Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Парусник "Товарищ" аka "Gorch Fock", Первый опыт кораблестроения
Всем привет!

Коротко о моем опыте в моделизме: его, можно сказать, почти нет. В младших классах школы собирал модели самолетов, танков без покраски, как есть. Пару лет назад собрал авто Toyota Supra 1/24 в окрасе Castrol, с красками и декалями из комплекта, но правда без лака.

Модель корабля задумывал собрать давно и вот, всё-таки решился. Выбор пал на парусник. Больше всех понравился "Товарищ", но правда в окрасе Горх Фока :). Приобрел обычный набор ARK Models, как я понял отсюда, это тот же Орленок. Обзор комплекта есть на этом сайте. Сначала хотел модель от Rewell, но смутил масштаб 1:253.

Цель: Качественно собрать модель, в нужном цвете с хорошей детализацией. Просто для себя, давно понял, что мне это нравится.

Уже неделю читаю этот форум и разные статьи на просторах сети. В голове если не каша, то пюре как минимум. Вопросов по сборке - миллион +1.
Создавая данную тему, в первую очередь, надеюсь на помощь опытных моделистов :)

Итак, поехали.
Выше фото Товарища (2-го), нет полосы над иллюминаторами, мачты белые.
Ниже фото Горх Фока, полоса есть, мачты "под дерево".
Изменено: Александр - 06.03.2015 12:00:03
Окрас планируется следующий:
Корпус белый, до ватерлинии зеленый. Красной полосы, выделяющей ватерлинию не будет. Но планируется синяя полоса над иллюминаторами как у немца.
Сразу вопрос - в моделизме нормально так смешивать или это попугайство не нужное?
По мачтам не могу определиться, под дерево или белые...
Удачи в постройке.
Рисунок
Вобщем, вопросы выше открыты.
Пока занимаюсь подставкой.
Пользователь добавил изображение
IMG_3924.JPG (88.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_3930.JPG (93.28 КБ)
Александр Привет,
Еще раз привет и поздравления с началом стройки!!! Не торопитесь сразу все собирать ,мне кажется есть смысл потратить пару месяцев на изучение матчасти и сбору информации по этому типу судов... Мне на память приходит только что книжка Белецкого(если не ошибсь) Советские парусные суда"так кажется да и по просто типу можно много визуального материала собрать...обзаведитесь Курти и Монфельдом,чтоб привести в порядок мысли и накопленн информацию... Выбрали сложный очень проект....что бы получилась интересно и красиво ,придется порядком постараться..и масштаб очень мелкий...Успехов!!!
Цитата
Фидель пишет:
Удачи в постройке.

Спасибо!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Александр Привет,

Еще раз привет и поздравления с началом стройки!!! Не торопитесь сразу все собирать ,мне кажется есть смысл потратить пару месяцев на изучение матчасти и сбору информации по этому типу судов... Мне на память приходит только что книжка Белецкого(если не ошибсь) Советские парусные суда"так кажется да и по просто типу можно много визуального материала собрать...обзаведитесь Курти и Монфельдом,чтоб привести в порядок мысли и накопленн информацию... Выбрали сложный очень проект....что бы получилась интересно и красиво ,придется порядком постараться..и масштаб очень мелкий...Успехов!!!

Спасибо за ценный совет.
Нашел три книги:
Ю.Г. Белецкий - Модели советских парусных судов.
О. Курти - Постройка моделей судов.
В. Мондфельд - Модели Исторических Кораблей.
Цитата
Александр пишет:
Сразу вопрос - в моделизме нормально так смешивать или это попугайство не нужное?
По мачтам не могу определиться, под дерево или белые...
Я делаю так. Нахожу фото прототипа на какой нибудь период и окрашиваю основные цвета как на прототипе. Тем более у Вашей модели цветных фото множественное количество, так что думаю определится с цветом будет просто.
Цитата
Геннадий пишет:
Я делаю так. Нахожу фото прототипа на какой нибудь период и окрашиваю основные цвета как на прототипе. Тем более у Вашей модели цветных фото множественное количество, так что думаю определится с цветом будет просто.

Да, ещё по немцу видео в HD появилось  ^%^  http://www.youtube.com/watch?v=rV1055JgS0E
Отличное видео!
Пока сохнет шпатлевка на подставке посмотрел на корпус. Сам корпус вроде без смещений, но вот перила на корме (не нашел как они называются)... :(
Вот сейчас думаю, может удалить их сделать как-нибудь более аккуратные?
На фото то, что сейчас. Крайнее правое "окошко" - это моя попытка их выровнять.
Пользователь добавил изображение
IMG_3938.JPG (72.06 КБ)
Изменено: Александр - 06.03.2015 14:31:43
Цитата
Александр пишет:
На фото то, что сейчас. Крайнее правое "окошко" - это моя попытка их выровнять.
Можно конечно и новые сделать, но я думаю и это можно подравнять и будет нормально.
получается вроде бы
Рисунок
IMG_3946.JPG (194.3 КБ)
Насчет красок, вопрос. Корпус планирую красить спреями, Tamiya наверное.
Так вот, я правильно понимаю, что мне нужно брать матовые цвета?. Белый и зеленый. Лак тоже матовый должен быть? И по зеленому не могу определиться с оттенком. Может есть мысли у кого? Хэлп.
Изменено: Александр - 06.03.2015 15:45:21
Цитата
Александр пишет:
получается вроде бы
Отлично получается!
Цитата
Александр пишет:
Корпус планирую красить спреями, Tamiya наверное.
Отличный выбор, сам пользуюсь.
Цитата
Александр пишет:
Лак тоже матовый должен быть?
Думаю матовый, ведь оригинал не блестит на солнце (имею в виду корпус). На счёт зелёного, вот здесь надо подумать, дабы цвет не был как зелёнка.
Здравствуйте Александр. Модель, которую Вы выбрали довольно интересная. Сам набор представляет из себя тихий ужас. Советую Вам не торопиться, сначала изучите матчасть, почитайте литературу, посмотрите фото и видео. На счёт лееров( перила) скажу сразу - удаляйте и делайте новые, также придётся переделывать всю палубную мелочёвку. Вам здесь обязательно помогут.
Зелёный, моё личное мнение, должен быть травяного оттенка. На счет лака - если будет тонировка, то я слои разделяю глянцевым лаком, а вот финишный слой - матовый. И про грунтовку не забудь. Кстати, где-то в рунете натыкался на очень подробное описание Горх Фока. Кажется через википедию переходил. Чертежи и книги по Товарищу (и первому, и ворому) у меня на гуглодиске лежат. Можно брать.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ну если Дмитрий разрешил то вот Вам ссылка на чертежи:https://drive.google.com/folderview?id=0B35ofbP35V0QfnM1Tk5UbkRGSVhZMmNQRTl4dHllam00dE1hdkZGWDRa­d3lKVVdUVmpzdXM&usp=drive_web&tid=0B35ofbP35V0QMG9kWXhrRkJQUzA
Геннадий, что значит "разрешил"?  %}}  А для чего я тогда всё это собирал и выкладывал?  :o   Чтобы не тратить времени на поиски всем коллегам.  drink
Изменено: Дмитрий из Тулы - 06.03.2015 16:30:59
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Александр пишет:
Сразу вопрос - в моделизме нормально так смешивать или это попугайство не нужное?
Ну это смотря что будете строить. "Товарищ 2", "Gorch Fock" или "Gorch Fock II"(1958г.).
В интернете часто путают эти парусники.
Изменено: Игорь Шейнин - 06.03.2015 19:21:37
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Ну это смотря что будете строить. "Товарищ 2", "Gorch Fock" или "Gorch Fock II"(1958г.).

В интернете часто путают эти парусники.

Горх Фок 2 скорее сего отпадает ибо у меня комплект Товарища, а он есть первый Горх Фок, а то запутаюсь в мелочах, мало ли что там немцы после 58 года понатыкали :).
А так, между "Gorch Fock" и "Gorch Fock II" визуально пока заметил только разницу в цвете корпуса до ватерлинии, на первом он зеленый, на втором синий. Полоса над иллюминаторами как была синяя, так и осталась, ну нравится она мне :) Есть ли ещё принципиальные отличия?
Изменено: Александр - 06.03.2015 22:23:23
Цитата
Евгений пишет:
Здравствуйте Александр. Модель, которую Вы выбрали довольно интересная. Сам набор представляет из себя тихий ужас. Советую Вам не торопиться, сначала изучите матчасть, почитайте литературу, посмотрите фото и видео. На счёт лееров( перила) скажу сразу - удаляйте и делайте новые, также придётся переделывать всю палубную мелочёвку. Вам здесь обязательно помогут.

Долго думал делать другие леера или нет. Завтра попробую запаять проволоку, если получится, буду делать менять.
Цитата
Геннадий пишет:
Ну если Дмитрий разрешил то вот Вам ссылка на чертежи: https://drive.google.com/folderview?id...XhrRkJQUzA

Спасибо. Открыл все чертежи кроме первого, что за формат?
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Зелёный, моё личное мнение, должен быть травяного оттенка. На счет лака - если будет тонировка, то я слои разделяю глянцевым лаком, а вот финишный слой - матовый. И про грунтовку не забудь. Кстати, где-то в рунете натыкался на очень подробное описание Горх Фока. Кажется через википедию переходил. Чертежи и книги по Товарищу (и первому, и ворому) у меня на гуглодиске лежат. Можно брать.

Как получить доступ к гуглодиску?
Александр, если ты про файлы *.djvu, то там же есть программка для их просмотра.
Ссылку на гуглодиск Гена тебе дал, ветка форума вот здесь: http://karopka.ru/forum/forum175/topic20125/?PAGEN_1=2. А для доступа заведи учётку на гугле и запрос пошли на мой диск. Я добавлю тебя. Просто в папке с литературой структура немного другая. Да и чуток подстраховаться надо. ;-)
Изменено: Дмитрий из Тулы - 06.03.2015 23:06:10
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
На подготовку "мотовила" для лееров ушло почти два дня, сегодня начал паять.
Проволока сечением примерно 0,4 мм. Вот выкладываю, ровнее натянуть не смог, рвется.
Если не понравится результат, оставлю штатные.
Рисунок
IMG_3950.JPG (249 КБ)
Рисунок
IMG_3952.JPG (321 КБ)
Что-то я с масштабом лоханулся :(

Завтра буду переделывать...
Рисунок
_MG_3955.JPG (175.41 КБ)
Рисунок
_MG_3961.JPG (190.38 КБ)
Цитата
Александр пишет:
Что-то я с масштабом лоханулся
Однако выглядит замечательно.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Выглядит отлично. Может оставить двухнитиевые?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат