обшивки)
* сточить чуть на угол кончик подлегарса, что прилегает к транцу - эстетичнее и лучше будет стык

В моменте посадки киля на стапель есть два варианта:
1. Шпангоуты-стапель сажаются на кондуктор, киль сверху
2. Шпангоуты-стапели сажаются в пазы киля и всё это сажается на кондуктор.
Выбор - дело предпочтений, мне лично ближе первый вариант.

Итак, малкуем лезвием 10й и 2 шпангоуты. Сажаем киль на клей. Далее склеил подлегарсы (ВАЖНО! они крепятся только к транцу, 10му шпангоуту и форштевню). Понравилось, что даже без клея они никуда не гуляют, конструкция довольно прочная
Рисунок

Далее клеим поворотные шпангоуты из груши
Рисунок
На фото мой явный косяк, на второй шпангоут-стапель нужно клеить обычную рейку, а я взял со скосом - она по задумке идёт на носовой поворотный

Всё стараемся делать очень аккуратно, т.к. это важное место при обшивке и провалов быть не должно
Рисунок
Проверяем с разных сторон

Рисунок

Далее я столкнулся с ситуацией, которая потенциально может создать проблему при укладке финальной прикилевой доски обшивки
Рисунок

А именно - концы шпангоутов-стапелей не достают до пазов в киле. Потом после вставки грушевых шпангоутов будет видна верхушка паза и её при обшивке придётся закрывать, слегка заводя доску прикилевую на киль
Рисунок
Собственно проблемное место

Со слов производителя в их тестовых сборках этой проблемы нет, потому я грешу на свою неплотную посадку киля

Доклеиваем кормовые шпангоуты
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Что скажу по корме:
* По задумке производителя нужно аккуратно отмалковать паз под 8-9 шпангоуты, чтобы грушевые рейки заподлицо уходили в пазы. Я об этом узнал после приклейки  :D  Мне кажется лёгкая линия гравировки хорошо покажет моделисту, до каких границ ему делать паз.
* 10 шангоут явно нужно переделывать. Во-первых клеить грушу на грушу кощунство. Во-вторых, даже после вышлифовки\малковки грушевых шпангоутов там провальчик

Конечно все эти ужасы я отшлифовал, сделав гладко и плавно :) Заодно подрезал ширину шпангоутов. Шпангоут-стапень из аннегри 1мм толщины, а грушевая рейка 1.2мм. Имхо производителю стоит резать их уже, пазы меньше. Будет выглядеть значительно лучше и масштабнее!
Рисунок

Снова порадовался прочности подлегарса - с ним первые доски обшивки гулять не будут, как у Милании. И примерил верхнюю доску обшивки.
Рисунок
Кстати после этого кадра был ужас - прищепка схлопнулась, выломав транец с мясом  :D  Пришлось снова клеить

Один конец вставляется в паз на форштевне (очень рекомендую сточить на угол кончик), второй зажимается в паз на транце. С формой ещё явно стоит поработать, но немного воды и тепла, как доска ставится на место
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Ну и итог - две доски на месте. Опасения, что в носу что-то будет проваливаться, совершенно не оправдались. Доска хорошо заняла своё место
Рисунок

Далее полировка шпангоутов и обшивка ниже подлегарса
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Смотрю, смотрю, не понял:
а что за палуба на шлюпке?!
С уважением, Владимир.
или она потом удаляется, что-ли...
не пойму.
С уважением, Владимир.
Привет, Максим!

Хороший набор, по деталям похож на продукт фирмы, которая производит Ботик Петра- Лакстандарт.

Удачи!
Изменено: Rastlin - 24.05.2015 14:21:31
Veritas Vincet
День добрый!
Владимир, это не палуба - это кондуктор. Он потом вынимается и наполняется шлюпка внутри
Константин, согласен, набор хорош, но ещё надо пофиксить все косячки.
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Очень подробно и доступно. Пора уже видео о постройке снимать  (hi)
Я подумаю над вашим предложением  :D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Продолжаем
Подготовив шпангоуты, начинаем обшивать ниже подлегарса. Клеил я с переворотом, изнаночной стороной реек наружу. Так край рейки лучше прилегает к подлегарсу и нет нужны подшлифовывать её для этого. Конец в носу срезал на угол, дабы прилегание опять же было без щелей. По ходу приклейки приходилось по месту лезвием доводить профиль накладок, чтобы не было большой разницы по высоте между досками обшивки
Рисунок

Рисунок

Рисунок
Рейки клеил в три этапа: нос, середина, окончание. Использовал активно термоапликтор
Рисунок

Рисунок

Рисунок
И продолжаем в том же ключе
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
запаса длинны достаточно для совершения ошибок.
Финальную прикилевую рейкиу клеил без подгонки, с заходом на киль в средней части.
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Подрезать верхушки шпангоутов лучше не снимая кондуктор - так не будет гуляния ещё не до конца жесткой конструкции. Жесткой она станет после вклейки недостающих шпангоутов.
Рисунок

Рисунок

Рисунок
Выламываем
Рисунок

Рисунок
После этого начинаем примерки палубы и носовой\кормовых решеток. Проявился косячок - оставшиеся части шпангоутов-стапелей немного выступают из-под палубы. Со слов производителя это будет исправлено в финальной версии.
Лезвием вычищаем все выступы клея, что будут на виду. Всё под палубой не трогал
Рисунок
Сточил всё лишнее на транце и начал примерку планширя, для чего пришлось сделать паз в 10м шпангоуте. В финальной версии здесь будет думаю всё нормально и ничего стачивать не придётся. У меня так из-за грушевой накладки
Рисунок
Дальше шлифовка всех торцов от нагара, вклейка шпангоутов и подготовка к наполнению внутренностями. И как десерт шлифовка наружной   \8/

P.s. для сравнения фото со шлюпкой 75мм от Мелании, как результат дискуссии на ММ
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Явно же разные наборы  [box]
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Симпатично и аккуратно получилось!
Veritas Vincet
(hi)
Спасибо, я старался  ?^
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Да, очень достойно получилось. И процесс подробно и доходчиво показан. Спасибо Автору. Успехов с новыми моделями!!!!!!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо, Антон, на добром слове  (hi)

А пока продолжим. Готовим мелочёвку
Рисунок

Степс хрупкий, рекомендую шкурить, зажав в пинцете с плоскими губками. Мой треснул пополам, но подклеил, замена не понадобилась
Рисунок

Склеиваем попарно половинки банок
Рисунок
Кстати при ошкуривании торцов обратите внимание, что кормовая банка может сломаться в месте утоньшения

Далее подтачиваем место под установку кормовой банки. Иначе она будет выше чем необходимо. В идеале ещё при установке подлегарса нужно учитывать этот момент и выгибать вниз ушки.
Рисунок

Рисунок
сточил

И начинаю монтировать палубу и решетки
Рисунок
Дада, у меня щель, я знаю ) В продажном наборе палуба нормальная

Вклеил кормовую банку
Рисунок

Рисунок

И остальные банки
Рисунок

И носовую банку. К слову она на мой взгляд велика
Рисунок

В носу тоже нужно подточить подлегарс, чтобы носовая кница (если правильно понял) не висела концами в воздухе.
Рисунок
До подточки

Рисунок
После подточки

Ну и шкурим корпус, пока 80-150 шкуркой
Рисунок

Рисунок

Местами ещё есть следы клея, их буду доводить 220 и более мелкой шкуркой. Ну и как сравнение, что было изначально :D
Рисунок

Устанавливаем планширь, правда предварительноя я его сточил по толщине, иначе казался толстоват. У фальконета пластинка с килем, подлегарсами толще, нежели у Мелании
Рисунок

Подготавливаем поставку
Рисунок

Кстати из-за моего решения о приклейке финальной прикилевой доски штатное отверстие узко "в корму" - расширил. По инструкции она должна лежать чуть иначе и этого нюанса у вас не будет.
Рисунок

Ну и итог предварительный
Рисунок

Осталось:
* приклеить уключины
* процарапать имитацию наборности на пере руля
* обточить румпель.
* сделать петли и навесить перо на шлюпку
* шкуркой навести марафет в проблемных местах
* обработать вёсла. Кстати тут есть момент, в наборе даны с вальками, а должны быть распашные, т.к. уключины через одну
* покрыть тунговым маслом
Т.к. у меня в наборе не было мачты, оставлю модель как есть, точить свою не буду, дуббель-шлюпка уже заждалась  :)
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:

Осталось:

* приклеить уключины

* процарапать имитацию наборности на пере руля

* обточить румпель.

* сделать петли и навесить перо на шлюпку

* шкуркой навести марафет в проблемных местах

* обработать вёсла. Кстати тут есть момент, в наборе даны с вальками, а должны быть распашные, т.к. уключины через одну

* покрыть тунговым маслом
Ждем! Интересно
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ай здорово!
очень красиво...
а может..попытаться нарезать набор палубы в шлюпке и потом по доскам состыковать?
нее заиграет ли по-новому?
(ох, не слушайте старого перфекциониста..)
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
нее заиграет ли по-новому?
Я думаю не заиграет. слишком высокий киль и флоры, которые надо выламывать, чтобы уйти от плоскости.
шлюпки на заказ http://forum.modelsworld.ru/topic11183.html
Владимир, я нарезать точно не буду, т.к. в таком мелком масштабе не осилю  :oops Производитель с большими шансами это тоже делать не будет. Хоть и прогиб там невелик, это усложнит конструкцию и сможет приводить к поломкм, матюкам моделистов и т.д. и т.п.

Производитель предлагает верхнюю петлю крепить прямо под доской привального бруса = нужно или утоньшать её дабы штырёк влез или делать выемку - что не нравится уже мне. Крепили ли петли на саму доску привального бруса?
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат