Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Бригантина
Цитата
Евгений пишет:
вот если делать днище черным борт белым то какая должны быть ватерлиния ?
Скорее всего красная.


Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker Vladimir - 03.03.2015 11:02:26
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Цитата
Евгений пишет:

вот если делать днище черным борт белым то какая должны быть ватерлиния ?
Скорее всего красная.





   

спасибо, пойду искать красный.

А подскажите, как рассчитывать диаметр юферсов, блоков, и рангоута?
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Jokker Vladimir пишет:

Цитата
Евгений пишет:



вот если делать днище черным борт белым то какая должны быть ватерлиния ?
Скорее всего красная.











   





спасибо, пойду искать красный.



А подскажите, как рассчитывать диаметр юферсов, блоков, и рангоута?
Вот это не ко мне,честно не знаю.
Изменено: Jokker Vladimir - 03.03.2015 11:04:02
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Евгений пишет:
А подскажите, как рассчитывать диаметр юферсов, блоков, и рангоута?

Зависит от того, на какой период ы ее строите. Современная (20 век) - это одно, 18-19 век - немножко другое.
Изменено: Юрий Сорокин - 03.03.2015 11:22:48
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Евгений пишет:

А подскажите, как рассчитывать диаметр юферсов, блоков, и рангоута?



Зависит от того, на какой период ы ее строите. Современная (20 век) - это одно, 18-19 век - немножко другое.

а можете дать формулы для современности и для 18-19 века, запишу в блокнотик на будущее =)
На прямую не дам - я их в голове не держу. Особенно по современности. Но рекомендую посмотреть Анатомии по винджамерам, яхтам и клиперам - большая часть того, что сейчас используется пошло оттуда.
По прошлому - Мондфельд, Петерссон, Хоккель + Анатомии на похожие суда.

Если в общем, юферсы = 0.7-0.75 диаметра соответствующей мачты или стеньги. Блоки в 3-3.5 раза шире, чем диаметр их снасти. Диаметры - у Хоккеля. По мачтам на начало 19 века (и во многом - далее) есть у Мондфельда. Переводы оного, Петерсона и многие другие есть на Верфи на столе http://www.shipmodeling.ru/
Изменено: Юрий Сорокин - 03.03.2015 12:59:09
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Геннадий пишет:
Приветствую Евгений! По моему кормовая палуба окрашена отлично, а носовая отдаёт красноватым оттенком.


Полностью согласен с Геннадием. На мой взгляд покраска кормовой детали палубы оптимальная.
Вот по размерам кое-что нашел. Тут есть по шхунам 19 века. http://modelshipbuilder.com/page.php?188
По ссылкам в книгах, надо искать товарища Стила :) D.Steel "Elements of mastmaking sailmaking and rigging"
Если кто найдет - просьба поделится. Сам пока еще ищу.

ЗЫ. Уточнение: у него описана ситуаця на 2ую половину 18 века. Но касательно торговцев это можно и на 19 век распространить.
Изменено: Юрий Сорокин - 03.03.2015 18:06:36
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Ух, я там совсем классуню вещь нашел: калькулятор, который считает всё и сразу. С картинками и ты.ды. на несколько веков.

http://modelshipbuilder.com/page.php?24 - искать тут по слову Calculator  crezy
И там еще что-то есть полезное.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Calculator

крутая штука 0_о спасибо!
продолжаю красить палубу.

Нашел палки доя рангоута, марсы буду оставлять изкоробочными.

Размышляю о парусах - как сделать их тканевыми ?
Рисунок
DSC_1066_992x661.jpg (290.97 КБ)
Приветствую Евгений! Я у себя марсы тоже оставлял пластиковыми, а на счёт парусов можно посмотреть сказку Дмитрия из Тулы про Ашерон. Он делал паруса из бумаги они тоже очень хорошо смотрятся.
Зачем морочиться с бумагой? В сотом масштабе можно сделать шикарные тканевые паруса, строчкку имитировать продергиванием нити, покрасить их мастикой и красиво "надуть".
Изменено: Андрей Хоменко - 14.03.2015 09:26:26
Цитата
Евгений пишет:
Нашел палки доя рангоута, марсы буду оставлять изкоробочными
Если мне не изменяет память, там вполне приличные марсы. Я бы тоже оставил.
На счет парусов.
Цитата
Андрей Хоменко пишет:
В сотом масштабе можно сделать шикарные тканевые паруса
Я согласен с этим предложением.
У этой модели очень крупные паруса и модель очень крупная.. Предполагаю что бумажные паруса в таких габаритах будут смотреться бумагой. Может попробовать все же тканевые, или на худой случай оставить вакушки (но сделать ликтрос) и красиво покрасить.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
А есть где-то чертежи выкройки парусов? а то по пластику кроить не очень красиво
Согласен с Игорем. На сотый масштаб уже нужны паруса из ткани. На счёт выкроек парусов - не встречал, но с вакушек достаточно просто снять размеры. По большому счёту нужны размеры реев, верхнего и нижнего, и расстояния между ними.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Согласен с Игорем. На сотый масштаб уже нужны паруса из ткани. На счёт выкроек парусов - не встречал, но с вакушек достаточно просто снять размеры. По большому счёту нужны размеры реев, верхнего и нижнего, и расстояния между ними.

А как там с прошивкой/обметкой и т.д??. - буду осваивать профессию портного!
Евгений, пока ещё и сам не пробовал. Но в моей стройке Ашерона очень подробно весь процесс описал Константин Кравченко. Советую посмотреть http://karopka.ru/forum/forum263/topic18759/?PAGEN_1=7. В принципе ничего трудного. Но посложнее, чем с буманой. Главное ткань правильно подобрать. Я перкаль пока не встречал в магазинах.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Евгений, берите батист, а лучше- какую нибудь простынь тысячу раз стираную. Из нее хорошо нить выдергивать. У меня вот что получилось http://karopka.ru/community/user/18476/?MODEL=381160
Приветствую Евгений! Как продвигается стройка?
Доброго времени суток. Не возражаете я присоединюсь? По парусам согласен, лучше из материи, только мне кажется лучше всё таки прошить вместо выдергивания. Евгений посмотрите мой Баунти, если паруса устроят отпишусь как шил.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат