Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Halifax 1:50, еще одна китайская псевдоадмиралтейка от китайцев
В свое время зачем-то накупил модных китайских наборов. Чтобы дровишки совсем не рассохлись, потихонечку их надо превращать в подобие моделей.
Итак, Halifax от Unicorn.
В принципе, ничего нового. Те же китайские грабли. Потыренные чертежи от Хана, творчески переработанные в китайском стиле).
Unpack описывать не буду, все стандартно.

Материалы - все то же китайское дерево (типа вишни) на силовой набор, орех на киль и штевни. Рейки на обшивку и кругляк на рангоут даже не рассматривал - все равно на растопку бани пойдут.

В сети есть и литература, и чертежи и фотосеты с китайской сборкой и сборкой Хана (М.Жукову отдельный респект за то, что свел у себя все эти веселые картинки).

Что неприятно удивило в самом начале - шпангоуты не двойные , а одинарные, в один слой. Даже у мелкой Ла Белль - и то в два слоя, по-взрослому.

К тому же одна плашка была на пару десяток тоще остальных, поздно заметил, пришлось шпангоуты собрать на плоскости и прогнать через шлиф-рейсмус. Покрыл тунговым маслом и шеллаком в пару слоев.

Надо понять, что делать со штевнями и килем. Как я писал, они из ореха (если я не ошибся) и имеют ярко выраженные черточки.Думаю вот, может сделать их по уму - из груши, а штевни составными - из груши и граба, чтобы не красить потом.
пока в раздумьях.
На фото - необработанный шпангоут вместе с обработанным+форштевень (тоже покрыт маслом и шеллаком)
Пользователь добавил изображение
20150425_192605.jpg (120.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
20150425_192547.jpg (135.24 КБ)
Удачи!
Займу местечко в зрительном зале, если не против.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Удачи!
Благодарствую)
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Займу местечко в зрительном зале, если не против.
Welcome! ))
Ну, и я поприсутствую.... если Автор не будет против.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи в постройке.
Рисунок
Удачи в постройке! Надеюсь побалуете нас переделками?  {[}]
Вот попробовал изменить цвет форштевня.
Для этого сделал его из груши и граба.
На фото новый (княвдигед еще не допилен, просьба внимания не обращать), наборный и готовый шпангоут под маслом и шеллаком.
Наверно все же оставлю свой....
Пользователь добавил изображение
20150504_134546.jpg (102.54 КБ)
Роман, с новым начинанием!  :D
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Максим, спасибо!)))
Ваши веселые картинки очень помогают)))
Груша все таки благороднее смотрится.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Груша все таки благороднее смотрится.

Эт само собой ))

Главное, что она однородная)) И,на мой взгляд, все-таки лучше сочетается с материалом шпангоутов...
Это однозначно... ;)
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
В связи с заменой наборного форштевня на свой, пришлось также заменить и киль с ахтерштевнем.
Собрал шпангоуты, установил все на стапеле.
Выяснилось, что первый поворотный шпангоут в носовой части провален. Перечитал форум на шипмоделинге, отругал себя за забывчивость. Как выяснилось, киль дан на 3 мм длиннее, чем по чертежу, придется слегка переделать (укоротить замок, соединяющий киль с форштевнем.)
Пользователь добавил изображение
20150511_133954.jpg (99.54 КБ)
Рисунок
20150511_134006.jpg (289.96 КБ)
Рисунок
20150511_134011.jpg (386.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
20150511_134025.jpg (113.67 КБ)
Рисунок
20150511_134044.jpg (291.35 КБ)
Начало переделок положено!  8D
Теперь ещё чаков на шпанготах наделать, болтиков...
Все выходные провел над переделкой сделанного. Пришлось укорачивать форштевень, чтобы первый поворотный шпангоут не проваливался...
Болтики на шпангоутах будут на Саламандре (параллельно с ней экспериментирую).
Но и Галифакс никуда не денется от доработок...
Лето прошло в разного рода заботах, на модель времени было совсем мало...
Поэтому сделано немного...
Продолжаем..
Рисунок
1-20150913_154229.jpg (192.36 КБ)
И еще..
Оверкиль, малковка  и начало частичной обшивки
Пользователь добавил изображение
1-20151017_202105.jpg (108.74 КБ)
Хроническая нехватка времени не дает быстро продвигаться в постройке....
Пользователь добавил изображение
1-20151213_194507.jpg (111.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
1-20151213_194637.jpg (121.77 КБ)
Я все больше убеждаюсь.Не важно кто производитель набора,важно что руки из того места.Отлично получается  \%/
Очень нравится как получается у Вас. Успеха! (hi)
Изменено: Антон Хотеев - 16.12.2015 17:11:12
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо, коллеги.
Будем стараться.
Попытки сделать из китайских дровишек хоть что-то продолжатся )
Ух,чертовски хорош корпус! Да и рука мастера чувствуется крепка и точна! 8D У меня у самого "китаец" в шкафу лежит уж третий год.Друидом зовут...Так что есть теперь у кого опыт распиливания "адмиралтеек" перенимать.  ^%^
Лицо, внушающее доверие.
Вообще говорят если к китайцам действительно приложить руки, то неплохие вещи можно получить. А без рук и с хорошего кита может ничего не получиться. А корпус действительно хорош. Просто аппетитно смотрится, даже какой то стимул дополнительный появился, пойду свою Лань дальше  пилить.....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Очень достойно!! С интересом погляжу за стройкой.
Цитата
Андрей Додонов пишет:
Ух,чертовски хорош корпус! Да и рука мастера чувствуется крепка и точна!   У меня у самого "китаец" в шкафу лежит уж третий год.Друидом зовут...Так что есть теперь у кого опыт распиливания "адмиралтеек" перенимать.  
Как ни странно, на обшивку пошли рейки из набора. Только бархоуты из граба. На палубу напилил клена. Грушу решил на эту косячную модель особо не переводить...

Друид тоже 2 года уже стоит на полке в виде насухо собранного остова)))
Бархоуты из граба черной пропитки это уже не так мало!!!Модель сразу становится солидней и основательней. Ну, а насчет косяков, у каких производителей КИТов их нет. А замахнуться на "адмиралтейки" только китайцы и смогли. Так что и рейтинг наборов по их качеству только внутренне китайский т.е. без иностранных конкурентов. :D
Лицо, внушающее доверие.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат